Выбор телевизора. 2013 год

Подбираем модель телевизора по параметрам
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

вн. писал(а):Озадачен. Чем самсунг 6100 отличается от 6130 ? На сайте самсунг при сравнении моделий разницу нашёл только в размерах корпуса в нескольких мм и в весе И что ? Не может такого быть, что одно и тоже было в двух разных моделях
Незначительные изменения в дизайне. Может быть красная задняя крышка, разный цвет букв либо фон, на котором эти буквы сделаны. В общем, ничего существенного.
Конкретно в данном случае ножка серого и темно-серого цвета соответственно.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
вн.
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 06:39
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение вн. »

Купил самсунг 6100. При подвесе на стену винты, закрепляющие телевизор на кронштейне все одинаковые. В отличие от моего филипса антенный вход у самсунга с права, а не с лева. Меню удобное и быстрое. Флешка читается тоже довольно быстро. Небольшой для меня минус, что на пульте нет кнопки переключения форматов, как у филипса. Я не люблю растянутое изображение и приплюснутых людей, поэтому для меня быстрота переключения форматов важна. И, вроде, нет автоформата. Хотя может еще не доизучал свою новую покупку.Может автоформат и есть

Во общем, огромное спасибо Игорь за консультацию !!! Такого специалиста и, вместе с тем, готового помочь человека редко встретишь. Как грится : "Будете у нас на Колыме (в Н. Новгороде ) ... :)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

вн. писал(а):Купил самсунг 6100. При подвесе на стену винты, закрепляющие телевизор на кронштейне все одинаковые. В отличие от моего филипса антенный вход у самсунга с права, а не с лева. Меню удобное и быстрое. Флешка читается тоже довольно быстро. Небольшой для меня минус, что на пульте нет кнопки переключения форматов, как у филипса. Я не люблю растянутое изображение и приплюснутых людей, поэтому для меня быстрота переключения форматов важна. И, вроде, нет автоформата. Хотя может еще не доизучал свою новую покупку.Может автоформат и есть

Во общем, огромное спасибо Игорь за консультацию !!! Такого специалиста и, вместе с тем, готового помочь человека редко встретишь. Как грится : "Будете у нас на Колыме (в Н. Новгороде ) ... :)
Спасибо) "Лучше Вы к нам":)
Кнопка формата есть в других моделях, а в этой вместо нее кнопка 3-д. Режим авто есть, но явно до Филипса в этом плане не дотягивает. Если лица растянуты - формат 4/3 или Увеличение (и там можно вверх или вниз экран передвигать для субтитров/значков каналов)
Поздравляю с отличной покупкой!:)
Функция плавной картинки называется MotionPlus, обычно оптимально ставить на Сглаживание, либо в Персональном режиме настраивать от 0 до 10.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
wildcad
Активист
Активист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:24
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение wildcad »

приветствую всех.
озадачен выбором телевизора 55".
после долгих мытарств остановился на следующих моделях в порядке приоритета:
1. Sony KDL-55W807A
2. LG 55LA710V
3. LG 55LA790V
4. Sharp LC-60LE752

прошу Игоря дать комментарий по поводу каждой модели )))

собственно основной выбор стоит между LG и Sony, Sharp заинтересовал своей 60" диагональю за те же деньги - вот хотелось бы услышать мнение - стоит ли его вообще рассматривать?
нашел в нете отзывы людей, кто делал примерно такой же выбор и в результате выбрал Sharp...
Samsung не рассматриваю по идеологическим соображениям )))

в пользу Sony магия бренда, не российская сборка, низкий инпут лаг (в 2 раза ниже, чем у 790 и в 4 у 710-740), т.к. планирую покупку игровой консоли для гоночных игр, дизайн. минусы - встроенный плеер и более слабый смарт, чем у LG.
ну и 2D картинка - непонятно у кого будет лучше. и замечу ли я разницу?
в пользу LG Частота обновления = 800,
Sony = 400,
Sharp = 200.
почувствую ли я реальную разницу в этих цифрах?
и если LG - есть ли смысл переплачивать за 790 (Edge) vs 710 (Direct)? читал Ваши эксперименты сравнения Direct и Edge LED. понял, что дешевый Direct - зло))
еще у 710 нормальная подставка, у 790 вообще какая то загогулина :)

еще читал, что вроде как Sony лучше в плане приема аналогового сигнала, т.к. за IPTV провайдер просит неприлично дорого, то пока оставил такой.

по поводу плеера и смарта в некотором роде сам себе отвечу:
некоторое время назад я уже задавал вопрос на этом форуме насчет ТВ 32" и в результате купил Panasonic TX-L(R)32E6.
выбирал между Panasonic и разными моделями LG. в магазине на тестовых файлах картинка показалась равнозначной и выбирал уже по дизайну. Что ни говорите, но у Панаса он потрясающий ))) к тому же Панас оказался значительно тоньше LG и заметно аккуратней собран, сборка, кажется Малайзия. еще не вешал на стену, но возможно неудобным окажется, что входы HDMI сделаны строго сзади, а не сбоку - в остальном без претензий.
заодно купил ресивер 5.1 + акустику ))) читал, что некоторые модели ТВ передают на ресивер звук только стерео через HDMI (Arc) - здесь все в порядке - звук идет DTS. с ресивером, кстати ТВ дружит, но иногда "забывает" его включать, пару раз совсем его терял, помогало только выключение из розетки.
смарт - на мой взгляд, вполне так бесполезная себе игрушка, есть там всякие IVI, Megogo, еще что то, есть там даже интересные научно-популярные фильмы... НО! все-равно я все качаю с торрентов и все более-менее новые фильмы уже пересмотрел :)
вот когда накануне открытия олимпиады мне нехорошие люди обрезали кабель - то смарт меня не спас, открытие смотрели на ноуте...
по поводу эфирных каналов - ловит вполне сносно. не понимаю зависимости, но когда на кабеле был мой штекер - то качество было лучше, когда пришел мастер из компании, обрезал мой и обжал своим промышленным - качество стало хуже, но терпимо. старый ЭЛТ принимает сигнал все-равно значительно лучше.
медиаплеер - он есть :) как это неудивительно, но встроенный медиаплеер прочитал ВСЕ тестовые файлы с моей NTFS флешки (правда после обновления прошивки), которые в магазине не осилили LG и Sony (у Sony вообще беда и зависоны были). но встроенный плеер тормозит почти всегда, когда идет хороший битрейд, играет, но тупит )) xVid не понимает. правда, любой рип на 1,5-3 Гб без тормозов и нареканий, перемотка вполне себе. но насчет этого могу сказать только одно. все фильмы и сериалы я в результате смотрю по DLNA серверу с компьютера. к тому же большим разочарованием было, что у ресивера с форматами понимания вообще беда, и ему DLNA необходим, как воздух. в результате пришел к выводу, что нужен внешний медиаплеер с аппаратным декодированием, с жестким диском и торрент качалкой в качестве замены большому ПК. жаль, игровые консоли не могут его полноценно заменить, но этот вопрос я пока изучаю. по итогу встроенный плеер не критичен.
WiFi - толи роутер слабоват, толи телек, но WiFi хватает только на рипы размером 2-3 Гб. фильмы от 10 и выше заметно лагают. по проводному подключению - любой размер, любое качество - без вопросов и тормозов. (больше 1080 не пробовал)
качество картинки - сравнивать особо не с чем - но я в восторге!! есть и косяки. при белой заливке экрана правая часть имеет более серовато-розоватый цвет (примерно 10 см от края). видно только на тестовых изображениях, просмотру контента вообще не мешает и не заметно. черный - именно черный без синевы или серого. на мой взгляд, по крайней мере. битых пикселей или субпикселей нет. правда оплатил в магазине эту услугу в обмен на бесплатную доставку, т.ч. не знаю первый же был экземпляр без битых или мне подбирали.
был приятно удивлен, когда увидел эту модель в каком то английском издании, как лучший выбор 2014 в эти деньги и диагональ. хотя модель явно не новая, год уже точно есть.
еще пару мыслей про 3D - стал искать фильмы для будущего ТВ - на любом трекере таковых 2-3 страницы, стоящих вообще штук 20-30 выпустили, ~95% я уже посмотрел... просто хочу этим сказать, что при выборе ТВ надо отдавать приоритет именно 2D картинке! гораздо больше впечатлений от DTS звука )))
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

wildcad писал(а):приветствую всех.
озадачен выбором телевизора 55".
после долгих мытарств остановился на следующих моделях в порядке приоритета:
1. Sony KDL-55W807A
2. LG 55LA710V
3. LG 55LA790V
4. Sharp LC-60LE752

прошу Игоря дать комментарий по поводу каждой модели )))

собственно основной выбор стоит между LG и Sony, Sharp заинтересовал своей 60" диагональю за те же деньги - вот хотелось бы услышать мнение - стоит ли его вообще рассматривать?
нашел в нете отзывы людей, кто делал примерно такой же выбор и в результате выбрал Sharp...
Samsung не рассматриваю по идеологическим соображениям )))

в пользу Sony магия бренда, не российская сборка, низкий инпут лаг (в 2 раза ниже, чем у 790 и в 4 у 710-740), т.к. планирую покупку игровой консоли для гоночных игр, дизайн. минусы - встроенный плеер и более слабый смарт, чем у LG.
ну и 2D картинка - непонятно у кого будет лучше. и замечу ли я разницу?
в пользу LG Частота обновления = 800,
Sony = 400,
Sharp = 200.
почувствую ли я реальную разницу в этих цифрах?
и если LG - есть ли смысл переплачивать за 790 (Edge) vs 710 (Direct)? читал Ваши эксперименты сравнения Direct и Edge LED. понял, что дешевый Direct - зло))
еще у 710 нормальная подставка, у 790 вообще какая то загогулина :)

еще читал, что вроде как Sony лучше в плане приема аналогового сигнала, т.к. за IPTV провайдер просит неприлично дорого, то пока оставил такой.
Приветствую!:)
Ваш подробнейший отзыв я переместил в скопировал в соответствующую ветку - будет удобнее найти пользователям:)
По поводу Шарпа - у нас описана примерно аналогичная модель, но значительно меньшей диагонали. https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=12&t=40
Модель явно не для всех, поэтому желательно ее не только видеть в живую, но и основательно пощупать со всех сторон.
Вместо 710 я бы посоветовал рассмотреть 740 - там и ножка нормальная, и есть достаточно данных по начинке, чего не скажешь о 710. Советовать кота в мешке нет никакого желания:) Если имеет значение прием аналогового сигнала (а я так понял, что имеет), желательно рассмотреть 790. Электроника там серьезнее и сигнал вытягивает лучше. Ножка, конечно, на любителя) С более традиционной ножкой 860 модель, но там еще и камера встроена. По отзывам пользователей, она, впрочем, положительных эмоций не вызывает.
Теперь о герцах или индексах движения. 1080 линий показывает тв в статике, например, при просмотре фотографий. На жк в динамике за счет особенностей технологии обычное разрешение в движении - 300 линий, т.е. почти в 4 раза меньше. На маленьких диагоналях это практически не заметно в силу их размеров, но чем больше экран, тем замыливание движения будет заметнее. Изначально для больших диагоналей была предназначена плазма и именно она отображала все 1080 линий при наличии адекватного сигнала. Жк же постепенно "подрастал" и нужно было решать проблему. Действие на экране начали искусственно притормаживать, вставлять новые созданные кадры и включать/отключать подсветку целиком или по частям. Показатель эффективности этих манипуляций - те самые индексы движения (200/400/800). В случае, если сидеть достаточно близко, чтобы быть вовлеченным в просмотр фильма/игру, для такой диагонали стоит рассматривать показатель уплавнения минимум 400. Также процессоры у всех разные и тип получаемого изображения. LG выдает более мягкую картинку, свойственную плазме. Т.е., если немного завысить параметры картинки у Сони 400, можно получить почти то же, что в 800 LG. Если будете ездить в гонках не с компьютером, а на рекорды с игроками по сети, очень важен низкий input lag. Да и в компании с ботом пролетать мимо нужного поворота весело только первые несколько раз:) Чем-то напоминает управление джойстиком для авиасимулятора в гонках.
А у LG есть виджет, позволяющий с флешки загружать плейлист и смотреть IPTV без приставки (тут нужно уточнить на форуме у пользователей провайдера, доступна ли эта функция).
Конечно, смарт и проигрыватель попроще у Сони (в новых прошивках не виснет, а выкидывает из списка файлов), но это обходится сторонними средствами. Картинку тв позволяет подстроить оптимально. А вот входную задержку снижать пока не научились.
Поэтому Сони, на мой взгляд, в данном случае предпочтительнее.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
wildcad
Активист
Активист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:24
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение wildcad »

вот по поводу замыливания изображения. как-то случайно забрел в сервисный центр Сони на Горбушке, собственно там о Сони впервые и задумался, так вот там для сравнения стояли рядом 905 и 808 55" диагонали.
это не магазин, а типа демозала. мне парень показывал супер обработку четкости на 905 модели - я еще не понимал о чем он, но тем не менее мне изображение на 808 показалось мягче и приятней для глаз - а от суперчеткости аж в глазах рябило. источник был блюрей диск.
вообщем я в этот зал еще раз схожу уже более осознанно.
частота обновления на 905 как раз 800 Гц. но может и тип матрицы влияет.
у меня был монитор Самсунг 21" с PVA матрицей - все супер, но глаза уставали...
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

wildcad писал(а):вот по поводу замыливания изображения. как-то случайно забрел в сервисный центр Сони на Горбушке, собственно там о Сони впервые и задумался, так вот там для сравнения стояли рядом 905 и 808 55" диагонали.
это не магазин, а типа демозала. мне парень показывал супер обработку четкости на 905 модели - я еще не понимал о чем он, но тем не менее мне изображение на 808 показалось мягче и приятней для глаз - а от суперчеткости аж в глазах рябило. источник был блюрей диск.
вообщем я в этот зал еще раз схожу уже более осознанно.
частота обновления на 905 как раз 800 Гц. но может и тип матрицы влияет.
у меня был монитор Самсунг 21" с PVA матрицей - все супер, но глаза уставали...
Если есть возможность - сходите и попросите поставить режим Кино (Индивидуальный). Матрица на четкость влиять не будет - контраст/яркость/цветовой охват/детализация в тенях/глубина черного - эти параметры могут визуально ее повысить. Но в первую очередь именно процессорная обработка + работа подсветки. Например, в Самсунге 6400 и 6500 одинаковые матрицы, Моушн Плюс 200 и 400 соответственно и последняя модель действительно немного четче.
Когда будете сравнивать, убедитесь, что настройки изображения одинаковые (контраст, яркость и т.п.). В шоуруме могут один из тв подстроить, а второй "расстроить") Параметр MotionFlow должен стоять "Плавный".
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
wildcad
Активист
Активист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:24
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение wildcad »

сходил сегодня в магазин.
к счастью мне повезло - мне выдали 3 пульта и оставили на 3 часа в покое )))
вообщем Шарп неплох, я бы сказал очень не плох. НО! неповорачиваемая подставка (для меня критично, чтоб телек можно было немного вертеть), без 3D очков, а одна пара, извините 3 тыс., пусть даже я найду 2 за эти деньги - но как-то несерьезно - 3D без 3D. а так крайне рекомендую. 60" заметно больше 55" - и цена за 60 очень даже адекватная. еще на форуме любителей Шарпа вычитал, что на модели 60" и более идут именно шарповские матрицы, а на меньшие чьи то еще.
меню действительно не очень интуитивно, хотя и с подсказками. но выходит примерно на 10 тыс дороже...
вообщем LG и Sony стояли рядом, как раз 790 и 808. решил все-таки остановиться на них. так же рядом были самсунг, филипс и сони 905. 905 сони выделялся темной картинкой - как ни пытался, но сравнимой с другими яркости так и не добился.
у самсунга картинка была самая ядовитая - по мне так самс переборщил.
сони 808 и филипс картинка примерно похожа.
у лж самая тусклая что ли по цветности, но правда это рядом с пережженным самсом.
теперь между лж и сони:
сбросил все настройки до заводских, и начал играться с разными сценами, кино, спорт и прочее...
вообщем, хотя у них вроде и одинаковые матрицы, но изображение выходит разное...
если выбирать яркий режим, то у лж он выходит слишком задранно яркий, кино какой то тусклый...
вообщем в плане изображения сони понравился больше. можно сказать, что оно среднее между лж и самсунгом. ну т.е. самое оно ))
хотя ролик с японскими машинами лж показал лучше и плавнее. сони немного мазал. японка на веревке примерно одинаково. было еще около 20 роликов - все остальные примерно одинаково.
был Аватар - проигрывал его на темных сценах - на сони картинка показалась детальней.
хотя, если честно ТВ примерно равнозначны.
смарт на сони, можно сказать, отсутствует... но это, если сравнивать с лж и панасоник.
3D не проверял.
если по итогу, то по мне рекомендую выбирать между лж 7-й серии, сони 8-й и филипсом.
еще вспомнил - на лж белый самый белый )))
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

wildcad писал(а):сходил сегодня в магазин.
к счастью мне повезло - мне выдали 3 пульта и оставили на 3 часа в покое )))
вообщем Шарп неплох, я бы сказал очень не плох. НО! неповорачиваемая подставка (для меня критично, чтоб телек можно было немного вертеть), без 3D очков, а одна пара, извините 3 тыс., пусть даже я найду 2 за эти деньги - но как-то несерьезно - 3D без 3D. а так крайне рекомендую. 60" заметно больше 55" - и цена за 60 очень даже адекватная. еще на форуме любителей Шарпа вычитал, что на модели 60" и более идут именно шарповские матрицы, а на меньшие чьи то еще.
меню действительно не очень интуитивно, хотя и с подсказками. но выходит примерно на 10 тыс дороже...
вообщем LG и Sony стояли рядом, как раз 790 и 808. решил все-таки остановиться на них. так же рядом были самсунг, филипс и сони 905. 905 сони выделялся темной картинкой - как ни пытался, но сравнимой с другими яркости так и не добился.
у самсунга картинка была самая ядовитая - по мне так самс переборщил.
сони 808 и филипс картинка примерно похожа.
у лж самая тусклая что ли по цветности, но правда это рядом с пережженным самсом.
теперь между лж и сони:
сбросил все настройки до заводских, и начал играться с разными сценами, кино, спорт и прочее...
вообщем, хотя у них вроде и одинаковые матрицы, но изображение выходит разное...
если выбирать яркий режим, то у лж он выходит слишком задранно яркий, кино какой то тусклый...
вообщем в плане изображения сони понравился больше. можно сказать, что оно среднее между лж и самсунгом. ну т.е. самое оно ))
хотя ролик с японскими машинами лж показал лучше и плавнее. сони немного мазал. японка на веревке примерно одинаково. было еще около 20 роликов - все остальные примерно одинаково.
был Аватар - проигрывал его на темных сценах - на сони картинка показалась детальней.
хотя, если честно ТВ примерно равнозначны.
смарт на сони, можно сказать, отсутствует... но это, если сравнивать с лж и панасоник.
3D не проверял.
если по итогу, то по мне рекомендую выбирать между лж 7-й серии, сони 8-й и филипсом.
еще вспомнил - на лж белый самый белый )))
Спасибо за обзор)
А на Сони эко-датчик отключали? По умолчанию он включен для всех режимов, а с ним картинка не будет максимально яркой.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
user32
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:18
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение user32 »

Всем привет!
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором между Sony KDL-42W808A и LG 42LA790V. Данные модели были выбраны в т.ч. из-за поляризационной технологии 3D.
Настроился, было, на покупку LG, но очень смущают негативные отзывы про засветы на матрице, плохой черный цвет, и вертикальные полосы на динамических сценах - для меня это критично. Насколько я понял, у Sony идентичная матрица, но обозначенные выше проблемы отсутствуют или менее выражены. Кроме того, у Sony меньше input lag.
Телевизор нужен для просмотра HD1080 рипов (mkv) и для игр на подключенном ПК. Обычное ТВ/кабельное/спутниковое использоваться не будет, может быть подключу "для галочки", но не более того. Smart-функции очень интересны, но я с ними совсем незнаком, хоть и IT-шник по роду деятельности.
Итак, плюсы и минусы, которые удалось собрать с форумов:

LG 42LA790V:
+ 800 Гц (с програмно-аппаратными накрутками)
+ 3 динамика, в т.ч. сабвуфер
+ интересный пульт Magic Motion с гироскопом
+ расширенная поддержка кодеков и контейнеров видео при воспроизведении с флешки/usb-hdd
+ один из самых навороченных SmartTV
‒ засветы на матрице
‒ вертикальные полосы в динамических сценах
‒ большой input lag

Sony KDL-42W808A
‒ 400 Гц
‒ 2 динамика
‒ обычные, не самые удобные пульты
‒ читает не все форматы видео с флешки/usb-hdd
‒ SmartTV более скуден по сравнению с LG
+ черный цвет "более черный"
+ нет засветов
+ нет вертикальных полос
+ вдвое меньший input lag в сравнении с LG

Пожалуйста, подтвердите или опровергните данные выводы, действительно ли нарытая информация верна?
И еще не могу определиться с диагональю телевизора. Смотреть буду на расстоянии 2 метра. Есть возможность купить 47", но боюсь переборщить с размерчиком.

Буду очень благодарен за комментарии по моим вопросам и за любую информацию по данным моделькам!
Закрыто

Вернуться в «Выбираем модель телевизора»