Эволюция или деградация ТВ?

Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Эволюция или деградация ТВ?

Сообщение Игорь »

Эволюция или деградация телевизоров (на примере Samsung)?
С каждым годом функций в тв становится больше, а чего становится меньше?

Предлагаю сравнить вес тв:

40B653 - 2009 год
Вес с подставкой: 18,7 кг

40D5000 - 2011 год
Вес с подставкой: 14,18 кг

40F6330 - 2013 год
Вес с подставкой: 10,1 кг
Вместо металлической задней крышки теперь ставят пластмассовую (исключая Панасоник, единственный производитель в 2013 году, у которого начиная с модели Е6 задняя крышка - металл)
Вместо тяжелого и основательного пластика с технологией двойной инжекции - дешевая пластмасса как на вид, так и на ощупь.

А теперь сравним дизайн:
2009 год:
LE40B653_.jpg
LE40B653_.jpg (266.1 КБ) 2885 просмотров
2011 год:
UE40D5000PWXRU_.jpg
UE40D5000PWXRU_.jpg (173.61 КБ) 2885 просмотров
2013 год:
UE40F6330_.jpg
UE40F6330_.jpg (189.41 КБ) 2885 просмотров
Кроме этого, в моделях 2009 и 2011 года использовалось специальное покрытие экрана - Ultra Clear Panel, которое давало высококонтрастную картинку с глубоким черным при любом освещении. Уже начиная с 2012 года это покрытие "ушло" в топ сегмент - 7, 8 и 9 серию. Потеряв в качестве картинки и материалов, мы приобрели 3-д, смарт тв, возможность управления голосом (от F6400 и выше).
Трудно судить, служат ли дольше старые модели. Такой статистики у нас нет, к сожалению. Но упор в современных тв делается на инновации. Телевизоры морально устаревают быстрее, нежели физически, предлагая покупателю приобретать все более навороченные аппараты с бОльшей диагональю.
Самсунг взят в качестве наиболее наглядного примера. Тенденция к удешевлению глобальна. У кого-то она выражена больше, у кого-то - меньше.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Эволюция или деградация ТВ?

Сообщение Игорь »

В продолжение темы хочу затронуть бытовку(кбт, мбт).
Возможно, кто-то еще питает иллюзии по поводу немецкого качества. Начну с техники у себя:
эпилятор Браун (самая навороченная модель - после нескольких эксплуатаций умерла бритвенная насадка)
к чайникам, погружным блендерам, утюгам, соковыжималке MP80 вопросов нет. Хотя новая модель чайников относительно старой имеет гораздо менее удобную ручку.
большинство холодосов Либхер загремело в ремонт в первый же год на удивление всех
у пылесосов Томас в одной модели постоянно ломается шланг (один товарищ уже 4 раза менял - в остальном доволен). Некоторым другим повезло меньше - трескается корпус под бачком ("да, такое бывает, но по гарантии не обслуживаем, хоть это и наш просчет")
Кофеварки Крупс вообще в ремонт залетают надежно. Якобы профессиональный стационарный блендер тоже улетел в первый же год. Для сравнения, у меня профессиональный итальянский фен работает уже 20 лет и в ус не дует.
У стиралок Бош гниет крестовина. На моем примере - 6 или 7 лет машине, пришел мастер - да она как новая (правда, как новая), только крестовина сгнила, барабан наклонился и стесал бак, стружка в отстойнике. Причем мастер из сц отказался диагностировать(и никто Вам не скажет), знакомый мастер - бро, да у тебя кирдык крестовине. Пришел - так и есть. Сгнил алюминий от воды или порошка. Говорит, "Мара" эти крестовины на ура кушает, типичная проблема Бош. Они там у себя в Германии с нормальной водой и порошками только глаза круглые делают. Так это сыпали еще более-менее порошки. У кого-то, слышал, крест вообще за 2 года скуксился.
зер гут.jpg
(не мое).
Кстати, когда выбирал свою стиралку, как раз был переход с механики (крутелка режимов вращается только по часовой) на электронику - и такой батхерт стоял на форуме мастеров. Вместе с электроникой производители капитально удешевили все комплектующие, как следствие, 10 лет - это в лучшем случае прожил бы Бош, остальные вылетают раньше (помпы, мозги, ремни, амортизаторы, крестовины и прочее - все оптимизировано под скорейший износ). Какие-то итальяшки (то ли Ардо, то ли еще что) уже с завода приходили с перегнутыми проводами. Взял Бош как наименьшее из зол, т.к. на Миле денег не было. Сейчас, думаю, брать самый простенький Миле, а тут прилетает инфа, что с 2000 года у них крестовина из другого материала, уже явно не на 30 лет. Как бы не по стопам Боша. Только за первый минимально, думаю, 100$ за крест с барабаном (какие хитрецы, отдельно от барабана крестовина не идет) + бак та же сотня, если не больше. Если мастер не достанет на разборе дешевле - смысл чинить, если за 400$ можно новую стиралку взять, LG с дэдэшкой, на пяток хватит и шут с ней. А вот улетит крестовина Миле - 300$ новая(без бака, без работы). При ценнике на новую стиралку +-900$. У коллеги Бош вылетел в первый же год с мозгами. Электролюксы так вообще по мозгам сыпались на ура.
Что еще тут рассказать? Как лопаются сами по себе экраны в китайских мобильниках или отваливаются USB-разъемы - но это уже отдельная песня:)

В общем, в чем смысл написанного - при покупке техники сомнительный вариант ориентироваться на якобы надежность чего-либо - берите, что нравится. Полный ноу-нейм тоже стоит обходить стороной - те вообще четко залетают в ремонт. Есть так себе производители, у которых как относительно хорошие модели, так и те, что все 100% идут обратно в ремонт дружным строем. Максимум можно поинтересоваться наличием сц в городе и стоимостью запчастей (чем дороже бренд, тем выше цена как на зч, так и на работу).

Да, еще по холодосам - у Атлантов типичная проблема - верхняя крышка морозилки отваливается. LG у нас на работе еле вытянешь ящики морозилки - цепляет хоть с продуктами, хоть без. У коллеги тот же LG "стреляет" (громкий звук при расширении/сужении пластика).
У меня Самсунг, тьфу-тьфу, правда, диспенсер для воды отвратительный. Как обычно - выдумали фичу, а как работает - до лампочки. Однако некоторым меньше повезло - производитель запенивает стенки, где находится испаритель (или еще что) и если вдруг он забивается - не вскрыть. По гарантии на обмен, без - до свидания.
К одним товарищам третий холодос Шарп на обмен приехал по гарантии.
В общем, если у Вас все работает, как надо - отлично, просто примите к сведению.

Ну и по телекам вверну - часто на зап форумах читаю (моя плазма/жк умирает, 7-8 лет, решил купить новый тел). У одного товарища два телика жк Сони по 7 лет отжили. Так это в те времена, когда тв весили в 2-3 раза больше нынешних и имели больший расчетный запас прочности. Так что вот такой +- ресурс, и то не факт, что современные (с 2012-2014) его вытянут. По тв, конечно, проще - они устаревают быстро. Бытовка, в моем понимании, должна служить очень долго. Но это никому из производителей не выгодно.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Это интересно»