2019: Sony XG9505, X950G

Все о телевизорах Sony
Ответить
us-x
Активист
Активист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 06:38
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение us-x »

Перед обновлением на новую прошивку делал сброс до заводских, после обновления - то же, на всякий случай. Потом пробовал смотреть штатным плейером без установки сторонних программ, затем Vimu, VLC, MX с флешки, с памяти ТВ, по dnla, из интернета... Kodi уже после обновы не ставил, долго настраивать. Стабильно, раз в 12-15 минут на доли секунды видео подвисает вне зависимости от размера и битрейта, количества аудиодорог в файле.
learner
Опытный
Опытный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 13:11
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение learner »

us-x писал(а): 01 июл 2020, 21:01 Перед обновлением на новую прошивку делал сброс до заводских, после обновления - то же, на всякий случай. Потом пробовал смотреть штатным плейером без установки сторонних программ, затем Vimu, VLC, MX с флешки, с памяти ТВ, по dnla, из интернета... Kodi уже после обновы не ставил, долго настраивать. Стабильно, раз в 12-15 минут на доли секунды видео подвисает вне зависимости от размера и битрейта, количества аудиодорог в файле.
Может быть такое, что внутренняя память ТВ не обладает достаточной скоростью и не предназначена для воспроизведения видео, а предназначена для программ, вот и тормозит.

Из интернета - а какой у Вас тип подключения и скорость? Кто знает, может Вы с 4G модемом сидите, а не по витой паре.

С DLNA - проверьте жесткий диск (который либо к роутеру напрямую подключаете, либо который в компьютере). Возможно, он не выдает нужную скорость. Программа CrystalDiskMark. Скорость на чтение должна быть не менее 12,5 мегабайт в секунду (100 мегабит)

А сетевая карта у Вас гигабитная? (важно, если DLNA/PLEX сервер настроен на компьютере). А может быть у Вас витая пара от компьютера к роутеру четырехжильная старая, и вроде и роутер гигабитный, и сетевая карта гигабитная, а по факту 100 мегабит максимум, реальных из которых мегабит 80.

А может быть такое, что разработчики на закате этой модели ТВ, пофиксили эту проблему в железе. У меня телевизор одной из последних партий, сразу был на Android 9.

Хоть у меня и не фризит, но другая проблема - вскоре после начала эксплуатации, появилось пара мертвых пикселей (черных точек), затем их стало чуть больше, затем появилась пара-тройка застрявших пикселей (которые светятся неправильным цветом). Мне теперь главное, чтобы их не становилось больше, пока это не критично, но это пока. И по гарантии не сдать, евротест у меня.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение SCS »

Вполне вероятно, что внутренняя память у тех ТВ, где есть фризы - имеет дефекты части ячеек. Может быть битая. В компах - очень частое явление. Причем происходит со временем эксплуатации. Причем информация в них может записываться и считываться из них. Но с гораздо меньшей скоростью, чем из остальных исправных. Поэтому циклически будет опусташаться или наоборот переполняться буфер. Что и приводит к подобным периодическим подтормаживаниям при воспроизведении. От таких ТВ надо избавляться. Ибо этот процесс прогрессирует со временем.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
learner
Опытный
Опытный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 13:11
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение learner »

////
Последний раз редактировалось learner 02 июл 2020, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
learner
Опытный
Опытный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 13:11
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение learner »

SCS писал(а): 01 июл 2020, 23:34 От таких ТВ надо избавляться. Ибо этот процесс прогрессирует со временем.
Куда избавляться, Вы предлагаете продать лоху на авито, чтобы он поимел такую же проблему? Не по людски это.
Cirgi
Активист
Активист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:28
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Cirgi »

TalkBack выключен.
Нажимая микрофон,запрашивая погоду или время, идёт озвучивание голосм сколько время или градусов,как отключить голос? чтобы одна информация на экране оставалась без голоса.
подскажите возможно ли.
Soldat2212
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 17:06
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Soldat2212 »

learner писал(а): 01 июл 2020, 17:26
Soldat2212 писал(а): 30 июн 2020, 15:38 Мужики, как вы победили фризы? После обновления их стало только больше(по-моему). Поделитесь опытом.
Победили, конечно. Их никогда и не было.

Фризы отсутствуют. Будь источником внешний жесткий диск, DLNA или PLEX сервера, онлайн кинотеатры, HD VideoBox или YouTube - при просмотре 4К UHD HDR фильмов с битрейтом 81 мегабит/с никаких фризов нет. Для этого, необходим Wi-Fi роутер, способный отдавать как минимум честных 100 мегабит в секунду в диапазоне 5 ГГц. К такому относится роутер Keenetic Gig (KN-1010).

К слову, отдавать он способен гораздо больше. Если будете смотреть с внешнего жесткого диска, то используйте свежий диск с подключением к USB 3.0. Чем старше диск, тем ниже скорость его чтения. Кстати, касательно ОС телевизора, у меня из коробки сразу шел Android 9.

Так что, скорее всего, люди подключают либо старые мертвые жесткие диски у которых скорость чтения уже давно упала в пол, либо пытаются смотреть с DLNA/PLEX сервера и не понимают, что такое битрейт видео. Надо проверять, может ли роутер в реале отдавать стабильно 100 мегабит в секунду, и может ли это делать жесткий диск компьютера, на котором развернут DLNA/PLEX сервер.

В случае онлайн кинотеатров аналогично, на фризы напрямую будет влиять пропускная способность роутера и интернет тариф. По хорошему, тариф бы 200 мегабит (чтобы с запасом) и гигабитный роутер (на который есть тесты в интернете и который может реально маршрутизировать хотя бы 200 мегабит в секунду и отдавать их по Wi-Fi).

Я когда телевизор XG9505 хотел купить, наткнулся на сведения об этих фризах. И подумал про себя - бред это, не может телевизор за 100++ тысяч фризить. Взял и купил. И точно, никаких фризов нет.

Стройте нормальную сетевую инфраструктуру господа.
Спасибо за развернутый ответ! Флэшка у меня - новый sandisc extreme pro, который "типа чемпион по скорости". Её за глаза... Так же у меня гигабитный тариф от ростелекома(онлайм) Реальная скорость на телевизоре ниже 240-245 не падает(ни разу не видел). Обычно 280-290. Тест с помощью analiti.То есть со средой то у меня - всё более чем хорошо. Я не сильно углублён в вопрос технических нюансов, но основы основ понимаю. Покупая телевизор за такую цену, я изучал какую "среду" надо подготовить для моих хотелок. В данный момент(вот прям сейчас) смотрю банальное видео на ютубе в FHD. И у меня периодически проскакивают фризы. Так же они есть с флэшки, в hdvideobox и в окко спорт и нетфликсе(внутренний тест скорости нетфликса, правда, выдает меньшую скорость, сейчас зашел протестить 90 всего-лишь. Но это к их серверам вопросы наверно.). Подумал, что с настройками изображения мудрить нельзя было. Возвращал к заводским. Но это не помогает никак.
224000
Опытный
Опытный
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 11:46
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение 224000 »

Soldat2212 писал(а): 03 июл 2020, 15:09 Покупая телевизор за такую цену, я изучал какую "среду" надо подготовить для моих хотелок. В данный момент(вот прям сейчас) смотрю банальное видео на ютубе в FHD. И у меня периодически проскакивают фризы. Так же они есть с флэшки, в hdvideobox и в окко спорт и нетфликсе
Если тот же контент смотреть с медиаприставки, ps4 и т.п. через hdmi фризов нет?
55XG9505
Cirgi
Активист
Активист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:28
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Cirgi »

Подключил dlna,все папки видит,видео идёт,но стоит открыть фильм ts где много файлов и воспроизвести любой из них тишина,при этом другие видео тоже перестают работать,в чем дело может быть?
Cirgi
Активист
Активист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:28
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Cirgi »

Подключил fiwi dlna,все папки видит,видео идёт,но стоит открыть фильм ts где много файлов и воспроизвести любой из них тишина,при этом другие видео тоже перестают работать,в чем дело может быть?
Последний раз редактировалось Cirgi 03 июл 2020, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»