Один день, посвященный Sony:)

Все о телевизорах Sony
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Один день, посвященный Sony:)

Сообщение Игорь »

Отправились мы с женой на тренинг Sony, заодно, чтоб трех зайцев убить - сдать A57 на замену затвора и книжками жене закупиться.

На тренинге наивно было ожидать новых моделей - привезли 48WD653 и 65XD9305.
Последний оказался с ощутимым горизонтальным засветом:
WP_20170323_002.jpg
и вертикальным бандингом приличной толщины. Через пару часов засвет немного "рассосался".
На оба тв подавали одинаковые ролики в поддерживаемом разрешении. В результате картинка на 48 была и четче, и баланс белого не "фиолетил". Надпись "Sony" на достаточно черном фоне XD93 смотрелось ярко, но все портил засвет.
Из интересного, что узнал - на андроид можно не устанавливать apk с флешки, а заходить через встроенный в тв браузер (Опера) на play.google.com и устанавливать оттуда прямиком в тв.
Также было подтверждено, что у Sony X-Reality - это отдельный физический процессор, отвечающий только за изображение и дополнительно Mediatek - за смарт.
WP_20170323_005.jpg
Также на презентации было уделено внимание XE900 как наиболее сбалансированному решению.
Что интересно, рассматривали и старый модельный ряд, и новый - в презентации о 2016 светодиоды в XD93 были нарисованы правильно - по краям.
Одной из главных фишек, которым обладают тв с процессором X-Reality Xtreme (ZD, XE94, XE93, A1) - 14-битная обработка градиентов на 10-битных матрицах. По словам Sony, аналогов на рынке нет. Т.е., эффект "радуги" должен быть сведен к минимуму.
Про DV ни слова в презентации.
PlayStation Now пока не ожидается в СНГ.
XE7 серия будет со смартом без андроида.
WP_20170323_017.jpg
WP_20170323_018.jpg
На слайде с A1 почему-то тв наклонен вперед -
WP_20170323_020.jpg
И тут мне подсказали, что в фирменном магазине Sony имеется ZD9. После обеда был сдан фотик в ремонт и срочно посещен один из двух монобрендовых магазинов, в котором был в наличии 75XD9405, но не было ZD.
Все-таки фильтр в XD93 и XD94 отличается - последний более глянцевый и дает картинку интереснее, субъективно. К сожалению, даже на тестовых роликах были видны вполне себе большие ореолы от работы подсветки. Диагональ, конечно, приятная, хотя в идеале можно и больше)
Консультант перенаправляет нас в другой магазин, где ZD9 выставлен.
Первое, что увидел - это жк. Не знаю, на что надеялся - картинка в целом как у XD94/93, никаких признаков эмиссионного типа изображения. Какого-то светового давления тоже не ощутил - возможно, дело в демороликах.
Но даже на них тв местами немного подлагивал. Подсветка работала явно лучше, но ореолы все равно были видны. Жена, которая привыкла к картинке олед 910, была полностью разочарована - что четкостью, что контрастом и черным.
С консультантами было приятно общаться. На просьбу воткнуть флешку с демороликом сразу же последовал утвердительный ответ без тени неудовольствия, приятно.
Тв, хоть и на 6 андроиде, как-то долго пытался стусовать мои файлы. Видимо, поменяли компоновку - еле нашел своих Crazy. Но цель была не в этом - позже на 2017 моделях разберемся. Изображение в CinemaPro на ZD9 из жк было наиболее интересным в плане контраста.
В общем, что хочу сказать - в макс положении уплавнялки, что ZD, что XD93, что XD85 - артефачат на одном и том же уровне. У меня была надежда, что проц Extreme используют другие алгоритмы - но нет, кол-во артефактов зашкаливает.
В презентации, кстати, про обработку динамики тоже ни слова.
Да, Extreme имеет определенные функции, которых нет у моделей попроще (некоторые из которых были и в B сериях почти во всех тв) - сглаживание градиентов, 5 степеней четкости MotionFlow и т.п.
В общем, кто ждет А1 и возлагает особые надежды на динамику - этого делать точно не стоит. По другим параметрам А1 может быть интереснее конкурентов.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
nevals
Активист
Активист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Один день, посвященный Sony:)

Сообщение nevals »

Игорь, я правильно делаю вывод что по личным впечатлениям ZD9 скорее разочаровал?
И, кстати, какая диагональ была изучена лично?
Аватара пользователя
jimmi67
Профи
Профи
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:45
Откуда: Батуми
Контактная информация:

Re: Один день, посвященный Sony:)

Сообщение jimmi67 »

В общем, что хочу сказать - в макс положении уплавнялки, что ZD, что XD93, что XD85 - артефачат на одном и том же уровне
То есть ВАУ-эффекта нет. LG ОЛЕД всё равно рулит.
SONY KDL40W905A<SAMSUNG UE32D6100SW<SAMSUNG UE49KS7000U<WD TV LIVE STREAMING<HiMedia Q10 PRO<EGREAT A5<ZIDOO Z9X
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Один день, посвященный Sony:)

Сообщение Игорь »

nevals писал(а):Игорь, я правильно делаю вывод что по личным впечатлениям ZD9 скорее разочаровал?
И, кстати, какая диагональ была изучена лично?
Ну как, если имеется аллергия на олед, то этот жк, безусловно, лучший из того, что видел. Судя по тому, что
сейчас происходит в 2017, интереснее него в этой технологии ничего не будет.
Смотрел 65 дюймов. При том же количестве зон в 75' ореолы там должны быть более выражены. Но дело даже не в ореолах, а в отсутствии визуального контраста, аналогичного оледу, сколько светодиодов сзади не ставь. Наверное, это субъективное восприятие, т.к. знаю товарищей, которые пересели с олед на ZD9 и довольны. Сам смотрю олед с момента появления в 2015 их на нашем рынке, поэтому разницу в изображении сразу вижу. У кого были только жк - проще.
И второй момент - уплавнялка. К сожалению, пока на 4к не получается плавной картинки без существенных артефактов. С другой стороны, кто не воспринимает микростроб 24 к/с и затыки в панорамных сценах - этот пункт может смело пропускать.
Тем более, что у Сони, в отличие от других производителей, четкость уплавнялки не привносит артефактов - а снижает блур с помощью управления подсветкой.
У меня не было времени досконально покрутить ZD9 - проверил лишь то, что меня наиболее интересовало - подсветку и уплавнялку.
Так как в ZD9 стоит топовый проц и такой же будет в олед А1 - по артефактам будет все то же. Учитывая, как все обозреватели старательно игнорируют эту тему. Но бонусом за счет вставки черного кадра или полосы (как в их про мониторах) - четкость должна быть выше по сравнению с LG, у которых этой функции нет.
jimmi67 писал(а):То есть ВАУ-эффекта нет. LG ОЛЕД всё равно рулит.
Для меня - нет) Тут нужна какая-то другая технология, чтобы впечатлить. Может быть, MicroLED, но сомнительно. А больше на горизонте в обозримом будущем ничего не предвидится. Самсунг уже работает над гораздо более высоким разрешением олед панелей в VR. Сейчас это печальные 577 ppi, будет - 1500 ppi с потолком в будущем 2250 ppi - этого может хватить, чтобы при просмотре не видеть пиксельной решетки - т.е., начало настоящей виртуальной реальности.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «О телевизорах Sony»