"Засвет на XE85", "стоит ли подключать к сети" и "дурак я или HDR"

Все о телевизорах Sony
Ответить
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: "Засвет на XE85", "стоит ли подключать к сети" и "дурак я или HDR"

Сообщение Vasya_V »

Jackie.S писал(а): 26 июн 2018, 00:00 Не сильно жрёт энергию? Отключаемо?
в дежурном режиме жрет очень мало, сколько именно - надо в инструкции от телевизора смотреть. Чтобы отключить полностью - надо выдергивать из розетки
Jackie.S писал(а): 26 июн 2018, 00:00 Тем более не пойму зачем назначать одну из таких на разьём ARC, который попросту сжирается аудио-системой.
Это сделано для подключения ресивера, он является источником видео-сигнала, в частности и 4к если поддерживает, и одновременно по этому же порту получает обратно звук через arc с тв
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: "Засвет на XE85", "стоит ли подключать к сети" и "дурак я или HDR"

Сообщение Vasya_V »

Jackie.S писал(а): 26 июн 2018, 12:23 Что я в итоге теряю ,если подключил пк к 4-му порту? 4к вроде видит
ничего не теряете, если сигнал в нужном разрешении выводится, значит все ок. Для быстрого переключение между основным монитором и телевизором - можно использовать сочетание клавиш Win + P, лично мне так удобно и проблемы с тем что основным остался отключенный экран не возникает ( можно даже не глядя переключить)
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: "Засвет на XE85", "стоит ли подключать к сети" и "дурак я или HDR"

Сообщение shek152 »

Nougat писал(а): 26 июн 2018, 13:48
Jackie.S писал(а): 19 июн 2018, 20:01 Наконец приобрёл тв. Красавец, XE85, из финки по вкусной цене. Но после ряда проверок смутила пара вещей и надеюсь вы мне поможете. Понимаю, что всё может быть очевидно, но лучше быть 100% уверенным.

1 - Стоит ли привезённую Соньку XE85 подключать к интернету? А то приученный тенхнику ради обновлений сразу соединять с сетью, но вдруг в данном случае это не лучшая идея..
2 - При воспроизведении HDR контента разрешение падает с 4к до 1080р. Это я провод HDMI спутал и случайно подрубил не от ps4pro?
3 - Пожалуй самый важный вопрос. Ниже представлены фотографии с предположительными засветами экрана. Сам я их заметил лишь на тёмном фоне, ну а заснять смог лишь с дивана, ибо с любого другого угла оно не ощущается столь выраженным. Есть повод для беспокойства?
Кому как, повод для беспокойства есть, по крайней мере для меня, ибо в темноте смотреть фильм удовольствие будет сомнительное. Для сравнения прилагаю фото текста на моем ТВ в полной темноте.
Надо было ещё цену ZD9 в титрах написать.)))
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: "Засвет на XE85", "стоит ли подключать к сети" и "дурак я или HDR"

Сообщение shek152 »

Спойлер
Jackie.S писал(а): 26 июн 2018, 12:23
shek152 писал(а): 26 июн 2018, 09:01
Jackie.S писал(а): 25 июн 2018, 20:34

Я сделал так: подключил к HDMI 4, расширил экран и в настройках видеокарты выбрал 4к для второго экрана. Тв начал воспринимать 4к(если судить по тому, что он говорит мол показывает в этом разрешении). HDMI 2 у меня для ps4.
Я думал поставить "отображение только на втором экране", но даже будучи выключенным от пульта, пк видит его и не возвращает картинку монитору. Не знаю хорошо ли, что тв продолжает работу в выключенном состоянии или плохо...
Дело не в том,что ПК его видит.Даже из розетки выключай-всё равно на Моник не переключит.Я давным давно как то настраивал, чтобы переключал,но как убей не помню.Тоже так оставил.Порты только два 2.0 об этом везде написано.
Идиотизм давать HDMI 2.0 на ARC... Ну да ладно. Продублирую вопрос выше: Что я в итоге теряю ,если подключил пк к 4-му порту? 4к вроде видит. Не будет HDR и 10 бит только?
Конкретно ваш ПК-ничего не теряете.Нельзя потерять то,чего нет.
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Jackie.S
Опытный
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 00:45
Контактная информация:

Re: "Засвет на XE85", "стоит ли подключать к сети" и "дурак я или HDR"

Сообщение Jackie.S »

shek152 писал(а): 26 июн 2018, 14:44
Спойлер
Jackie.S писал(а): 26 июн 2018, 12:23
shek152 писал(а): 26 июн 2018, 09:01
Дело не в том,что ПК его видит.Даже из розетки выключай-всё равно на Моник не переключит.Я давным давно как то настраивал, чтобы переключал,но как убей не помню.Тоже так оставил.Порты только два 2.0 об этом везде написано.
Идиотизм давать HDMI 2.0 на ARC... Ну да ладно. Продублирую вопрос выше: Что я в итоге теряю ,если подключил пк к 4-му порту? 4к вроде видит. Не будет HDR и 10 бит только?
Конкретно ваш ПК-ничего не теряете.Нельзя потерять то,чего нет.
Ну так всё обновляться будет, вот и хочу знать что в теории буду терять.
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: "Засвет на XE85", "стоит ли подключать к сети" и "дурак я или HDR"

Сообщение shek152 »

Jackie.S писал(а): 26 июн 2018, 14:48
shek152 писал(а): 26 июн 2018, 14:44
Спойлер
Jackie.S писал(а): 26 июн 2018, 12:23

Идиотизм давать HDMI 2.0 на ARC... Ну да ладно. Продублирую вопрос выше: Что я в итоге теряю ,если подключил пк к 4-му порту? 4к вроде видит. Не будет HDR и 10 бит только?
Конкретно ваш ПК-ничего не теряете.Нельзя потерять то,чего нет.
Ну так всё обновляться будет, вот и хочу знать что в теории буду терять.
HDR и10 bit
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Jackie.S
Опытный
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 00:45
Контактная информация:

Re: "Засвет на XE85", "стоит ли подключать к сети" и "дурак я или HDR"

Сообщение Jackie.S »

shek152 писал(а): 26 июн 2018, 14:50
Jackie.S писал(а): 26 июн 2018, 14:48
shek152 писал(а): 26 июн 2018, 14:44
Спойлер
Конкретно ваш ПК-ничего не теряете.Нельзя потерять то,чего нет.
Ну так всё обновляться будет, вот и хочу знать что в теории буду терять.
HDR и10 bit
Блен... Может знаете, задержка выхода звука при игровом режиме в саундбаре, это проблема именно саундбара или в целом любого внешнего аудиоустройства? А то этот чёртов arc мне палки в колёса ставит
Jackie.S
Опытный
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 00:45
Контактная информация:

Re: "Засвет на XE85", "стоит ли подключать к сети" и "дурак я или HDR"

Сообщение Jackie.S »

Господа, столкнулся с мелкими, но неприятными проблемами:
1 - иногда второй экран тупо не загорается. Лечится перезапуском системы или переходом в дублирование и обратно, в расширение, но причин такой фигни так и не понимаю.
2 - трансляция только на второй экран не работает корректно банально потому, что он убивает цвета. Ощущение, что тупо вырубается красный и остаётся лишь синий и зелёный.
3 - в некоторых играх либо телевизор говорит что работает в 1080р и ему пофиг, что в настройках выставлено больше, либо вовсе не позволяет выставить больше определённого значения. Если последнее я могу спихнуть на плохую оптимизацию этого нюанса, то в первом случае всё относительно новое и нормальное. Почему так - не ясно.

В общем что делать?
Jackie.S
Опытный
Опытный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 00:45
Контактная информация:

Re: "Засвет на XE85", "стоит ли подключать к сети" и "дурак я или HDR"

Сообщение Jackie.S »

Чтобы история не оставалась без ответа, напишу сам себе)
1 - а чёрт его знает, бывает такая проблема мелкас при экране в 4к. Наверное проблема с расширенном экране, но не так часта чтобы пониковать.
2 - решилось как то само. То ли HDMI порт был не тот, то ли видеокарта некорректно дублировала. Ставлю на второе.
3 - дело в играх. По всей видимости не все корректно оптимизированы под работу с дублированым экраном или сами по себе некорректно оптимизированы.

Но зато продолжаю войну с настройками тв. Включив улучшение контраста я автоматом избавился от всех проблем засветов. Чистая чёрная картинка даже на минимальном улучшении. Красота. Но вот по прежнему не понимаю какие настройки ставить для игр, а какие для кино. Гамма почти везде Эксперт 1, которая ну очень тёплая и глушит всю красоту холодных цветов, хотя где не читал, везде предпочитают выставлять её. В итоге почти всё приравлял к Стандартным настройкам (все улучшайзеры на среднем, гамма на нейтрале иль тёплом) и вроде как красиво, в пейзажах, Звёздных Воинах и вообще цветастых произведениях всё весьма себе сочно, но не покидает чувство, что не спроста картинку делают излишне тёплой.
В остальном, же крайне доволен улучшайзерами. Без них картинка блеклой ощущается и я даже не уверен, дело ли в тв или они на столько хорошо работают. На максимум выкручивать себе дороже, но на средних и малых порой картинку выдают ну заглядение. Как не смотрел на другие модели с тех пор, понимаю что у Сони всё отлично с улучшалками картинки. Вспоминая как на LG я лез настраивать каждый отдельный цвет, тут всё ну прямо-таки в удовольствие...

Если кто-то случайно зайдёт сюда, обьясните манию на тёплую гамму в тв! Понимаю, что менее вредно для зрения, но всё же оно рубит цвета...
oxyon_der
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 13:46
Контактная информация:

Re: "Засвет на XE85", "стоит ли подключать к сети" и "дурак я или HDR"

Сообщение oxyon_der »

Даже зарегистрировался, чтобы написать. Таже модель, также из Финки. Засветы в техже точно местах, думаю значит они все такие. По поводу игры ps4 pro воткнут во 2 HDMI режим стандартный «игра». После двух недель кручения настроек пришел к выводу, что самый точный и быстрый режим. При уплавнялках в Tomb Rider например не успеваю прицелиться и выстрелить, противник уже начал убегать - высокий инпутлаг. В режиме Игра всё чётко. Автоконтраст не пробовал — проверю. Спасибо что успокоили, т.к. я уже месяц живу с мыслью, что у меня у одного такое с ТВ (засветы в темноте в HDR режиме). А в общем телик по картинке и всему остальному - кайф)
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»