Саундбары/домашние кинотеатры

Ответить
SAWakaMORGOT
Активист
Активист
Контактная информация:

Re: Саундбары/домашние кинотеатры

Сообщение SAWakaMORGOT » 12 окт 2019, 15:48

Malki писал(а):
12 окт 2019, 14:38
SAWakaMORGOT писал(а):
12 окт 2019, 07:09
Просто у меня есть возможность взять этот саундбар за 26 тыщ рублей (мужик возит из-за границы). А у конкурентов сопоставимый аппарат будет стоить в разы дороже, я может бы его и не брал бы, если бы не было этой возможности. Просто зачем брать ту же Ямаху 207, если я могу докинуть 10 к и взять топ SK9Y на перспективу?

А с урезаным Долби Атмос вообще печаль? Сильно ли режет по ушам? Что-то старое посмотреть в анлийском дубляже для меня не критично, тем более уже давно хотел учить анлийский, и смотреть фильмы и сериалы с сабами.

Я так понял Nvidia Shield это самый бюджетный вариант из медиаплееров? Стоит ли вообще особо тратиться на эту штуковину или можно взять что-то бюджетное? Что дают более дорогие аппараты?

Так DTS:X вроде бы поддерживается SK9? По крайней мере на сайте так написано в поддерживаемых форматах
SK9Y за 26 т.р. хорошая цена. Я брал у человека, у него они сейчас стоят 29,5 т.р. + 10 т.р. тыловики. А SK10Y у него стоят 37,5 т.р.
Я тоже скитался между SK9Y и SK10Y, и взял как раз последний "на перспективу," ну и тв у меня 65", и есть куда его расположить.
Как говорится выбирайте по цене и возможностям, вы правильно упомянули - более серьезные модели у конкурентов будут значительно дороже стоить. Самое главное здесь - не разочароваться после покупки, с мыслью, что надо было доплатить еще немного, и был бы "топ".

По поводу Долби Атмос, чтоб вы понимали.
Неистинный (урезанный) Атмос на основе Dolby Digital Plus - вы в обычной кафешке, еда довольно вкусная, меню "домашнее".
Истинный (настоящий) Атмос на основе TrueHD - вы питаетесь в дорогом ресторане со всеми вытакающими ;)
Дальше - дело вкуса. Никто вам не мешает сходить в обычную кафешку и попробовать. Может быть вам этого будет достаточно. Но тут есть одна проблема - таких обычных кафешек очень мало! Поэтому, как только решите, что хотите чего-то большего, то вперед к HD звуку.

По поводу выбора медиаплееров есть отдельная тема (самое обширное обсуждение на ixbt).
Вкратце озвучу свое представление о достойных вариантах за небольшие деньги. Это Dune HD PRO 4K, Zidoo Z9S, Himedia Q10 PRO (сам скитаюсь между Дюной и Зиду). Здесь есть практически все, что нужно, чтобы удовлетворить хотелки 95% клиентов.
Медиаплеер прежде всего должен играть из коробки все единым плеером. Поэтому Nvidia Shield я не рассматривал, потому как там обычный зоопарк плееров каждый на свой случай надо поставить. Кто-то воспринимает это как свободу, кто-то как геморрой. Шилд скорее больше игрушка и стриминговый сервис, чем медиаплеер в классическом понимании.
Из вариантов подороже - это китайский клон оппо M9702 (только без привода BD), в отличие от вышеназванных моделей имеет на борту еще и поддержку Dolby Vision. Еще есть аудиофильские Oppo 203/205, но посмотрите цену и желание само отпадет :lol:

По поводу DTS-HD MA и DTS:X, поддерживают их только новые саундбары SL9Y + SL10Y. А наши SK9Y и SK10Y - нет. Я сам на этом укололся и теперь жалею, но уже ничего не поделаешь. Вернуть бы время вспять - без раздумий взял бы из серии SL, контента на DTS-HD не мало. Вот только ценник конский ...

Подытожим.
Если возьмете только SK9Y, то мало того что он DTS-HD MA/DTS:X не понимает, вы останетесь на варианте только урезанного Атмоса и будете СЛИШКОМ ограничены в контенте, который хотите на нем посмотреть. На торентах дорожка "DD+ / Atmos" встречается крайне редко (по пальцам пересчитать), остается кинотеатр Okko (платная подписка и 32 фильма с "русским" Атмосом) и Netflix (платная подписка, контента на Атмосе поболее).
Именно по этой причине придется покупать медиаплеер (либо через ПК колхозить), просто чтобы на торентах у вас был выбор. А фильмов с дорожками "TrueHD 7.1 +Atmos" на торентах хватает. Это уже совсем другое дело.
Теперь особенно забавно читать кучу отзывов от покупателей, которые захлебываются от восторженных отзывов связаных с просмотром фильмом с поддержкой Dolby Atmos. Уверен, что процентов 80-90 даже не углублялись в тему нюансов воспроизведения данного формата на их ТВ, а о покупке "тылов" я вообще молчу.

Просто немного напрягает ситуация, где я прочитал что пользователей купил медиаплеер, а разницы в воспроизведении звука не заметил. Не хотелось бы тоже выбросить деньги на ветер на данный девайс, не зная даст ли он желанный результат или нет.

Malki
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение Malki » 12 окт 2019, 16:00

SAWakaMORGOT писал(а):
12 окт 2019, 15:48
Не хотелось бы тоже выбросить деньги на ветер на данный девайс, не зная даст ли он желанный результат или нет.
Вы и не выбросите. В России действует Закон о защите прав потребителей, в течение 14 суток можно вернуть любой товар обратно в магазин. Не даст желанный результат - верните товар и заберите свои деньги.

SAWakaMORGOT
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение SAWakaMORGOT » 12 окт 2019, 18:39

Malki писал(а):
12 окт 2019, 16:00
SAWakaMORGOT писал(а):
12 окт 2019, 15:48
Не хотелось бы тоже выбросить деньги на ветер на данный девайс, не зная даст ли он желанный результат или нет.
Вы и не выбросите. В России действует Закон о защите прав потребителей, в течение 14 суток можно вернуть любой товар обратно в магазин. Не даст желанный результат - верните товар и заберите свои деньги.
Склоняюсь к покупке Zidoo Z9S, так как в сторону Dune что-то слишком много негатива льется в плане сыроватости ПО, да и по деньгам он дороже.

А можно максимально лаконично объяснить чем отличается бюджетный медиаплеер от премиум? Скажем в чем разница Zidoo Z9S от плеера за 40 к? Вот почитал про тот же плеер Dune 4 k что он не поддерживает HDR хотя стоит дороже чем Zidoo Z9S. так зачем мне этот Dune если он не читает даже самые основные плюшки?

Я так понял эти медиаплееры по умолчанию поддерживают Долби Атмос? потому что в описании нигде ничего такого не нашел.

А как насчет HDMI кабелей? есть разница какие брать? Просто я в этих все вопросах только начинаю разбираться, так что извиняйте за нубские вопросы если что :oops:

Malki
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение Malki » 12 окт 2019, 19:37

SAWakaMORGOT писал(а):
12 окт 2019, 18:39
Склоняюсь к покупке Zidoo Z9S, так как в сторону Dune что-то слишком много негатива льется в плане сыроватости ПО, да и по деньгам он дороже.

Я так понял эти медиаплееры по умолчанию поддерживают Долби Атмос? потому что в описании нигде ничего такого не нашел.

А как насчет HDMI кабелей? есть разница какие брать? Просто я в этих все вопросах только начинаю разбираться, так что извиняйте за нубские вопросы если что :oops:
А я вот к Дюне :D Сыроватость ПО была где-то год назад, сейчас все очень хорошо.

Оба медиаплеера поддерживают HD звук (TrueHD / Atmos, DTS-HD MA / DTS:X).

По поводу HDMI, провода должны быть качественными. Открываем мануал, скажем SK9, и на странице 24 читаем рекомендации. Производитель рекомендует High Speed HDMI Cable with Ethernet. Касательно "with ethernet", на мой взгляд, конечно необязательно.
Вот например отличный недорогой вариант HAMA 00122210. Кабель класса Premium High Speed with Ethernet, версия 2.0b, скорость 18 гбит/с, длина 1.5м
Есть такой же только 3м, HAMA 00122211

tergan
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение tergan » 13 окт 2019, 01:13

А почему Nvidia shield не рассматриваете к покупке?
Sony 55XF9005

GRANGEX
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение GRANGEX » 13 окт 2019, 07:16

Спасибо всем за полезную информацию про форматы и подключения.

И получается что сейчас на рынке только Sony делает саундбары с поддержкой абсолютно всех форматов по ARC/eARC.
Sony 55 XG9505

Asdfgh1!
Опытный
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Asdfgh1! » 13 окт 2019, 08:08

GRANGEX писал(а):
13 окт 2019, 07:16
только Sony делает саундбары с поддержкой абсолютно всех форматов по ARC/eARC.
Скорее всего есть ещё производители, которые заявляют поддержку огромного числа форматов в своих изделиях. Но это на бумаге. На практике же сомневаюсь, что для саундбара нужно что-то большее, чем dolby digital:)

SAWakaMORGOT
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение SAWakaMORGOT » 13 окт 2019, 18:35

Malki писал(а):
12 окт 2019, 19:37
SAWakaMORGOT писал(а):

А я вот к Дюне :D Сыроватость ПО была где-то год назад, сейчас все очень хорошо.

По поводу HDMI, провода должны быть качественными. Открываем мануал, скажем SK9, и на странице 24 читаем рекомендации. Производитель рекомендует High Speed HDMI Cable with Ethernet. Касательно "with ethernet", на мой взгляд, конечно необязательно.
Вот например отличный недорогой вариант HAMA 00122210. Кабель класса Premium High Speed with Ethernet, версия 2.0b, скорость 18 гбит/с, длина 1.5м
А можешь максимально лаконично объяснить чем медиаплеер за 10 к отличается от того же плеера за 50 к? Меня в принципе устраивает и стандартный который в ЛЖ в телевизоре встроен, лишь бы еще поддерживал Атмос, но, увы.

Я просто почитал различные отзывы про ту же Дюну или Зидо, что, мол, не все форматы еще читает, которые на стандартном ЛЖ плеере проигрывало без проблем. За что тогда деньги платятся?

Можешь еще рассказать по поводу подключения. Вот купил я к примеру все оборудование. Саундабар отельно подключается, и плеер тоже? Или саундбар к плееру, а плеер уже к ТВ или как? Тыловые колонки я так понял беспроводные? Есть какие-то нюансы их подключения?

msu055
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение msu055 » 14 окт 2019, 10:49

SAWakaMORGOT писал(а):
13 окт 2019, 18:35
Malki писал(а):
12 окт 2019, 19:37
SAWakaMORGOT писал(а):

А можешь максимально лаконично объяснить чем медиаплеер за 10 к отличается от того же плеера за 50 к? Меня в принципе устраивает и стандартный который в ЛЖ в телевизоре встроен, лишь бы еще поддерживал Атмос, но, увы.

Я просто почитал различные отзывы про ту же Дюну или Зидо, что, мол, не все форматы еще читает, которые на стандартном ЛЖ плеере проигрывало без проблем. За что тогда деньги платятся?

Можешь еще рассказать по поводу подключения. Вот купил я к примеру все оборудование. Саундабар отельно подключается, и плеер тоже? Или саундбар к плееру, а плеер уже к ТВ или как? Тыловые колонки я так понял беспроводные? Есть какие-то нюансы их подключения?

- В топовом плеере таком как oppo 205 идет обработка звука и видео на другом уровне. Для обработки звука стоят чипы ESS sabre и еще много всего, соответственно вывод качественного звука. Также обрабатывает видео сигнал и делает апскейл до 4к. В простых плеерах до 20т дела обстоят проще гараздо. Такой обработки звука там нет. Короче говоря видео и аудио обработка на них гораздо проще, они возлагают эти задачи ТВ и ресиверу/саундбару.

- Про зиду не подскажу, хотя многие в том числе здесь ее хвалят. Сам недавно приобрел nvidia shield всем радует, воспроизводит UHD BDremux торренты онлайн через плеер Коди, есть автофреймрейт. Только для этого и покупал - воспроизведение медиаконтента. Да и настраивается в несколько шагов все, ничего сложного. Поддержка звуковых форматов в т.ч. атмос.

- Подключение медаиаплеера идет в саундбар/ресивер кабелем hdmi (hdmi in) и от саунбара/ресивера (hdmi out) в ТВ. В такой связке звук идет без потерь к ресиверу/саунбару и потом (passthrough) картинка в ТВ. Atmos и True HD как правило телики не пропустят через себя.
У товарища саундбар samsung hw-q90r звук достойный, там тылы беспроводные НО!!! они подлкючаются в 220в розетку.
55KS7500
Onkyo TX-RZ730
i78700k+RTX2080
keenetic ultra kn-1810

Malki
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение Malki » 14 окт 2019, 16:51

SAWakaMORGOT писал(а):
13 окт 2019, 18:35

В принципе товарищ msu055 уже ответил, могу только дополнить следующим.

Дорогие плееры считаются аудиофильскими (самая качественная обработка звука). И нет никакого смысла покупать топовый oppo и бюджетный звук от саундбаров LG, выхлопа не будет. Аудиофилы городят систему из колонок и ресиверов с кучей проводов, начиная от 150к и выше.

По крайней мере Дюна считается всеядной. Думаю и Зиду читает все форматы. То что вы прочитали где-то скорее всего является ошибкой или заблуждением автора.

Комплект тылов LG SPK8-S состоят из двух колонок и ресивера. Эти две колонки соединяются кабелем (идущем в комплекте, длина каждого ~4.5 метра) к ресиверу, а ресивер подключается шнуром к сети 220V. Соединяется ресивер к саундбару LG беспроводным образом. Из нюансов - нужно как-то колонки закрепить на стене. Писал об этом здесь
Еще из нюансов - не забудьте после покупки саундбара обновить его прошивку до последней версии (через приложение LG Wi-Fi Speaker). Там же включить Dobly Surround (объемное звучание)

Ответить

Вернуться в «Внешнее оборудование, аксессуары для телевизоров»