Проблема с q70r. Прошу совета.

Все о телевизорах Samsung
Ответить
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Проблема с q70r. Прошу совета.

Сообщение SCS »

nerko992 писал(а): 24 фев 2020, 13:03 Добрый день!
Недавно прикупил ТВ Samsung qe65q70ratxzg и в играх начал замечать "Гостинг", при поворотах камеры. Особенно это заметно в темных сценах. Данный недуг присутствует в любых играх, с любыми настройками (игровой режим вкл\выкл, изменение пресетов, изменение уплавнялок и т.п. все настройки шевелил - толку ноль). В "игровом режиме" и\или 1440p 120hz это выражено особенно. Беглый гугл поиск показал, что проблема есть, но жалуется на нее полторы калеки, поэтому думаю, может проблема в моих настройках? Как вы могли заметить по модели, ТВ серый. И я думаю может продавец какие-то настройки в сервисном меню выставил неверные? (а он менял регион в сервисном меню, знаю точно) В сервисном меню вообще есть какие-то параметры, которые могут повлиять на "гостинг"? В любом случае, буду благодарен за любые советы.

Ссылка на проблему на оф. форуме Samsung: https://us.community.samsung.com/t5/Qled-and-Frame/Coronas-or-inverse-ghosting-in-4k-on-a-Q70r/td-p/794711
Видео "гостинга": (не мое видео, но суть такая же)
Это артефакты овердрайва . Неверно подобраны режимы ускорения матрицы для уменьшения смазывания. Дело в том, что ЖК матрицы (особенно IPS) довольно смазывают движущиеся объекты. Они медленные в динамике - изначально. Ввиду того,что молекулы жидких кристаллов достаточно малоповоротные в плане скорости. Применяется овердрайв. Это некоторое ускорение поворота жидких кристалов, которое достигается определенным повышением амплитуды (на фронте и спаде) управляющих импульсов. Это уменьшает шлейф за движущемся объеком. Например красный объект, который перемещается на коричневом фоне, или зеленый на сером фоне. Там без применения подобных методов разгона матрицы (овердрайва) - будут сильные шлейфы. Наименьшие они - когда светлый объект движется на черном фоне, - или наоборот черный объект на светлом фоне.И вот если амплитуды этих ускоряющих импульсов выбраны неверно, то и появляются подобные артефакты. Обычно это сильно заметно в игровом режиме. Помню.что в своей бывшей лыже в меню была опция. которая включала этот овердрайв . Рекомендовалось в играх включать, а при обычном просмотре передач и фильмов - не включать разгон. Если этот переключатель выключен, а артефакты видны все равно, то производителю нужно исправить это в новом ПО. Никакими регулировками подсветки или цветопередачи - это устранить нельзя. Вполне возможно,что в сервисном меню продавец накосячил. Нужно смотреть на аналогичных ТВ. Кстати первые мониторы игровые - появились в начале 2000-х. Например , одним из первых Самсунг начал применять овердрайв в модели Р193+
Последний раз редактировалось SCS 24 фев 2020, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Halk
Активист
Активист
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 07:11
Контактная информация:

Re: Проблема с q70r. Прошу совета.

Сообщение Halk »

nerko992 писал(а): 24 фев 2020, 13:03 Добрый день!
Недавно прикупил ТВ Samsung qe65q70ratxzg и в играх начал замечать "Гостинг", при поворотах камеры. Особенно это заметно в темных сценах. Данный недуг присутствует в любых играх, с любыми настройками (игровой режим вкл\выкл, изменение пресетов, изменение уплавнялок и т.п. все настройки шевелил - толку ноль). В "игровом режиме" и\или 1440p 120hz это выражено особенно. Беглый гугл поиск показал, что проблема есть, но жалуется на нее полторы калеки, поэтому думаю, может проблема в моих настройках? Как вы могли заметить по модели, ТВ серый. И я думаю может продавец какие-то настройки в сервисном меню выставил неверные? (а он менял регион в сервисном меню, знаю точно) В сервисном меню вообще есть какие-то параметры, которые могут повлиять на "гостинг"? В любом случае, буду благодарен за любые советы.

Ссылка на проблему на оф. форуме Samsung: https://us.community.samsung.com/t5/Qled-and-Frame/Coronas-or-inverse-ghosting-in-4k-on-a-Q70r/td-p/794711
Видео "гостинга": (не мое видео, но суть такая же)
Привет, я уже описывал эту и множество других косяков данной модели (77rau), ничего не исправить, если есть возможность верни тв продавцу.
dsq
Опытный
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 15:00
Контактная информация:

Re: Проблема с q70r. Прошу совета.

Сообщение dsq »

Из настроек ТВ разве что цифровой фильтр шумов выключить, остальное особо не влияет на шлейфы
65Q7FN
nerko992
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 06:00
Контактная информация:

Re: Проблема с q70r. Прошу совета.

Сообщение nerko992 »

Спасибо всем, что расписали причину и возможные выходы из ситуации. К сожалению телевизор уже стоит у меня 2ой месяц, поэтому вернуть его уже не выйдет. Исходя из всего, выше сказанного у меня 2 варианта:
1. Смириться.
2. Сравнить настройки в сервисном меню у меня и любого другого пользователя с аналогичным ТВ. Не знаю есть ли среди вас обладатели этого девайса, но если есть, прошу скинуть фотки настроек из сервисного меню. Буду безмерно благодарен.
Viktor_94_03_09
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 16:36
Контактная информация:

Проблема с q70r. Прошу совета.

Сообщение Viktor_94_03_09 »

Ребят ,всех приветствую.
Имеется телевизор Samsung 55Q70R 2019г.
Кажется после крайней прошивки начались проблемы ,во время просмотра фильмов временами подсветка ТВ приглушается прям заметно , когда нажимаю каку нибудь кнопку она снова яркая становится... При этом на игровой консоли такого нет , именно в кино сервисах , просмотр кино с флешки или интернета. Уже и сброс настроек делал и всякие "эко режимы" отключил ничего не помогает , это брак ? Или же я не один у кого появилась такая проблема после крайней или предпоследней прошивке ?
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Samsung»