2019: Sony XG9505, X950G

Все о телевизорах Sony
Ответить
lucky10
Профи
Профи
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:47
Откуда: Волгоград

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение lucky10 »

ScorpionBN писал(а): 21 ноя 2019, 09:44 При выборе сравнивал в магазине и мне не зашел OLED на темных сценах абсолютно при свете, учитывая что большинство времени смотрим не в темноте - выбор сам по себе пал на DirectLED подсветку. Плюс синева снега вместо белого - мне как фотографу правильный баланс белого бросается в глаза сразу, калибровками заниматься нет желания.
Т.е, вы посмотрели олед при ярком магазинном освещении, в магазинном режиме и сделали вывод? Ну так спешу вас расстроить, то что вы там увидели,не имеет ничего общего с реальными условиями просмотра))
Нет никакой "синевы". Собсно, вы можете накрутить как вам лично захочется. Можете "красноту" сделать, можете "синеву", ну а я себе сделал нормальный белый и просто кайфую. Оттенок может появиться когда белый на 100% экрана (из-за работы ABL), но и вы на XG тот засвет, который видите на 100% экрана не захотите видеть в реальном контенте, потому что это будет бешеный засвет, а не изображение. А вот на меньших областях, в реальном контенте, за счет бесконечной контрастности и самосвечения, белый у оледа просто кипельный. Ни один led ни с каким типом подсветки на такое не способен, просто в силу физики (проходящий ч/з препятствия свет не может быть белее прямого).
Повторюсь, единственное в чем XG может конкурировать с олед - это общая яркость экрана (потому что в контрастной яркости реальной сцены он тоже проигрывает). Да и то, сомневаюсь я что это не достигается за счет засветов и потери черного и деталей в тенях. Но пока сам не увижу, утверждать не стану.
Яркости оледа хватает чтобы без ограничений смотреть в комнате на солнечной стороне со шторами (у меня так. просто использую два режима - один ночной, другой дневной.жаль что у лыжи нет датчика освещенности, тогда и режим не пришлось бы менять). При прямом попадании солнечного света в комнату - да, смотрится блекло и грустно. Но для "посмотреть новости" хватит))
В остальном у led-ов полный швах. Не знаю что и делать, получается дорого и не качественно ((
LG 65E6V, LG 65SM9800
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение akarma »

Как не крути - для эфира в светлой комнате лучше XG нет ничего.
Нафиг он нужен за такие деньги для эфирного шлака? :) Подойдет и более дешевый какой-нибудь.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Толик
Опытный
Опытный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 01:58
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Толик »

lucky10 писал(а): 21 ноя 2019, 10:23
ScorpionBN писал(а): 21 ноя 2019, 09:44 При выборе сравнивал в магазине и мне не зашел OLED на темных сценах абсолютно при свете, учитывая что большинство времени смотрим не в темноте - выбор сам по себе пал на DirectLED подсветку. Плюс синева снега вместо белого - мне как фотографу правильный баланс белого бросается в глаза сразу, калибровками заниматься нет желания.
Т.е, вы посмотрели олед при ярком магазинном освещении, в магазинном режиме и сделали вывод? Ну так спешу вас расстроить, то что вы там увидели,не имеет ничего общего с реальными условиями просмотра))
Нет никакой "синевы". Собсно, вы можете накрутить как вам лично захочется. Можете "красноту" сделать, можете "синеву", ну а я себе сделал нормальный белый и просто кайфую. Оттенок может появиться когда белый на 100% экрана (из-за работы ABL), но и вы на XG тот засвет, который видите на 100% экрана не захотите видеть в реальном контенте, потому что это будет бешеный засвет, а не изображение. А вот на меньших областях, в реальном контенте, за счет бесконечной контрастности и самосвечения, белый у оледа просто кипельный. Ни один led ни с каким типом подсветки на такое не способен, просто в силу физики (проходящий ч/з препятствия свет не может быть белее прямого).
Повторюсь, единственное в чем XG может конкурировать с олед - это общая яркость экрана (потому что в контрастной яркости реальной сцены он тоже проигрывает). Да и то, сомневаюсь я что это не достигается за счет засветов и потери черного и деталей в тенях. Но пока сам не увижу, утверждать не стану.
Яркости оледа хватает чтобы без ограничений смотреть в комнате на солнечной стороне со шторами (у меня так. просто использую два режима - один ночной, другой дневной.жаль что у лыжи нет датчика освещенности, тогда и режим не пришлось бы менять). При прямом попадании солнечного света в комнату - да, смотрится блекло и грустно. Но для "посмотреть новости" хватит))
В остальном у led-ов полный швах. Не знаю что и делать, получается дорого и не качественно ((
Сейчас по вашей ссылке глянул фото. Черный на XG с включенной локалкой почти такой же. Все мои знакомые у кого есть оледы в один голос утверждают что в темных сценах деталей меньше. Поэтому я думаю что XG тоже можно зачернить понизив уровень черного, тогда у него ореолов почти нет. По крайней мере они не парят. А детализация у сони показалась лучше.
lucky10
Профи
Профи
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:47
Откуда: Волгоград

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение lucky10 »

Толик писал(а): 21 ноя 2019, 10:44 Сейчас по вашей ссылке глянул фото. Черный на XG с включенной локалкой почти такой же. Все мои знакомые у кого есть оледы в один голос утверждают что в темных сценах деталей меньше. Поэтому я думаю что XG тоже можно зачернить понизив уровень черного, тогда у него ореолов почти нет. По крайней мере они не парят. А детализация у сони показалась лучше.
По черному не знаю, надеюсь что так. Если все-ж решусь и куплю XG, то смогу вам точно сказать )) Но видео белых кружков и квадратиков на черном не внушает. Разве что смех вызывает на XG. Надеюсь, что это только на тестах так.

ЗЫ: Видео почему-то не вставляется, поэтому просто ссылка: https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=X3jrybLPuw8&feature=emb_logo
Последний раз редактировалось lucky10 21 ноя 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
LG 65E6V, LG 65SM9800
ScorpionBN
Опытный
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 06:04
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение ScorpionBN »

Толик писал(а): 21 ноя 2019, 10:44 Сейчас по вашей ссылке глянул фото. Черный на XG с включенной локалкой почти такой же. Все мои знакомые у кого есть оледы в один голос утверждают что в темных сценах деталей меньше. Поэтому я думаю что XG тоже можно зачернить понизив уровень черного, тогда у него ореолов почти нет. По крайней мере они не парят. А детализация у сони показалась лучше.
Именно так, но приверженца OLED не переубедить. Да и собственно не собираюсь этого делать, каждый выбирает то, что ему нравится больше. Черный у DirectLED панели - черный, при смене локаций в фильмах когда экран гаснет - тьма кромешная, в IPS при этом видно свечение сразу. Не надо тесты смотреть, ясен пень ореолы будут, их не может не быть, но в фильмах нет таких сцен практически, картинка на весь экран и никаких лишних свечений нет в помине.
Последний раз редактировалось ScorpionBN 21 ноя 2019, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Sony 65XG9505
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение akarma »

Толик писал(а): 21 ноя 2019, 10:44 Сейчас по вашей ссылке глянул фото. Черный на XG с включенной локалкой почти такой же. Все мои знакомые у кого есть оледы в один голос утверждают что в темных сценах деталей меньше. Поэтому я думаю что XG тоже можно зачернить понизив уровень черного, тогда у него ореолов почти нет. По крайней мере они не парят. А детализация у сони показалась лучше.
С черным у XG дела не очень. там уже ничего не зачернишь :) . Такой ТВ не для просмотра в темноте или малом свете. Ну и как следствие этого, HDR контент он полноценно не вывозит. :roll:
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
ScorpionBN
Опытный
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 06:04
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение ScorpionBN »

akarma писал(а): 21 ноя 2019, 10:53 С черным у XG дела не очень. там уже ничего не зачернишь :) . Такой ТВ не для просмотра в темноте или малом свете. Ну и как следствие этого, HDR контент он полноценно не вывозит. :roll:
Где реально увидеть свечение и ореолы на реальном контенте а не в тестах? HDR чумовая там, поверьте. Не нужно вводить в заблуждение людей. На основе таких суждений многие сделают не верный выбор. Смотрю и при свете и в полной темноте, ореолы только на титрах вижу на черном экране в конце фильма. Субтитры я не включаю.
Последний раз редактировалось ScorpionBN 21 ноя 2019, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Sony 65XG9505
easy brother
Профи
Профи
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 19:54
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение easy brother »

Hdr контент он ведь разный, документалки на весь экран прекрасно отображаются, фильмы да, бары не всегда чернильно черные в определенных сценах.
Sony 55XF9005 & 43W805C, Samsung R650+8500s, Ugoos am3
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение akarma »

Где реально увидеть свечение и ореолы на реальном контенте а не в тестах?
В любом фильме с полосами ;)
HDR чумовая там, поверьте. Не нужно вводить в заблуждение людей.
Виду железных ограничений не может он нормально воспроизводить HDR ;) Это факты
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Толик
Опытный
Опытный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 01:58
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Толик »

lucky10 писал(а): 21 ноя 2019, 10:50
Толик писал(а): 21 ноя 2019, 10:44 Сейчас по вашей ссылке глянул фото. Черный на XG с включенной локалкой почти такой же. Все мои знакомые у кого есть оледы в один голос утверждают что в темных сценах деталей меньше. Поэтому я думаю что XG тоже можно зачернить понизив уровень черного, тогда у него ореолов почти нет. По крайней мере они не парят. А детализация у сони показалась лучше.
По черному не знаю, надеюсь что так. Если все-ж решусь и куплю XG, то смогу вам точно сказать )) Но видео белых кружков и квадратиков на черном не внушает. Разве что смех вызывает на XG. Надеюсь, что это только на тестах так.

ЗЫ: Видео почему-то не вставляется, поэтому просто ссылка: https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=X3jrybLPuw8&feature=emb_logo
Та не,на этот тест не обращайте внимания. В реале такого нет.
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»