Телевизоры LG с матрицей rgbw

Все о телевизорах LG
Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Телевизоры LG с матрицей rgbw

Сообщение Игорь »

Cj-BloodZ писал(а): Но суть та та же. Что отдельный Белый Пиксель будет лучше чем построение из нескольких, я так понял.
Каждый пиксель в тв состоит из трех субпикселей (кзс). В жк LG 6 и ниже серий - из четырех. В rtings отмечают, что такое построение несколько хуже для графических целей - тонкие вертикальные линии отображаются не всегда корректно:
Изображение
При обычном просмотре в глаза вряд ли бросится.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Телевизоры LG с матрицей rgbw

Сообщение aleksgarmash »

Игорь писал(а):
Cj-BloodZ писал(а): Белый Цвет выглядит Белым,а не с синевой как на RGB, ну и + некая экономия энергии(хотя телики и так жрут не много так что это можно пропустить) Выше я ролик добавил поглядите. И Вот для сравнения Отдельного Белого пикселя и постороения из RGB
Это немного совсем не про то. RGB светодиодная подсветка применяется только в дорогих проф мониторах. В тв это, как правило, синий светодиод с желтым люминофором, который в сумме светится белым. Современные тв идут с разного рода модификациями этого самого люминофора для расширения цветового охвата.
Световой поток от диодов светит сквозь пиксели и формирует цвета. Наилучшая чистота и охват достигается применением вместо светодиодов лазеров. Например, есть модель у Филипс- 65PFL8900(красный лазер).
Спасибо за интересную информаци, Игорь!
А могли бы Вы с Вашей точки зрения дать оценку плюсам и минусам этой RGBW технологии? Спасибо
UE40KU6000U
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Телевизоры LG с матрицей rgbw

Сообщение Игорь »

aleksgarmash писал(а): Спасибо за интересную информаци, Игорь!
А могли бы Вы с Вашей точки зрения дать оценку плюсам и минусам этой RGBW технологии? Спасибо
Признаться, после того, как производители IPS панелей убрали антибликовые фильтры, повышающие глубину черного (что LGD, что AUO), как то не слежу в данном направлении. Кое-где проскакивают модели (вроде тусклого 49LH570V-ZD.BRUGLDU), но в целом без.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Телевизоры LG с матрицей rgbw

Сообщение aleksgarmash »

Игорь писал(а):
aleksgarmash писал(а): Спасибо за интересную информаци, Игорь!
А могли бы Вы с Вашей точки зрения дать оценку плюсам и минусам этой RGBW технологии? Спасибо
Признаться, после того, как производители IPS панелей убрали антибликовые фильтры, повышающие глубину черного (что LGD, что AUO), как то не слежу в данном направлении. Кое-где проскакивают модели (вроде тусклого 49LH570V-ZD.BRUGLDU), но в целом без.
Игорь, спасибо. Из вашего ответа уже ясно что в сторону IPS (да еще тем более с RGBW) фотографу не стоит даше соваться
UE40KU6000U
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Телевизоры LG с матрицей rgbw

Сообщение федот »

aleksgarmash писал(а): Федот, если говорить о минусах то тут все понятно. А какие есть плюсы у этой технологии RGBW?
Спасибо
Приветствую! Рассуждать/спорить можно бесконечно по этому вопросу. Даже про то,что белый на RGBW лучше. Хотя,если человек это лично наблюдает,опять же,глаза у всех разные,в следствие чего и возникают матрицы с подобными структурами( и у Шарп было подобное,только с жёлтым субпикселом).
Плюс, яркость добавили за счёт постоянно светящегося белого(гаснет,только вместе с подсветкой,т.е. при ВЫкл.тв),но опять же такая добавка яркости спорный вариант,т.к., раз белый светит постоянно,то любая линия мозаика,т.е. графические линии при использование тв.,как монитор явно будут не айс. Если же тв. использовать по прямому назначению,то никаких проблем для большинства нет и не будет,а если понять в каком разрешение большинство контента,который мы используем для просмотра,тут и подавно.
Ну и не критерий для остальных,просто выскажу с чем я больше всего согласен,после изучения данного вопроса. Ввод белого субпиксела,т.е создание WRGB матрицы от LG, всё это по большому счёту экономия от производителя,для удешевления технологии. Относится исключительно к производству ЖК тв.. ОЛЕД,это отдельная история.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Телевизоры LG с матрицей rgbw

Сообщение aleksgarmash »

федот писал(а):
aleksgarmash писал(а): Федот, если говорить о минусах то тут все понятно. А какие есть плюсы у этой технологии RGBW?
Спасибо
Приветствую! Рассуждать/спорить можно бесконечно по этому вопросу. Даже про то,что белый на RGBW лучше. Хотя,если человек это лично наблюдает,опять же,глаза у всех разные,в следствие чего и возникают матрицы с подобными структурами( и у Шарп было подобное,только с жёлтым субпикселом).
Плюс, яркость добавили за счёт постоянно светящегося белого(гаснет,только вместе с подсветкой,т.е. при ВЫкл.тв),но опять же такая добавка яркости спорный вариант,т.к., раз белый светит постоянно,то любая линия мозаика,т.е. графические линии при использование тв.,как монитор явно будут не айс. Если же тв. использовать по прямому назначению,то никаких проблем для большинства нет и не будет,а если понять в каком разрешение большинство контента,который мы используем для просмотра,тут и подавно.
Ну и не критерий для остальных,просто выскажу с чем я больше всего согласен,после изучения данного вопроса. Ввод белого субпиксела,т.е создание WRGB матрицы от LG, всё это по большому счёту экономия от производителя,для удешевления технологии. Относится исключительно к производству ЖК тв.. ОЛЕД,это отдельная история.
Федот, спасибо за ответ! Мой пытливый ум сейчас познает новый для себя мир, мир ТВ технологий!)) И что самое главное - к просмотру фильмов я еще не приступил, пока мне интересно все черпать о технологиях :)
UE40KU6000U
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Телевизоры LG с матрицей rgbw

Сообщение aleksgarmash »

федот писал(а):
aleksgarmash писал(а): Федот, если говорить о минусах то тут все понятно. А какие есть плюсы у этой технологии RGBW?
Спасибо
Приветствую! Рассуждать/спорить можно бесконечно по этому вопросу. Даже про то,что белый на RGBW лучше. Хотя,если человек это лично наблюдает,опять же,глаза у всех разные,в следствие чего и возникают матрицы с подобными структурами( и у Шарп было подобное,только с жёлтым субпикселом).
Плюс, яркость добавили за счёт постоянно светящегося белого(гаснет,только вместе с подсветкой,т.е. при ВЫкл.тв),но опять же такая добавка яркости спорный вариант,т.к., раз белый светит постоянно,то любая линия мозаика,т.е. графические линии при использование тв.,как монитор явно будут не айс. Если же тв. использовать по прямому назначению,то никаких проблем для большинства нет и не будет,а если понять в каком разрешение большинство контента,который мы используем для просмотра,тут и подавно.
Ну и не критерий для остальных,просто выскажу с чем я больше всего согласен,после изучения данного вопроса. Ввод белого субпиксела,т.е создание WRGB матрицы от LG, всё это по большому счёту экономия от производителя,для удешевления технологии. Относится исключительно к производству ЖК тв.. ОЛЕД,это отдельная история.
То есть получается что я в любом случае правильно сделал что взял Самсунг, так как не за горами когда я свою девятнашку Самсунг 971з уберу, комп. стол тоже уберу (туда станет шкаф купе) и системный блок перекочует к тв-тумбе и тв будет вместо монитора. И конечно я понимаю что качество цветопередачи ТВ все равно не дотягивает хоть и до старичка 971р - но я же не коммерческий фотограф. Для себя, любитель... И я буду ТВ использовать вплотную с ПК.

Только вот не понятно, в чем экономия такой технологии - ведь на разработку столько затрачено, и сколько мудреных схем использования этого некого белого субпикселя... Странный подход конечно, нет бы что то придумать ради улучшения качества - так нет, оно фактически еще чему то и вредит.
UE40KU6000U
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Телевизоры LG с матрицей rgbw

Сообщение федот »

aleksgarmash писал(а): Федот, спасибо за ответ! Мой пытливый ум сейчас познает новый для себя мир, мир ТВ технологий!)) И что самое главное - к просмотру фильмов я еще не приступил, пока мне интересно все черпать о технологиях :)
Пожалуйста! Думаю,лично Вам особого труда с Мир-тв. подружиться не составит. Главное,что интересно. Как говорил незабвенный Пушкин А.С. :-" Мы все учились понемногу..." Удачи!
...и тв будет вместо монитора.
Думаю для Вас правильное решение. Так понимаю в остальном претензий нет?!
...нет бы что то придумать ради улучшения качества
В этом вопросе,как раз LG с ОЛЕД технологией,на сегодняшний день(да думаю и на завтрЕшний),дальше остальных по качеству продвинулась и остальных производителей от спячки взбудоражило(Сони один из самых успешних ЖК=ZD9 ,только с "пинка" ОЛЕДLG и создала). Т.е. остальным догонять и догонять.
Последний раз редактировалось федот 27 янв 2017, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
aleksgarmash
Опытный
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 13:21
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Телевизоры LG с матрицей rgbw

Сообщение aleksgarmash »

федот писал(а):
aleksgarmash писал(а): Федот, спасибо за ответ! Мой пытливый ум сейчас познает новый для себя мир, мир ТВ технологий!)) И что самое главное - к просмотру фильмов я еще не приступил, пока мне интересно все черпать о технологиях :)
Пожалуйста! Думаю,лично Вам особого труда с Мир-тв. подружиться не составит. Главное,что интересно. Как говорил незабвенный Пушкин А.С. :-" Мы все учились понемногу..." Удачи!
Еще раз, благодарю за помощь! :)
UE40KU6000U
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Телевизоры LG с матрицей rgbw

Сообщение Игорь »

федот писал(а): Ввод белого субпиксела,т.е создание WRGB матрицы от LG, всё это по большому счёту экономия от производителя,для удешевления технологии. Относится исключительно к производству ЖК тв.. ОЛЕД,это отдельная история.
Странно, мне казалось, что у LG пентайл система, но, присмотревшись еще раз к макро - там нет пропуска цветных субпикселей:
uh6550-pixels-large.jpg
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «О телевизорах LG»