Выбор телевизора. 2013 год

Подбираем модель телевизора по параметрам
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

user32 писал(а):Всем привет!
Помогите, пожалуйста, определиться с выбором между Sony KDL-42W808A и LG 42LA790V. Данные модели были выбраны в т.ч. из-за поляризационной технологии 3D.
Настроился, было, на покупку LG, но очень смущают негативные отзывы про засветы на матрице, плохой черный цвет, и вертикальные полосы на динамических сценах - для меня это критично. Насколько я понял, у Sony идентичная матрица, но обозначенные выше проблемы отсутствуют или менее выражены. Кроме того, у Sony меньше input lag.
Телевизор нужен для просмотра HD1080 рипов (mkv) и для игр на подключенном ПК. Обычное ТВ/кабельное/спутниковое использоваться не будет, может быть подключу "для галочки", но не более того. Smart-функции очень интересны, но я с ними совсем незнаком, хоть и IT-шник по роду деятельности.
Итак, плюсы и минусы, которые удалось собрать с форумов:

LG 42LA790V:
+ 800 Гц (с програмно-аппаратными накрутками)
+ 3 динамика, в т.ч. сабвуфер
+ интересный пульт Magic Motion с гироскопом
+ расширенная поддержка кодеков и контейнеров видео при воспроизведении с флешки/usb-hdd
+ один из самых навороченных SmartTV
‒ засветы на матрице
‒ вертикальные полосы в динамических сценах
‒ большой input lag

Sony KDL-42W808A
‒ 400 Гц
‒ 2 динамика
‒ обычные, не самые удобные пульты
‒ читает не все форматы видео с флешки/usb-hdd
‒ SmartTV более скуден по сравнению с LG
+ черный цвет "более черный"
+ нет засветов
+ нет вертикальных полос
+ вдвое меньший input lag в сравнении с LG

Пожалуйста, подтвердите или опровергните данные выводы, действительно ли нарытая информация верна?
И еще не могу определиться с диагональю телевизора. Смотреть буду на расстоянии 2 метра. Есть возможность купить 47", но боюсь переборщить с размерчиком.

Буду очень благодарен за комментарии по моим вопросам и за любую информацию по данным моделькам!
Смотря в какие игры играете. Если с ботами (игры на прохождение) - вполне подойдет и LG, средний лаг по больнице. Если по сети с игроками, конечно, лучше Сони.
Засветы зависят от конкретного экземпляра (кроме Самсунг по 6 серию включительно - там по углам затемнения, особенность расположения подсветки). Черный цвет регулируется подсветкой и на LG он точно не хуже, если правильно настроить. (А по калибровочным тестам гораздо выше)
Про вертикальные полосы вообще без понятия. Возможно, дело в неправильных настройках источника сигнала и материала (например, видео с 30 к/с воспроизводится на устройстве, поддерживающем 24к/с). В остальном все верно.
Хочу только добавить, что есть неудобство и у пультов LG - на кнопочном пульте нет кнопки 3-д. А на "гироскопном" нет нужных быстрых клавиш (например, изменение формата экрана). И приходится жонглировать двумя.
Простой пример - у меня тв подключен как монитор. Настройки изображения отдельные с форматом экрана 1 к 1, при просмотре фильмов я выставляю другую настройку картинки и меняю формат экрана на увеличенный без полос. Если пользоваться эфирным телевидением, действительно, у Сони пульт недостаточно удобен. Если только внешний сигнал (тарелка, блу-рэй, компьютер) - вполне нормальный. Вообще у меня есть предположение, что японцы держат пульт двумя руками - левой вверху заход в меню, формат экрана и т.п., правой внизу - громкость, переключение каналов. Только в таком положении пульт становится удобным.
Два метра для игр и рипов 1080 - рекомендую смотреть в сторону 47. 42 очень быстро покажется маленьким. В случае подключения к компьютеру смарт вряд ли будет востребованным, на пк гораздо удобнее.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
wildcad
Активист
Активист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:24
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение wildcad »

Игорь писал(а): А на Сони эко-датчик отключали? По умолчанию он включен для всех режимов, а с ним картинка не будет максимально яркой.
да, эко датчик отключал.
т.к. на панасонике есть датчик освещенности, уже был готов, на сони тоже есть.
еще на сони есть картинка в картинке - фишка, нафиг ненужная, но прикольно )))

to user32
т.к. тоже выбирал между этими двумя моделями, позволю пару комментов.
про вертикальные полосы у LG первый раз слышу, при тесте в магазине ничего подобного не замечал.
еще общался в магазине с продавцом игровых консолей. он совершенно определенно фанат игр уровня так 80-го )) так вот, про input lag он от меня услышал впервые!!! сам он себе купил телевизор LG 6-й серии, он затруднялся сказать точно, но вроде как 660. причем утверждал, что очки для dual play шли в комплекте. так вот проблем у него никаких не было с input lag. но это с его слов, но игр он переиграл ОЧЕНЬ много!
по поводу диагонали - чем больше, тем лучше!!!
я почти готов был взять 60" вместо 55" - разница 20% !!!
так что дюймов много не бывает!

по поводу подобия "сабвуфера" - у сони тоже есть (в 55 диагонали).
но поверьте - это не саб, это одно название. ощущение вибрирующего под тобой дивана даст только отдельный полноценный саб (из МДФ, а не пластика) + ресивер + пара колонок хотя бы.

насчет смарта - в случае сони надо быть готовым на покупку отдельного медиаплеера (средняя цена = 2-3 тыс, 5 тыс уже с наворотами). но медиаплеер можно поменять через 1-2 года, а вот на картинку ТВ Вы будете смотреть гораздо дольше...
смарт есть!!! правда нет магазина приложений, как на панасонике.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

wildcad писал(а):
Игорь писал(а): сам он себе купил телевизор LG 6-й серии, он затруднялся сказать точно, но вроде как 660. причем утверждал, что очки для dual play шли в комплекте. так вот проблем у него никаких не было с input lag. но это с его слов, но игр он переиграл ОЧЕНЬ много!
Странный продавец, который не знает модель собственного телевизора:) В официальной поставке для СНГ очков для игры быть не должно. Идут просто 4 пары обычных. Что-то тут не так:)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
user32
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:18
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение user32 »

Спасибо за комментарии!
Скорее всего буду брать Sony KDL-47W808A.
Зашел вчера в магазин одного из крупных ритейлеров, посмотрел на телевизоры, разницы по картинке между LG и Sony не увидел. Зато сразу в глаза бросился Panasonic TX-LR47FT60. Он прям выделяется на фоне остальных своей плавной картинкой. Но Панасоники я даже не рассматривал в своем выборе, не знаю ТТХ и все нюансы, и почему-то мне кажется, что все эти уплавнялки я скорее всего отключу т.к. источником сигнала будет выступать ПК, а в дальнейшем планирую купить какой-нибудь медиацентр. По поводу SmartTV - опять же, медиацентр наверное будет более удобным и функциональным.
Остается самое главное - изображение. Ну и дизайн. Начитавшись про засветы на LG (вероятно, из-за косячной сборки или неправильного хранения), склоняюсь все-таки к Sony. И у LG очень странная подставка, не понял я замысла дизайнера.
Немного смутило то, что у Sony между рамкой и активной областью матрицы есть небольшое расстояние, буквально 2мм. У LG изображение прям от рамки, наверное просто матрицу чуть больше рамкой прикрыли.
Вообще, конечно, смущает аппаратная начинка у Sony - 400Гц против 800Гц у LG, в связи с чем возник вопрос: есть ли большая разница и действительно ли эти уплавнялки так востребованы? Читал, что многие отключают такого рода функции при просмотре кино - теряется атмосферность и естественность происходящего на экране.

По поводу вертикальных полос на LG: вроде бы подвержены серии 6,7,8.
столкнулся с проблемой - заметил вертикальные темные полосы на светлом фоне в динамических сценах Особенно заметно при просмотре спортивных трансляций. Почитал на форумах об этом. Довольно часто встречающаяся проблема. Я так понимаю это "эффект грязного экрана".
Проверить на светлом фоне наличие/отсутствие вертикальных полос (особенность 3D технологии LG, могут проявляться в той или иной степени и зависят от конкретного экземпляра ТВ).
Сейчас смотрел футбол - в глаза бросаются полоски на фоне зеленого поля при перемещении камеры горизонтально (от ворот к воротам), при перемещении камеры вертикально - никаких полосок не видно.
и здесь еще
Медведик
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 09:54
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Медведик »

Доброго времени суток.
Выбираю телевизор до 20 000р.
Почитал форум - с моделью вроде определился: LG 32LN655V.
Смущает меня только "Страна изготовитель Россия".
http://www.elex.ru/catalog/televizory_i_kino/televizory/led_lcd/929978/
Насколько качественна отечественная сборка? Стоит-ли её брать?
Заранее спасибо.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

user32 писал(а):Спасибо за комментарии!
Скорее всего буду брать Sony KDL-47W808A.
Зашел вчера в магазин одного из крупных ритейлеров, посмотрел на телевизоры, разницы по картинке между LG и Sony не увидел. Зато сразу в глаза бросился Panasonic TX-LR47FT60. Он прям выделяется на фоне остальных своей плавной картинкой. Но Панасоники я даже не рассматривал в своем выборе, не знаю ТТХ и все нюансы, и почему-то мне кажется, что все эти уплавнялки я скорее всего отключу т.к. источником сигнала будет выступать ПК, а в дальнейшем планирую купить какой-нибудь медиацентр. По поводу SmartTV - опять же, медиацентр наверное будет более удобным и функциональным.
Остается самое главное - изображение. Ну и дизайн. Начитавшись про засветы на LG (вероятно, из-за косячной сборки или неправильного хранения), склоняюсь все-таки к Sony. И у LG очень странная подставка, не понял я замысла дизайнера.
Немного смутило то, что у Sony между рамкой и активной областью матрицы есть небольшое расстояние, буквально 2мм. У LG изображение прям от рамки, наверное просто матрицу чуть больше рамкой прикрыли.
Вообще, конечно, смущает аппаратная начинка у Sony - 400Гц против 800Гц у LG, в связи с чем возник вопрос: есть ли большая разница и действительно ли эти уплавнялки так востребованы? Читал, что многие отключают такого рода функции при просмотре кино - теряется атмосферность и естественность происходящего на экране.

По поводу вертикальных полос на LG: вроде бы подвержены серии 6,7,8.
столкнулся с проблемой - заметил вертикальные темные полосы на светлом фоне в динамических сценах Особенно заметно при просмотре спортивных трансляций. Почитал на форумах об этом. Довольно часто встречающаяся проблема. Я так понимаю это "эффект грязного экрана".
Проверить на светлом фоне наличие/отсутствие вертикальных полос (особенность 3D технологии LG, могут проявляться в той или иной степени и зависят от конкретного экземпляра ТВ).
Сейчас смотрел футбол - в глаза бросаются полоски на фоне зеленого поля при перемещении камеры горизонтально (от ворот к воротам), при перемещении камеры вертикально - никаких полосок не видно.
и здесь еще
Черная рамка есть у большинства тв, просто если тв идет с серебристой рамкой, это бросается в глаза.
Если уплавнялки будете отключать, то и смысла заморачиваться 400/800 нет:) Но лично мне они нравятся. Только нужно подобрать оптимальную настройку. Без уплавнялки на большом экране полет камеры оператора будет выглядеть дерганным, что раздражает и напрягает зрение.
Эффект грязного экрана - это области серых пятен, которые появляются произвольно при неправильном согласовании тв и подающего сигнал устройства. Этот эффект можно наблюдать и на Сони, и на Панасоник, но только при неправильной настройке.
Горизонтальные полосы могут наблюдать с источника, передающего в чересстрочной развертке либо со слабым битрейтом. Высокий битрейт записи и прогрессивная развертка решают эту проблему (720р, 1080р вместо 1080i).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

Медведик писал(а):Доброго времени суток.
Выбираю телевизор до 20 000р.
Почитал форум - с моделью вроде определился: LG 32LN655V.
Смущает меня только "Страна изготовитель Россия".
http://www.elex.ru/catalog/televizory_i_kino/televizory/led_lcd/929978/
Насколько качественна отечественная сборка? Стоит-ли её брать?
Заранее спасибо.
Смущаться не стоит. Количество брака неподобающе минимально, при том, что это один из самых продаваемых брендов.
Завод построен с нуля, тех процесс соответствует стандартам корейцев. Тв с конвеера сходит за 15 минут. Сборка модульная, т.е. никто ничего не паяет и не химичит. Часть собранной партии попадает в спец комнату, где непрерывно работает продолжительное время (не помню, сколько точно, несколько суток вроде) при температуре воздуха от 60 градусов. В случае выявления брака, вся партия снимается и перепроверяется.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
wildcad
Активист
Активист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:24
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение wildcad »

Вообще хочу сказать, что ощущение щенячьего восторга будет от любого нового ТВ, особенно, если это серия уже выше совсем средней и по адекватной цене.
а учитывая не самую благоприятную экономическую обстановку и ограниченный запас на складах по старым ценам закупки есть смысл особо не откладывать. к тому же, смотрю тот же сони - новые модели уже идут с прицелом на 4K, лж - OLED, и ценником 100-150 тыс. за 55".
еще рекомендую выбирать магазин, который предлагает услугу пиксель-теста и готов на обмен не по стандартам изготовителя, а по вашему желанию. у сони и лж чуть ли не до 8 битых пикселей считается нормой.
kreng84
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 17:35
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение kreng84 »

Всем привет!
Юзаю свой lg 570 v
Для подключения инета по wifi рекомендован lg an-wf100 (в комплекте не идет).
Ценник для адаптера приличный за 1500 р и найти его в магазинах не так просто.

- есть ли РАБОЧИЕ аналоги по адекватной цене?

СПС
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора. 2013 год

Сообщение Игорь »

kreng84 писал(а):Всем привет!
Юзаю свой lg 570 v
Для подключения инета по wifi рекомендован lg an-wf100 (в комплекте не идет).
Ценник для адаптера приличный за 1500 р и найти его в магазинах не так просто.

- есть ли РАБОЧИЕ аналоги по адекватной цене?

СПС
Насколько я знаю - нет. Раньше выпускали стороннюю прошивку для тв, с помощью которой можно было подключать другие свистки. Но дело это заброшено.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Выбираем модель телевизора»