Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

den140387 писал(а):Игорь, подскажите, пожалуйста по поводу баланса белого.

Иногда картинка кажется бледноватой.
Причем не в плане подсветки/яркости/контраста/цветности, а именно в плане ББ.
Как бы объяснить.. Вот иногда кажется, что лица могли бы быть чуть покраше.
То есть такое ощущение, что есть избыток белого цвета.

Например, вот Вы дали 3 варианта ББ
- Словак 1: (-16, -11)
- Cловак 2: (-3, -3)
Цветность во всех случаях поставил на 53

В первом случае(-16, -11) очень сильно отдает зеленым.
Во втором случае зеленым не отдает, но кажется, что есть избыток белого.
То есть картинка становится существенно бледнее.

Хотелось бы что-то среднего.
Не подскажете, какой параметр крутить, чтобы убрать избыток белого ?
Попробуйте просто цветность поднять:) На Вашем 53 многие мои материалы бледнеют:) Просто не хватает насыщенности.
Если отдает зеленым - снижайте эти параметры или уменьшайте G составляющую. Первые три пункта из 6 отвечают за оттенки в светлых сценах, 3 нижних - за оттенки в темных (т.н. бб по двум точкам). Бывает, что настроили нормально для обеих вариантов, но попадается сцена, где есть и темный кусок, и светлый, вылазит какой-то паразитный оттенок (тот же зеленый) - и нужно убирать его, при этом не потеряв бб в предыдущих сценах. Впрочем, есть материалы, которые изначально записаны в левом стандарте цветности (Великий Гетсби) и под них желательно иметь отдельную настройку, иначе можно расстроить картинку для остальных.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
MayX
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 19:33
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение MayX »

Яркость не пришлось убирать, на Стандартном она по умолчанию на значении 5.

Вогнутый экран меня не прельщает, но как ни странно, в прайсе сейчас UE55H8000 дешевле, чем 55H7000 на 5 000р. Видимо, цены не сформированы из-за наличия\неналичия. Но в том и смысл, что посмотреть на эти телевизоры вживую я как раз не могу. В нашем городе их нет, только на заказ( . Поэтому и спрашивал, что у них с экраном в сравнении с W955B.

55X8505B - это 4К, везде пишут, что матрица у него 200Гц. Разве она сравнима с 800Гц у 50W828 и плавнее , чем 400Гц у W955B? :shock:
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение Игорь »

MayX писал(а):Яркость не пришлось убирать, на Стандартном она по умолчанию на значении 5.

Вогнутый экран меня не прельщает, но как ни странно, в прайсе сейчас UE55H8000 дешевле, чем 55H7000 на 5 000р. Видимо, цены не сформированы из-за наличия\неналичия. Но в том и смысл, что посмотреть на эти телевизоры вживую я как раз не могу. В нашем городе их нет, только на заказ( . Поэтому и спрашивал, что у них с экраном в сравнении с W955B.

55X8505B - это 4К, везде пишут, что матрица у него 200Гц. Разве она сравнима с 800Гц у 50W828 и плавнее , чем 400Гц у W955B? :shock:
55H7000 дороже - удивительно, видимо, прайс формируется исходя из спроса:)
У 55X8505 нет никакой матрицы 200Гц. Такая матрица в FullHD Самсунг H7000(кроме 40")/8000 при общем показателе четкости 800-1000 CMR. 200 MF у 55X8505B - маркетинговый ход, чтобы как-то продавать X9005. Если Вам нужны "шашечки, а не ехать", тогда это не ко мне:)
Маркетинговые показатели тв 2015 года привели в норму - у всех 4к MF минимум 800, как и есть для моделей 2014.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
M-Power
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:01
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение M-Power »

Всем привет!

Недавно наткнулся на этот форум. Очень обрадовался, когда увидел выложенные настройки, т.к. к тому времени уже больше месяца бился над своими, и сразу же бросился пробовать в надежде, что будет лучше, чем то, что сам намучил, но разочаровался, оказалось что-то совсем не рядом...

Поэтому выложу свои, может быть кому-то поможет.

Производство Словакия 04/2014.
ПО: PKG2.263EUA, поэтому датчик света смело ВКЛ.

Режим: Индивидуальный
Подсветка: 4
Контраст: Макс.
Яркость: 51
Цветность: 52
Оттенок: 0
Цветовой фон: Нейтральный
Резкость: 50
Создание реальности: вручную
Разрешение: от 20 до 50 по вкусу (меньше, имхо, - мыло, выше - артефакты)
Фильтрация помех: Мин.
Плавный переход: Слабое
Motionflow: Четк.
Режим Фильм: Выкл.

Доп. установки: все Выкл.
Гамма 0
Баланс белого:
В размах -10
В смещение -2

Проблема черного, конечно, остается, т.к. уплавнялка стоит в Четком режиме, а не в Четкий-плюс или Импульсный, в которых от белого не остается и следа, поэтому приходится выбирать только Четкий.
Но и с этими настройками черный, по крайней мере у меня, чуть темнее, чем в выше предложенных настройках, а детализация в темных сценах при этом явно получше.
С настройками den140387 с 5 страницы, которые оказались наиболее похожими на мои, баланс белого на моем тв почему-то уходил в красное; в моих настройках, по крайней мере на моем словаке, белый очень приятный, мягкий и именно белый.

В любом случае рад, что есть такая тема, жаль, что не наткнулся на нее до покупки, т.к. проблема черного для меня критична и если бы знал о ней раньше, не факт, что сделал бы тот же выбор.
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Игорь, спасибо!
Попробуйте просто цветность поднять:) На Вашем 53 многие мои материалы бледнеют:) Просто не хватает насыщенности.
Поднял до 55. Действительно, стало лучше :) Понасыщеннее, так сказать :)
Если отдает зеленым - снижайте эти параметры или уменьшайте G составляющую
.
Снизил оба параметра до (-3, -3).
Тут вещь интересная: вначале (-16, -11) мне казались классными, но при длительном просмотре много
зеленого начинает напрягать)

Игорь, еще 2 вопросика:
- Почему Вы выключили Дин. Управл. Подсветкой ?
- В некоторых сценах(например, Васаби, в конце фильма(где перестрелка в банке)) картинка очень сильно мылится.
Такое же замыливание наблюдал еще в 2х сценах фильма "Звонок".
Не подскажете, какой параметр нужно подкрутить, чтобы убрать замыливание ?
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Добрый День, M-Power!
ПО: PKG2.263EUA, поэтому датчик света смело ВКЛ.
А можно чуть по-подробнее ? Почему с другими прошивками
Датчик Света нужно отключать, а с этой - включать?
Цветовой фон: Нейтральный
А Теплый 2 не пробывали ?
Мне картинка в данном режиме больше нравится.
Режим Фильм: Выкл.
Почему "выкл" ?
Доп. установки: все Выкл.
Тот же вопрос задам: почему подсветку нужно отключать?
а детализация в темных сценах при этом явно получше.
Была такая же проблема. Надо просто яркость поднять.
У меня стоит 57(см. настройки Игоря для Словака)
Попробуйте, может уйдет проблема.
Проблема черного, конечно, остается, т.к. уплавнялка стоит в Четком режиме, а не в Четкий-плюс или Импульсный, в которых от белого не остается и следа, поэтому приходится выбирать только Четкий.
А в режим TrueCinema устанавливать не пробывали?
С настройками den140387 с 5 страницы, которые оказались наиболее похожими на мои, баланс белого на моем тв почему-то уходил в красное; в моих настройках, по крайней мере на моем словаке, белый очень приятный, мягкий и именно белый.
Такая проблема была. Я просто на нее забил :D
В любом случае рад, что есть такая тема, жаль, что не наткнулся на нее до покупки, т.к. проблема черного для меня критична и если бы знал о ней раньше, не факт, что сделал бы тот же выбор.
Ну я бы не сказал, что ТВ такой уж плохой :)
Давайте обсуждать, экспериментировать, наверняка найдем хорошие настройки.

P.S. Сразу скажу, что я ТВ использую для простотра фильмов(причем в хорошем качестве) в ТЕМНОМ помещении.
То есть мои настройки/рекомендации актуальны именно для таких условий.

На всякий случай выкладываю свои текущие настройки(переделанные Игоря)
Датчик Света: ВЫКЛ
Подсветка: 2
Контраст: 90
Яркость: 57
Цветность: 55
Цветовой Фон: Теплый 2
MF: Четкий
Дин. Управл. Подсветкой: Стандартное
Гамма: 0
ББ: В смещение: -3, В размах: -3
Все остальное без изменений.
M-Power
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:01
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение M-Power »

Добрый день, den140387!

[quote]А в режим TrueCinema устанавливать не пробывали?[/quote]
Я Motionflow использую для получения черного, поэтому и выбираю Четкий.
В режимах Четкий-плюс и Импульсный уже нет приемлемого уровня белого, поэтому они для меня не катят, а в TrueCinema черного не добавляется даже по сравнению со Стандартным, поэтому не вижу в нем смысла.
Если говорить об основном назначении уплавнялки, то если бы в этом тв был порядок с черным, остановился бы на каком-нибудь Стандартном или Плавном режиме и не танцевал с бубном.

Глянул ваши настройки, почередовал их со своими. Белый у вас показался каким-то мутным, если поставить рядом с тв белый лист бумаги, он будет ярче, чем белый в тв картинке, а это не комильфо.

По датчику света. С предыдущей прошивкой датчик работал имхо неадекватно, а с 2.263 - что в солнечный день, что вечером без света - картинка выше всяких похвал.

[quote]А Теплый 2 не пробывали ?
Мне картинка в данном режиме больше нравится.[/quote]
Отказался от теплых, потому что в них почему-то оказывается меньше контраста, меньше разницы между самой белой и самой черной частью картинки. Вот в Холодном гораздо лучше, но я так и не смог вытянуть в Холодном правильный белый, поэтому пришлось от него отказаться и юзать Нейтральный, а если бы вытянул, думаю в этом режиме черный был бы еще глубже при сохранении хорошего белого.

[quote]Почему "выкл" ?[/quote]
Не заметил разницы в Четком режиме в динамических сценах. Может плохо смотрел, может быть нужен специальный ролик для этого, что-нибудь наподобие снайперов. В общем, пока отключил.
Для меня первично было добиться максимально глубокого черного при сохранении хорошего белого и первозданности картинки, поэтому все остальное, всякие улучшайзеры отключаю.
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Добрый вечер, M-Power!

Попробывал только что ваши настройки.
Картинка понравилась, только глаза сильно устают.
Наверное, надо подсветку поменьше сделать...
Вы ТВ смотрите в темных условиях или светлых?

А, еще, пока не забыл:
Перед НГ тоже долго колдовал с настройками.
Отложилось в памяти, что на уровень черного влияют параметры:
Корректор черного и Доп.Улучшение Контраста.
По-моему, я ставил их в положение "Среднее"...
Попробуйте, вдруг понравится)

P.S. Еще советую все-таки поставить Дин.Управл.Подсветкой в Стандартный режим.
Некоторые сцены она вытягивает.
M-Power
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:01
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение M-Power »

Смотрю и в темных условиях, и в светлых, просто нужно обязательно включать датчик, иначе да, глаза будут уставать.

Насчет улучшайзеров,
например, возьмем корректор черного: вот на видео на светлой сцене девушка в синих джинсах и белой футболке, включаем корректор и... джинсы становятся темно-синими - совсем не теми, что на самом деле. Для меня такие ошибки критичны.
Улучшение контраста вообще как будто увеличивает гамму, это особенно заметно на лицах, они становятся неестественными. По-моему, гамма по умолчанию и так завышена, и я единственное, почему ее не уменьшаю в своих настройках - детализация в тенях и без того недостаточная, а если уменьшить гамму будет совсем печаль-беда.

И вот все это, все эти беды из-за отсутствия нормального черного.

Сейчась мучаюсь с настройками картинки в 3D. Там все еще хуже ((
den140387
Опытный
Опытный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:37
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KDL-55W955B

Сообщение den140387 »

Смотрю и в темных условиях, и в светлых, просто нужно обязательно включать датчик, иначе да, глаза будут уставать.
Датчик света я включил, но глаза по-прежнему устают. Скорее всего, влияет уровень подсветки и/или разрешение.
и я единственное, почему ее не уменьшаю в своих настройках - детализация в тенях и без того недостаточная, а если уменьшить гамму будет совсем печаль-беда.
За детализацию в тенях отвечает параметр "Яркость".
Я вчера поэкcпериментировал: поставил уровень подсветки в "2", а яркость в 54-57
(меньше 54 - плохая детализация в тенях, больше 57 - картинка плывет, имхо)
Вроде удалось с такими параметрами получить хорошую детализацию.
Сейчась мучаюсь с настройками картинки в 3D. Там все еще хуже ((
с 3D все интереснее. Дело в том, что очки улучшают уровень черного.
В них черный более глубокий, что ли. Поэтому для 3D фильмов/мультфильмов я гамму ставлю в -1.

Как я уже говорил, мне настройки ваши понравились.
Заметил один интересный факт: в режиме "Теплый 2" картинка в некоторых сценах становится замыленной, как в тумане.
А вот в Нейтральном режиме она наиболее правильная, четкая, нет замыленности.
Особенно хорошо заметно в темных сценах с оттенком белого.
Это меня глючит или же вы тоже что-то подобное замечали ?

P.S. Я где-то читал, что у Sony бывает баг: при максимальном уровне контраста ухудшается цветопередача.
К сожалению, уже не помню где(( Вы не пробывали немножко снизить уровень контраста ?

P.P.S. У нас с вами телевизоры из одной партии. У меня тоже:
Производство Словакия 04/2014
Вы случайно не в конце декабря покупали ?
Ответить

Вернуться в «Тесты телевизоров»