Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

Алексей63 писал(а): Игорь, большое спасибо за ответ!
Это настройки фотика: выставлял разные ISO и тд. В выходные наконец-то попробую посмотреть какой-нибудь фильм вечером, тогда думаю будет ясно. А так - да, в основном наверное смотрю без света...
Третье фото как раз, как мне кажется приближено к тому, что на самом деле есть...
Вот и думаю сейчас...менять или нет...Вы бы что на моем месте сделали? Я так понимаю, Вы когда тестировали данную модель, такой неравномерности при стандартных настройках не было? да и с учетом такого скачка цен, не знаю уже даже что сейчас из нормального в пределах 100 можно взять в 55 диагонале...
яркое пятнышко вверху - это просто пара букв чтобы банально подсветка не выключалась, когда полностью черный слайд идет.
Была неравномерность на двух точно, возможно, что и на третьей - в темноте не проверял. Зависит от того, видны ли засветы при просмотре. Особенно центральный. В идеале, конечно, обменять. Но с учетом нынешней ситуации...
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а):Игорь, а поясните, пожалуйста, взаимосвязь между параметрами "Подсветка" и "Яркость".
Я правильно понимаю, что увеличивая уровень подсветки надо снижать яркость(и наоборот)?
Подсветка отвечает за интенсивность свечения светодиодов. Когда-то в недорогих моделях этого пункта регулировки вообще не было. Чем выше - тем ярче, тем слабее черный.
Яркость отвечает не за саму яркость, а за детализацию в тенях. Низкие значения крадут детали в тенях, высокие делают картинку белесой. Идеал - настроить на темной сцене с высокой детализацией переднего и заднего плана - поднять яркость до степени, когда видны все детали, но черный еще не превращается в светло-серый.
Скачал 70 гиговый настроечный диск (Дисней WOW) - на редкость бесполезный диск, только время потратил. Единственное, на одном из видео можно худо-бедно бб настроить.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Игорь, Ваши настройки очень понравились!
ББ мне подошел идеально! Картинка стала гораздо лучше!
Спасибо!

Единственное, что я изменил в настройках:
Подсветка: 2
Дин. Управл. Контраст: Стандартное

MF оставил "Четкий". Дерганий пока не заметил.
Может Вам неудачный диск попался?
Или же тут зависит от расстояния до ТВ(сам смотрю с 2,5м)?

Единственное, не понял, на что влияет резкость.
Как ни крутил, существенных измений не заметил в картинке.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а):Игорь, Ваши настройки очень понравились!
ББ мне подошел идеально! Картинка стала гораздо лучше!
Спасибо!

Единственное, что я изменил в настройках:
Подсветка: 2
Дин. Управл. Контраст: Стандартное

MF оставил "Четкий". Дерганий пока не заметил.
Может Вам неудачный диск попался?
Или же тут зависит от расстояния до ТВ(сам смотрю с 2,5м)?

Единственное, не понял, на что влияет резкость.
Как ни крутил, существенных измений не заметил в картинке.
:) Сделал и для Российской сборки - но лист где-то потерял :?
MF Четкий тоже оставляю для материалов с флешки (даже подключенных к блуру). Но вот сами диски - Плавный:) Может, расстояние, смотрю от 2м и ближе, обычно ближе.
Резкость ставлю 30-33 - в этих пределах картинка четче, но при этом еще не происходит выпячивания артефактов. Проверял также по настроечным таблицам ради интереса.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

Настройки 55W955B российской сборки:

Эко-сенсор отключен
Сцена Авто или универсальная
Режим картинки Индивидуальный
Подсветка 3
Контраст 66
Яркость 66
Цвет 60
Оттенок 0
Цветовой тон Теплый 2
Резкость 32
Ост выкл
Motion Flow - Четкий (Плавный для блу-рей)
Доп установки:
все выкл
Баланс белого:
R размах: -8
R смещение: -5
G смещение: -5
B смещение: -11
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

MF Четкий тоже оставляю для материалов с флешки (даже подключенных к блуру). Но вот сами диски - Плавный:)
Игорь, я на выходных посмотрел два фильма.
Один - BDRemux; второй - образ BluRay. Хард подключаю к медиаплееру и по HDMI передаю картинку на ТВ.
Оба фильма с хорошим битрейтом. Дерганий не заметил при просмотре.

Так что, наверное, только с дисков эффект дергания при MF "Четкий".
Может, таким образом, Sony поощряет скачивать фильмы, а не покупать их? :lol:

P.S. Надо же как настройки зависят от сборки...
А вообще, я в первый раз от Вас услышал, что этот ТВ бывает российской сборки.
Во всех магазинах видел только Словакию, когда выбирал.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а):
MF Четкий тоже оставляю для материалов с флешки (даже подключенных к блуру). Но вот сами диски - Плавный:)
Игорь, я на выходных посмотрел два фильма.
Один - BDRemux; второй - образ BluRay. Хард подключаю к медиаплееру и по HDMI передаю картинку на ТВ.
Оба фильма с хорошим битрейтом. Дерганий не заметил при просмотре.

Так что, наверное, только с дисков эффект дергания при MF "Четкий".
Может, таким образом, Sony поощряет скачивать фильмы, а не покупать их? :lol:

P.S. Надо же как настройки зависят от сборки...
А вообще, я в первый раз от Вас услышал, что этот ТВ бывает российской сборки.
Во всех магазинах видел только Словакию, когда выбирал.
Возможно) После НГ у нас только российская сборка (вновь привезенные). Впрочем, на цену это никак не повлияло)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
MayX
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 19:33
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение MayX »

Здравствуйте. История стандартная, поэтому постараюсь покороче.

Являясь обладателем (как теперь понимаю, счастливым) Philips 32PFL6605H/60, пал жертвой уговоров перейти на бОльшую диагональ.


Почитал, посмотрел и заказал Sony KdL 50W828B. Ориентировался на яркость/прозрачность картинки, герцы, инпут лаг (дома несколько консолей). В магазине, почему то телевизоры Sony показались самыми яркими. Телевизор пришёл. После включения телевизора дома был разочарован тусклостью матрицы, после отключения датчика освещенности и прочих вредностей экорежима, всё, само собой стало получше, но ощущение муара осталось.


Дальнейший запуск свежих игр, фильмов с ПК подтвердил факт - картинка лишена той прозрачности, которую демонстрирует 32" Филипок. Единственное, что полностью устраивало - Motion Flow в 800гц. Понятно, что отношению к восприятию этого эффекта бывает очень разным, но для меня главным атрибутом погружения в происходящее является плавность картинки.


Затем был опробован режим - Яркий. В начале мне казалось, что он просто повышает подсветку до максимума и поэтому я не обратил на него внимания, но потом стало понятно, что это совсем не так. На ярком пропало ощущение муара, наконец то появилась прозрачность. Но... в играх картинка выглядела переконстрастной что ли, неестественной. Наверняка это убирается доп настройками, но я копаться не стал.


Итог - все таки, я смирился с картинкой. На ярком можно было жить. Но было принято решение поменять ТВ на бОльшую диагональ.

Несколько часов было потрачено в двух магазинах, где я смотрел на KDL 55W828B и не мог понять, в чем дело, экземпляры были самыми тусклыми относительно остальных марок и моделей, причём, в ярком режиме. В итоге увидел KDL-55W955B, который выделялся картинкой, яркость которой не сумели убить даже 3D очки.


Дома Sony KDL-55W955B не разочаровал картинкой. Напротив, стандартный режим и 5 единиц подсветки из 10 абсолютно устроили и яркостью, и цветом, и прозрачностью (так уж повелось, что для меня это важно). Словом, моим запросам она отвечала. И я подумал - вот оно, НО
Не тут то было. Личную приемлемость плавности я всегда тестирую на Аватаре. Прекрасно понимаю, что есть специальные тесты, но исходя из того, что смотреть я собираюсь фильмы , а не тесты, именно Аватар ( пролёт на камеру корабля в космосе, первая высадка гг на планету, перед которой чернокожий солдат идет на камеру, первый эпизод столкновения с местной фауной в теле аватара и некоторые другие сцены) для меня является показательным тестом.
И 400гц – далеко не то, что хотелось, разница с 800, мягко говоря, очевидна. С момента покупки прошло несколько дней, а я все никак не могу привыкнуть, просто не выходит. Голова ни в какую не желает получать удовольствие, требует герц.


В магазине я смотрел и на LG, и на Philips, обладающими вполне яркими, приятными матрицами, но или инпут лаг оказывался неприемлемым, или я не мог добыть информации о нём.
Сейчас я на распутье. Осталась пара+ дней, в течении которых еще можно сделать обмен. Но есть ли альтернатива? То есть – та же сочность, яркость, прозрачность картинки, 800 или больше герц, инпут лаг меньше или равный 40мс при сравнимых деньгах (понятно, что Sony UltraHD KD55X9005B – самое то, но цена..)


Например, Samsung UE55H8000AT, инпут лаг, вроде, приемлем, герцы тоже, но что с картинкой (особенно в сравнении с KDL-55W955B) ? В наличии нет, посмотреть не могу. В сети полновесных обзоров крохи, да и те противоречивы (пишут даже про недостаточный отклик матрицы). А времени почти нет. Сопоставим он картинкой или нет. Насколько удачен и тд. Очень не хочется, доплатив и прождав доставку, в итоге остаться недовольным картинкой, к тому же, назад пути уже не будет. (Итак уже потратил гораздо больше, чем планировал)


Очень интересно мнение профессионала, буду рад любому совету относительно любого телевизора. Сам я уже голову сломал, стараюсь держаться от телевизора подальше. Жаль, не могу просто вернуть деньги, а то не заморачивался бы еще пару лет, до выхода следующих поколений 4k.
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Игорь, подскажите, пожалуйста по поводу баланса белого.

Иногда картинка кажется бледноватой.
Причем не в плане подсветки/яркости/контраста/цветности, а именно в плане ББ.
Как бы объяснить.. Вот иногда кажется, что лица могли бы быть чуть покраше.
То есть такое ощущение, что есть избыток белого цвета.

Например, вот Вы дали 3 варианта ББ
- Словак 1: (-16, -11)
- Cловак 2: (-3, -3)
Цветность во всех случаях поставил на 53

В первом случае(-16, -11) очень сильно отдает зеленым.
Во втором случае зеленым не отдает, но кажется, что есть избыток белого.
То есть картинка становится существенно бледнее.

Хотелось бы что-то среднего.
Не подскажете, какой параметр крутить, чтобы убрать избыток белого ?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

MayX писал(а):Здравствуйте. История стандартная, поэтому постараюсь покороче.
Очень интересно мнение профессионала, буду рад любому совету относительно любого телевизора. Сам я уже голову сломал, стараюсь держаться от телевизора подальше. Жаль, не могу просто вернуть деньги, а то не заморачивался бы еще пару лет, до выхода следующих поколений 4k.
Вот поэтому посмотрите 55X8505B - та же матрица, немного менее яркий(но Вы ведь сами подсветку до 5 убрали), но по плавности будет на уровне 50W828 (в положении MF "Плавный").
Да, можете посмотреть UE55H8000, но лучше 55H7000 - деньги сэкономите и матрица из-за кривизны не пострадала.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Тесты телевизоров»