Input lag, лучшие телевизоры для игр

Ответить
megich
Активист
Активист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 20:11
Контактная информация:

Re: Input lag, лучшие телевизоры для игр

Сообщение megich »

я примерно понимаю, в чем разница между 120 и 60гц, но все, же, с точки зрения обывателя можете объяснить "на пальцах?" :) и про 10-битную матрицу - я, конечно же, не понял. вообще первый раз слышу об этом. буду очень признателен, если расскажете в двух словах.

Ну и интересно послушать еще мнения. пока я тоже тогда склоняюсь к сони, раз оно выдает честные 120гц у пк

п.с. и инпут лаг у них около 35мс, верно? играбельно то будет? :)
Ivanych
Опытный
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:54
Контактная информация:

Re: Input lag, лучшие телевизоры для игр

Сообщение Ivanych »

megich писал(а):я примерно понимаю, в чем разница между 120 и 60гц, но все, же, с точки зрения обывателя можете объяснить "на пальцах?" :) и про 10-битную матрицу - я, конечно же, не понял. вообще первый раз слышу об этом. буду очень признателен, если расскажете в двух словах.

Ну и интересно послушать еще мнения. пока я тоже тогда склоняюсь к сони, раз оно выдает честные 120гц у пк

п.с. и инпут лаг у них около 35мс, верно? играбельно то будет? :)
Я отвечу цитатами на ваши вопросы, чтобы не выдавать чужие умозаключения за свои :) Но я с ними согласен на все 100 :)
Частота вертикальной развертки монитора означает, сколько раз обновляется экран с изображением в секунду.
120 герц — это в два раза больше стандартных 60 герц в большинстве LCD мониторов, что позволяет сделать изображение более плавным.
Также 120 герц важны для 3D режима, который как раз таки разделяет изображение на 2 отдельных потока по 60 герц для каждого глаза.
А на больших диагоналях это очень заметно, картинка будет получаться гораздо более плавной.

10-ти битная матрица это глубина цветопередачи. Мне тяжело это словами рассказать :) Может Игорь поможет :) Но разница визуально чувствуется прилично между 8 и 10-ти битами. Да и можете погуглить на эту тему, будет всё понятно.

По инпут лагу в 35 мс как по мне, так вполне играбельно. Да и ребята с rtings.com с этим мнением тоже согласны:
The 1080p input lag of the Sony X850C in game mode is good, but nothing exceptional. Outside of game mode, the input lag is surprisingly low - even when turning on the soap opera effect.
Update 10/26/2016: After the Latest firmware update (PKG3.531.0108NAB), the HDR input lag has gone down from 94ms to around 58ms, which is a good improvement and should be good enough for casual 4k HDR gaming.
Сейчас вот зашёл на сайт поддержки Sony и там очень важное объявление висит по этой модели:
Доступность обновления встроенного программного обеспечения для телевизоров Sony 4K с Android TV (модели 2015 и 2016 г.) S80, X83, X85, X90, X93, X94, SD85, XD85, XD93 и XD9 - 7 ноября 2016 г.
Мы рады сообщить о выходе нового обновления микропрограммного обеспечения (версия 3.533), которое доступно для прямой загрузки на ТВ начиная с 7 ноября 2016 г.

Важные обновления:
Решена проблема с дрожанием изображения при использовании телеприставки с поддержкой UHD
Решена проблема задержки входного сигнала в игровом HDR-режиме (только для моделей 4K HDR: X85C, S85C, X91C, X90C, X93C, X94C, SD85, XD85, XD93 и XD94 )
Улучшение работы телевизора
Значит инпут лаг будет после этого обновления ещё меньше.

И вот ещё одна не самая маловажная особенность, поддержка Sony всегда на высоте.
LG OLED55B7V, Sony KD-55X9005C, Sony UBP-X800, Sony PlayStation 4 Pro, NVIDIA SHIELD™ TV, Microsoft Xbox One X, Openbox AS4K CI
megich
Активист
Активист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 20:11
Контактная информация:

Re: Input lag, лучшие телевизоры для игр

Сообщение megich »

спасибо за развернутый ответ! пожалуй, решено! но еще один вопрос - я на ямаркете вижу только модель Sony KD-55X8505C (для спб как минимум). остальные просто не продаются. мне в общем-то все равно, меня эта модель устраивает. или Вы другого мнения? :)

к тому же, эта модель сейчас дешевле всего продается в одной сети на букву М, как тут принято выражаться, за 90К. и бонусом к ней идет 40% скидка на саундбары сони. у сонек традиционно беда со звуком, поэтому я думаю имеет смысл прикупить себе еще звук.
Ivanych
Опытный
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:54
Контактная информация:

Re: Input lag, лучшие телевизоры для игр

Сообщение Ivanych »

megich писал(а):спасибо за развернутый ответ! пожалуй, решено! но еще один вопрос - я на ямаркете вижу только модель Sony KD-55X8505C (для спб как минимум). остальные просто не продаются. мне в общем-то все равно, меня эта модель устраивает. или Вы другого мнения? :)

к тому же, эта модель сейчас дешевле всего продается в одной сети на букву М, как тут принято выражаться, за 90К. и бонусом к ней идет 40% скидка на саундбары сони. у сонек традиционно беда со звуком, поэтому я думаю имеет смысл прикупить себе еще звук.
Разница в них минимальна. А по звуку полностью согласен. Ценник на телевизор вменяемый плюс 40% скидки на соундбар, почему бы и не купить то :)
А по моделям мне от их поддержки пришёл вот такой ответ:
В ответ на Ваше письмо сообщаем Вам, что модель телевизора KD-55X8509C официально не поставляется компанией SONY в Россию и страны СНГ и не обеспечивается информационной и сервисной поддержкой с помощью нашей службы.
По всем вопросам, касающимся эксплуатации и технического обслуживания телевизора, рекомендуем Вам обратиться в торгующую организацию.
Отметим, что телевизоры KD-55X8505C / 55X8507C (модели для рынка РФ и СНГ) получили поддержку HDR посредствам программных обновлений.
Значит 5С и 7С это модели для нашего региона, а 8С и 9С для забугра. Как то так :)
LG OLED55B7V, Sony KD-55X9005C, Sony UBP-X800, Sony PlayStation 4 Pro, NVIDIA SHIELD™ TV, Microsoft Xbox One X, Openbox AS4K CI
megich
Активист
Активист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 20:11
Контактная информация:

Re: Input lag, лучшие телевизоры для игр

Сообщение megich »

все понял, огромное спасибо! В магазине на М оказались только витринные экземпляры, так что заказал в онлайн чуть дороже. ждем вторника :)
Ivanych
Опытный
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:54
Контактная информация:

Re: Input lag, лучшие телевизоры для игр

Сообщение Ivanych »

Хорошо подумали? :) Я завтра закажу. Получу во вторник или среду. После покупки поделимся впечатлениями :)
LG OLED55B7V, Sony KD-55X9005C, Sony UBP-X800, Sony PlayStation 4 Pro, NVIDIA SHIELD™ TV, Microsoft Xbox One X, Openbox AS4K CI
megich
Активист
Активист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 20:11
Контактная информация:

Re: Input lag, лучшие телевизоры для игр

Сообщение megich »

ну а что тут думать? покупать 120гц телик, который будет на выходе 60гц? :) очевидно, что Вы хорошо подумали - мне этого более чем достаточно :) спасибо за то, что вовремя поделились информацией!

кстати, заказал за 96810. в ellmall67 (тут же можно называть магазины?)

если у кого-то был с ними плохой опыт или есть какие-то подводные камни при заказе-проверке телевизоров-буду рад об этом узнать в ближайшее время :)

я, кроме проверки на битые пиксели, особо и не знаю, что смотреть
Stakan4ik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:51
Контактная информация:

Re: Input lag, лучшие телевизоры для игр

Сообщение Stakan4ik »

Добрый день форумчане)Думал телевизор проще выбрать, а оказывается это очень сложно...Уже устал читать все подряд и даже смог запутаться. В общем помогите выбрать телевизор для просмотра программ, фильмов и для игры в PS4.Обязательные требования это full HD с прогрессивной разверткой. 4К не надо, 3д не надо ,изогнутый тоже не надо.СМАРТ ТВ на усмотрение не особо он и важен. ДИАГОНАЛЬ от 43 дюймов до 48. Бюджет желательно в 45 000. Есть у кого какие предложения? На первом месте после всего, что читал стоит Sony . Но если есть хороший телевизор который отвечает моим требованиям и другой фирмы, то куплю другую фирму. Боюсь купить купить телевизор который будет глючить, мылить и оставлять шлейфы в динамических сценах.Заранее спасибо.
megich
Активист
Активист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 20:11
Контактная информация:

Re: Input lag, лучшие телевизоры для игр

Сообщение megich »

здравствуйте, форумчане! после долгих мучений в итоге купил sony 55x9005c. исключительно для подключения к ПК, игр и фильмов. Что скажете в целом насчет выбора?

и у меня 2 вопроса:

1. достаточно сильные засветы от подсветки по всем четырем углам экрана, сильно заметно на темном фоне, особенно в фильмах, где верх и низ - черные полосы. это нормальное явление? можно что-то с этим сделать?

2. мы тут с форумчанином Иванычем чуть выше обсуждали плюсы сонек - 120гц при 1080p. и да, в настройках nvidia можно сделать кастомное разрешение и выставить там же 120 герц - все работает прекрасно. единственное что в такой конфигурации появляются артефакты - мигающие горизонтальные линии. не сильно ужасно видные, но все же какие-то нездоровые. что это и что с этим можно сделать?

конечно больше беспокоит первый вопрос с засветами. они есть у всех, но может благодаря размеру экрана на этом девайте они особенно бросаются в глаза. прям беда беда, помогите советом!

собственно вот фоточка. я полагаю, что это нормальная ситуация для подобных теликов?
photo_2016-11-17_12-03-51.jpg
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Input lag, лучшие телевизоры для игр

Сообщение федот »

megich писал(а):здравствуйте, форумчане! после долгих мучений в итоге купил sony 55x9005c. исключительно для подключения к ПК, игр и фильмов. Что скажете в целом насчет выбора?

и у меня 2 вопроса:

1. достаточно сильные засветы от подсветки по всем четырем углам экрана, сильно заметно на темном фоне, особенно в фильмах, где верх и низ - черные полосы. это нормальное явление? можно что-то с этим сделать?

2. мы тут с форумчанином Иванычем чуть выше обсуждали плюсы сонек - 120гц при 1080p. и да, в настройках nvidia можно сделать кастомное разрешение и выставить там же 120 герц - все работает прекрасно. единственное что в такой конфигурации появляются артефакты - мигающие горизонтальные линии. не сильно ужасно видные, но все же какие-то нездоровые. что это и что с этим можно сделать?

конечно больше беспокоит первый вопрос с засветами. они есть у всех, но может благодаря размеру экрана на этом девайте они особенно бросаются в глаза. прям беда беда, помогите советом!

собственно вот фоточка. я полагаю, что это нормальная ситуация для подобных теликов?

photo_2016-11-17_12-03-51.jpg
Здравствуйте! Этот тв. больше "декоративный",для украшения интерьера,хотя можно было конечно и более достойный экземпляр поискать. Уделили больше внимание дизайну,сделали супертонким,отчего,скорее всего, и реализация подсветки "захромала"(одна полоска с низу). Да и матрица IPS,контраста для просмотра кино не хватает,а уж на тёмных сценах все недостатки вылезут обязательно,в чём Вы и убедились. И так понимаю на реальном контенте так же все эти прелести живьём...кстати ,обсуждали на западных форумах именно проблемы с засветами и меняли в срочном порядке,лично тоЖ с таким безобразием мириться не стал бы. По-моему Игорь писал,что первые модели шли с брачком именно по засветам,Сони признала косяк,тв. вернули,ну и чтоБ не в убыток работать,как вариант ;) ,отправили в Россию(типа мы всё схаваем),ну это конечно утрирую,т.к. и на тв. для нашего рынка такие же проблемы(иначе и быть не могло). Постарайтесь поменять. Например на Х8505С,если денеХ хватит,то на модель 16 года XD9305(либо 15 года Х9305С),либо,если в этом магазине имеются,то можно и Самсунг KS7000/8000(конечно в играх 120 не получите в отличие от Сони,но может для использования тв. в этих целях и не критично будет).
А то,что касается второго вопроса,то Игорь,как раз и говорил/предупреждал про какие-то линии,может как раз про те,что Вы и говорите. Честно не игрок и с этим не сталкивался,так что как говорится,чем могу.
А да, постарайтесь всё-таки,отыскать в магазине угол по-темнее и проверить, на скоКо это будет возможно, на засветы(либо,как бы смешно не звучало,взять с собой покрывало и накрыться вместе с тв.,чтоБ опять не разочаровать себя любимого).
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Ответить

Вернуться в «Тесты игровых телевизоров»