Телевизоры Samsung 2020 года(серия QT и TU)

Все о телевизорах Samsung
Ответить
Liarmann
Активист
Активист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 10:53
Контактная информация:

Re: Телевизоры Samsung 2020 года(серия QT и TU)

Сообщение Liarmann »

Poco писал(а): 14 апр 2021, 10:53 У меня вопрос, у него есть "конструктивная особенность" в виде темных вертикальных полос по всему экрану, про которую мне уже месяц парят мозг, или мне есть смысл долбить горячую линию дальше, чтобы решали проблему. И ещё, можно узнать дату изготовления, у моего 2020.07, есть подозрение на дефектную партию.
Отвечаю на ваш вопрос - да, экран грязноватый, но я не вижу там совсем той дичи, которую я наблюдал, когда ходил в один из Эльдо в своем городе - там совсем все было плохо.
Если смотреть прямо как я и смотрю - можно и не замечать его "грязноватости", если сбоку - становится более выражено, но не назвал бы критичным для себя лично.
При доставке не горели желанием курьеры что-то проверять, но все равно внешний вид проверял что не разбит, ну и против их желаний воткнул в розетку, сказав что пока не включу ничего не приму.
Врубил, залил белым с флешки - все норм более-менее, заняло 1-2 минуты времени курьеров.
Принял.
Дата производства у меня март 2021 года.
Последний раз редактировалось Liarmann 14 апр 2021, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Телевизоры Samsung 2020 года(серия QT и TU)

Сообщение Игорь »

Liarmann писал(а): 14 апр 2021, 15:59 Нельзя ли настроить как то по умолчанию все эти вещи?
И второй вопрос - в этих выставленных мной "59 герцах" - ничего не угрожает здоровью ТВ? =)
Вообще все должно работать нормально и при 60Гц. Возможно, стоит попробовать обновить/переустановить драйверы на видеокарту, при этом тв должен быть монитором. Он, кстати, выбран как основной(на случай, если к пк еще какой-то экран подключен)?

Можно попробовать отключить функцию автоопределения по HDMI - https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=6&t=768&start=8750#p79761
В таком случае, по идее, настройки ПК режима должны сохраняться.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Liarmann
Активист
Активист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 10:53
Контактная информация:

Re: Телевизоры Samsung 2020 года(серия QT и TU)

Сообщение Liarmann »

Настройки - Общие - диспетчер внешних устройств - Расширение входного сигнала.
Там выбрал нужный HDMI - вопрос решился, сходу RGB полный
Ума не приложу зачем эта настройка вообще нужна, и если уж так нужна - почему самсунг сразу не врубает ее на полную, а заставляет меня как покупателя проходить через поиски этой настройки.


Далее проблема следующая, которую я не понял как победить.
Есть колонки, которые я подключаю по оптике через конвертер Fiio D03K Taishan - конвертит сигнал с оптики на тюльпаны.
Беда в том что если я выбираю на ТВ вывод через динамики самого ТВ - сигнал по оптике все равно идет на колонки и через колонки все слышно, можно регулировать звук на колонках, они никуда не "отключаются".
То есть работают и динамики в телевизоре и колонки по оптике. Страннота
Если же выбрать вывод звука по оптике - работать будут только колонки внешние, динамики ТВ отключаются.

Вопрос - как сделать так чтобы при выборе "громкоговорители ТВ" - работали они и только они, а сигнал на внешние колонки по оптике не подавался?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Телевизоры Samsung 2020 года(серия QT и TU)

Сообщение Игорь »

Liarmann писал(а): 16 апр 2021, 04:56 Настройки - Общие - диспетчер внешних устройств - Расширение входного сигнала.
Там выбрал нужный HDMI - вопрос решился, сходу RGB полный
Ума не приложу зачем эта настройка вообще нужна, и если уж так нужна - почему самсунг сразу не врубает ее на полную, а заставляет меня как покупателя проходить через поиски этой настройки.


Далее проблема следующая, которую я не понял как победить.
Есть колонки, которые я подключаю по оптике через конвертер Fiio D03K Taishan - конвертит сигнал с оптики на тюльпаны.
Беда в том что если я выбираю на ТВ вывод через динамики самого ТВ - сигнал по оптике все равно идет на колонки и через колонки все слышно, можно регулировать звук на колонках, они никуда не "отключаются".
То есть работают и динамики в телевизоре и колонки по оптике. Страннота
Если же выбрать вывод звука по оптике - работать будут только колонки внешние, динамики ТВ отключаются.

Вопрос - как сделать так чтобы при выборе "громкоговорители ТВ" - работали они и только они, а сигнал на внешние колонки по оптике не подавался?
Эта настройка (расширение входного сигнала) как раз и нужна для передачи RGB/YCbCr 4:4:4 (и HDR) без потерь. И раз уж Самсунг все делает для автоматизации, то и её должен включать при подключении пк. Но как это обычно и бывает с автоматикой, что-то идёт не так)

У Самсунг оптика всегда активна (светится красным). Даже если отключить звук на тв, по оптике его все равно можно регулировать с помощью усилителя колонок.
А переключение на оптику отключает динамики тв.
Но вот чтобы наоборот - только динамики без оптики - не предусмотрено. Подразумевается, что подключать будут саундбар или ресивер, которые можно с помощью пульта легко отключить самостоятельно по необходимости.

Ради интереса проверил у LG (у которых оптика тоже светится).
1. Динамики - работают только динамики тв.
2. Оптика - работает только оптика.
3. Динамики + Оптика - работают оба интерфейса.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Liarmann
Активист
Активист
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 10:53
Контактная информация:

Re: Телевизоры Samsung 2020 года(серия QT и TU)

Сообщение Liarmann »

Игорь писал(а): 16 апр 2021, 08:25 У Самсунг оптика всегда активна (светится красным).
Неудобно, конечно.

Также вопрос появился - а где-то в настройках можно сделать так чтобы ТВ при нажатии с пульта кнопки выключения переходил не в "Ждущий режим", а выключался полностью?
Поясню зачем.

У меня дома конфигурация из трех 4к дисплеев, один из которых - телек, а два остальных - рабочие.
Когда я сейчас работаю на двух мониторах, третий дисплей (ТВ) мне не нужен, но когда я с пульта "выключаю" тв, он остается в списке активных дисплеев и на него переходят некоторые окна приложений при их запуске, да и курсор туда "убегает" при неосторожном движении мышью.
Ранее когда я выключал свой старый LG - он просто пропадал из списка активных экранов и такой проблемы я не испытывал.
Неужто самс только из розетки дергать? :lol: :lol: :lol:
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Телевизоры Samsung 2020 года(серия QT и TU)

Сообщение Игорь »

Liarmann писал(а): 21 апр 2021, 06:12 Также вопрос появился - а где-то в настройках можно сделать так чтобы ТВ при нажатии с пульта кнопки выключения переходил не в "Ждущий режим", а выключался полностью?
Поясню зачем.
Практически все тв сейчас переходят только в спящий режим. В некоторых китайских ещё осталась кнопка, полностью отключающая питание.
Так что да, проблема такая есть, не только у Самсунг. Как вариант - купить сплиттер hdmi с кнопкой выключения либо переключения, как тут -
Ну или писать скрипты всякие, чтобы приложения не лезли, куда не нужно)
Или просто, рядом удлинитель(сетевой фильтр) с кнопкой.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
KnightAlone
Активист
Активист
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 09:47
Контактная информация:

Re: Телевизоры Samsung 2020 года(серия QT и TU)

Сообщение KnightAlone »

Коллеги, вопрос следующий: был дома телек QE55Q6FN 2018го года ,купленный весной 2019го. я тогда нашел здесь на форуме тему с оптимальными настройками для комфортного просмотра, выставил и их и забыл. Изображением довольны все, смотрим и радуемся. Вчера мне привезли 65" Q77T 2020го. Подключил, все настроил, но у нас с женой стойкое ощущение, что цветопередача у него другая, жена говорит как то более серое все. Есть у кого-то настройки для данной модели? вчера полазил по темам, нашел в одной настройки, стало получше, но все равно не то (но там не все настройки были указаны, баланс белого отправили на rtings смотреть, будто я знаю, где он там). Хотелось бы выставить их максимально похоже, чтобы дискомфорта не было, при переходе с одного к другому. Есть самый последний вариант - тащить его к старому, ставить рядом и тыкать все настройки, пока похоже не станет, но учитывая число настроек тыкать можно будет неделями
Samsung q6 55, q7 65
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Телевизоры Samsung 2020 года(серия QT и TU)

Сообщение павлов »

KnightAlone писал(а): 21 апр 2021, 08:29 Коллеги, вопрос следующий: был дома телек QE55Q6FN 2018го года ,купленный весной 2019го. я тогда нашел здесь на форуме тему с оптимальными настройками для комфортного просмотра, выставил и их и забыл. Изображением довольны все, смотрим и радуемся. Вчера мне привезли 65" Q77T 2020го. Подключил, все настроил, но у нас с женой стойкое ощущение, что цветопередача у него другая, жена говорит как то более серое все. Есть у кого-то настройки для данной модели? вчера полазил по темам, нашел в одной настройки, стало получше, но все равно не то (но там не все настройки были указаны, баланс белого отправили на rtings смотреть, будто я знаю, где он там). Хотелось бы выставить их максимально похоже, чтобы дискомфорта не было, при переходе с одного к другому. Есть самый последний вариант - тащить его к старому, ставить рядом и тыкать все настройки, пока похоже не станет, но учитывая число настроек тыкать можно будет неделями
если совсем коротко,то ваш старый тв лучше нового,конечно с настройками(гамма,цвет.температура и т.д) поиграйтесть,но чудес не ждите.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Руслан Черкесск
Опытный
Опытный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 07:09
Контактная информация:

Re: Телевизоры Samsung 2020 года(серия QT и TU)

Сообщение Руслан Черкесск »

KnightAlone писал(а): 21 апр 2021, 08:29 Коллеги, вопрос следующий: был дома телек QE55Q6FN 2018го года ,купленный весной 2019го. я тогда нашел здесь на форуме тему с оптимальными настройками для комфортного просмотра, выставил и их и забыл. Изображением довольны все, смотрим и радуемся. Вчера мне привезли 65" Q77T 2020го. Подключил, все настроил, но у нас с женой стойкое ощущение, что цветопередача у него другая, жена говорит как то более серое все. Есть у кого-то настройки для данной модели? вчера полазил по темам, нашел в одной настройки, стало получше, но все равно не то (но там не все настройки были указаны, баланс белого отправили на rtings смотреть, будто я знаю, где он там). Хотелось бы выставить их максимально похоже, чтобы дискомфорта не было, при переходе с одного к другому. Есть самый последний вариант - тащить его к старому, ставить рядом и тыкать все настройки, пока похоже не станет, но учитывая число настроек тыкать можно будет неделями
При стандартных настройках цвето передача зависит от контента тем более при переходе на большую диаганаль . Самсунги как правило показывают ярко и сочно . Выложите пару фоток как показывает желательно в 4к разрешении при заводском режиме стандартный .
Последний раз редактировалось Руслан Черкесск 21 апр 2021, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Samsung QE55Q87TAU
TheNewUserOfVTV
Опытный
Опытный
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 05:57
Контактная информация:

Re: Телевизоры Samsung 2020 года(серия QT и TU)

Сообщение TheNewUserOfVTV »

Liarmann писал(а): 14 апр 2021, 16:04
Poco писал(а): 14 апр 2021, 10:53 У меня вопрос, у него есть "конструктивная особенность" в виде темных вертикальных полос по всему экрану, про которую мне уже месяц парят мозг, или мне есть смысл долбить горячую линию дальше, чтобы решали проблему. И ещё, можно узнать дату изготовления, у моего 2020.07, есть подозрение на дефектную партию.
Отвечаю на ваш вопрос - да, экран грязноватый, но я не вижу там совсем той дичи, которую я наблюдал, когда ходил в один из Эльдо в своем городе - там совсем все было плохо.
Если смотреть прямо как я и смотрю - можно и не замечать его "грязноватости", если сбоку - становится более выражено, но не назвал бы критичным для себя лично.
При доставке не горели желанием курьеры что-то проверять, но все равно внешний вид проверял что не разбит, ну и против их желаний воткнул в розетку, сказав что пока не включу ничего не приму.
Врубил, залил белым с флешки - все норм более-менее, заняло 1-2 минуты времени курьеров.
Принял.
Дата производства у меня март 2021 года.
Вы случаем не из Яндекс Маркета заказывали? Я сам жду заказ. Заказал ТВ в Технопарке, но через Яндекс Маркет, так как через них доставка на дом бесплатная. Вот тоже стало интересно, курьеры Яндекса вскроют товар? Включат ли проверить?
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Samsung»