Обзор и тест олед FullHD телевизора LG 55EG910V

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тест олед FullHD телевизора LG 55EG910V

Сообщение Игорь »

nik56731 писал(а):Игорь, хотелось бы прояснить еще несколько моментов в ваших настройках и не только..

1. Четкость
Почему вы сбрасываете ее в "0" ? Значение по умолчанию - "10", как я понимаю это нулевая точка.
Если смотреть только видео выcокого разрешения(BluRay), то значение четкости каким должно быть ?

2. Яркость
У вас значение - "54". Как я понимаю, речь идет об уровне черного - "высокий". В тоже время вы пишете, что для кино яркость
должна быть "43" и ниже. На моем LG 55EC930V картинка размывается при яркости выше 45. Правда у меня (пока) контраст 75,
но тем не менее..

3. Размытие
Напомню, что у меня LG 55EC930V. При яркости 42 в некоторых сценах наблюдается размытие..
Другими словами, как будто самопроизвольно повышается яркость, хотя в настройках значение "42".
Вы не наблюдали подобного эффекта? Не знаете, как его устранить?
1. Смотрю разные материалы, скажем так, 1080р разной степени компрессии. И чем хуже качество, тем больше будет деградировать картинка при высоких значения четкости. Т.к. смотрю вблизи (2м и ближе, все это прекрасно вижу). Если смотреть ремуксы или отсаживаться дальше, четкость можно поднять и выше 10. Хотя у многих обозревателей четкость обычно 0. Все-таки, при 0 картинка теряет часть четкости, которая была в источнике ремукса. Но мне лень каждый раз крутить резкость, поэтому 0 для всего:) Для блу-рей можно и выше значение - но опять, же будет зависеть от качества релиза.
2. 54 яркость при черном низком. При высоком 41-43 или ниже. Выше 45 при высоком черном он самый будет серым. При низком еще нормально. Тут еще, конечно, от модели зависит.
Размытие - имеется в виду, что черный становится блеклым?
3. Если в одном и том же фильме, снятом на одну и ту же камеру, в одной и той же сцене скачет яркость (в фильмах, как правило, используется несколько видеокамер для разных ракурсов и условий освещенности) - скорее всего, активируется автоматический ограничитель яркости.
Чтобы избежать его активации, можно попробовать снизить олед свечение и контраст.
Стоит также убедиться, что эко датчик отключен, как и любой режим энергосохранения, а также выключен автоконтраст.
Если же в одном фильме черный глубокий, а в другом - серый, нужно просто подкорректировать черный. Самый безотказный и простой способ уже писал - ищем полутемный кадр, находим в нем абсолютно черный участок и настраиваем так, чтобы на этом участке пиксели были отключены. А, если поднимаем яркость всего на +1, этот участок стал бы серым - это и есть максимальная детализация. Единственное, на других сценах стоит проверить, чтобы абсолютный черный присутствовал и в них. Чтобы не получилось, что пещера черная, а лакированный рояль - серый.
Не стоит, правда, пытаться сделать из серых предметов черные. При определенном освещении в кадре и черный объект может становиться серым. Это стоит учитывать.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Spirit
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:19
Контактная информация:

Re: Обзор и тест олед FullHD телевизора LG 55EG910V

Сообщение Spirit »

Игорь, спасибо за тестовые видео по настройкам и подробные объяснения.
По тестовым видео для настройки яркости и контраста практические такие же настройки как и у Вас, только у меня 930V: контраст - 99, яркость - 53,oled - 60, чёрный - низко. На моих настройках неправильно отражался контраст, было значение 85, а чёрный угадал :)
Игорь, хочу тоже уточнить некоторые интересующие вопросы:
1. На счет чёткости по горизонтали и вертикали появилось общее представление, а как на счет значения "супер разрешение"? Какое значение лучше и почему? (на статичной картинке очень заметно улучшение чёткости при повышении значения, но, субъективно, когда много улучшалок включено, начинает страдать картинка в динамике. Причём, чем больше значения в улучшалках, тем сильнее заметно, как будто процессор не справляется с обработкой).
2. На что влияет "реальный кинотеатр"?
3. Правильно ли я думаю, что настраивая контраст и яркость, и сравнивая с тестовыми видео и картинками, жертвовать лучше контрастом? Я имею в виду вместо значения контраста 99 по тестам, опускать его до 85, например, на реальном контенте?
Пытаюсь найти универсальные настройки, чтоб под всё подходили.
Игорь, ещё раз спасибо за подробные описания и тестовые видео!
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тест олед FullHD телевизора LG 55EG910V

Сообщение Игорь »

Spirit писал(а):Игорь, спасибо за тестовые видео по настройкам и подробные объяснения.
По тестовым видео для настройки яркости и контраста практические такие же настройки как и у Вас, только у меня 930V: контраст - 99, яркость - 53,oled - 60, чёрный - низко. На моих настройках неправильно отражался контраст, было значение 85, а чёрный угадал :)
Игорь, хочу тоже уточнить некоторые интересующие вопросы:
1. На счет чёткости по горизонтали и вертикали появилось общее представление, а как на счет значения "супер разрешение"? Какое значение лучше и почему? (на статичной картинке очень заметно улучшение чёткости при повышении значения, но, субъективно, когда много улучшалок включено, начинает страдать картинка в динамике. Причём, чем больше значения в улучшалках, тем сильнее заметно, как будто процессор не справляется с обработкой).
2. На что влияет "реальный кинотеатр"?
3. Правильно ли я думаю, что настраивая контраст и яркость, и сравнивая с тестовыми видео и картинками, жертвовать лучше контрастом? Я имею в виду вместо значения контраста 99 по тестам, опускать его до 85, например, на реальном контенте?
Пытаюсь найти универсальные настройки, чтоб под всё подходили.
Игорь, ещё раз спасибо за подробные описания и тестовые видео!
Суперразрешение пришло из мониторов - оно улучшает четкость, но, как правило, статичную. Предназначена для продажи мониторов:)
Реальный кинотеатр пока детально не исследовал. Иногда отключаю, иногда - нет. Похожий пункт есть у многих брендов, но какой-то мега разницы не заметно.
Да, лучше контрастом. Яркостью либо завалите черный в тенях, либо сделаете из черного серый.

Сегодня подключил блур Сони S6500(режим Direct, прямой), получил следующие результаты:
Эксперт 1
Олед 40
Контраст 65
Яркость 61
Резкость 0/0
Цвет 46 (потом немного добавил, но уже не помню, до сколька))
Оттенок 0
Гамма стандарт, хотя расширенная больше нравится - но вдруг она не только цвет, а и уровни затрагивает.
Расширение краев выкл
Отс по умолчанию
Ур черного Низкий
Тру Моушн тестировал с помощью Spears_&_Munsil эмблемы - меньше всего мыла при размытии 10, дрожалку поставил на 4(тестировал на таймере S&M) - как вносящую наименьшее кол-во артефактов. К сожалению, уплавнялка полностью не давит дергание ни при каких настройках. Т.е., полноценной мыльной оперы не получится. Возможно, как-то улучшат это дело в следующих обновлениях.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Spirit
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:19
Контактная информация:

Re: Обзор и тест олед FullHD телевизора LG 55EG910V

Сообщение Spirit »

Игорь писал(а):Гамма стандарт, хотя расширенная больше нравится - но вдруг она не только цвет, а и уровни затрагивает.
Тоже больше нравится расширенная и, да, также есть подозрения что меняет не только цвет.
Игорь, большое Вам спасибо за описания!
P.S. Может создадите отдельную тему про пункты настроек у OLED телевизоров с описанием по каждой (по крайней мере для 910 и 930 модели, они одинаковы вроде)? У вас так здорово всё получается "разжевать" :) А мы бы все дополняли и т.д.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тест олед FullHD телевизора LG 55EG910V

Сообщение Игорь »

Spirit писал(а):
Игорь писал(а):Гамма стандарт, хотя расширенная больше нравится - но вдруг она не только цвет, а и уровни затрагивает.
Тоже больше нравится расширенная и, да, также есть подозрения что меняет не только цвет.
Игорь, большое Вам спасибо за описания!
P.S. Может создадите отдельную тему про пункты настроек у OLED телевизоров с описанием по каждой (по крайней мере для 910 и 930 модели, они одинаковы вроде)? У вас так здорово всё получается "разжевать" :) А мы бы все дополняли и т.д.
Да Вы и сами можете ее создать)
В настройке вскрываются все новые нюансы, поэтому пока затрудняюсь как-то все собрать вместе.
Например, сегодня тестировал сцену из 007: Координаты «Скайфолл» на 2:08:47. На это сцене в том числе сравнивали лучшие телики (два оледа и плазму) на предыдущем шут ауте.
И выяснилась интересная особенность - при моих предыдущих настройках, которые должны были обеспечить хорошую детализацию, на самом деле пропала половина пузырей. Я не знал, что они там имеются, но сравнил картинку на режимах эко/спорт/игра/стандарт - во всех сцена смотрелась гораздо лучше, по-HDR-ному. Это шокировало - ладно, картинка более тусклая, это понятно, но пропало много ярких пузырьков.
(скрин с рипа, ремукс далеко лежит:))
20847.PNG
Решено было уменьшить общую яркость до прошлых настроек -
Режим Спорт
олед 40
контраст 60
яркость 50
четкость 30
Цвет 70
Цветовой тон С50 (по умолч)
Динамический контраст высоко
Коррекция цвета - высоко
Суперразрешение - средне
Гамма - низко.
Шумоподавление выкл
Ур черного Низкий
Тру моушн 4/10
В общем, пока снижал контраст, олед - ничего не происходило - детализация оставалась на уровне. Это слегка озадачило.
Но как только начал снижать резкость - пузыри начали бледнеть и испаряться! Выбор другой степени динамического контраста и суперразрешения также убирал часть деталей.
Такую функцию резкости вижу впервые)
В итоге весь Безумный Макс 4: Дорога ярости был отсмотрен в этом режиме. Т.к. там специфическая цветовая палитра, цвет в 70 был кстати. Из минусов - большая заметность шумов камеры и динамическая работа суперразрешения - в некоторых сценах, где есть мелкие объекты, например, прядь волос/песок - они как бы "бегают". Ну и в целом картинка слишком четкая. Но если отойти немного подальше от тв - до 2.5м, смотрится отлично.
В скайфоле дополнительных недостатков не заметил, но там смотрел пару сцен.
Решено было подобрать режим эксперт под пресет спорт.
После некоторых тестов в темных сценах, пришел к таким настройкам:
олед 80
контраст 79
яркость 50
Четкость 30/30
Цвет 55 и выше
Динамический контраст высокий
Суперразрешение среднее
Шумоподавление выкл
Ур черного Низкий
Тру моушн 4/10
Баланс белого, температура - Теплый1
К сожалению, при последующем просмотре Терминатор: Генезис лица передавались не корректно - как будто работал шумодав - часть кожи четкая, часть - замыленная. Обычно такое наблюдается при корявом релизе. Часть сцен отлично, часть - посредственно. Сейчас посмотрел - релиз всего 31 гиг, надо будет для сравнения качнуть 41.
В любом случае, эти настройки не подходят ни к чему ниже блу-рей/бд ремукс.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
nik56731
Активист
Активист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:32
Контактная информация:

Re: Обзор и тест олед FullHD телевизора LG 55EG910V

Сообщение nik56731 »

Игорь, Spirit, Добрый День! :)

Игорь, во-первых, хочу поблагодарить вас за то, что вы так подробно описываете процесс
настройки и выкладываете множество настроек. Мне это очень сильно помогает.

На выходных попробывал настроить свой LG 55EC930V по тем материалам, что вы дали
- результат полностью совпал с вашими значениями:
Режим Эксперт
Oled 60
Контраст 99
Яркость 54
Тем не менее, мне такие настройки не понравились: cлишком ярко, а смотрю я в полной темноте.

Больше всего мне подошли следующие ваши настройки:
Oled 60
Контраст 58
Яркость 42
Правда, слегка темновато...

В итоге, (пока) вернулся к настройках по умолчанию c небольшими изменениями:
Expert 1
Oled 57
Контраст: 80
Яркость: 51
Gamma: 2.2
Ур. черного: низкий
Реальный кинотеатр: вкл
TruMotion: выкл

Какие выводы я сделал на текущий момент(напомню, что у меня LG 55EC930V производства 09/2015)
1) 930V(по крайней мере мой) и 910V(тот, что использует Игорь) по настройкам практически совпадают.
2) Уровень черного "низкий" лучше, чем "высокий". Картинка более приятная, что ли, контрастнее.
И сам черный более "глубокий".
3) Потерю детализации при уровне черного "низкий" не обнаружил.

P.S. Игорь, а какое значение гаммы вы используете в своих настройках? 2.2 или 2.4 ?
nik56731
Активист
Активист
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 09:32
Контактная информация:

Re: Обзор и тест олед FullHD телевизора LG 55EG910V

Сообщение nik56731 »

Еще несколько комментариев:
Размытие - имеется в виду, что черный становится блеклым?
Имелось ввиду, что картинка "мылится". Но вы правы, проблема была в завышенной яркости-контрастности.
С новыми настройками(выложил в предыдущем посте) такой эффект не наблюдается.
Да, лучше контрастом. Яркостью либо завалите черный в тенях, либо сделаете из черного серый
Ценная информация, спасибо.
2. На что влияет "реальный кинотеатр"?
Реальный кинотеатр пока детально не исследовал. Иногда отключаю, иногда - нет.
Думаю, что я могу могу ответить на этот вопрос. Реальный Кинотеатр - это что-то типа управнялки при просмотре
контента 24p(BluRay, BDRemux). При просмотре фильмов такого качества я отключаю TruMotion и включаю Реальный Кинотеатр
(он автоматом включается)
при моих предыдущих настройках, которые должны были обеспечить хорошую детализацию
А стоит ли гоняться за хорошей детализацией? Между хорошим, глубоким черным и хорошей детализацией я выберу первое :)
Мне в первом случае картинка гораздо больше нравится. На этом телевизоре(LG 55EC930V сборки 09/2015) детализация
даже при контраст 80, яркость 50, уровень черного "низкая" очень достойная. Да, в некоторых сценах бывают огрехи,
но они не влияют на общее восприятие фильма.

Игорь, а эти настройки для просмотра в темноте ?
Сегодня подключил блур Сони S6500(режим Direct, прямой), получил следующие результаты:
Эксперт 1
Олед 40
Контраст 65
Яркость 61
Резкость 0/0
Цвет 46 (потом немного добавил, но уже не помню, до сколька))
Оттенок 0
Гамма стандарт, хотя расширенная больше нравится - но вдруг она не только цвет, а и уровни затрагивает.
Расширение краев выкл
Отс по умолчанию
Ур черного Низкий
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тест олед FullHD телевизора LG 55EG910V

Сообщение Игорь »

Значение гаммы по умолчанию, вроде 2.2 там.
Те настройки
(Олед 40
Контраст 65
Яркость 61)
для помещения с умеренным помещением. У нас они смотрятся немного тускловато, но комфортно глазу.
Думаю, для просмотра в темноте еще бы что-то уменьшить, но пока нет возможности:)

Ну, там в настройках(последних) и черный есть, и детализация, но сама картинка ярковатая, точно не в темноте смотреть и с четкостью надо что-то решать. Черным не жертвую при любом раскладе, иначе смысл теряется:)

Насчет реального кинотеатра - интересно. Надо бы проверить эффективность уплавнялки. В принципе, в блуре тоже есть настройки по плавности.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тест олед FullHD телевизора LG 55EG910V

Сообщение Игорь »

Обновленные настройки, которыми вполне доволен в плане и детализации и отсутствия перешарпа:
Формат экрана Исходный
Режим Эксперт
Олед 80
Контраст 79
Яркость 50
Четкость 21/25
Цвет 55
Оттенок 0
Динамический контраст выкл
Суперразрешение выкл
Гамма стандарт
Расширение краев выкл
Гамма 2.2
Температура Теплая1
Уровень черного - Низко
ТруМоушн 4/10, режим Реальный кинотеатр недоступен, если включен ТруМоушн.
С Реальным кинотеатром сцена Безумного Макса 4 (1:49:13) сильно дергается. Тру Моушн ощущается более комфортным.
Однако хочу заметить, что не для всех фильмов подходит данное значение - в некоторых ("Голая правда", последний терминатор) для борьбы с микростробом можно повысить первый параметр.
Блур подает картинку с жесткого диска, для чистоты эксперимента настройка Direct - без улучшения. Впрочем, в S6200 и в S6500 также можно делать картинку более плавной. Правда, доступно это в других режимах, которые нужно заново настраивать:)
Пока изображением доволен, надо бы в темноте посмотреть. Новый ремукс термика выглядит более качественно (или настройки помогли).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Spirit
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:19
Контактная информация:

Re: Обзор и тест олед FullHD телевизора LG 55EG910V

Сообщение Spirit »

Игорь, спасибо за новые исследования!
Настройки у Вас меняются довольно в широком диапазоне. Ранее Вы говорили, что "суперразрешение" отображает больше деталей, в текущих настройках Вы его убрали :) Почему?
Раньше я писАл что нет авторитетов по настройкам для меня - я поменял мнение ;) Спасибо за детальное исследование настроек! Желаю поскорее обзавестись собственным оледом!
Закрыто

Вернуться в «Тесты телевизоров»