Sony тв 2017: 49XE9005, 55XE9005, 65XE9005 - оптимальный выбор 2017?

Все о телевизорах Sony
Ответить
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Sony тв 2017: 49XE9005, 55XE9005, 65XE9005 - оптимальный выбор 2017?

Сообщение shek152 »

web-dmitry писал(а): 18 окт 2018, 19:13
shek152 писал(а): 18 окт 2018, 17:49Так понятнее?
Мне понятно только одно, цель ваших постов, набить счётчик под аватарой. Вот Вам бы понять, что у меня незаработало вот так сходу и просьбу мою о помощи Вы не слышите (или не хотите слышать). Или мы так и будем бесконечно упрекать друг друга в "непонимании чего-то"?
Какой счётчик? Ерунду не говорите.Вы сказали,что что arc работает "на бумаге".Я ответил,что работает в реальности.Я ни в чём вас не упрекал.
Говорите внятно: что и куда подключено и какие настройки включены на ТВ.
Чтобы звук с ТВ тянуть,в какой порт hdmi Рес должен быть подключен?
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
artemf
Опытный
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:15
Контактная информация:

Re: Sony тв 2017: 49XE9005, 55XE9005, 65XE9005 - оптимальный выбор 2017?

Сообщение artemf »

ARC, как и оптика, работают с 5-канальным звуком. Но не всегда. Всегда они работают только со стерео.

Дело в том что в ARC, как и в оптике, заложена невысокая пропускная способность.

Они способны:
- пропускать 2-канальный звук в сжатом виде (Dolby DTS, Dolby ATMOS, др.)
- пропускать 2-канальный звук в несжатом виде (PCM)
- пропускать 5-канальный звук в сжатом виде (Dolby DTS, Dolby ATMOS, др.)

Как можно заметить, 5-канальный несжатый звук они не пропускают, а это проблема. Чтобы передать 5-канальный звук (напр. DTS) с приставки на телевизор, затем на ресивер/саундбар по ARC, нужно чтобы:
- источник (фильм) был в DTS
- приставка поняла DTS (с этим проблем обычно нет)
- телевизор понимал DTS и умел DTS passthrough (это сложнее)
- ресивер/саундбар должны понимать DTS

С другим кодеком звука ситуация должна повториться аналогично. Понятно, что если один компонент "не взлетит", то передать 5-канальный звук не получится. Все гораздо проще при работе с несжатым звуком - приставке достаточно расжать источник из DTS, затем звук передается в несжатом виде, которые все понимают. Но пропускной способности ARC (как и оптики) не хватает на передачу 5-канального несжатого звука. Это проблема решена в стандарте HDMI 2.2, но его пока нигде нет.
Sony 75ZD9
tomasomsk
Опытный
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 02:47
Контактная информация:

Re: Sony тв 2017: 49XE9005, 55XE9005, 65XE9005 - оптимальный выбор 2017?

Сообщение tomasomsk »

viatom1987 писал(а): 16 окт 2018, 14:05
tomasomsk писал(а): 14 окт 2018, 15:17 Что-то у меня в родном приложении Video перестали воспроизводится любые фильмы с usb hdd. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
У меня было, что вообще не видит hdd, один раз лечил полной перезагрузкой тв, второй раз передернул кабель.
У меня и сейчас после выключения/включения не видит. Приходится перезагружать, тогда только видит, даже передергивание кабеля без перезагрузки не помогает. Но приложение Video так и не работает. Попробую проверить диск вечером. Не сломалось ли там чего, в этом телеке, мать его, косячный весь какой-то.
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Sony тв 2017: 49XE9005, 55XE9005, 65XE9005 - оптимальный выбор 2017?

Сообщение shek152 »

artemf писал(а): 18 окт 2018, 20:53 ARC, как и оптика, работают с 5-канальным звуком. Но не всегда. Всегда они работают только со стерео.

Дело в том что в ARC, как и в оптике, заложена невысокая пропускная способность.

Они способны:
- пропускать 2-канальный звук в сжатом виде (Dolby DTS, Dolby ATMOS, др.)
- пропускать 2-канальный звук в несжатом виде (PCM)
- пропускать 5-канальный звук в сжатом виде (Dolby DTS, Dolby ATMOS, др.)

Как можно заметить, 5-канальный несжатый звук они не пропускают, а это проблема. Чтобы передать 5-канальный звук (напр. DTS) с приставки на телевизор, затем на ресивер/саундбар по ARC, нужно чтобы:
- источник (фильм) был в DTS
- приставка поняла DTS (с этим проблем обычно нет)
- телевизор понимал DTS и умел DTS passthrough (это сложнее)
- ресивер/саундбар должны понимать DTS

С другим кодеком звука ситуация должна повториться аналогично. Понятно, что если один компонент "не взлетит", то передать 5-канальный звук не получится. Все гораздо проще при работе с несжатым звуком - приставке достаточно расжать источник из DTS, затем звук передается в несжатом виде, которые все понимают. Но пропускной способности ARC (как и оптики) не хватает на передачу 5-канального несжатого звука. Это проблема решена в стандарте HDMI 2.2, но его пока нигде нет.
Это...как бы мягко сказать.....бред! Какой нафиг долби atmos???!!! Какой нафиг hdmi 2.2,если 2.1 ещё не завезли!
Это статья что ли какая то? Можно ссылочку на первоисточник?)
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
artemf
Опытный
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:15
Контактная информация:

Re: Sony тв 2017: 49XE9005, 55XE9005, 65XE9005 - оптимальный выбор 2017?

Сообщение artemf »

Чу! Не надо так кипятиться! Тем более называть то, что не понимаешь, "бредом".

Я, конечно, ожидал от местного "Профи" большей подкованности, но придется мне, чайнику, образовывать.

Вот первые попавшиеся ссылки:
- https://www.avforums.com/threads/please-educate-me-pcm-vs-bitstream-arc-and-more.2177627/
- https://www.digitaltrends.com/home-theater/hdmi-arc-explained-works-care/

Специально уточнил из ссылок выше:
- ARC аналогичен оптике - тот же SPDIF сигнал
- Может передавать сжатый и несжатый 2.0 звук
- Способен (если ТВ позволяет) передавать сжатый 5.1 звук Dolby Digital, DTS, даже Atmos при кодировке в Dolby Digital Plus (но не в Dolby TruHD!)
- НЕ способен передавать сжатый 5.1 звук Dolby TruHD, DTS HD Master Audio
- НЕ способен передавать несжатый 5.1 звук

Для решения проблем с пропускной способностью и придумали eARC, который будет в HDMI 2.1 (каюсь, перепутал с 2.2, писал ночью).

Пока же однозначно решить проблему с передачей качественного многоканального звука можно лишь соединив устройства в таком виде: приставка/плеер -> ресивер -> ТВ (т.е. без ARC/оптики от ТВ)

Больше информации по ссылкам выше.
Sony 75ZD9
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Sony тв 2017: 49XE9005, 55XE9005, 65XE9005 - оптимальный выбор 2017?

Сообщение shek152 »

artemf писал(а): 19 окт 2018, 09:56 Чу! Не надо так кипятиться! Тем более называть то, что не понимаешь, "бредом".

Я, конечно, ожидал от местного "Профи" большей подкованности, но придется мне, чайнику, образовывать.

Вот первые попавшиеся ссылки:
- https://www.avforums.com/threads/please-educate-me-pcm-vs-bitstream-arc-and-more.2177627/
- https://www.digitaltrends.com/home-theater/hdmi-arc-explained-works-care/

Специально уточнил из ссылок выше:
- ARC аналогичен оптике - тот же SPDIF сигнал
- Может передавать сжатый и несжатый 2.0 звук
- Способен (если ТВ позволяет) передавать сжатый 5.1 звук Dolby Digital, DTS, даже Atmos при кодировке в Dolby Digital Plus (но не в Dolby TruHD!)
- НЕ способен передавать сжатый 5.1 звук Dolby TruHD, DTS HD Master Audio
- НЕ способен передавать несжатый 5.1 звук

Для решения проблем с пропускной способностью и придумали eARC, который будет в HDMI 2.1 (каюсь, перепутал с 2.2, писал ночью).

Пока же однозначно решить проблему с передачей качественного многоканального звука можно лишь соединив устройства в таком виде: приставка/плеер -> ресивер -> ТВ (т.е. без ARC/оптики от ТВ)

Больше информации по ссылкам выше.
Да я и не кипячусь.Я просто знаю,и уже всё проверено.Всё,что написано выше лишь сборник отрывков статей,и собственных умозаключений видимо.
Во первых: ни hdmi 2.2,ни hdmi 2.1 ни eARC ещё НЕТ!!! Во вторых:судить о возможных форматах по пропускной способности глупо,т.к. всё зависит от поддержки стандартов конкретным устройством.Ну и в третьих,разговор о конкретной модели ТВ.У xe по ARC передаётся до DTS. Даже DTS HD MA будет воспроизводить,но только ядро(5.1). Как передадите dolby atmos- напишите обязательно!)
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Sord
Активист
Активист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 11:10
Контактная информация:

Re: Sony тв 2017: 49XE9005, 55XE9005, 65XE9005 - оптимальный выбор 2017?

Сообщение Sord »

artemf писал(а): 19 окт 2018, 09:56 - ARC аналогичен оптике - тот же SPDIF сигнал
Тут вот с Вами не согласны. Сравнительная табличка посередине, и выше нее пара абзацев про необязательность передачи форматов.
sarrus
Активист
Активист
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 08:13
Контактная информация:

Re: Sony тв 2017: 49XE9005, 55XE9005, 65XE9005 - оптимальный выбор 2017?

Сообщение sarrus »

web-dmitry писал(а): 18 окт 2018, 14:12
neudachnik писал(а): 18 окт 2018, 05:36Попробуйте в экшн меню в разделе Динамик переключить галку с динамик ТВ на аудиосистему.
Данная настройка конечно-же сразу была установлена в значение "аудиосистема". Просто иначе звук идёт из динамиков ТВ. А вот в режиме "аудиосистема" звук идёт на ресивер, но в стерео.

В сети нахожу упоминания о том, что функционал ARC у многих производителей ТВ "криво" реализован и часто многоканальный звук не передаётся, неужели и сони туда же... придётся по оптике подключать (
Не совсем понял проблему. У меня через ARC подключён ресивер, к ресиверу медиаприставка. Всё работает корректно. Звук любой, включая Dolby Atmos
Не пробовали так? :
Меню - - - > Настройки - - - > Звук - - - > Цифровой аудиовыход - - - > Авто 1
Sony 65XE9005***Onkyo HT-S7805***HiMedia Q10 Pro
Samsung UE46ES8007U
tomasomsk
Опытный
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 02:47
Контактная информация:

Re: Sony тв 2017: 49XE9005, 55XE9005, 65XE9005 - оптимальный выбор 2017?

Сообщение tomasomsk »

Вобщем проигрыватель Video у меня так и не заработал, буду ждать новой прошивки, может после зафурычит. Но кое-что я сделал все же, что помогло мне в других моих проблемах с этим тв. У меня было 2 проблемы:
1) тв не видел hdd диск после выключения/включения тв, приходилось постоянно перезагружать его
2) проигрыватель kodi воспроизводил все фильмы с тормозами, почему я и стал пользоваться Video

Вобщем, пока точно не знаю насчёт тормозов в Kodi, глубоко не тестировал ещё, но с тем, что не видел диск решилось. А решилось тем, что я разметку диска поменял с guid на mbr. Сначала сделал hdd low leve format, потом стандартной оснасткой Windows "Управление дисками" зашёл и создал раздел mbr вместо предлагаемого десяткой guid-а. И теперь тв видит диск всегда. В коди запустил один фильм - и чудо, исчезли тормоза. Сегодня вечером ещё попробую фильмец-другой посмотреть, тогда станет точно ясно. Надеюсь, что и эту проблему я решил. Тогда проигрыватель Video не очень то и нужен уже будет
artemf
Опытный
Опытный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 17 сен 2018, 19:15
Контактная информация:

Re: Sony тв 2017: 49XE9005, 55XE9005, 65XE9005 - оптимальный выбор 2017?

Сообщение artemf »

Sord писал(а): 19 окт 2018, 17:50 Тут вот с Вами не согласны. Сравнительная табличка посередине, и выше нее пара абзацев про необязательность передачи форматов.
Хм, вообще табличка как раз подтверждает написанное мною выше. «Пара абзацев выше» тоже ничего такого не говорит, а опять же, повторяет вышенаписанное.
Sony 75ZD9
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»