Риск покупки тв не через форум, а по альтернативным каналам

Все о телевизорах Sony
Закрыто
serganko
Активист
Активист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 20:01
Контактная информация:

Риск покупки тв не через форум, а по альтернативным каналам

Сообщение serganko »

Всем добрый вечер!

Хотел бы поделиться историей, которая поможет всем будущим покупателям не вляпаться в историю, как произошла со мной. А именно, какие в себе риски несет покупка не через людей с данного форума (т.е. из коммерческого отдела), а просто с других мест, где вы также можете встретить объявления о продаже из Финляндии. Продавцы эти также могут представляться, что они сами из Питера, у них также есть связи с продавцами с форума, что все друг друга знают и т.п.

Начну с хорошего. С моего опыта с Сергеем (ник SergVV из первой темы коммерческих объявлений). Я покупал через него телевизор sony 65XE9305 в январе 2018 года. На моем телевизоре, купленном через Сергея спустя непродолжительное время появились темные полосы в подсветке экрана, этот дефект называется бандингом (вещь очень неприятная при просмотре спортивных трансляций, так как сильно бросается в глаза), кому интересно, может на ютубе поискать, может я потом и фото выложу. Сергей мне предложил либо подождать, когда появятся такие же телевизоры снова в наличии, с тем чтобы его заменить. Либо его сдать и получить деньги обратно. Вначале я ждал, недели две три, потом решил что надоело ждать, так как телевизор все не появлялся. И я Сергея попросил вернуть мне деньги. В итоге мне Сергей вернул деньги, после пересылки тв обратно на его адрес в Питер, в общем все как и было обещано.

Теперь о плохом, и чтобы незнающие люди не попались на этом. Я купил тот же самый тв из Финляндии у другого продавца.

Первая уловка, на которую я попался, это то, что он сказал, что знает всех этих продавцов на этом сайте, в том числе Сергея. И что вроде как он сам продает им телевизоры, а они посредники. Но самый главный момент, это когда вам не сообщают, а как же работает гарантия. Ее другими словами можно сказать нет. Потому что в моем случае, когда появилась та же самая проблема на втором телевизоре спустя несколько дней, продавец мне предложил свозить телевизор обратно в Финляндию самому. Или он это сделает за плату в 400 евро!!! Вот такая и гарантия. Когда я человека попросил прислать мне чек, он сказал что пришлет. Но я его уже жду 2 дня, и человек больше не отвечает ни на ватсап, ни на звонки.

В общем вывод такой. Не рискуйте сэкономить, покупайте у людей только с этого сайта, если вы хотите выиграть в цене по сравнению с российским ритейлом. Все остальные продавцы вас просто могут кинуть. Под этим я понимаю, что вам скажут заплатить приличных денег, чтобы решить возникшую проблему, которая относится вообще-то к гарантии. А самое главное, вас даже заранее не предупредят, о том, кто будет заниматься гарантийным случаем, если он все-таки произойдет.
Последний раз редактировалось serganko 19 фев 2018, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jus16
Опытный
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 06:07
Контактная информация:

Re: Почему не стоит покупать телевизоры из Финляндии у непроверенных продавцов

Сообщение Jus16 »

Тоже заметил что Sony в последнее время качество очень стало хромать, покупаешь панель +- за 150р и такие баги причем у вас на втором экземпляре такая тоже эта херня проявилась.
Насчет покупки авито вы уж простите сами виноваты :!: Нашли где покупать)))
Рубин-102 + JVC-vhs
Аватара пользователя
mega_orange
Профи
Профи
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 20:14
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Почему не стоит покупать телевизоры из Финляндии у непроверенных продавцов

Сообщение mega_orange »

Как только тв начинает массово продаваться (как было с KS серией от Самсунга) складывается впечатление, что производитель начинает халтурить беря не качеством, а количеством. Собственно для этого и делаются проверки при покупке.
serganko
Активист
Активист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 20:01
Контактная информация:

Re: Почему не стоит покупать телевизоры из Финляндии у непроверенных продавцов

Сообщение serganko »

mega_orange писал(а): 18 фев 2018, 19:42 Как только тв начинает массово продаваться (как было с KS серией от Самсунга) складывается впечатление, что производитель начинает халтурить беря не качеством, а количеством. Собственно для этого и делаются проверки при покупке.
этот дефект не сразу проявляется. у меня в двух ситуациях это появлялось через несколько дней
Аватара пользователя
mega_orange
Профи
Профи
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 20:14
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Почему не стоит покупать телевизоры из Финляндии у непроверенных продавцов

Сообщение mega_orange »

serganko писал(а): 18 фев 2018, 20:27
mega_orange писал(а): 18 фев 2018, 19:42 Как только тв начинает массово продаваться (как было с KS серией от Самсунга) складывается впечатление, что производитель начинает халтурить беря не качеством, а количеством. Собственно для этого и делаются проверки при покупке.
этот дефект не сразу проявляется. у меня в двух ситуациях это появлялось через несколько дней
Ну тогда только надеяться на порядочность продавца. На Авито и у тех кто пришел с Авито свой подход. И низкая цена зачастую просто не подразумевает под собой гарантийных обязательств. А ваш 9305 реально дорого отвезти туда-обратно.
Аватара пользователя
fcr707
Профи
Профи
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 13:46
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Почему не стоит покупать телевизоры из Финляндии у непроверенных продавцов

Сообщение fcr707 »

serganko писал(а): 18 фев 2018, 19:06 Кирилл мне предложил свозить телевизор обратно в Финляндию самому. Или он это сделает за плату в 400 евро!!!

А самое главное, вас даже заранее не предупредят, о том, кто будет заниматься гарантийным случаем, если он все-таки произойдет.
Все это печально и действительно нужно брать у проверенных продавцов и магазинов. Как говорится скупой платит дважды. Но вот что я не понимаю, почему вы про гарантию и все остальное не узнали у него заранее до покупки? На что надеялись беря ТВ у совершенно незнакомого человека? За это сами и поплатились в итоге. По идее продавец тоже в чем то и прав, если вы с ним до покупки гарантию и ответственность не обсуждали, то это его право везти ТВ по гарантии за доп плату или вообще отказаться от всего. С какой стати ему за свой счет вам возить ТВ на гарантийный ремонт? Тут на форуме, покупая дороже у проверенных продавцов вы заранее оплачиваете им риски, все это входит в стоимость ТВ. Поэтому они в таких случаях исполняют свои обязанности.
OLED B6->>С9, Polk Audio s60e, Denon AVR-X4500H
Minimus
Опытный
Опытный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:27
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

Re: Почему не стоит покупать телевизоры из Финляндии у непроверенных продавцов

Сообщение Minimus »

mega_orange писал(а): 19 фев 2018, 05:33 ......И низкая цена зачастую просто не подразумевает под собой гарантийных обязательств. А ваш 9305 реально дорого отвезти туда-обратно.
Как раз недавно тут кто-то возмущался, что слишком дорого доставщики берут за привоз телевизора из Финляндии. Вот на Авито оказалось дешевле, но без гарантии.. :)
ТВ: OLED 65C8PLA
плазмы: 32PG6000, 42PC1RR, 50PM690S
Ресивер VU+ Uno 4K SE FBC DVB-C
Медиаплееры: IconBIT XDS1003D T2, Himedia Q10 Pro, M9702
NAS: N7770-10G
serganko
Активист
Активист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 20:01
Контактная информация:

Re: Почему не стоит покупать телевизоры из Финляндии у непроверенных продавцов

Сообщение serganko »

fcr707 писал(а): 19 фев 2018, 07:12
serganko писал(а): 18 фев 2018, 19:06 Кирилл мне предложил свозить телевизор обратно в Финляндию самому. Или он это сделает за плату в 400 евро!!!

А самое главное, вас даже заранее не предупредят, о том, кто будет заниматься гарантийным случаем, если он все-таки произойдет.
Все это печально и действительно нужно брать у проверенных продавцов и магазинов. Как говорится скупой платит дважды. Но вот что я не понимаю, почему вы про гарантию и все остальное не узнали у него заранее до покупки? На что надеялись беря ТВ у совершенно незнакомого человека? За это сами и поплатились в итоге. По идее продавец тоже в чем то и прав, если вы с ним до покупки гарантию и ответственность не обсуждали, то это его право везти ТВ по гарантии за доп плату или вообще отказаться от всего. С какой стати ему за свой счет вам возить ТВ на гарантийный ремонт? Тут на форуме, покупая дороже у проверенных продавцов вы заранее оплачиваете им риски, все это входит в стоимость ТВ. Поэтому они в таких случаях исполняют свои обязанности.
Интересно, а тут много задают вопросов про гарантию, когда люди покупают? Прям до мелочей все переспрашивают? Что-то сомневаюсь в этом. Я даже у Сергея это не спрашивал, когда покупал.

Кирилл, во-первых, представился человеком, знающим всех продавцов из коммерческого раздела, в том числе Сергея. А это похоже не так, соответственно это обман. Во-вторых, Кирилл знал про мою проблему с первым телевизором и что я его сдал. В третьих, у него в обьявлениях указана европейская гарантия на тв ( тогда если продавец не отвечает за проданное, то так и надо указывать, а не вводить в заблуждение). В четвертых, меня не предупреждали, что гарантии по сути нет (то есть все отправки за свой счет).
serganko
Активист
Активист
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 20:01
Контактная информация:

Re: Почему не стоит покупать телевизоры из Финляндии у непроверенных продавцов

Сообщение serganko »

fcr707 писал(а): 19 фев 2018, 07:12
serganko писал(а): 18 фев 2018, 19:06 Кирилл мне предложил свозить телевизор обратно в Финляндию самому. Или он это сделает за плату в 400 евро!!!

А самое главное, вас даже заранее не предупредят, о том, кто будет заниматься гарантийным случаем, если он все-таки произойдет.
Все это печально и действительно нужно брать у проверенных продавцов и магазинов. Как говорится скупой платит дважды. Но вот что я не понимаю, почему вы про гарантию и все остальное не узнали у него заранее до покупки? На что надеялись беря ТВ у совершенно незнакомого человека? За это сами и поплатились в итоге. По идее продавец тоже в чем то и прав, если вы с ним до покупки гарантию и ответственность не обсуждали, то это его право везти ТВ по гарантии за доп плату или вообще отказаться от всего. С какой стати ему за свой счет вам возить ТВ на гарантийный ремонт? Тут на форуме, покупая дороже у проверенных продавцов вы заранее оплачиваете им риски, все это входит в стоимость ТВ. Поэтому они в таких случаях исполняют свои обязанности.
я много раз что покупал через интернет, в том числе через авито и форумы. есть с чем сравнить. например, брал у человека ресивер маранц пару лет назад, он тоже был на авито. до этого прочел про него несколько отзывов, но человек говорил что если что случается, то отправка тв по гарантии будет через него. тут же меня сбили с толку, поскольку Кирилл представился, что он со всеми продавцами тут знаком. Я даже не имею никаких вопросов к тому, как все покупалось, в этом плане все было нормально. Но вот утаивание информации насчет гарантии, что все ремонты или сдача брака за свой счет, причем очень приличные деньги, вот это и есть кардинальное отличие покупки через Кирилла. Чего я тоже теперь не понимаю, так это что он даже чек не отправляет теперь, хотя обещал в субботу. Видать, читает, что я тут написал.
Аватара пользователя
fcr707
Профи
Профи
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 13:46
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Почему не стоит покупать телевизоры из Финляндии у непроверенных продавцов

Сообщение fcr707 »

serganko писал(а): 19 фев 2018, 07:44
fcr707 писал(а): 19 фев 2018, 07:12
serganko писал(а): 18 фев 2018, 19:06 Кирилл мне предложил свозить телевизор обратно в Финляндию самому. Или он это сделает за плату в 400 евро!!!

А самое главное, вас даже заранее не предупредят, о том, кто будет заниматься гарантийным случаем, если он все-таки произойдет.
Все это печально и действительно нужно брать у проверенных продавцов и магазинов. Как говорится скупой платит дважды. Но вот что я не понимаю, почему вы про гарантию и все остальное не узнали у него заранее до покупки? На что надеялись беря ТВ у совершенно незнакомого человека? За это сами и поплатились в итоге. По идее продавец тоже в чем то и прав, если вы с ним до покупки гарантию и ответственность не обсуждали, то это его право везти ТВ по гарантии за доп плату или вообще отказаться от всего. С какой стати ему за свой счет вам возить ТВ на гарантийный ремонт? Тут на форуме, покупая дороже у проверенных продавцов вы заранее оплачиваете им риски, все это входит в стоимость ТВ. Поэтому они в таких случаях исполняют свои обязанности.
Интересно, а тут много задают вопросов про гарантию, когда люди покупают? Прям до мелочей все переспрашивают? Что-то сомневаюсь в этом. Я даже у Сергея это не спрашивал, когда покупал.

В третьих, у него в обьявлениях указана европейская гарантия на тв ( тогда если продавец не отвечает за проданное, то так и надо указывать, а не вводить в заблуждение). В четвертых, меня не предупреждали, что гарантии по сути нет (то есть все отправки за свой счет).
Любой здравомыслящий человек интересуется заранее всеми рисками, а не жалуется потом, что его кинули, потому что он понадеялся на кого-то или что-то. Я вот даже покупая в магазине и зная, что есть закон о защите прав потребителей, который кое-какие гарантии все таки дает, все равно перед покупкой досконально узнаю у магазина все мелочи связанные с последующим обслуживанием. А вы купили у какого-то дяди Васи непонятно откуда. Будет вам урок на будущее.
Ну верно европейская гарантия, она же в Европе и действует :lol: . В чем он вас обманул? Везите в Финку или он так же вам согласился отвезти за ваш счет. Если он продает ТВ дешевле других и не закладывает в стоимость риски, то с какого перепуга он должен за свой счет вам его возить по гарантии? То, что вы непонятно на что понадеялись и не узнали все подробности, это только ваша вина и не стоит ее перекладывать на продавца. Так же как и то, что вы себе в мыслях представляли, что за вами в случае поломки будут бегать и за свой счет все делать, это были лишь ваши фантазии. Реалии нужно было узнавать до покупки и обговаривать с продавцом.
OLED B6->>С9, Polk Audio s60e, Denon AVR-X4500H
Закрыто

Вернуться в «О телевизорах Sony»