2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Все о телевизорах Samsung
Ответить
Аватара пользователя
DED MAZAY
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2021, 06:43
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение DED MAZAY »

Игорь писал(а): 21 июн 2021, 17:46 Из обзора 65QN95A:
- FALD, 44x18 зон локального затемнения (792)
- One Connect Box с 4xHDMI 2.1 (прилично нагревается - рекомендуется ставить в хорошо проветриваемое место)
- -VA, 120 Гц, фильтр-расширитель углов, антибликовый фильтр попроще, чем был в прошлом году
- 0,05 кд/м2 уровень черного при 120 кд/м2
- небольшие затемнения по углам в сцене со звездным небом
- минимальный блуминг, яркость субтитров затемняется, насколько возможно, чтобы минимизировать ореолы вокруг
- из-за сканирующей подсветки в некоторых сценах можно наблюдать двойные контуры (японка в гамаке)
- 50 Гц сигнал принудительно сглаживается, даже если уплавнялка отключена
- в обычных SDR телеканалах оверскан не отключается, поэтому картинка чуть крупнее и чуть менее четкая относительно конкурентов
- 3-2 и 2-2 пулдауны корректно обрабатывает
- за подавление бандинга отвечает одна и та же система шумоподавления. Поэтому тут либо ее включаем (часть мелких деталей может быть потеряна - что, впрочем, не играет большой роли при приличном расстоянии до тв), либо выключаем.
- эффект грязного экрана на среднем уровне
- пиковая яркость в HDR - 1488 кд/м2 (10% окно), сохраняется на протяжении 30 сек, потом падает до 600.
- DCI-P3 - 95%, Rec2020 - 75%.
- несмотря на калибровку, присутствует неотключаемая тоновая компенсация в HDR, из-за чего материал выглядит ярче, чем должен (даже при наиболее точном положении лок затемнения на Высокое).
- из-за отсутствия ABL дневные сцены выглядят заметно ярче, чем на олед
- до 2000 нит без заметной потери деталей
- наблюдается постеризация вокруг самых ярких объектов в HDR (можно заметно снизить, переключив цветовое пространство на Исходное, но снизится точность цветопередачи).
- после перехода из HDR в SDR экран тв будет постепенно понижать яркость
- инпут лаг 65QN95A - 10 мс в 4к@60 Гц (22 мс с уплавнялкой), 7,5 мс при 1080p@120 Гц. HDMI 2.1 - 40 Gb/s (4 линии по 10).
- поддержка VRR и FreeSync (G-Sync - неофициально).
- в игровом режиме лок затемнение не столь эффективное, как в стандартных.
- для HDR на PS5 ориентироваться на 1500 нит - 18 кликов снизу.
- значительный апгрейд по сравнению с прошлым годом (4xHDMI 2.1, улучшенное лок затемнение (мини лед))

Добрый день, присматриваюсь к 65QN95A и прочитал всю ветку, не пойму хорош ли данный аппарат, для игр(rtx3080) в первую очередь и для фильмов, подскажите пожалуйста?
Являюсь обладателем OLED CX65, яркости мне в нём не хватает и к тому же огромный бандинг на нём, а также желто грязный оттенок на белом экране. А если чёрный на новых QN близкий к оледовскому то и решил посмотреть в сторону самса...
За ранее спасибо)
Последний раз редактировалось DED MAZAY 22 июн 2021, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение Игорь »

DED MAZAY писал(а): 22 июн 2021, 07:22 Добрый день, присматриваюсь к 65QN95A и прочитал всю ветку, не пойму хорош ли данный аппарат, для игр в первую очередь и для фильмов, подскажите пожалуйста?
Являюсь обладателем CX65, яркости мне в нём не хватает и к тому же огромный бандинг на нём, а также желто грязный оттенок на белом экране. Вот и решил посмотреть в сторону самса...
За ранее спасибо)
Добрый!
У нас их пока не было (если вообще будут). Винсент в целом очень положительно оценил модель.
Но тут в целом будут два нюанса, присущие Самсунг:
- локальное затемнение работает слабее в игровом режиме. Соответственно, будут места в играх, где картинка будет более высветленной, менее насыщенной/контрастной с более серым чёрным, чем должно быть/чем может показать тв в обычных режимах. Ореолы от всяких менюшек, во время загрузок и т.п. будут сильнее видны.
- эффект грязного экрана/бандинг в принципе присущ Самсунг FALD и тут надо на месте проверять, насколько этот эффект силен. И устраивает ли он будущего владельца или нет.

Ну и по обновлениям - часто одно исправляют, другое ломают. Владельцы там уже магические сбросы "три подряд" проводят. Так что за этим надо будет следить - какое обновление стоит ставить, какое - нет.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
DED MAZAY
Активист
Активист
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 май 2021, 06:43
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение DED MAZAY »

Игорь писал(а): 22 июн 2021, 07:45
DED MAZAY писал(а): 22 июн 2021, 07:22 Добрый день, присматриваюсь к 65QN95A и прочитал всю ветку, не пойму хорош ли данный аппарат, для игр в первую очередь и для фильмов, подскажите пожалуйста?
Являюсь обладателем CX65, яркости мне в нём не хватает и к тому же огромный бандинг на нём, а также желто грязный оттенок на белом экране. Вот и решил посмотреть в сторону самса...
За ранее спасибо)
Добрый!
У нас их пока не было (если вообще будут).
Винсент в целом очень положительно оценил модель.
Но тут в целом будут два нюанса, присущие Самсунг:
- локальное затемнение работает слабее в игровом режиме. Соответственно, будут места в играх, где картинка будет более высветленной, менее насыщенной/контрастной с более серым чёрным, чем должно быть/чем может показать тв в обычных режимах. Ореолы от всяких менюшек, во время загрузок и т.п. будут сильнее видны.
- эффект грязного экрана/бандинг в принципе присущ Самсунг FALD и тут надо на месте проверять, насколько этот эффект силен. И устраивает ли он будущего владельца или нет.

Ну и по обновлениям - часто одно исправляют, другое ломают. Владельцы там уже магические сбросы "три подряд" проводят. Так что за этим надо будет следить - какое обновление стоит ставить, какое - нет.
Спасибо за ответ, Вы пишете
У нас их пока не было (если вообще будут)
имеете в виду Россию, или форум?
Я вчера (Москва) нашел в сети продаётся в двух местах - 65QN95A за 189к и на авито 299к(разброс цен настораживает). Хотя в оф.маге написано - ожидается...
p.s. только что прозвонил по наличию, есть!, доставка 500р)
Вложения
Снимок экрана (46).png
CapsLock
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 13:59
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение CapsLock »

В РФ QN95A официально не представлен.
Поэтому только "серый" может быть.
AAUXRU- маркировка официалов.
У Вас на скрине другая маркировка.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение Игорь »

DED MAZAY писал(а): 22 июн 2021, 08:39 Спасибо за ответ, Вы пишете
У нас их пока не было (если вообще будут)
имеете в виду Россию, или форум?
Имел в виду магазин в Беларуси)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Reven8e
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 07:26
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение Reven8e »

Всем привет. Продал недавно свой q80r из-за ужасного гостинга разных цветов)) Олед брать стремаюсь, смотрю много фильмов с черными полосами сверху и снизу :D Вот присматриваюсь к нео куледам, но их очень сложно сравнить, ведь во всех обзорах у qn90 VA, а у qn85 IPS грубо говоря, а у нас выходит оба телика с IPS продаются, что для меня даже в плюс, так как я надеюсь тот ужасный зелено-фиолетовый гостинг на q80r был из-за VA матрицы. Так вот, что брать то, чем в итоге у нас эти два телика отличаются, qn90 и qn85, ну кроме как ценой? :D Оба с ипс матрицей, у обоих на сколько я знаю одинаковое количество зон подсветки. Так в чем разница и за что переплата может кто-то рассказать? В обзорах, как уже говорил, только про разницу ипс и ва упоминают и про аудио колонки. Для нас получается переплата за одни колонки что ли. Спасибо.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение Игорь »

Reven8e писал(а): 22 июн 2021, 14:17 Всем привет. Продал недавно свой q80r из-за ужасного гостинга разных цветов)) Олед брать стремаюсь, смотрю много фильмов с черными полосами сверху и снизу :D Вот присматриваюсь к нео куледам, но их очень сложно сравнить, ведь во всех обзорах у qn90 VA, а у qn85 IPS грубо говоря, а у нас выходит оба телика с IPS продаются, что для меня даже в плюс, так как я надеюсь тот ужасный зелено-фиолетовый гостинг на q80r был из-за VA матрицы. Так вот, что брать то, чем в итоге у нас эти два телика отличаются, qn90 и qn85, ну кроме как ценой? :D Оба с ипс матрицей, у обоих на сколько я знаю одинаковое количество зон подсветки. Так в чем разница и за что переплата может кто-то рассказать? В обзорах, как уже говорил, только про разницу ипс и ва упоминают и про аудио колонки. Для нас получается переплата за одни колонки что ли. Спасибо.
Доброе утро!
Калужскую сборку пока не видел, а для азиатского рынка 90 модель с - VA. В Европе 9x модели тоже - VA(90 модель PLS/ADS).
85" - везде - VA, поэтому некоторые на зап. форумах уже настроились на самую доступную 85 серию. Так понимаю, то же самое можно сделать и Вам, раз настроены на IPS.
Эффект от гостинга, со слов владельцев, менялся от прошивки к прошивке (на - VA).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Reven8e
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 07:26
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение Reven8e »

Игорь писал(а): 23 июн 2021, 05:50
Reven8e писал(а): 22 июн 2021, 14:17 Всем привет. Продал недавно свой q80r из-за ужасного гостинга разных цветов)) Олед брать стремаюсь, смотрю много фильмов с черными полосами сверху и снизу :D Вот присматриваюсь к нео куледам, но их очень сложно сравнить, ведь во всех обзорах у qn90 VA, а у qn85 IPS грубо говоря, а у нас выходит оба телика с IPS продаются, что для меня даже в плюс, так как я надеюсь тот ужасный зелено-фиолетовый гостинг на q80r был из-за VA матрицы. Так вот, что брать то, чем в итоге у нас эти два телика отличаются, qn90 и qn85, ну кроме как ценой? :D Оба с ипс матрицей, у обоих на сколько я знаю одинаковое количество зон подсветки. Так в чем разница и за что переплата может кто-то рассказать? В обзорах, как уже говорил, только про разницу ипс и ва упоминают и про аудио колонки. Для нас получается переплата за одни колонки что ли. Спасибо.
Доброе утро!
Калужскую сборку пока не видел, а для азиатского рынка 90 модель с - VA. В Европе 9x модели тоже - VA(90 модель PLS/ADS).
85" - везде - VA, поэтому некоторые на зап. форумах уже настроились на самую доступную 85 серию. Так понимаю, то же самое можно сделать и Вам, раз настроены на IPS.
Эффект от гостинга, со слов владельцев, менялся от прошивки к прошивке (на - VA).
Спасибо. :)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение Игорь »

Баг с локальным затемнением (75Q90A, США, -VA):
После включения тв стартует с низкого положения локального затемнения (меньшая общая яркость, видимо, для продления ресурса подсветки), но потом не переходит в заданное высокое положение, а так и остаётся на низком. В результате общая яркость страдает. Переключение вручную никакого эффекта тоже не даёт - локалка все равно остаётся в низком положении. Помогает сброс тв долгим удерживанием кнопки вкл/выкл на пульте.
Вроде как на текущий момент этот баг не исправили.
В остальном большинство владельцев очень довольно тв.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Samsung»