Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Ответить
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Игорь, а при ваших настройках(настройка для Гравитации с BluRay в обзоре этого ТВ), не показалось, что свет сильно бьет в глаза? Я просто часто встречаю в настройках этого ТВ уровень подсветки больше 5. Но сам ставлю на 2-3 при отключенном ЭКО-датчике. С большими значениями у меня свет бьет в глаза, то есть некомфортно смотреть(глаза быстро устают).
Может, я забыл что-то важное отключить? Вроде все сделал правильно: отключил и синхронизацию, и демо-режимы, подсветку подставил в Темный, а все равно: если ставлю уровень подсветки больше 3х, то глаза сильно режет на ярких сценах. Не подскажете, в чем тут может быть причина? (в режиме Кинотеатр 2 вообще подсветка на 8 стоит по умолчанию: но это вообще убийство на мой взгляд)
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Я бы еще порекомендовал настройки "Выделение Границ" и "Оптимизатор Деталей" в Сильн. поставить.
И Гамму в -1, а не -2, как стоит по умолчанию.
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Игорь писал(а):Повышают цветность) Либо ставлю на макс и снижаю обычную цветность, либо выключаю живые цвета. В принципе, стараюсь использовать, если не мешает - кто-то ж изобрел)
Я попробывал. Но мне больше нравится без них.
То есть Цветность: 50(как по умолчанию) и Живые Цвета выключаю.
Мне кажется они искажают цветопередачу.
Разумеется, все это ИМХО :)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а):Игорь, а при ваших настройках(настройка для Гравитации с BluRay в обзоре этого ТВ), не показалось, что свет сильно бьет в глаза? Я просто часто встречаю в настройках этого ТВ уровень подсветки больше 5. Но сам ставлю на 2-3 при отключенном ЭКО-датчике. С большими значениями у меня свет бьет в глаза, то есть некомфортно смотреть(глаза быстро устают).
Может, я забыл что-то важное отключить? Вроде все сделал правильно: отключил и синхронизацию, и демо-режимы, подсветку подставил в Темный, а все равно: если ставлю уровень подсветки больше 3х, то глаза сильно режет на ярких сценах. Не подскажете, в чем тут может быть причина? (в режиме Кинотеатр 2 вообще подсветка на 8 стоит по умолчанию: но это вообще убийство на мой взгляд)
Зависит от условий просмотра. Сам обычно снижаю подсветку до минимального значения, а потом пытаюсь вытянуть детали без ущерба черному. Если нет - немного повышаю. Но для многих такая картинка покажется очень тусклой, поэтому...
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а):Я бы еще порекомендовал настройки "Выделение Границ" и "Оптимизатор Деталей" в Сильн. поставить.
И Гамму в -1, а не -2, как стоит по умолчанию.
Выделение границ и оптимизатор отключаю, если сигнал 1080р, т.к. они вносят искажения, которые видны с просмотра до 2м. Если сидеть дальше, для поднятия четкости, можно использовать)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а): Я попробывал. Но мне больше нравится без них.
То есть Цветность: 50(как по умолчанию) и Живые Цвета выключаю.
Мне кажется они искажают цветопередачу.
Разумеется, все это ИМХО :)
Можно и так) Есть материалы, которые смотрятся блекловато на 50 цветности (не фильмы), там я поднимаю цветность выше без включения жц.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Andrew
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 21:01
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Andrew »

Начал читать этот форум после покупки телевизора и сейчас решил также поделиться своими впечатлениями. Итак, время использования 55w955b - 3 недели. При покупке смотрел также в сторону 60w855, но не нашел ни одного выставочного экземпляра, чтобы посмотреть "вживую", соответственно, кота в мешке не захотелось покупать (невыставочных экземпляров также особо нигде не было - ожидалось поступление через неделю). Итак было решено покупать 955b - он оказался в наличии во многих магазинах. Сравнивая эти две модели выделил для себя плюсы и минусы обеих - в основном они характерны 2 разным матрицам, используемых в них:

Плюсы 955b (матрица IPS)
- высокая яркость и цветность, благодаря Triluminos и Extended Dynamic Range
- натуральные цвета
(в правдивости вышеупомянутых плюсов убедился сам, т.к. В магазине стояли рядом 955b с IPS и какая-то модель 8й серии Sony на VA с одним и тем же роликом. Режимы включал разные на том и другом телеке)
- пассивное 3d (опирался на отзывы)
- топовая модель full hd Sony
Минусы 955b
- по отзывам не очень черный цвет (в магазине не поймешь при свете)

Плюсы 855b (матрица VA)
- бОльшая диагональ
- хороший черный (по отзывам)
Минусы 855b
- активное 3d
- цвета и яркость похуже, чем на IPS матрице

Цены на них были примерно одинаковые.

Итого совершенно не разочаровался взяв 55w955b. Доволен как слон :)
Все плюсы подтвердились, а минус в виде не очень хорошего черного цвета при просмотра в темной комнате после настройки оказался незначительным.
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Выделение границ и оптимизатор отключаю, если сигнал 1080р, т.к. они вносят искажения, которые видны с просмотра до 2м. Если сидеть дальше, для поднятия четкости, можно использовать)
Спасибо за информацию!
Я обычно смотрю с расстояния ~2.5м, поэтому мне картинка с данными настройками больше нравится.
А вот когда сажусь ближе, то не очень. Теперь понятно почему :)
Можно и так) Есть материалы, которые смотрятся блекловато на 50 цветности (не фильмы), там я поднимаю цветность выше без включения жц.
А. так вот зачем эта штучка нужна :)
Я-то в основном качественные фильмы, а для них сколько не пытался включать Живые Цвета и играться с Цветностью - все равно
возвращался к настройкам по умолчанию для данных параметров.
Зависит от условий просмотра. Сам обычно снижаю подсветку до минимального значения, а потом пытаюсь вытянуть детали без ущерба черному. Если нет - немного повышаю. Но для многих такая картинка покажется очень тусклой, поэтому...
Игорь, а вот тут можно немножко подробнее?
Смотрю я преимущественно в затемненном помещении.
Иногда бывает совсем темно, поэтому я, согласно вашим рекомендациям, вношу немного света в помещение
(включаю свет настольной лампы, которая светит за телевизор. То есть у меня есть самодельная подсветка за телевизор :))
При этом, бывает что в темных сценах не видно всех деталей. Делаю подсветку повыше - все хорошо в темных сценах.
Но в светлых сценах установленная подсветка слишком сильно бьет по глазам, приходится снова ее снижать.
Вы не могли бы подсказать, как правильно ее настроить? Скинуть какие-нибудь тестовые картинки или ролики ?

Сейчас я настройки такие использую:
Датчик Света и все что в настройках Энергосбережения: ВЫКЛ
Подсветка: 3(в темных сценах повышаю до 4х)
Контрастность: 93
Яркость: 50(по умолчанию)
Цветность: 50
Оттенок: 0
Цветовой Фон: Теплый 2
Резкость: 50
Корректор Черного: Средн
Дин. Улуч. Контраста: Средн(частично улучшает картинку в темных сценах)
Дин. Управл. Подсветкой: Стандарт.
Гамма: -1

Картинка очень нравится, за исключением описанного выше.
Можете подсказать, как правильно настроить подсветку ?

Тут еще вот какая мысль в голову пришла: У меня же подключение по HDMI.
Не может ли потеря деталей в темных сценах зависеть от настройки входных сигналов ?
То есть сейчас у меня все на АВТО.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

Подсветку ставлю на 0, контраст стараюсь не повышать более 75, яркость, если нужен черный, снижаю сильно, но теряю детали. Однако при просмотре ярких сцен не критично. Для темных сцен сильно снижать яркость не стоит - половины деталей не будет.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

Посмотрел Ваши настройки и решил немного переделать свои под новый материал.
Режим Индивидуальный
Эко сенсор выкл
Сцена - Авто
Подсветка 0
Контраст 90
Яркость 57
Цвет 62
Оттенок 0
Цветовая температура Теплый 2
Резкость 35
Ост выкл
MotionFlow - Четкий(TrueCinemа и мылит, и стробит)
Фильм Авто
Доп установки - все выкл, кроме баланс белого:
B размах -16
B смещение -11
Дополнительно можно R размах на -9 поставить, но мне не понравилось.
Сравнивали с 828 - картинка больше на 955 нравится. В том числе и двум другим сотрудникам, один из них заметил - "на плазму похоже".
На фото настроен W955 (Словакия) справа. Слева 828 в режиме Индивидуальный (заводской):
WP_20150107_002.jpg
Цвета немного не те в реале.
Это - настроенные оба(выставлены одинаковые настройки, только у 828 MF Плавный, а у 955 - Четкий):
WP_20150107_003.jpg
Но из-за слабых углов кажется, что 828 по цветам сильно уступает. А я нахожусь всего-то между тв, в шаге от центра.
А вот ракурс с приоритетом на 828:
WP_20150107_004.jpg
Потом я перекинул эти же настройки (изначально подключал S4100 блур и HD-генератор) на USB - баланс белого неактуален. Поменял на
B размах -3
B смещение -3

То бишь под разные источники разный баланс, а если еще и условия освещения отличаются...
Фото сняты в потемках - часть освещения отключена.
P.S. Посмотрел "Иван Васильевич меняет профессию" блур - жуткий строб, изменил MF Четкий на Плавный. Пусть и с артефактами, зато глаза не вылазят от дергания.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Тесты телевизоров»