Обсуждение Sony 75XD9405 (75X940D) 2016, FALD

Все о телевизорах Sony
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Обсуждение Sony 75XD9405 (75X940D) 2016, FALD

Сообщение Игорь »

На AVS появился владелец, ждать обзоров(которые могут и не появиться), не будем.
Итак, 75XD9405 имеет удивительно тонкий для FALD телевизора корпус:
XD94.jpg
Вид спереди (без достававших многих динамиков по бокам):
XD94-f.jpg
Владелец перешел на этот телевизор с Шарповского Элита 70' (когда-то лучшего FALD жк).
Небольшие затемнения по краям, но в целом владелец очень доволен равномерностью подсветки:
XD94-рп.jpg
Благодаря узким рамкам 75 дюймов кажутся не такими уж и большими. Примерно на уровне старых 70-ок.
Очки 3-д(активные), несмотря на топ сегмент, в комплект не входят.
С помощью тестового видео владелец насчитал 80 зон локального затемнения(10х8), но в точности подсчетов не уверен.
Очень доволен остался контрастом изображения:
XD94к.jpg
Первые впечатления:
В целом очень доволен. Пока не калибровал, но планирует. Пульт с "утопленными" кнопками не понравился, но он все равно использует универсальный.
Каждый источник сигнала и даже приложения имеют свои отдельные настройки изображения.
Для игр тв гораздо лучше прошлого Элита - и по картинке, и по отклику. В шутеры играть комфортнее.
Действительно, шаг вперед по сравнению с Элитом, не только из-за 4к, но и DirecTV показывает лучше.
Никогда не использовал андроид, но, в целом, особых багов не заметил.
С задней крышкой, под которую нужно прятать провода, пришлось повозиться, но это того стоило.
XD94-п.jpg
Один из товарищей уже сравнил оба жк рядом (прошлогодний и этот), качество HDR в новом лучше (глубже черный и меньше ореолов).

Владелец же уже быстренько прикупил 4к блур Самса и посмотрел Марсианина - был очень впечатлен (детализацией и контрастом остался доволен):
XD94м.jpg
(честно говоря, фото выглядит препаршиво, но он в курсе качества камеры).
Разъемы (зачем топовому телику столько древних тюльпанов):
XD94р.jpg
Появился и второй владелец, в целом доволен, но слегка затемненные углы и у него.
XD94у.jpg
Фото не будет отображать реальной картины, т.к. сделано напротив угла. А вот если сидеть в центре, обычно затемнения немного усугубляются. В целом, как я понял, особого дискомфорта своим владельцам не доставляют. Первый писал, что хотел вернуть тв, если бы он по качеству изображения оказался на том же уровне, что и Элит. Не оказался;)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Обсуждение Sony 75XD9405 (75X940D) 2016, FALD

Сообщение ultrasilent »

А как думаете , как удалось им сделать такой тонкий FALD телик?
Он всего на 3 мм толще 8505D. Разве можно в три мм уместить FALD подсветку?
Не приготовила ли сони нам сюрприз в виде нового варианта конструкции FALD и соотвественно фэйкового полного директ леда?
Очень надеюсь что я ошибаюсь.
Даурен
Опытный
Опытный
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 16:26
Контактная информация:

Re: Обсуждение Sony 75XD9405 (75X940D) 2016, FALD

Сообщение Даурен »

ultrasilent писал(а):А как думаете , как удалось им сделать такой тонкий FALD телик?
Он всего на 3 мм толще 8505D. Разве можно в три мм уместить FALD подсветку?
Не приготовила ли сони нам сюрприз в виде нового варианта конструкции FALD и соотвественно фэйкового полного директ леда?
Очень надеюсь что я ошибаюсь.
Скорее всего новая конструкция более оптимизированная так сказать, если владелец Sharp Elite доволен качеством то скорее всего не фейковый дайрект, ну и тесты с замеры подождём)
Samsung 55AU8000UXCE
LG 47LB720V
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Обсуждение Sony 75XD9405 (75X940D) 2016, FALD

Сообщение ultrasilent »

Я както осторожно отношусь к таким которые всем довольны. Слишком восторженно и взахлёб он нахваливает новый телик. Не похоже что сравниваются Элит от шарп с новинкой. что там можно оптимизировать чтобы 1080р смотрелось на новом телике на порядок лучше? Похоже что он не совсем понимает какой должна быть правильная не перешарпленная картинка.
melis
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 15:25
Контактная информация:

Re: Обсуждение Sony 75XD9405 (75X940D) 2016, FALD

Сообщение melis »

ultrasilent писал(а): Похоже что он не совсем понимает какой должна быть правильная не перешарпленная картинка.
И поэтому счастлив и доволен жизнью. А если бы ползал по экрану с лупой, определял мелкие затемнения или помутнения на заливках, сравнивал уровни черного, белого, зеленого и пр. , то был бы недоволен всегда. Есть недостатки явные, мешающие просмотру (полосы на экране, к примеру, или убогие углы обзора), а есть неявные, практически незаметные во время просмотра.
К примеру у 8505с был один явный недостаток — глючный андроид. Но картинкой были довольны практически все, несмотря на плохие заливки.
Почему я не взял 75Х8505С, а жду сейчас XD94 — потому что рассчитываю на лучший андроид, лучшие углы обзора, лучший потенциал 4к и HDR и большую надежность (в плане поломок), а хорошая белая заливка — это лишь приятный и несущественный бонус.
Кстати, говоря об апскейлинге, хорошо бы уточнять с какого проигрывателя идет фильм.
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Обсуждение Sony 75XD9405 (75X940D) 2016, FALD

Сообщение ultrasilent »

Спешу вас разочаровать. Емнип то у 8505 ипс матрица и хорошие углы обзора, как раз таки на 9405 углы будут хуже. преимущества 9405 именно в нюансах: равномерности экрана, лучшей передаче полутонов (в прошлом году у сони все телики были с 8 бит матрицами), локал димминге и его алгоритме.
На улучшение работы андроида я бы тоже не особо надеялся, очень много нареканий на новый 9305й. Ещё с ним идёт блутус пульт (обычного нету) который делает работу с андроидом ещё глючней...
8505С на забугорных форумах кляли на чём свет стоит и за ужасную равномерность, и за бандинг, и за поломанный 3д режим, и за синие засветы по сторонам экрана... Народ менял их как перчатки и не находил хороших экземпляров. Поэтому я отказался от его покупки, даже 2 штуки евро жалко за 65" версию. Не стоит он этих денег.
Об источнике стоит говорить только в том случае если он занимается апскейлом, если выводит в родном разрешенниии то апскейлом будет заниматься только телик.

Я как раз не хожу с лупой в поисках дефектов, меня волнует характеристики которые мне важны: равномерность поля экрана, уплавнялка, 3д режим, полноценная поддержка 10 бит... в принципе конечно есть и другие потребности.
Я готов жертвовать углами обзора, уровнем чёрного, пиковыми яркостями и контрастом. Поэтому у оледа для меня практически не остаётся плюсов. Мне нравится какртинка как в жизни, выцветшая, я не люблю нарядность и глянцевость картинки в кино. Лубок хорош в рекламе и видеоклипах, кои не являются моими приоритетами при просмотре.
melis
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 15:25
Контактная информация:

Re: Обсуждение Sony 75XD9405 (75X940D) 2016, FALD

Сообщение melis »

ultrasilent писал(а): у 8505 ипс матрица и хорошие углы обзора, как раз таки на 9405 углы будут хуже.
Я включал 75Х8505С в полутемной комнате, на заливках, и на расстоянии 3м от центра видел сильные помутнения по краям. Это первое, что бросалось в глаза (не матрица 8 бит и не алгоритм димминга). Может тогда стоит говорить о качестве IPS конкретной серии? Если у XD94 будет хуже, то, разумеется, брать не буду. Кстати, Вы ведь зарегистрированы на AVS форуме - почему бы не спросить там об углах ?
ultrasilent писал(а):преимущества 9405 именно в нюансах: равномерности экрана, лучшей передаче полутонов (в прошлом году у сони все телики были с 8 бит матрицами), локал димминге и его алгоритме.
Вот об этом и речь — по всем перечисленным параметрам я не отличу один телевизор от другого (консерваториев не кончал). Интересно, сколько бит у моего семилетнего Самсунга, потому что полутона мне кажутся идеальными. Равномерность не знаю, как измерить (может прибор какой есть).
ultrasilent писал(а): Об источнике стоит говорить только в том случае если он занимается апскейлом .
На фото видно подключение по HDMI, так что источник, скорее всего, ПК, а значит апскейл будет хорош на обоих ТВ.
ultrasilent писал(а): Я готов жертвовать углами обзора, уровнем чёрного, пиковыми яркостями и контрастом.
А я пожертвую алгоритмом локал димминга, 10 битами, полутонами и даже HDR (если не отличу его от неHDR).
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обсуждение Sony 75XD9405 (75X940D) 2016, FALD

Сообщение Игорь »

ultrasilent писал(а):Я както осторожно отношусь к таким которые всем довольны. Слишком восторженно и взахлёб он нахваливает новый телик. Не похоже что сравниваются Элит от шарп с новинкой. что там можно оптимизировать чтобы 1080р смотрелось на новом телике на порядок лучше? Похоже что он не совсем понимает какой должна быть правильная не перешарпленная картинка.
Если он смотрит метров с двух, то охотно верю, т.к. на 70" 1080р там одни кирпичи в виде пикселей) Про подсветку - не фанат тонких жк, т.к. при транспортировке потом вылазят всякие пятна, не говоря уже про просто битые экраны. На коробках-то тоже экономят. На некоторые Самсунги вообще скотч клеят на матрицу и рамки.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
ultrasilent
Опытный
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 21:16
Контактная информация:

Re: Обсуждение Sony 75XD9405 (75X940D) 2016, FALD

Сообщение ultrasilent »

melis писал(а): 1. Я включал 75Х8505С в полутемной комнате, на заливках, и на расстоянии 3м от центра видел сильные помутнения по краям.
2. Если у XD94 будет хуже, то, разумеется, брать не буду. Кстати, Вы ведь зарегистрированы на AVS форуме - почему бы не спросить там об углах ?

3. Интересно, сколько бит у моего семилетнего Самсунга, потому что полутона мне кажутся идеальными.
4. На фото видно подключение по HDMI, так что источник, скорее всего, ПК, а значит апскейл будет хорош на обоих ТВ.

5. А я пожертвую алгоритмом локал димминга, 10 битами, полутонами и даже HDR (если не отличу его от неHDR).
1. не знаю пр окакие помутнения речь. чёткость картинки падает на периферии? Возможно вы про глоу... это болезнь ипс матриц.
2. углы меня заботят не так сильно, я не ожидаю чудес и смотрю телик строго по нормали. я не знаю как спросить обываетля об углах чтобы мне это чтото объяснило. подождём тестов.
3. не более 8, значит вам не нужен 9405й.
4. странная логика, по HDMI можно подключить что угодно и выводить без апскейла без проблем.
5. тогда зачем платить такие бабки за 9405й? а если вам и 3д не надо т овообще всё облегчается...
я бы вот андроидом пожертвовал легко, одни глюки от него а толку ничуть. разумней подключить ноут и иметь всё что хочешь.
melis
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 15:25
Контактная информация:

Re: Обсуждение Sony 75XD9405 (75X940D) 2016, FALD

Сообщение melis »

ultrasilent писал(а):
тогда зачем платить такие бабки за 9405й?
Какие бабки — 5500€ . Посоветуйте дешевле без явных ляпов — куплю (только не самс с выносными блоками).
Мы не так уж отличаемся вкусами — нам обоим нужен 75 дюймов, хорошее 3d, совсем не нужен андроид . К тому же смотрим со внешнего компа, что убирает очень много проблем.
Но меня волнуют видимые недостатки — полосы, бандинг, зависания, глюки, пятна на экране, явно плохие углы и пр.
Вас же интересует то, что визуально не определить. Ну будет он 8 бит и меньше зон затемнения, а в следующем году выйдет ТВ на 12 бит , и один черт — я не отличу их от восьми.
В общем, если мне очень понравится картинка, а потом, вдруг окажется , что у ТВ 8 бит и фейковый фалд, то мне на это будет наплевать. Поэтому, скорее всего, я XD94 куплю, а Вы будете ждать ZD.
Закрыто

Вернуться в «О телевизорах Sony»