XH9505 vs XG9505

Все о телевизорах Sony
Ответить
Аватара пользователя
GRANGEX
Опытный
Опытный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 11:41
Контактная информация:

XH9505 vs XG9505

Сообщение GRANGEX »

И так после полутора лет пользования 55XG9505 я по решению сервисного центра и компании Sony перешел на 55XH9505.

И решил сюда написать первые отличии и ощущения, буду писать именно от лица XH95 и всё что ниже написано будет про 55 дюймовую модель.

В тексте буду сокращать названия
55XH95 на H
55XG95 на G

Физические отличия:
1. Первое это конечно дизайн в H он новый и выглядит свежо, в то время как в G используется дизайн от XF90
2. У экрана есть слой широких углов обзора X-Wide Angle, что при прямом попадание яркого источника света даёт радужный эффект.
3. Из за этого слоя улучшилось общее отражение экрана, примерно на 15% меньше бликов чем на G
4. 2 положения ножек, их можно ставить по краям ТВ и во внутрь если тумба небольшая. В G нельзя было ножки ставить во внутрь
5. Все разъёмы сбоку, это удобно если вешаете ТВ на стену, а в G одни из главных разъёмов таких как USB3.0 были снизу.
6. Только 2 USB в H модели и они располагаются рядом, в G было 3
7. Одна кнопка управления на корпусе ТВ и находится она внизу по середине, в G было три кнопки и сбоку.
8. Динамики нового типа, стали выдавать немного лучше звук, но всё равно не хватает низких частот.
9. Появился LED индикатор не используемого микрофона, иногда он загорается желтым
10. При включении и отключении ТВ происходит щелчок автомата или тумблера, в G такого не было всё тихо работало.
11. Корпус после нагрева/остужения намного реже издаёт скрипов и треска.
12. Для крепления на стену теперь необходимо привинтить дополнительные винтовые цилиндры в корпус ТВ которые идут в комплекте.
13. В коробке теперь экран прикрыт картонной пластиной и приклеен к корпусу, что защищает экран при монтаже, в G был просто пакет.
14. Кабель питания съёмный но нету стяжки для провода на корпусе ТВ в отличии от G
15. Коробка продумана для сборки и установки ножек, на верхнем пенопласте выемки под сборку ножек с маркировкой, внизу убирается пенопласт для установки ножек, и это можно сделать одному, в то время в G лучше делать вдвоём так как ножки нужно прикручивать.

Программные отличия (скоро Sony может выпустить единую прошивку для двух моделей):
1. Экран первоначальной настройки, он стал более современным и удобным с приятной анимацией и единым стилем По сути вы проходите теже пункты, но они теперь показываю всё лучше и логичнее, например если подключена аудио система он предложит её настроить и проверить звук. При настройте ТВ каналов предлагает более логичный выбор сигналов и провайдеров.
2. Конечно новый дизайн настройки изображения в котором подробно описаны функции и за что они отвечают.
3. Если в G сделали только в новом дизайне меню входов, быстрых настроек и ТВ программы, то в H их ещё доработали и сделали ещё лучше.
4. В быстром меню ТВ программы, теперь показывается следующая передача это очень удобно.
5. Перерисован банер ТВ каналов, теперь он в едином стиле системы, внизу и поцентру
6. Все внутренние программы стали в едином новом стиле, такие как плеер, запись ТВ каналов, Help, и так далее.
7. Нету глюка экрана при выводе доп меню по средством зажатия кнопки ОК
8. Появилось приложение Bravia Notifications показывает уведомления, например если подключили устройство к HDMI он предложит его настроить и проверить, или USB диск если заполняется предложит почистить и т.д.
9. Теперь локальная подсветка отключена в системе, например когда включался G то видео было что работает локалка и у надписи Sony и Android был блуминг, то в H её отключили и теперь просто темно серый экран, и так во всех приложениях, локалка включается только на видео контенте. Например в заставках Chromecast не работает локалка.

Отличия изображения:
1. Самое главное это контраст, за счёт фильтра широких углов обзора X-Wide Angle - черный цвет стал лучше, и он начинает выцветать примерно на 35 градусов, в то время как у G он выцветал примерно на 10. И это очень хорошо заметно. Например как это было с G я смотрю фильм в тёмной комнате в троём с расстояния 2.5 метра и сижу напротив левой границы телевизора и смотря на правую сторону ТВ я уже наблюдаю не чёрный цвет, а тёмно серый и там явно виден блум от локалки если есть яркий объект. И это всего для 55 дюймов, если больше ТВ то и эффект этот будет хуже, вот это реальная особенность матрицы VA про которую мало кто говорит когда хвастаются черным цветом. Так вот в H при тех же условиях черный цвет остаётся чёрным и если только совсем смотреть сбоку то видно будет выцветание.
2. Засветы/блум они стали меньше примерно на 40%, и это кстати видно на тестах локального затемнения в Rtings, но они всё таки есть но не так явно бросаются в глаза в отличии от G. А ещё изменился алгоритм работы локального затемнения, он теперь реально работает более логично. В G я часто наблюдал, что в не нужных местах зачем-то включалась подсветка, в H такого не наблюдается. И засветы на G явно отдавали синевой, на H они теперь просто серого цвета.
3. Цвета при изменении угла просмотра очень сравнимы с IPS, очень сложно отличить матрицы. Единственное отличие теперь это в VA черный светлеет, а на IPS цвета темнеют к серо-чёрному, но это уже при больших углах просмотра.
4. В пользу G сказу что он реально лучше откалибрована с завода, цвета очень хорошие и кожа людей очень натурально выглядит, в H нужно настроить картинку, особенно это видно на плохом SD контенте ТВ каналов.
5. Уплавнение изображения работает хорошо, меньше стал строб движения и нету дёрганья (пропуска кадров) на контенте в 50-60fps, в отличии от G.
6. ... будет дополнение позже

Отличия звука:
1. Он стал немного чётче и более объёмным, но по сути остался таким-же как и в G. Всё равно низких частот не хватает.
2. Появилась адаптивная настройка звука по микрофону пульта.

Это пока не всё, буду дополнять по мере эксплуатации ТВ.

После нескольких дней пользования первые впечатления такие, 55XH95 для меня лучше 55XG95, и теперь я точно знаю, что ни кому не буду советовать VA телевизор без фильтра широких углов обзора.

Если у кого-то тоже был опыт использования этих ТВ тоже пишите будет интересно почитать.
Последний раз редактировалось GRANGEX 16 ноя 2020, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Sony 55 XH9505 + HT-ZF9
dntrmvy
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 15:56
Контактная информация:

Re: XH9505 vs XG9505

Сообщение dntrmvy »

Нет ощущения, что контраста стало меньше? Не ощущаете больше шима или что глаза стали уставать быстрее?
LG 55C9, SONY 55XF9005, Zidoo Z9S, NVIDIA SHIELD 2019 PRO, Amazon Fire TV 4K
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: XH9505 vs XG9505

Сообщение akarma »

Спасибо, отличный отзыв и очень полезный
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Аватара пользователя
GRANGEX
Опытный
Опытный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 11:41
Контактная информация:

Re: XH9505 vs XG9505

Сообщение GRANGEX »

dntrmvy писал(а): 16 ноя 2020, 09:35 Нет ощущения, что контраста стало меньше? Не ощущаете больше шима или что глаза стали уставать быстрее?
Нету не сколько, как я выше написал ощущает что он наоборот стал лучше. Например теперь можно спокойно смотреть фильмы с чёрными полосами.

Да по цифрам Rtings контраст ниже, может это и так, но его качество по всей площади экрана намного лучше, стоит только посмотреть там-же видео работы локального затемнения.
https://www.rtings.com/tv/tools/compare/sony-x950h-vs-sony-x950g/1777/764?usage=11114&threshold=0.1

Не знаю что там по ШИМ но моим глазам хорошо, ни какого мерцания не наблюдаю и не ощущаю.
Sony 55 XH9505 + HT-ZF9
Аватара пользователя
GRANGEX
Опытный
Опытный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 11:41
Контактная информация:

Re: XH9505 vs XG9505

Сообщение GRANGEX »

Кстати вот тут хорошее сравнение контраста


Единственное в ихних видео не соглашусь с цветопередачей то что H зеленит а G более розовый, у меня так не было ни на одном ТВ. Возможно у них такие экземпляры попались или камера снимает.
Sony 55 XH9505 + HT-ZF9
Sannet
Профи
Профи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 май 2020, 12:18
Контактная информация:

Re: XH9505 vs XG9505

Сообщение Sannet »

Информативный отзыв, мне как владельцу Самсунг тоже было интересно. Вот бы их когда-нибудь сравнить вживую. Было бы очень познавательно. :roll:
Телевизор LG OLED 55C9MLB, QE55Q77R, UE32F5500AK
TCL 43P6046 Android TV
sky13net
Активист
Активист
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 15:48
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: XH9505 vs XG9505

Сообщение sky13net »

Практически во всём согласен с топикстартером, как бывший владелец xg и нынешний xh, что на разных форумах я описывал ранее, но не мог собрать в единое целое. Но тут автор молодец, постарался. Единственное, что звук xh мне понравился гораздо больше, чем в xg, но басов действительно не хватает.
Думаю можно добавить, что пульт в рст версиях страшненький чёрный пластиковый и без подсветки клавиш, ещё в xg был такой косяк: при подключении блютуз колонки или наушников начинал дико лагать пульт, при нажатии на кнопки происходили жёсткие задержки, в общем управлять ТВ было практически невозможно. В xh это исправлено
Ещё один момент, который не понравился это работа led индикатора. На xg его можно было настроить на постоянное включение и возможностью регулировки яркости его свечения, в xh он только мигает во время нажатия клавиш, неудобство в том, что я к примеру, часто могу отключать экран, т.е. оставлять только звук, но при этом я всегда видел, что ТВ включен, здесь же не понятно, завис или просто в данный момент нет звука или уже вообще выключен. Тоже касается и индикатора таймера, при его включении он просто изменял цвет на оранжевый, на xh вообще ничего не происходит.
Sony 65XG9505
Apple TV4K
Onkyo TX-NR1007
JBL Studio L 880/830/lc1/l8400p
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: XH9505 vs XG9505

Сообщение SCS »

GRANGEX писал(а): 16 ноя 2020, 09:29 1. Самое главное это контраст, за счёт фильтра широких углов обзора X-Wide Angle - черный цвет стал лучше, и он начинает выцветать примерно на 35 градусов, в то время как у G он выцветал примерно на 10. И это очень хорошо заметно. Например как это было с G я смотрю фильм в тёмной комнате в троём с расстояния 2.5 метра и сижу напротив левой границы телевизора и смотря на правую сторону ТВ я уже наблюдаю не чёрный цвет, а тёмно серый и там явно виден блум от локалки если есть яркий объект. И это всего для 55 дюймов, если больше ТВ то и эффект этот будет хуже, вот это реальная особенность матрицы VA про которую мало кто говорит когда хвастаются черным цветом. Так вот в H при тех же условиях черный цвет остаётся чёрным и если только совсем смотреть сбоку то видно будет выцветание.
На VA при взгляде сбоку - ещё и становятся видны детали на околочерном , и которые не были видны при прямом взгляде.
Re: SONY XH95 серия 2020 года (Пост SCS #231948)
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
GRANGEX
Опытный
Опытный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 11:41
Контактная информация:

Re: XH9505 vs XG9505

Сообщение GRANGEX »

sky13net пульты к сожалению разные только на серых ТВ, на РСТ одинаковый пластик, а про индикатор - добавлю, реально теперь его нельзя настраивать.

SCS я про это в следующем пункте написал, что при углах обзора чёрный светлеет, но это общее для обоих ТВ, хотя на G он ещё больше осветлял тёмные объекты, в H с этим стало лучше.
Sony 55 XH9505 + HT-ZF9
Kesar
Опытный
Опытный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 июл 2020, 13:39
Контактная информация:

Re: XH9505 vs XG9505

Сообщение Kesar »

GRANGEX писал(а): 16 ноя 2020, 09:29 теперь я точно знаю, что ни кому не буду советовать VA телевизор без фильтра широких углов обзора.
Что и требовалось доказать, всем фантазёрам-хейтерам-теоретикам, пытающимся рассуждать о том, что видели только на картинках в интернете.
Автору, спасибо за содержательный обзор.
По звуку, рекомендую обратить внимание на режим Dolby audio, меня он приятно удивил своим звучанием и низких в т.ч. Конечно же всё это не дотягивает до уровня полноценной акустики. Если надо, скину свои настройки этого режима.
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»