Выбор 4к телевизора

Здесь все о 4К (Ultra HD) телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
longdirector
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 11:54
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение longdirector »

Тоже намучился подобным выбором и пришел для себя к выводу, что лучше пока брать большой топовый full hd. Ну правда у 9ки очень на мой взгляд, стильный дизайн и звука хватает, если 5.1 дома нет, то он супер, если есть, то лучше топовый Фулл хд.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

longdirector писал(а):Раньше думал, что диагональ 70 для дома это предел. За два дня привык и уже хочется 75-85 :))
Думаю может поменять теперь на еще побольше. В сша есть самсунг 65-75 4к от которого пищат все эксперты. Жаль у нас нет. Может плменяю на 80й шарп про 10. Правда для 80го уже 1080 маловато будет.
Спасибо за фото! Да, для Вашей стены можно и больше) Если только кино - в идеале проектор на всю стену:) Хотяяя если поставить по бокам нормальные напольники, а не полудохлики из дк-коробок, хорошо будет смотреться и этот вариант.
3-д очки в комплекте шли или отдельно? Не тестировали?
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

blackrabe писал(а):Уважаемый Игорь! Прошу Вас дать совет по выбору 4к тв. Выбор намечается из 2х моделей Sony UltraHD KD55X9005B и Sony Ultra HD KD65X8505B. Ограничен данным цензовым диапазоном. Чему отдать предпочтение - более совершённой 55 диагонали или чуть менее, но большей 65? Заранее благодарен за совет!!
Также если есть у кого то дельный совет и мысли по данному поводу, буду рад. Спасибо!
К сожалению, отзывов о 65 диагонали мало, в основном 55. Если смотреть спорт, то тут без вариантов 8505 на таком-то экранище:) Если спорт в HD, конечно, иначе приятного мало. Если смотреть, в основном, фильмы в темноте - 55. Если смотрите при свете хоть какой-то лампы - можно смело брать 65. Да, кстати, у 55 переднее стекло будет нивелировать эффект большей устойчивости к внешнему освещению, присущему -VA матрицам.
Если Вы задумались о 65, лучше взять ее, т.к. 55 очень быстро покажется малым. Лично я смотрю 55 с 1.5-1.7м (блу-рей) и даже на этом расстоянии мне он кажется бессовестно малым.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
blackrabe
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:54
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение blackrabe »

Игорь писал(а):
blackrabe писал(а):Уважаемый Игорь! Прошу Вас дать совет по выбору 4к тв. Выбор намечается из 2х моделей Sony UltraHD KD55X9005B и Sony Ultra HD KD65X8505B. Ограничен данным цензовым диапазоном. Чему отдать предпочтение - более совершённой 55 диагонали или чуть менее, но большей 65? Заранее благодарен за совет!!
Также если есть у кого то дельный совет и мысли по данному поводу, буду рад. Спасибо!
К сожалению, отзывов о 65 диагонали мало, в основном 55. Если смотреть спорт, то тут без вариантов 8505 на таком-то экранище:) Если спорт в HD, конечно, иначе приятного мало. Если смотреть, в основном, фильмы в темноте - 55. Если смотрите при свете хоть какой-то лампы - можно смело брать 65. Да, кстати, у 55 переднее стекло будет нивелировать эффект большей устойчивости к внешнему освещению, присущему -VA матрицам.
Если Вы задумались о 65, лучше взять ее, т.к. 55 очень быстро покажется малым. Лично я смотрю 55 с 1.5-1.7м (блу-рей) и даже на этом расстоянии мне он кажется бессовестно малым.
Полностью согласен! 65 это то, о чем вряд ли потом можно будет пожалеть.

Если определиться по диагонали и остановиться на 65, то есть ли смысл в 4к?
Просмотр с 4-5 метров, НТВ+ и фильмы Bluray.
Если выбирать между Sony UHD KD65X8505B и Sony KDL65W955B?
Будет ли разница в восприятии с такого расстояния?
И какому из 2х тв Вы бы отдали предпочтение?
longdirector
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 11:54
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение longdirector »

В комплекте 2 пары очков на батарейках, тестировал - все летит из экрана и глаза болят. Не мое это.
Проектор в подвале предусмотрен под экран 133 дюйма, так что и в гостинную проектор это уже перебор проекторов будет)) Телевизор бывает еще и в солнечный день нужно посмотреть. Телевизор будет висеть на стене, пока стоит на полке ждет замены - в субботу привезут. Какойто интересный деффект у него - желтая полоса, если давишь на левый верхний угол экрана появляется, а давишь на верхний правый - проходит. Причем работает как 2 кнопки.
А колонок напольных не будет, нет для них места. Будут подвесные колонки Audiophisic.
Игорь писал(а):
longdirector писал(а):Раньше думал, что диагональ 70 для дома это предел. За два дня привык и уже хочется 75-85 :))
Думаю может поменять теперь на еще побольше. В сша есть самсунг 65-75 4к от которого пищат все эксперты. Жаль у нас нет. Может плменяю на 80й шарп про 10. Правда для 80го уже 1080 маловато будет.
Спасибо за фото! Да, для Вашей стены можно и больше) Если только кино - в идеале проектор на всю стену:) Хотяяя если поставить по бокам нормальные напольники, а не полудохлики из дк-коробок, хорошо будет смотреться и этот вариант.
3-д очки в комплекте шли или отдельно? Не тестировали?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

blackrabe писал(а): Полностью согласен! 65 это то, о чем вряд ли потом можно будет пожалеть.

Если определиться по диагонали и остановиться на 65, то есть ли смысл в 4к?
Просмотр с 4-5 метров, НТВ+ и фильмы Bluray.
Если выбирать между Sony UHD KD65X8505B и Sony KDL65W955B?
Будет ли разница в восприятии с такого расстояния?
И какому из 2х тв Вы бы отдали предпочтение?
Я бы выбрал 4к для такой диагонали.
Во-первых, к сожалению, на 955 затемнение слабо эффективно. Причем в части экземпляров имеются конкретные засветы на большой площади, впрочем, любой тв перед покупкой стоит проверить. В любом случае, темные сцены при любом освещении X85 обрабатывает лучше.
Если смотреть только FullHD, смысла нет. Но скоро должны появится материалы в 4к и разница будет заметна. Я, например, и с 10 метров вижу разницу в четкости между 40H6650 и 40F7000, хоть и смотреть с такого расстояния такие диагонали не имеет смысла.
Можете попробовать посмотреть эти ролики на 4к с нужной дистанции, чтобы определится, будет ли разница - https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=11&t=272#p4988
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
fdotovaa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:39
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение fdotovaa »

Добрый день.
Посоветуйте с выбором 4K телевизора.
Выбираю между:
LG Ultra HD 79UB980V
LG Ultra HD 84UB980V
Sony Ultra HD KD79X9005B

Если предложите достойную альтернативу данным трем вариантам, буду признателен.
Основным условием является диагональ от 75 дюймов и пассивная технология 3D.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение Игорь »

fdotovaa писал(а):Добрый день.
Посоветуйте с выбором 4K телевизора.
Выбираю между:
LG Ultra HD 79UB980V
LG Ultra HD 84UB980V
Sony Ultra HD KD79X9005B

Если предложите достойную альтернативу данным трем вариантам, буду признателен.
Основным условием является диагональ от 75 дюймов и пассивная технология 3D.
Добрый день!
Альтернативу вряд ли возможно найти:)
Сложный вопрос)
Проблема в матрице для 79X9005B. Если предыдущие по диагонали модели идут производства Auo и имеют отличный нативный контраст, то 79 диагональ этот производитель не выпускает в принципе. Следовательно, матрица от LG. В свои огромные диагонали LG ставит более совершенные матрицы относительно младших. В 84 диагонали имеется 4 панели производства LG, 79 - на ресурсе - ни одной, т.е. LG не продает их кому попало, а только по договоренности.
Подсветка у Сони идет сверху и снизу в ряд, у LG - сзади экрана, в теории последний вариант должен давать лучшую картинку в темных сценах, однако результаты меньших диагоналей говорят об обратном, если принимать в зачет X8505 на IPS.
Равномерность свечения у Сони должна быть выше, однако, если экземпляр неудачный, при просмотре в темноте можно получить шикарный засвет большой площади, чего в LG точно не будет.
Риск эффекта грязного экрана на LG больше за счет direct подсветки.
В целом по пассивному 3-д LG всегда лучше, однако обзоры меньших диагоналей говорят о том, что именно в этой модели двойных контуров много. Но тут нужно делать поправку, что для пассивного 3-д нужно выбирать дистанцию или настраивать 3-д в зависимости от места просмотра (благо, настройки 3-д LG, в отличие от Сони, это позволяют). Не уверен, что в Сони этой диагонали 3-д будет лучше.
Также интересно, как ведет себя Сони в светлом помещении, т.к., кроме IPS матрицы, там еще и стекло переднее. Т.е., бликов будет больше, однако солидный запас яркости (при отключенном сенсоре внешнего освещения) может частично компенсировать этот недостаток.
По цене, конечно, оптимально 79 LG, но если взять 84, то это будет самый большой тв (исключая Шарп и всякие демо образцы за 100 000$).
Я бы посоветовал договорится с продавцом о возможном возврате после проверки тв. Проверка обязательна, т.к. диагональ очень большая и любой дефект на экране будет как бельмо на глазу. Проверять только дома, т.к. по пути из магазина его могут растрясти или шмякнуть об какой-нибудь угол, в результат чего равномерность подсветки может нарушиться.
Заливки для тестов - https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=3&t=20#p60
В первую очередь проверяется белый, зеленый и черный фон. При проверке черного желательно комнату максимально затемнить.
На белом не должно быть серых пятен, полос, затемнений, сам белый должен быть без примеси розового, желтого и т.п.
На черном - отсутствие белых засветов.
На зеленом - отсутствие эффекта помятого одеяла(впечатление, что зеленый в каких-то облаках).
Ну и 3-д каким-то роликом стоит проверить (это можно прямо в магазине, только отойти на нужную дистанцию) - обращать внимание на контуры объектов заднего и переднего планов.
Начал бы я с заказа LG:)
Ну а диагональ смотрите сами:) Обычно чем больше, тем лучше. Тут + 12.6 см к диагонали. Достаточно существенно, принимая во внимание площадь огромного экрана.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
fdotovaa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:39
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение fdotovaa »

Спасибо за подробный ответ.

1. Не совсем понял:
В 84 диагонали имеется 4 панели производства LG, 79 - на ресурсе - ни одной, т.е. LG не продает их кому попало, а только по договоренности.
2. Правильно ли я понимаю, что каких-то ОСОБО значимых различий между ТВ Sony и LG нет? Панель одна и та же, следовательно, дьявол кроется в деталях (подсветке, настройках и тд)? Слышал, например, что у Sony более мощные процессоры стоят? Влияет ли это каким-то образом на "удовлетворенность" пользователя?

3. Кроме того, есть подозрения, что все различия могут быть сугубо относящимися к индивидуальным особенностям той или иной тестируемой единицы?
Иными словами, если взять два одинаковых ТВ одной компании, можно получить разные результаты?

4. Если выбрать LG 84 дюйма (при условии прохождения им некоторого "личностного" контроля качества), то на сегодняшний день - это будет наилучший вариант?
URA
Опытный
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 12:05
Контактная информация:

Re: Выбор 4к телевизора

Сообщение URA »

На сайте LG и на этом форуме нашел следующее: "индекс улучшения передачи движений (MCI)"- UCI 1,250 и "частота обновления" - 200 Гц это в телевизоре LG 55UB950V , а в SamsungUE55HU8500 это CMR(Hz) - 1000 и Panel (Hz) - 100. Если я правильно понял, то 200 и 100 это время отклика матрицы.
Интересно что 200 Гц я не нашел в других 55-х 4К матрицах , везде 100. А в FHD топовые серии имеют 200 Гц. Почему?
Насколько существенен этот параметр ? Ведь у этого LG он в два раза больше! Как это влияет на картинку?
Ответить

Вернуться в «Выбор 4К (Ultra HD) телевизора»