Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

Не могу телик обновить - в роутере настройки нахимичили. Пытается скачать, но ошибку выдает. Качаю сейчас с сайта
http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-dwnl/prd-tvhc/bravia-kdlw-firmware-update-v2291/KDL-55W955B
но установлю денька через три.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Игорь писал(а):Качаю сейчас с сайта, но установлю денька через три.
Буду ждать ваших настроек :)

Пока что выкладываю до чего удалось докопаться
(точнее настройки, при которых глаза не болят)
ЭКО-датчик: ВКЛ
Подсветка: 3
Контраст: 90
Яркость: 55
Цветность: 53
Оттенок: 0
Цветовой Фон: Теплый 1
Резкость: 35
Плавный переход: Слабое
MotionFlow: Четкий
<все остальное - выкл>

Дополнит. Настройки:
Гамма: -1
Дин. Управл.Подсветкой: Стандартное
<все остальное - выкл>

Баланс Белого:
В размах: -10
В смещение: -2

Из недостатка данных настроек - не очень хорошая детализация в тенях.
Но смотрибельно, не сказать, что прям ничего не видно.
Ничего лучшего пока не намутил.

Теперь немножко субъективного
- В новой прошивке что-то намутили с резкостью
При дефолтных значениях(50) очень быстро глаза начинают болеть
- В новой прошивке подняли уровень подсветки на 2-3 деления.
То есть сейчас подсветка - 0(Мин) - это как раньше подсветка 2-3
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а):
Игорь писал(а):Качаю сейчас с сайта, но установлю денька через три.
Буду ждать ваших настроек :)

Пока что выкладываю до чего удалось докопаться
(точнее настройки, при которых глаза не болят)

MotionFlow: Четкий
Возможно, переделали режим Четкий - посмотрите, затемняется ли слегка картинка относительно Плавный/Стандарт. К слову, у меня-то тв российской сборки:)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Игорь писал(а):Возможно, переделали режим Четкий - посмотрите, затемняется ли слегка картинка относительно Плавный/Стандарт. К слову, у меня-то тв российской сборки:)
Нет, с Четким все ок. Сразу заметно затемнение картинки.
Тут что-то другое...

Да я понимаю, что полностью настройки не подойдут.
Но общие рекомендации вы же можете дать, правильно ?
Кроме того, от ваших настроек можно отталкиваться по подсветке/яркости/контрастности/резкости.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а): Нет, с Четким все ок. Сразу заметно затемнение картинки.
Тут что-то другое...

Да я понимаю, что полностью настройки не подойдут.
Но общие рекомендации вы же можете дать, правильно ?
Кроме того, от ваших настроек можно отталкиваться по подсветке/яркости/контрастности/резкости.
Посмотрим, как обновлю:)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
MayX
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 19:33
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение MayX »

Напомню, что в моём 955B меня устраивало практически всё, особенно яркость, цвета и 3d (чуть волновал чёрный и явные засветы, но не критично). Но не устраивала обработка динамики, тк телевизор был взят на замену 50w828B, плавность которого успела приучить к себе за пару недель. Хотелось бОльшей диагонали, а 55w828B оказался почему то гораздо тусклее своего 50 дюймового собрата.

Спустя долгое время неприятия и хранения ТВ в целлофане, нашлись силы вновь засесть за тесты. В процессе возникли вопросы и наблюдения, касаемо плавности и инпут лага.

1. Японка на веревке. Были скачаны два одинаковых ролика, но в разных форматах.
Первый ролик: 1920х1080, 40 000 кб/сек, без звука, "m2ts", 115 мб.
В режимах Motion Flow:
Выкл, True Cinema - двоение, смазывание контуров,
Четкий, Четкий плюс - двоение, смазывание незаметно
Стандартное, Плавное - чуууть смазывания, двоения, вроде, нет. (разница между Стандарт и Плавн. или нет, или ну совсем незаметно. )
Импульсный - всё отлично, как из окна. Но смотреть с такой яркостью...

Второй ролик: 1920х1080, 4 067 кб/сек, звук, "mp4", 10.5 мб.
В режимах Motion Flow: Выкл, True Cinema, Четкий, Четкий плюс, Импульсный, Стандартное - двоение, смазывание контуров, строб. (дефекты средние или очень сильные, в зависимости от режима)
Плавное - идентично первому ролику, но чууть похуже.

Запустил то же самое на телевизоре 55nx810 (написано, что там 200 Гц)
Первый ролик - строб в всех режимах.
Второй ролик в плавном и стандартном работает лучше, чем у меня оба ролика!!!
Вопрос - почему???
Второй вопрос - получается герцы плавности зависят не от возможностей самой матрицы, а от электроники, кодека и встроенного плеера? Внешне то картинки одинаковы по сложности, разная скорость передачи данных на взгляд себя никак не выдает.

Далее.
Ролик - Джонни Депп - Пираты карибского моря.

Момент скольжения камеры по кирпичной стене стробит во всех режимах, включая
импульсный. Плавный режим - лучший.
Пошел в магазин. Ставил Японку и Деппа на Sony KD-55X8505B, тк Игорем было сказано, что, несмотря на заявленные в нем 200 ГЦ, матрица там 800 ГЦ.

Результат:
Японка - как у меня, разницы не увидел.
Депп - в начале скольжения камеры по кирпичам строб, затем пропадает. То есть, чуть
плавнее , чем у меня.

С теми, кто выдержал предыдущий текст, идём далее.
Инпут лаг.

Между режимом Игра и Универсальным режимом разница сильно чувствуется. Само собой, в Универсальном ( как и в любом другом режиме, относительно игрового) задержка больше. Тестировалось на Uncharted 3, Infamous: Second Son, и паре шутеров.

Uncharted 3. Логично, что Игровой режим самый отзывчивый, играть , вообщем, комфортно, в остальных режимах эффект ватного управления.

Но что с картинкой? А с ней плохо. Низкий инпут лаг в игровом режиме достигается за счет отключения всех улучшайзеров, включая уплавнялку. Картинка более тусклая, даже контуры главного героя больше струятся, задний план дрожит при поворотах. Словом, все , как на обычном копеечном мониторе.

Включаем режим Универсальный. Появляется яркость, в режиме Плавный задний фон не стробит, главный герой оживает, анимация - небо и земля, в сравнении с Игровым режимом. Контуры выравниваются. Игра перестает каждую секунду напоминать, что она - набор текстурированных моделей.

Картинка своей живостью дает ощущение настоящего мира. Но графика - слишком графика, резкость моделей, особенно в близких планах не дает эффекта погружения.

В режиме Кино - все то же, но картинка теплее , тусклее и значительно мягче. Тут герои не напоминают трехмерных болванов, в них сразу веришь. Лица живые, тени отличные.

Но цвета мне не нравятся в Кино. Уверен, в Универсальном режиме можно избавится от большой резкости и синдрома буратино, но оставить яркость/прозрачность.

В Шутерах всё лучше. Дело в том, что Вольфенштейн и BF4 на PS4 работают на 60 кадрах, поэтому отличие плавности картинки в Игровом и Универсальном режиме крайне незначительны, а вот чуткость управления снова очень различима.

Second Son - на трёх телевизорах, которых видел игру, задний фон дергается независимо от режима - особенность конкретной игры. В Универсальном режиме относительно Игрового лучше только анимация.

В теме Инпут лага людей, в основном, волнует влияние большого инпут лага на результат/успех игры. Я же могу сказать, что для меня его наличие делает управление ватным. Это может не влиять на результат игры, но играть НЕПРИЯТНО в любые игры, шутеры они или нет. Тем более, зная, как игра отзывчива в игровом режиме. А в игровом в смысле управления к W955B ни единой претензии.

Во всех режимах, кроме Игрового управление Ватное. Ощущение, что задержка минимум в пару раз выше, чем в Игровом режиме, а то и (скорее всего) поболе.

Словом, игры, работающие на 30 кадрах, (особенно актуально для PS3) в Универсальном режиме смотрятся ГОРАЗДО живее, чем в игровом. В играх на 60 кадрах в Универсальном режиме лучше только анимация, причем, в шутерах это заметно, но не сильно, не так, как в TPS.

Что важнее?
Управление? В игровом режиме все деньги, которые отданы за герцы, прочие улучшения , не работают.
Или картинка? Плавная, приятная. Но гораздо менее отзывчивая. Это еще предмет привычки. Я привык играть на Philips 32PFL6605H/60 со всеми улучшайзерами. Картинка устраивала более чем и яркостью, и цветами, и плавностью (особенно). Никакого инпут лага я не чувствовал, возможно потому, что не знал про него. Кстати, никак не соберусь сравнить задержку на Филипке и Сони, чтобы понять - была ли она на Филипсе. Если была - относительное понятие не слишком большого инпут лага - дело психики, т.к. не зная про инпут лаг, я его и не чувствовал.

Мне теперь трудно без добавочных кадров, если же человек не привык к плавности в играх, играя на мониторе или в Игровых режимах, то в игровом режиме будет чувствовать себя как рыба в воде.

Данный телевизор -17 мс, лидер в инпут лаге, наверное, что и в остальных режимах задержка так же меньше, относительно других телевизоров. Если все таки хочется плавности, например в Анчартед, можно играть в Универсальном режиме, включаешься в игру, психика переключается на гэймплэй и задержки не замечаешь.

Но если речь о телевизоре, в котором инпут лаг - 40 мс, наверное, играть ТОЛЬКО в игровом режиме ( без улучшалок, уплавнялок), т.к. в остальных режимах задержка будет просто неприемлемой.
(Хотя у меня товарищ играет на 65HU9000T и доволен, не подозревая ни о каких лагах)

Вопросы:
1. Почему на 200 гц 55NX810 Японка mp4 выглядела лучше, чем на 400 Гц W955B?
2. В Sony KD-55X8505B матрица VA? Намного ли он тусклее W955B?
3. Читая обзоры Игоря, почему то я сделал вывод, что KD-55X8505B несильно плавнее W955B. А LG 55UB850V гораздо плавнее KD-55X8505B. Это так?

P.S. А с Деппом мой Филипс справился лучше W955B, на уровне KD-55X8505B.
Последний раз редактировалось MayX 13 мар 2015, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

Благодарю за столь подробное исследование.
Есть вопрос - в игровом режиме у Сони фиксированы все настройки или как-то цвета, четкость, контраст можно подправить?
Играл на пс3 и 55HU9000 - в гонки некомфортно, в теннис приходится адаптироваться к постоянной задержке перед ударом. В общем, хотелось бы лучшего.
1. Второй ролик у Вас с крайне низким битрейтом. Возможно, такой поток(кодек) просто не оптимизирован для современных тв. Вы бы снайперов скачали - там работа уплавнялки нагляднее.
https://yadi.sk/d/uzDpLlNxeUJ5V
https://yadi.sk/i/_PydruTheUJFy
2. В Сони KD-55X8505B такая же IPS матрица, но немного тусклее. Просто 955 с отключенным датчиком очень яркий:)
3. KD-55X8505B по плавности идет на уровне 55W828/817, лучше, чем 955 и UB850. 955 и UB850 примерно равны, последний стробит немного больше.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Немного доработал настройки :)
(*) показаны изменения относительно предыдущих.
Настройки актуальны для последней прошивки(от 02-03)

Датчик Света: ВКЛ
Подсветка: 3
Контраст: 90
Яркость: 55
Цветность: 53
Оттенок: 0
Цветовой Фон: Теплый 1
Резкость: 35
Создание Реальности: Вручную (*)
Разрешение: 50 (*)
Фильтрация Помех: Мин (*)
Плавный Переход: Слабое
MotionFlow: Четкий
Режим Фильм: Авто (*)
<все остальное - выкл>

Дополнительные Настройки:
Гамма: -1
Дин. Управл.Подсветкой: Стандарт
<все остальное - выкл>

Баланс Белого:
В размах: -10
В смещение: -2

Игорь, а у вас нет никаких адекватных картинок для настройки яркости и контраста?
У меня есть некоторые(https://hi-tech.mail.ru/article/how_to_setup_tv_brightness.html), но они
абсолютно не адекватные. Если настраивать по ним, то яркость должна быть 47.
Но при такой яркости детализация в тенях просто отвратная.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а): Игорь, а у вас нет никаких адекватных картинок для настройки яркости и контраста?
У меня есть некоторые(https://hi-tech.mail.ru/article/how_to_setup_tv_brightness.html), но они
абсолютно не адекватные. Если настраивать по ним, то яркость должна быть 47.
Но при такой яркости детализация в тенях просто отвратная.
Я раньше тоже использовал нечто подобное, потом надоело видеть одно на тестах и другое - на реальном материале. Теперь просто настраиваю тв с поправкой на матрицу + источник + видео. Т.е., пауза с флешки/блу-рей и вперед.

Обновил тв на ПО PKG 2.291EUA с флешки. Перед этим сверил настройки и посмотрел n-ое время, чтобы картинка отпечаталась в памяти. После обновления заметил некое падение общего качества, но ролик успел переключится и тв показывал просто запись худшего качества. Просмотрев свои стандартные ролики для сверки, не увидел никаких изменений. Проверял только HDMI, источник для флешки - S4100.
Из этого можно сделать несколько предположений:
1) Отличаются обновления для разной сборки либо у меня установлено более старое обновление относительно того, что у Вас.
2) Настройки картинки могли быть изменены, но для флешки или тюнера, а не HDMI.
3) Эко датчик у меня всегда отключен, возможно как-то подкорректирована его работа. Но пробовал включать/выключать - есть небольшие изменения в яркости, но несущественные. Возможно, в других условиях освещения он будет вести себя по-другому.
4) что-то еще:) Например, изменены настройки в пределах сцены. Не помню, у меня вроде универсальная стоит или авто(менее вероятно).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
MayX
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 19:33
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение MayX »

1. Насчёт Mp4 ролика с японкой - то, что 55nx81 200 Гц показывает его лучше, чем W955B 400 гц, всё таки наводит на неприятные мысли о нужности высоких герцовок, сродни тем, что посещали 10-12 лет назад при выходе прожорливых игр, заставляющих покупать топовое ПК железо.

Идеи сговора игроделов и производителей комплектующих витали в воздухе, ведь при должной оптимизации, эти игры могли бы работать и на видеокартах парой поколений старше (да и не только могли бы, а и работали на гораздо более слабых консолях).

Ролик с Японкой я качал для сравнения KD-55X8505B и W955B, что уже сделал, сходив в магазин. Правда, разницу выявил ролик с Деппом. Снайперов скачаю, только боюсь огорчиться, тестируя его на W955B.

2. Хм, информация о том, что KD-55X8505B плавнее, чем UB850 неожиданна, но это хорошие сведения. И еще более неожиданно, что W955B и UB850 в плавности равны, и даже больше строба в последнем.
Кстати, наблюдал долго стоящие рядом телевизоры KD-55X8505B, UB850 и самсунг UE55HU8500T, то ли 7000. К сожалению, там крутился не фильм, а лишь несколько коротких сцен из меню Аватара. Показалось, что чуууть плавнее Lg, но не поручусь. Крупные планы поворота головы полковника не понравились нигде.

3. В Игровом режиме вместо пункта меню Яркий\Индивидуальный\Стандарт появляется меню Игра-стандарт\Игра-оригинал.
Игра-оригинал отличается от Игра-стандарт также, как сцена Кино от Универсальная. Выставляется цветовой тон Тёплый 2, картинка становится очень мягкой, очень ощутимо падает резкость, на мой вкус падение чересчур (хотя параметр резкости в цифрах остается тот же.)

Кроме того, что в Игре-стандарт, что в Игре-оригинал активны (поддаются настройке) параметры:
Подсветка
Яркость
Цветность
Оттенок
Цветовой тон
Резкость
Создание реальности
Плавный переход
Motionflow - доступны всего два параметра : Выкл и Импульсный.
Все дополнительные настройки, кроме Натурализатора цвета кожи и Настройки скорости отображения, также активны.

Кстати, я писал, что в режиме Игра картинка тусклее, чем в Универсальном. Это исправляется повышением уровня подсветки на 2 единицы по сравнению с Универсальным.
Ответить

Вернуться в «Тесты телевизоров»