55XD8599 и компания - 4к тв, даешь в 4 раза больше артефактов!

Все о телевизорах Sony
Закрыто
Krang
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:51
Контактная информация:

Re: 55XD8599 и компания - 4к тв, даешь в 4 раза больше артефактов!

Сообщение Krang »

интересно какого качества уплавнялок можно ждать от сони с процессором от медиатек , медиатек хоть что то делал когда то качественно или лучше чем другие ???
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 55XD8599 и компания - 4к тв, даешь в 4 раза больше артефактов!

Сообщение Игорь »

Krang писал(а):интересно какого качества уплавнялок можно ждать от сони с процессором от медиатек , медиатек хоть что то делал когда то качественно или лучше чем другие ???
Медиатек используется во многих тв/проигрывателях, вполне вероятно, еще до появления современных смартфонов на андроиде. Очевидно, что проц для тв/блура и проц для мобилок - разные вещи. Примерно то же самое, что процы в ноутах и системниках.
Но в целом, без разницы даже, что там за проц - каждое новое поколение добавляет определенные функции. Например, согласно представителя Сони, поддержку DolbyVision из моделей 2016 года получит только ZD9, а не 75XD94, как ожидалось некоторыми, из-за разницы в процессорах.
Дело не в процах, а в алгоритмах. Для одной платформы можно софт написать криво и ровно) Предполагаю, что силы уплавнялки направили на более качественную обработку 4к, пожертвовав FullHD. Судя по демо роликам, вшитым в тв, ситуация для 4к стала немного лучше, хотя все еще есть недочеты и в них (подергивается в Самсунгах, артефакты на лыжной палке у LG и т.п.). Т.е., по факту тв не могут идеально воспроизвести даже ролик, специально записанный под них.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 55XD8599 и компания - 4к тв, даешь в 4 раза больше артефактов!

Сообщение Игорь »

На avs организовали тему по уплавнялке:
http://www.avsforum.com/poll-use-motion-processing-watching-movies-home/
http://www.avsforum.com/forum/166-lcd-flat-panel-displays/2758025-poll-do-you-use-motion-processing-when-watching-movies.html
Пока по кол-ву проголосовавших - до 40% те, кто в той или иной мере ее используют и 60, кто уплавнялку отключает.
Параллельно дошло до меня, почему в Сони уплавнялка считается некоторыми лучшей - в ее заводском положении она не привносит артефактов (и ничего не уплавняет, собственно). Те же, кто регулируют обработку динамики самостоятельно, артефакты отмечают.
В целом, конечно, тема не об этом.
Сторонники уплавнялки говорят о реализме, более комфортном просмотре динамичных сцен.
Противники говорят о нереалистичности, артефактах, уничтожении режиссерского замысла.
Насчет замысла был задан интересный вопрос - когда фильм выпускали, учитывали, как он будет смотреться на среднестатистическом тв или режиссерский замысел распространяется только на проекторы за 60 000$?
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
DelfiN
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 18:43
Контактная информация:

Re: 55XD8599 и компания - 4к тв, даешь в 4 раза больше артефактов!

Сообщение DelfiN »

Здравствуйте Игорь!
Являюсь владельцем самса 65кс8000 и с недавнего времени начал замечать просто невероятное количество артефактов (в основном шлейфы в динамичных сценах, например при быстрых движениях лиц, постоянные размытия и смазывания, особенно в темных сценах; в движениях мелких предметов какие-то раздробление картинки и артефакты). Такое количество артефактов просто напрочь убивает желание смотреть кино, причем разницы от качества контента почти нет, будь то 1080рип, бд ремукс, или 4к. Так вот до этого кс8000 у меня был тоже самсунг только 6ой серии года 2012 или 2013 точно не помню(фулшд), там тоже была уплавнялка, но вот хоть убей не помню чтобы вообще замечал подобные артефакты :roll: , может я раньше не обращал внимание конечно. Или может быть такое чтобы в новом телике произошел какой-то сбой, мб с автомоушеном, мб еще с чем (понимаю что звучит наверно глупо, но мало ли) или это реально болезнь уплавнялок 4к теликов. Может ли например на уплавнялку повлиять прошивка( к примеру на момент покупки актуальная была 1155, затем обновилась до 1160).
Я сейчас в полном замешательстве, если это не глюки моего зрения и восприятия, то как вообще можно наслаждаться кино с уплавнялкой на данном тв :? Единственный выход видимо воспользоваться вашим советом и снизить дрожание до 4-5.
Очень прошу подтвердить или опровергнуть актуальность данных проблем, чтобы смириться, либо разбираться и копать глубже. Буду очень признателен.
евгении30
Опытный
Опытный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 16:29
Контактная информация:

Re: 55XD8599 и компания - 4к тв, даешь в 4 раза больше артефактов!

Сообщение евгении30 »

у меня и на 5 их много,походу 3 это максимум.
Zalex
Опытный
Опытный
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 18:50
Контактная информация:

Re: 55XD8599 и компания - 4к тв, даешь в 4 раза больше артефактов!

Сообщение Zalex »

DelfiN писал(а):Здравствуйте Игорь!
Являюсь владельцем самса 65кс8000 и с недавнего времени начал замечать просто невероятное количество артефактов (в основном шлейфы в динамичных сценах, например при быстрых движениях лиц, постоянные размытия и смазывания, особенно в темных сценах; в движениях мелких предметов какие-то раздробление картинки и артефакты). Такое количество артефактов просто напрочь убивает желание смотреть кино, причем разницы от качества контента почти нет, будь то 1080рип, бд ремукс, или 4к. Так вот до этого кс8000 у меня был тоже самсунг только 6ой серии года 2012 или 2013 точно не помню(фулшд), там тоже была уплавнялка, но вот хоть убей не помню чтобы вообще замечал подобные артефакты :roll: , может я раньше не обращал внимание конечно. Или может быть такое чтобы в новом телике произошел какой-то сбой, мб с автомоушеном, мб еще с чем (понимаю что звучит наверно глупо, но мало ли) или это реально болезнь уплавнялок 4к теликов. Может ли например на уплавнялку повлиять прошивка( к примеру на момент покупки актуальная была 1155, затем обновилась до 1160).
Я сейчас в полном замешательстве, если это не глюки моего зрения и восприятия, то как вообще можно наслаждаться кино с уплавнялкой на данном тв :? Единственный выход видимо воспользоваться вашим советом и снизить дрожание до 4-5.
Очень прошу подтвердить или опровергнуть актуальность данных проблем, чтобы смириться, либо разбираться и копать глубже. Буду очень признателен.
А с вообще отключенной "уплавнялкой" эти шлейфы присутствуют?
Не забывайте ещё, что на KS8000 стоит VA матрица, у которой достаточно большой отклик пикселя :(
DelfiN
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 18:43
Контактная информация:

Re: 55XD8599 и компания - 4к тв, даешь в 4 раза больше артефактов!

Сообщение DelfiN »

С выключенным автомоушеном артефактов вроде намного меньше, я правда совсем немного потестил, привык к уплавнялке, да и нравится мне этот эффект, если бы не эти артефакты....
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 55XD8599 и компания - 4к тв, даешь в 4 раза больше артефактов!

Сообщение Игорь »

DelfiN писал(а):С выключенным автомоушеном артефактов вроде намного меньше, я правда совсем немного потестил, привык к уплавнялке, да и нравится мне этот эффект, если бы не эти артефакты....
Да, там по уплавнялке от 1 до 3 каждый параметр. А режим Фильм отключить вовсе. В FullHD тв, конечно, этих артефактов было значительно меньше. Возможно, еще допилят обновлениями.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 55XD8599 и компания - 4к тв, даешь в 4 раза больше артефактов!

Сообщение Игорь »

Уплавнялка в замедленной съемке:
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «О телевизорах Sony»