Выбор телевизора 42 дюйма. 2014 год

Закрыто
ultrafx
Активист
Активист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 01:58
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 42 дюйма. 2014 год

Сообщение ultrafx »

bibika, в Мвидео сейчас продают UE46H5303AK за 21990. Я его себе как раз и взял. И вроде все у его хорошо за его цену и почти все есть, кроме 3Д и уплавнялок. Заявлено CMR 100, но я так понял, что это формальность на уровне процессора и в меню даже никак не настраивается. Соответственно тесты типа Снайперов проходят с характерным дрожжанием в деталях. Но сами фильмы смотрятся хорошо, матрица быстрая и частота кадров держится хорошо. Я наверное даже фильмы буду смотреть тупо в игровом режиме, по крайней мере пока не узнаю, как сохранять разные пресеты для одного входа. По картинке у меня почти никаких вопросов к телевизору не возникает. Вай-фай встроенный. С внешними устройствами вроде спариваться умеет (в меню есть пункт "доп. устройства", но я еще не проверял). Мой компьютер в сети видит по вай-фаю. На белом фоне есть характерные затемнения по углам, больше вроде придраться не к чему. Дизайн смотрится вроде бы простовато, но на тумбе в живую смотрится хорошо.
В игровом режиме ведет себя достойно, реакция на нажатия моментальная. Впрочем и без включения игрового режима я вроде бы никаких задержек не замечал. Есть только один косяк, с которым я не разобрался. Когда играл в одну старую игру (которая идет в квадратике 4:3), когда на экране остаеются только небольшое количество надписей и линий, картинка заметно тускнеет. С чем это связано, я не понял. В целом такого больше нигде нету, ни в фильмах, ни в современных игрушках. Думаю просто смирюсь с этим.

Собственно, если у вас так жестко с финансами, то я думаю это идеальный вариант. Игорь, жаль, пропал, уже неделю жду его ответов и советов, молчит. Думаю он бы рассудил и подсказал бы вам.
bibika
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 18:49
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 42 дюйма. 2014 год

Сообщение bibika »

ultrafx писал(а):bibika, в Мвидео сейчас продают UE46H5303AK за 21990. Я его себе как раз и взял...
Спасибо!

Но мне такой вариант не подходит, потому как: а) я из Украины; б) есть субъективное мнение, что для диагонали более чем 40-42, стоит брать уже с разрешением UHD.
ebabkin
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 10:34
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 42 дюйма. 2014 год

Сообщение ebabkin »

Пытаясь купить дешевый телек на IPS, я от процесса устал. Переделал всё наоборот:
1) Измеряем помещение, определяем диагональ. У меня получилось 42, ну может 47.
2) По ряду причин хочется купить "в рассрочку". Определяем магазины, которые это разрешают. Получились Э и М.
3) Заходим в каждый, выбираем диагональ и сортируем "сперва дорогие". Получается список самых передовых, продвинутых моделей. Остается выбрать чисто по нюансам, т.к. качество картинки - на совести производителя :) Всё равно глаз не набит, не вижу я толком разницы :(

Для 47'' пока не получилось, там есть ряд моделей, резко улетающих за 60тр, они мешают. Вот что получилось с 42'':
0) в связи с темой про IPS https://www.vybortv.ru/forum-o-televizorax/viewtopic.php?f=12&t=197&start=50 я отфильтровал все 42'' LG (690,671-677,720,730 - от 27тр до 33тр)
1) Sony KDL42W828B в районе 30тр
2) Sony KDL42W817B в районе 32тр
3) Sony KDL42W705B и KDL42W706B в районе 26-27тр
4) PANASONIC TX-40ASR650 за 31тр
5) Samsung UE40H7000AT за 32тр или 36тр
6) Samsung UE40H6650AT за 28тр
7) Samsung UE40H6410AU за 29тр
10) и особняком 4K LG 40UB800V за 30тр
--- на какие-то наверняка не получится рассрочка.

Теперь вопрос, что с этим списком делать, если я себе в плане посмотреть не доверяю (я могу посомтреть дефекты пикселей или засветки, но прогнать ролик на 2х телеках и сказать этот показывает лучше - не могу).

Я начитался, что Sony и Panasonic - головняки с встроенным софтом. В курсе про пассивный - активный 3d, но это пофиг.

Вопросы:
1) чем отличаются Соньки KDL42W828B от KDL42W817B ? KDL42W705B от KDL42W706B? Только цветом корпуса??
2) есть ли в списке модели с резко выдающимися матрицами? понятно IPS нет, но *VA бывает Самсунг делает какой-то модный, а делает и обычный. Подсветки опять же.
Это, вероятно, самый интересный вопрос.
3) Правда ли, что UE40H7000AT если с UCP (черный как зеркало) - то брать его невзирая ни на что, настолько он на голову выше?
4) Получается, что кроме Сонь - все остальные в чёрном списке по input lag. Что делать?
5) Что можно сказать про LG 4k, кроме того, что какая-то *VA, нет 3d, старый smarttv? Сигнал для 4к мне взять в ближайшее негде.
6) Ну и наконец - какой выбрать-то?
Я хочу, чтобы отлично показывались фото с зеркалок, смотреть кино, работать как с монитором. Сын подрастает - игры. Получается, я хочу всё - но так я и выбрал "самые дорогие".
Как альтернатива, есть в одном магазе прошлогодний LG 42LA645 за 23тр. Наверняка с витрины и неясно с рассрочкой.
fkfk
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 09:05
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 42 дюйма. 2014 год

Сообщение fkfk »

Да, конечно, качество картинки определить лучшее в магазине - субъективно достаточно. Мне тоже корейцы казались со слишком мультяшно-ядовитыми цветами. Но, когда в настройках убираешь уровень красного/зеленого в сторону зелени - ядовитость уходит. А вот уровень плавности динамики действительно сравнить можно.
Сегодня включал в магазине Снайпера на Samsung UE-40H6400 и Panasonic TX-40ASR650.
В Киеве Samsung в переводе на рубли стоит на 6 т.р. больше Panasonicа. И продавцы конкурентами их не считают, Samsung выше типа стоит.
До теста продавец однозначно фавортом сделал Samsung. Типа, говорит, 1200 Гц Panasonicа - это гнусный маркетинг. Я тоже к этому склоняюсь, конечно.
Но, тест показал, что Panasonic TX-40ASR650 пусть на пол-балла был лучше. Это по мнению авторитетного продавца. Как по мне где-то одинаково они справились. На 8 из 10 баллов, ну, может, Panasonic TX-40ASR650 и правда на 8,5-9.
На ЛЖи за 36 т.р. попытались его посмотреть - очень плохо. продавец объяснил это ІPS матрицей в ЛЖи.
Кстати, у нас на Украине Panasonic TX-40ASR650 идет не с ІPS матрицей, а с самсунговской.
"Японкой" лучше не тестить - она действительно хорошо пойдет только на очень топовых тв, и то, наверное, не на всех топовых. А на средних - она точно убийца.
Снайпер же, на мой взгляд - то, что надо.

И какой выбрать? - говорят, на Samsung смарт будет нормальный, а на Panasonicе приложения в Смарте платные все? Это так или предубеждения?
ultrafx
Активист
Активист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 01:58
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 42 дюйма. 2014 год

Сообщение ultrafx »

fkfk писал(а):Да, конечно, качество картинки определить лучшее в магазине - субъективно достаточно. Мне тоже корейцы казались со слишком мультяшно-ядовитыми цветами. Но, когда в настройках убираешь уровень красного/зеленого в сторону зелени - ядовитость уходит. А вот уровень плавности динамики действительно сравнить можно.
Сегодня включал в магазине Снайпера на Samsung UE-40H6400 и Panasonic TX-40ASR650.
В Киеве Samsung в переводе на рубли стоит на 6 т.р. больше Panasonicа. И продавцы конкурентами их не считают, Samsung выше типа стоит.
До теста продавец однозначно фавортом сделал Samsung. Типа, говорит, 1200 Гц Panasonicа - это гнусный маркетинг. Я тоже к этому склоняюсь, конечно.
Но, тест показал, что Panasonic TX-40ASR650 пусть на пол-балла был лучше. Это по мнению авторитетного продавца. Как по мне где-то одинаково они справились. На 8 из 10 баллов, ну, может, Panasonic TX-40ASR650 и правда на 8,5-9.
На ЛЖи за 36 т.р. попытались его посмотреть - очень плохо. продавец объяснил это ІPS матрицей в ЛЖи.
Кстати, у нас на Украине Panasonic TX-40ASR650 идет не с ІPS матрицей, а с самсунговской.
"Японкой" лучше не тестить - она действительно хорошо пойдет только на очень топовых тв, и то, наверное, не на всех топовых. А на средних - она точно убийца.
Снайпер же, на мой взгляд - то, что надо.

И какой выбрать? - говорят, на Samsung смарт будет нормальный, а на Panasonicе приложения в Смарте платные все? Это так или предубеждения?
Я вот сижу со своими CMR 100 и вполне доволен :) В реальном кино все достаточно четко и плавно. Кстати сегодня какой-то фильмец мельком глядел (когда настраивал, крутил разные фильмы без оглядки), то там была практически такая же сцена с небоскребами, как и в "Снайперах", но в отличие от "Снайперов", в фильме эта сцена проигрывалась гладко. И при этом кино не превращается в мыльную оперу, как с продвинутыми уплавнялками. Но и рывки все же местами присутствуют. Например сцена в "Темном Рыцаре", где камера пролетает мимо тюремных решеток, эти самые решетки в движении двоятся, сама картинка и люди при этом продолжают двигаться с естественной плавностью.
bibika
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 18:49
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 42 дюйма. 2014 год

Сообщение bibika »

fkfk, панасоник 650 и самсунг 6400 не проверял в магазине. Но продавец так же как и Вам сказал.
За наличные Панас конечно выгоднее по цене (в среднем 8500 грн), Самсунг в свою очередь 10700 грн, но его можно взять в рассрочку (для меня важный момент).

Сегодня попробовал у друга Самсунг 5500. Откровенно говоря, недочетов никаких не заметил. Включал снайпера, изображение идет отлично, не тормозит. Да, плавности движений в динамике нет, но все же и цена значительно отличается.

Но минусы все же есть. Отметил следующие, с внешнего харда запустил блю-рей фильм (вес в районе 25-27 Гб), так вот фильм играл отлично, претензий нет, но беда в том что он завис. Первые пару минут работал нормально, но потом на пульт вообще не реагировал (ни меню, ни пауза, ни даже выключение). Отклик был лишь через минут 5.

Второй минус, возможно он будет и на 6-й серии, это детализация. На этот раз включили видео о природе, качество суперское (Блю-рей), там была сцена когда показывали степь с кустами цвета высохшей травы, и по всему полю круги (природное явление). Так вот при отдалении камеры кусты эти начинали сливаться, и в конце концов было видно по сути лишь поле с кругами, а кусты слились примерно воедино :)
Вернувшись домой запустил на компе (23" AOC) такой проблемы нет. Может это конечно связано с количеством точек на дюйм, а может и с матрицей. Тут только специалист поможет )

На выходных пойду уже за покупкой, буду проверять 6400. Если существенных отличий не найду, то лучше возьму 5500 за 7400.
ultrafx
Активист
Активист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 01:58
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 42 дюйма. 2014 год

Сообщение ultrafx »

bibika писал(а):Но минусы все же есть. Отметил следующие, с внешнего харда запустил блю-рей фильм (вес в районе 25-27 Гб), так вот фильм играл отлично, претензий нет, но беда в том что он завис. Первые пару минут работал нормально, но потом на пульт вообще не реагировал (ни меню, ни пауза, ни даже выключение). Отклик был лишь через минут 5.
Ну на то он и встроенный проигрыватель. Критерием в выборе телевизора он точно быть не должен. Телевизор - это картинка. Источник можно и нужно рассматривать отдельно. В противном случае это равносильно выбору автомобиля по запаске.
bibika
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 18:49
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 42 дюйма. 2014 год

Сообщение bibika »

А касательно второго "минуса"? Это все же связано с определенной моделью ТВ или же на такой диагонали только UHD будет показывать лучше?
Sly
Активист
Активист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 11:00
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора 42 дюйма. 2014 год

Сообщение Sly »

Выбираю между
Sony KDL-42W705B
и
Samsung UE40H6400 (самый оптимал. более старшие модели по качеству картинки такие же).
Для цифрового ТВ и просмотра фильмов. 3D особо не нужно.
У Sony KDL-42W705B пишут звук хуже. Действительно так?
потом матрица - одни пишут 100 Гц, другие, в том числе на западных форумах и в обзорах, что только 50 Гц.
Матрица AUO - AMVA5 производства,походу,Тайвань. По контрасту, вроде, лучше чем матрицы Самсунга.
fkfk
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 09:05
Контактная информация:

Я вот сижу со своими CMR 100 и вполне доволен :) В реальном

Сообщение fkfk »

Я вот сижу со своими CMR 100 и вполне доволен :) В реальном кино все достаточно четко и плавно. Кстати сегодня какой-то фильмец мельком глядел (когда настраивал, крутил разные фильмы без оглядки), то там была практически такая же сцена с небоскребами, как и в "Снайперах", но в отличие от "Снайперов", в фильме эта сцена проигрывалась гладко. И при этом кино не превращается в мыльную оперу, как с продвинутыми уплавнялками. Но и рывки все же местами присутствуют. Например сцена в "Темном Рыцаре", где камера пролетает мимо тюремных решеток, эти самые решетки в движении двоятся, сама картинка и люди при этом продолжают двигаться с естественной плавностью


А у Вас CMR 100 - имеете в виду просто 100 Герц или єто єто система уплавнения от самсунга, которая от 100 до 800 Гц?

У меня вот маленький Samsung UE 22F5610. Он просто 100 Герцовый. "Снайпер" на нем ужасно идет, в глазах рябит. На работе китаец ОRION стоит - результат такой-же.
Они его, конечно, проигрывают своим встроенным проигрывателем. Но плавности нет вообще. Т.е., когда камера перемещается в горизонт плоскости, - окна, например, небоскреба, двоятся (рябь) до неприятного ощущуния в глазах, хочется отвернуться.

Я, например, смотрю на этом Samsungе UE 22F5610 передачу "Орел и решка" про путешествия. Там нет, наверное, сумасшедше быстрой динамики. Просто, камера для обзора местного ландшафта, перемещается в горизонтальной плоскости достаточно не быстро, медленнее "Снайпера". Но, пейзаж при этом размывается, может не так, как в "Снайпере", но все же неприятно. Поэтому, - совсем не хочется купить телек 40 дюймов с такой же проблемой. Хотя раньше, пока не заморачивался с выбором на форуме, я этого особо не замечал. Вернее не придавал значения, не сравнивал ни с чем. В принципе, любая передача о той же природе, всегда полна обзорных планов, когда хотят показать весь пейзаж, и камера плавно перемещается для обзора. Не хочется в этот момент видеть размазанную картинку.

ultrafx, а что Вы имеете в виду, когда пишите,: "И при этом кино не превращается в мыльную оперу", - я что- то не понял. Мыло это что, -когда плавно идет? Или когда расплывается?

bibika, вот Вы пишите: "Сегодня попробовал у друга Самсунг 5500. Откровенно говоря, недочетов никаких не заметил. Включал снайпера, изображение идет отлично, не тормозит. Да, плавности движений в динамике нет, но все же и цена значительно отличается."

Т.е. я не понял "изображение идет отлично" и "плавности движений в динамике нет". Что имеете в виду, что ролик идет на нем, не виснет, но рябят окна все-же?
Вам нужно сравнить с 6400 и с тем же Panasonic TX-40ASR650.
В интернете Samsung UE-40H6400 неофициальный можно взять за 8000 грн. (24000р.), а официальный за 9500 грн. (28500р.). Но... они зимой на пиксели и всякие там темные углы на белом фоне не дадут проверить. По Самсунгу они объяснили, что 3 битых пикселя производитель допускает, - т.е. - это норм. телек. А в стац. магазине проверить все можно перед покупкой. Хотя пиксели эти битые при реальном просмотре, незаметны, конечно. Но, так устроен человек.
Закрыто

Вернуться в «Выбор телевизора 42/43 дюйма»