LG 55EC930V

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: LG 55EC930V

Сообщение den140387 »

Универсальнее - винт с фильмами и клипами. Настраиваете на одном как надо, потом смотрите другие. Корректируете, потом опять на предыдущий. В итоге получится некий средний результат. К большинству фильмов должны подойти одни настройки. Некоторые картины сняты специфически, их лучше отложить, чтобы не сбивали с толку.
Игорь, я пытался так :) Проблема в том, что неизвестно, какое изображение должно быть в теории.
А сравнить на другом устройстве - тоже не вариант, т.к. на нем могут быть неверные настройки.

Вот, например, сцена: "человек идет по подземелью".
Половина лица не видно. отсюда вопрос: это у меня яркости мало или же так было задумано в фильме? ;)
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: LG 55EC930V

Сообщение den140387 »

Игорь, в статье, которую вы давали(http://www.displayandsoundcalibration.com/world-exclusive-lg-eg-960v-vs-lg-ec-930v-2/)
описывается способ настройки яркости(детализации в тенях).

Вкратце напомню, что автор пишет(как я это понял, разумеется).
- Если цветовой диапазон полный(0...255), то надо ставить:
- Black Level: LOW
- Brightness: 56-59
- Если же цветовой диапазон ограниченный(16...255), то настройки должны быть такими:
- Black Level: HIGH
- Brightness: 37-41

Автор статьи утверждает, что при выполнении такой рекомендации детализация в тенях
будет отличная, а все кто пишут, что она плохая, просто неверно настраивали.
Замечательно. Теперь возникает вопрос, как выставить правильный диапазон.

У меня ТВ подключен к ДК через HDMI. При включении загорается "1080р 12bit".
То есть, видно разрешение и битность сигнала. Диапазон цвета не виден. Я полазил по настройкам
и обнаружил такой пункт:
"[YCbCr/RGB (HDMI)]
- [YCbCr (4:2:2)]: вывод видеосигналов YCbCr 4:2:2.
- [YCbCr (4:4:4)]: вывод видеосигналов YCbCr 4:4:4.
- [RGB]: выберите это значение при подключении устройства, оснащенного гнездом DVI, совместимым с функцией HDCP."

То есть в ДК у меня есть возможность выбрать цветовой диапазон, который будет передаваться ТВ.
Как я понимаю, для получения полного цветового диапазона надо выбрать либо [YCbCr (4:2:2)], либо [YCbCr (4:4:4)].
Но что из этого выбрать - хз. Будут смотреть только BluRay и иногда рипы.

Игорь, ответьте, пожалуйста, на 3 вопроса:
- Какой из пунктов([YCbCr (4:2:2)] vs [YCbCr (4:4:4)]) надо выбрать для получения
полного цветового диапазона(0...255)
- Можно ли как-то LG 55EC930V указать, что надо работать с полным цветовым диапазоном,
а не ограниченным(16...255). Может, там есть какая-то настройка, похожая на то, что я привел?
- Есть ли возможность на ТВ посмотреть, с каким цветовым диапазоном он работает?
Николай84
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 19:19
Контактная информация:

Re: LG 55EC930V

Сообщение Николай84 »

den140387, к нему я как раз и обратился )).
Николай84
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 19:19
Контактная информация:

Re: LG 55EC930V

Сообщение Николай84 »

Aleks20, я подключил первый раз тв в hdmi4, когда повесил на стену, то подключил уже в hdmi1, картинка была разной. В hdmi 4 не менял яркость и было все нормально. В hdmi 1 стало очень ярко и пришлось уменьшать, при этом и краски слегка другие были.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: LG 55EC930V

Сообщение Игорь »

Николай84 писал(а):Aleks20, я подключил первый раз тв в hdmi4, когда повесил на стену, то подключил уже в hdmi1, картинка была разной. В hdmi 4 не менял яркость и было все нормально. В hdmi 1 стало очень ярко и пришлось уменьшать, при этом и краски слегка другие были.
Очень зря, что не калибруют. Все больше людей выбирают олед и многие из них предпочитают обратиться к калибровщику, т.к. макс качество на текущий момент - это олед+калибровка. В Британии и США с этим проблем нет.
Насчет HDMI - разные настройки, видимо, были. Т.е., один был на заводском, а второй изменили. Тв запоминает настройки и можно сделать для каждого HDMI свои.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: LG 55EC930V

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а):Игорь, в статье, которую вы давали(http://www.displayandsoundcalibration.com/world-exclusive-lg-eg-960v-vs-lg-ec-930v-2/)
описывается способ настройки яркости(детализации в тенях).
Из того, что я понял по переводу:
тв может работать в двух режимах, выбираются они переключением черного HDMI. По умолчанию деталей на темном меньше, выставляя другое значение, получаем больше деталей и поэтому задирать яркость до 56-59 не нужно. Так оно и происходит во всех тв LG. Положение, отличное от заводского, делает черный более светлым, добавляя детали. Сам по себе диапазон не имеет роли, т.к. при любом сигнале выбор второго значения черного HDMI добавит деталей.
Субдискретизация с дк роли не играет, т.к. все видео пишется в 4:2:0, насколько помню. Точно не 4:4:4 100%. Иначе оно весило бы не 25 гиг, а 1.5 тера. Считается, что 4:2:0 сжатие цвета незаметно чел глазу и является оптимальным для болванки. Единственное, можете попробовать YCbCr и RGB - кое-какое отличие должно быть. У меня в RGB повышается контраст и яркость, которые не нужны (и так подсветка 0, контраст 15 - все равно комфортно и днем, и ночью).
Диапазон и дискретизация - разные вещи. Диапазон - это, грубо говоря, цвета при яркости от 0 (мин) до 255(макс). Киношный вариант, как следует из статьи - 16-235, слегка урезан, но, по мнению автора, дает лучший результат. 0-255 следует выбирать, если работаете с графикой, тв в кач-ве монитора.
Дискретизация - способ передачи и сжатия исходных цветов. Кое-что обсуждалось тут:
https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=11&t=559
С каким цветовым диапазоном - берете слайд от 0 до 255 и смотрите:) Что видно и что не видно.
Например:
1Grey.jpg
1madvr_16-235-0-255.png
Только проигрывайте через то, что смотрите(блур,пк).
Можете мой попробовать:
3.jpg
Если в моем все линии увидите, все норм - там о 0 до 10 IRE.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: LG 55EC930V

Сообщение den140387 »

Игорь, большое спасибо за столь подробный ответ! :)
Осталось уточнить несколько нюансов...
тв может работать в двух режимах, выбираются они переключением черного HDMI. По умолчанию деталей на темном меньше, выставляя другое значение, получаем больше деталей и поэтому задирать яркость до 56-59 не нужно. Так оно и происходит во всех тв LG. Положение, отличное от заводского, делает черный более светлым, добавляя детали. Сам по себе диапазон не имеет роли, т.к. при любом сигнале выбор второго значения черного HDMI добавит деталей.
На всякий случай: больше деталей при Black Level: HIGH, но при этом экран осветвляется,
т.е. нужно понимать яркость. Все верно?
Субдискретизация с дк роли не играет, т.к. все видео пишется в 4:2:0, насколько помню. Точно не 4:4:4 100%. Иначе оно весило бы не 25 гиг, а 1.5 тера. Считается, что 4:2:0 сжатие цвета незаметно чел глазу и является оптимальным для болванки. Единственное, можете попробовать YCbCr и RGB - кое-какое отличие должно быть. У меня в RGB повышается контраст и яркость, которые не нужны (и так подсветка 0, контраст 15 - все равно комфортно и днем, и ночью).
В ДК я установлю YCbCr 4:2:0. А на ТВ как мне установить этот же параметр?
Вдруг, LG по умолчанию будет его преобразовывать в RGB...
Диапазон - это, грубо говоря, цвета при яркости от 0 (мин) до 255(макс). Киношный вариант, как следует из статьи - 16-235, слегка урезан, но, по мнению автора, дает лучший результат. 0-255 следует выбирать, если работаете с графикой, тв в кач-ве монитора.
Т.е. если я увижу на вашей первой картинке все прямоугольники(0...255), то мне следует изменять параметры
так, чтобы видеть только 16...255 ?

Игорь, по поводу картинок не очень понятно..
- Первую я понял: нужно отличить все оттенки(т.е. чтобы все прямоугольнички различались)
- Вторая картинка тоже самое?
- Третья картинка: вижу только черный цвет, никаких линий)) Они там правда есть?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: LG 55EC930V

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а):
На всякий случай: больше деталей при Black Level: HIGH, но при этом экран осветвляется,
т.е. нужно понимать яркость. Все верно?

В ДК я установлю YCbCr 4:2:0. А на ТВ как мне установить этот же параметр?
Вдруг, LG по умолчанию будет его преобразовывать в RGB...

Т.е. если я увижу на вашей первой картинке все прямоугольники(0...255), то мне следует изменять параметры
так, чтобы видеть только 16...255 ?

Игорь, по поводу картинок не очень понятно..
- Первую я понял: нужно отличить все оттенки(т.е. чтобы все прямоугольнички различались)
- Вторая картинка тоже самое?
- Третья картинка: вижу только черный цвет, никаких линий)) Они там правда есть?
Да, уровень черного высокий - больше детализации в тенях. Кстати, этот параметр не относится к HDMI, т.к. он доступен и для USB.
Думаю, тв сам поддерживает либо не поддерживает. Когда в настройках видеокарты устанавливаю субдискр, там выскакивает табличка - этот дисплей поддерживает следующие форматы, какой выбираете?... Т.е., скорее всего, это синхронизация, при которой главным является подающее устройство и на нем нужно выбирать нужный режим. Далее подробнее.
По идее да, но понравится ли такие настройки - другой вопрос.
Вторая картинка - это вот как раз в продолжение темы об 16-235(обрезается не только черный, но и белый). Т.е., после 16 черный должен сливаться с 15 и ниже, а белый после 235 тоже должен быть без полос. От 0 до 255 калибруется монитор для фото или еще чего.
Однако, если выставить макс черный как 16, мой слайд точно будет как сплошная заливка, т.к. макс светимость 0-10:)
Макс отображение деталей на черном зависит от передающего устройства и его настроек. Так, тюнер/плеер BBK мой слайд (3) отображает как черный прямоугольник. Без разницы, задираем мы яркость в самом тв или приставке - ни одной линии не появляется.
С USB на том же 32LF650 отображаются почти все линии:
При уровне черного низк задираем яркость до 84
При уровне черного высоком - 71 (заводское значение в режиме эксперт/фото - 50)
Подключил блур Самсунг H5900.
При режиме вывода Авто, а также YCbCr 4:4:4, RGB стандарт детализация на одном уровне. В этом случае яркость при достижении той же детализации всего 57.
Если же выставляем RGB улучшенный, множество деталей пропадает.
Т.е., для макс детализации в тв нужно только черный HDMI поставить в высок значение. Также заметил, что в режиме эксперт тв 2015 года автоконтраст почему-то включен. Он тоже будет гасить черный. Лучше отключить.
Ну а далее смотрим настройки передающего устройства.
Что касается фильмов - у меня был ролик с большими начальными титрами на черном фоне. По нему давным-давно настраивал макс глубину черного. Поднимаем яркость и как только черный станет серым, возвращаемся на 1 позицию яркости назад - так получаем макс глубокий черный и при этом хорошую детализацию. Проблема была в том, что иные материалы при такой настройке теряли часть деталей. Можно взять тот же Интерстеллар или любой другой фильм, найти в нем сцену, где определенно присутствует глубокий черный (звездное небо или ножка от рояля - для олед не важно, т.к. подсветка черный не гнобит за ее неимением). Для плазмы макс черный - когда пропадала зелень на черном фоне ("зеленые мурашки"). Найти черный и отстроить от него. Но опять проблема - в других фильмах черный может выглядеть с меньшей детализацией или, наоборот, станет серым.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
tankisti
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 23:35
Контактная информация:

интереса ради

Сообщение tankisti »

Хотел сегодня приобрести 930-й и приехал в один интернет магазин. Тел продавали со скидкой так как нет коробки...якобы. А в целом он в плёнке весь еще заклеенный.
Тел включил залез в настройки там в общее и посмотрел общее время работы - там стоял 0. Потом воткнул флэшку с тест фотографиями и был ошарашен, по началу даже не заметил. При листании тест фоток в правом нижнем углу хорошо виден логотип LG TV. Видимо это ОИ с тест роликов каких то... при том косяк не видно на самих фото практически, земетил только от того, что при листании фото текущая фотка затухает, а новая из темноты постепенно проявляется. Лого видно именно в этот момент. Телевизор был отключен от сети перед тем как я его проверял. Плюс к тому какая то серая полоса, опять же, при затухании/разжигании серого цвета посреди экрана была видна. Полоса сантиметров 15 вертикальная и толщиной миллиметра 3 всего. Плюс 3 белых и два красных пикселя не горели. Еще был интересный дефект на подобии, как если клеишь на телефон защитное стекло а под ним воздух остается и вот такая штука примерно 4см квадратных в правом углу нижнем была... при работе её вообще не видно. Видно только на свету на черном экране - отблеск получается.
В общем вот такие экземпляры можно встретить... произведен 10/2014.

Мне вот интересно можно ли по идент номеру проверить новый он или б/у или может сданный по гарантии, но не утилизированный а попавший левым путем в продажу? Ведь счетчик часов отработанных явно можно скинуть как то...
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: LG 55EC930V

Сообщение den140387 »

Спасибо, Игорь! :)
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»