2019: Sony XG9505, X950G

Все о телевизорах Sony
Ответить
Graf
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 09:56
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Graf »

Всем привет!
Встречайте новенького - обзавелся телеком и теперь у меня куча вопросов. Попробую более-менее внятно описать что имею и какие есть вопросы/проблемы. Напишу наверно много, поэтому сори.
Имеем:
Телек: SONY 55XG9505 (прошивка 8.0.0)
AV ресивер: Onkyo TX-NR474
Акустика: 5.1 + акт.Саб
APPLE TV 4K
Сетка - 1G, роутер - KEENETIK Giga (+HDD DLNA)
Подключение:
Эпл тв по HDMI в ресивер, ресивер с телеком на HDMI-3 (ARC)
Эпл и ресивер сидят на кабеле, телек на вафле.
В целом все работает, но через ......
Проблемы по телеку:
- почти каждый день телек отваливается от вафли (примерно 1 раз из трех постоит и подключится обратно, в остальных случаях только перезагрузка - в ручную тоже не подключается).
- время от времени (не очень часто) пропадает звук на AV ресивере (переключишь на колонки телека, потом обратно и все ОК)
- одни и те же приложения в AppleTV и Android на телеке показывают по разному (например и там и там стоит НТВ Плюс - качество картинки вроде одинаковое, а вот с цветами пипец, с Эпл картинка яркая и насыщенная а с Андроид все цвета совершенно блеклые). Тут скорее всего проблема в самом приложении под Андроид и разработчиках, но тем не менее кто сталкивался или может у себя проверить - прошу отписаться.
Проблема с DLNA:
- Фильмы в 4К тормозят, причем на разных проигрывателях и по разному. Хотя при сетке в 1G и вафле 5Гг такого быть не должно. При подключении HDD напрямую у телеку по USB проблем нет, собственно как и при просмотре Ютюб 4К или HD Videobox 4K. В общем непонятка (
Проблема с выводом звука 5.1 на ресивер:
- ну и собственно самая большая проблема это непонятно как выводится звук на AV ресивер. На ресивере выставлен режим Direct (исходное звучание). То показывает 2 колонки, то 5, при этом реально выводит 2, то работают все 5. Причем при использовании разных проигрывателей на одних и тех же фильмах звук тоже выводится по разному. Запарился лазить в настройках телека и ресивера - ничего не получается. Подскажите какие настройки в моем случае подключения должны стоять в телеке и ресивере.
Кстати кто-то тут писал, что в других странах вроде уже выходили обновления на телек, - никто не пробовал их как то накатить по USB или попробовать поменять страну на европейскую - вдруг тогда прилетит? )))
Еще раз сори за много буков.
Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. уже хочется насладиться просмотром, а я месяц со всем этим мучаюсь.
Спасибо.
Sony 55XG9505, ONKYO TX-NR474
Xronik
Активист
Активист
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 11:27
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Xronik »

Graf писал(а): 10 окт 2019, 09:51 Всем привет!
Встречайте новенького - обзавелся телеком и теперь у меня куча вопросов. Попробую более-менее внятно описать что имею и какие есть вопросы/проблемы. Напишу наверно много, поэтому сори.
Имеем:
Телек: SONY 55XG9505 (прошивка 8.0.0)
AV ресивер: Onkyo TX-NR474
Акустика: 5.1 + акт.Саб
APPLE TV 4K
Сетка - 1G, роутер - KEENETIK Giga (+HDD DLNA)
Подключение:
Эпл тв по HDMI в ресивер, ресивер с телеком на HDMI-3 (ARC)
Эпл и ресивер сидят на кабеле, телек на вафле.
В целом все работает, но через ......
Проблемы по телеку:
- почти каждый день телек отваливается от вафли (примерно 1 раз из трех постоит и подключится обратно, в остальных случаях только перезагрузка - в ручную тоже не подключается).
- время от времени (не очень часто) пропадает звук на AV ресивере (переключишь на колонки телека, потом обратно и все ОК)
- одни и те же приложения в AppleTV и Android на телеке показывают по разному (например и там и там стоит НТВ Плюс - качество картинки вроде одинаковое, а вот с цветами пипец, с Эпл картинка яркая и насыщенная а с Андроид все цвета совершенно блеклые). Тут скорее всего проблема в самом приложении под Андроид и разработчиках, но тем не менее кто сталкивался или может у себя проверить - прошу отписаться.
Проблема с DLNA:
- Фильмы в 4К тормозят, причем на разных проигрывателях и по разному. Хотя при сетке в 1G и вафле 5Гг такого быть не должно. При подключении HDD напрямую у телеку по USB проблем нет, собственно как и при просмотре Ютюб 4К или HD Videobox 4K. В общем непонятка (
Проблема с выводом звука 5.1 на ресивер:
- ну и собственно самая большая проблема это непонятно как выводится звук на AV ресивер. На ресивере выставлен режим Direct (исходное звучание). То показывает 2 колонки, то 5, при этом реально выводит 2, то работают все 5. Причем при использовании разных проигрывателей на одних и тех же фильмах звук тоже выводится по разному. Запарился лазить в настройках телека и ресивера - ничего не получается. Подскажите какие настройки в моем случае подключения должны стоять в телеке и ресивере.
Кстати кто-то тут писал, что в других странах вроде уже выходили обновления на телек, - никто не пробовал их как то накатить по USB или попробовать поменять страну на европейскую - вдруг тогда прилетит? )))
Еще раз сори за много буков.
Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. уже хочется насладиться просмотром, а я месяц со всем этим мучаюсь.
Спасибо.
в телеке зайди в настройки, там выбери пункт Звук, внизу есть подпункт Цифровой аудиовыход, поставь Авто 1 ( на выходе в режиме "Compressed audio" без изменений. в ресивере пощелкай пресеты разные , не обязательно что бы было Direct.
Киноман
Опытный
Опытный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:59
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Киноман »

Xronik писал(а): 10 окт 2019, 15:09 ...Direct.
Direct это для Stereo, когда отключены все лишние цепи
>>>> обзор Sony KDL-50W828 - лучший ТВ 2014 года в диагонале 50"
Graf
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 09:56
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Graf »

Не совсем так. Это прямой режим передачи звука. Если идет звук 5.1 то он так и передается, при этом на экране ресивера отображаются значки 6-ти колонок. Если идет стерео, то активны только 2 значка (л,п перед соответственно).

То что ты написал это режим Pure

Скажите хоть по остальным вопросам - у кого как с вафлей, звуком, DLNA и картинками в приложениях?
Sony 55XG9505, ONKYO TX-NR474
Graf
Активист
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 09:56
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Graf »

[/quote]
в телеке зайди в настройки, там выбери пункт Звук, внизу есть подпункт Цифровой аудиовыход, поставь Авто 1 ( на выходе в режиме "Compressed audio" без изменений. в ресивере пощелкай пресеты разные , не обязательно что бы было Direct.
[/quote]
Так и стяло (
Sony 55XG9505, ONKYO TX-NR474
AlexClean
Активист
Активист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 09:12
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение AlexClean »

Привет. Прошу прощения за несколько провокационный стиль вопроса заранее.
Владельцы XG9505, вы бы взяли ещё раз этот же телевизор? Или на что-то другое смотрели бы при той же диагонали?
Думал про LG C9, разница в цене небольшая при 55 дюймах. Но мне не понравилась "зеркальность" экрана, да и непонятность с т.н. эффектом памяти или как его там...
SOny вроде нормальный, но разве можно что-то понять в выставочном зале? ))
Основная цель - фильмы. В игры очень редко играю. Может, когда найду интересный раллийный симулятор.
Stix60
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 08:31
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Stix60 »

Добрый день! Посоветуйте, выбираю между 9005 и 9505, 65". В основном для ПК и кабельного, есть ли смысл брать 9505?
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение павлов »

AlexClean писал(а): 11 окт 2019, 08:39 Привет. Прошу прощения за несколько провокационный стиль вопроса заранее.
Владельцы XG9505, вы бы взяли ещё раз этот же телевизор? Или на что-то другое смотрели бы при той же диагонали?
Думал про LG C9, разница в цене небольшая при 55 дюймах. Но мне не понравилась "зеркальность" экрана, да и непонятность с т.н. эффектом памяти или как его там...
SOny вроде нормальный, но разве можно что-то понять в выставочном зале? ))
Основная цель - фильмы. В игры очень редко играю. Может, когда найду интересный раллийный симулятор.
если в приоритете фильмы,то лучше олед еще ничего не придумали,от ОИ(эффект памяти по-вашему)есть очень эффективная защита а при вашем сценарии просмотров вообще не о чем беспокоиться,берите С9 и радуйтесь,ко мне сони65XF9005 попал случайно и не надолго,думаю к весне опять на олед пересяду,хотя к сони претензий нет,телик отличный тем более за свои деньги(брал за 100т в апреле),очень универсальный,подходит для любых условий и любого контента и имеет очень гибкие настройки.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
makdi067
Профи
Профи
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение makdi067 »

Думал про LG C9, разница в цене небольшая при 55 дюймах. Но мне не понравилась "зеркальность" экрана, да и непонятность с т.н. эффектом памяти или как его там...
SOny вроде нормальный, но разве можно что-то понять в выставочном зале? ))
Основная цель - фильмы. В игры очень редко играю. Может, когда найду интересный раллийный симулятор.
Хоть и не владелец Sony, но имею пару слов!
Я владею 10 месяцев LG 65OLED B8, режим просмотра 70% эфир цифра от провайдера кабельного через антенный вход ( 130 каналов из которых 20-25 в HD ) и 30% фильмы скаченные с торрентов на HDD, смотрю через USB 2.0 ( другого нет). Всё показывает идеально. Ни дерганий ни затыков ни артефактов не вижу.
В августе родственнику помог с покупкой Sony XF 9005 ( думаю что он не принципиально отличается от XG9505 )
По поводу качества картинки и даже глубины черного ничего плохого сказать не могу, отлично. Скажем так даже не ожидал что ЖК может такой глубокий черный цвет давать. Пожалуй проблемы ( и то не критичные, скорее в сравнении с OLED ) начинаются на HDR контенте когда при ярких предметах на темном фоне, там уже видны и засветы и серый вместо черного.
По поводу зеркальности: ни тот ни другой ТВ смотреть против окна невозможно, может OLED и сильнее зеркалит, но там уже без разницы. По любому для качественного просмотра кино нужно затемнять комнату или естественно ( смотреть вечером) или принудительно ( шторами).
Что не понравилось в сравнении с LG на Web OC это работа Android, очень заморочено + некоторые вещи типа HDR с HDD и интернет по LAN сходу не запустились.
Можете просто ради интереса посмотреть ветку про XF и С8 например, если в ветке про Сони 2/3 всех обсуждений это именно про Андройд то в ветке про ЛЖ это 90% это про настройки.
Про выгорание OLED много копий сломано, но по всем отзывам и тестам экспертов: при нормальной домашней эксплуатации вероятность убить панель достаточно мала.
Короче при прочих равных я за С9. Сони я бы рассматривал в случае существенно более дешевой цены.
Удачи с выбором!
LG77OLEDС3PLA
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение akarma »

В августе родственнику помог с покупкой Sony XF 9005 ( думаю что он не принципиально отличается от XG9505 )
По поводу качества картинки и даже глубины черного ничего плохого сказать не могу, отлично. Скажем так даже не ожидал что ЖК может такой глубокий черный цвет давать.
Там до глубокого черного весьма далеко ;) . Нормальный черный только при достаточном освещении.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»