Samsung 48H6650 и LG 47LB671V - локальное затемнение

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Samsung 48H6650 и LG 47LB671V - локальное затемнение

Сообщение Игорь »

Уже давно высказывал недовольство работой системы затемнения в 6650, ее слабой эффективностью. Было смешно слышать про микродимминг в 7-8 серии, где светодиоды расположены по бокам и ну никак не могут затемнить центр без затемнения остальной части экрана. Но в моделях серии 6 идет direct подсветка и можно было надеяться на что-то более интересное.

Итак, я решил сравнить лоб в лоб Samsung 48H6650 и LG 47LB671V. Как мы помним, в моделях LB, исключая 8 серию, подсветка Direct, которая начинает управляться с LB67x и до LB73x.
Картинка подавалась с одного источника одновременно на оба тв.
При дневном освещении визуально черный глубже на LG! Этот эффект создается благодаря более глянцевому экрану. (сравните фото на матовой бумаге и ультраглянце). У Самсунг матрица более матовая и от того черный визуально блекловат.

С отключением шумоподавления на обоих тв сигнал 720р “оквадратился”. На Самсунге больше мусора на заднем фоне, у LG меньше, но основная концентрация идет по границам объектов. Детализация в тенях чуть лучше у Самсунг.
В ярком режиме более правильный баланс белого у Самсунга, у LG уходит в фиолет.
В верхних углах у LG были заметны затемнения. Вертикальные полосы на заднем фоне присутствовали в одном и том же месте на обоих тв, т.е. проблема явно не в аппаратах.

Черный фон с яркими объектами лучше у LG, черные объекты на ярком фоне также лучше у LG. Единственное, в сценах, где небольшое количество черного было у кромки тв, там визуально глубже показал Самсунг.
Пока не забыл, хочу отметить, что в этой модели LG матрица “гуляет”, т.е. не крепко закреплена к рамке тв. Это наблюдалось и в прошлом году. Ничего страшного, но при протирании экрана тряпку не стоит сильно смачивать, чтобы жидкость не затекла вниз под рамку тв.

Переходим к киношному режиму. У Самсунг он так и называется – кино, у LG – Эксперт. На материалах со слабой цветовой насыщенностью разницы почти нет. Однако при просмотре ярких материалов, ночных и дневных пейзажей, краски сочнее у LG, как и общая контрастность.

Цвет кожи на LG более естественный, у Самсунг белая кожа отдает вампирной белизной.
Забыл отметить, что настройки у обоих тв использовал заводские, но отключил шумоподавление и выкрутил на максимум локальное затемнение. С USB у Самсунг эта функция недоступна, но стоит в макс значении.
На заставке LG, где логотип по центру на черном фоне, у одноименного тв при просмотре днем/затемненных условиях остальной экран как будто выключен. У Самсунг видна подсветка. Что за затемнение, которое даже практически полностью черный экран затемнить не в состоянии – загадка.

И до того мне стало интересно, что решил я эти тв посмотреть в полном мраке.
Подсветку на обоих поставил на 0, оставив остальные значения нетронутыми. Вполне комфортно смотреть ночью и абсолютно нет - днем.
Начал с LG. Кроме подсветки уменьшил контраст примерно до 60 и яркость до 42. Тем самым я добился максимальной глубины черного для движущихся на светлом фоне черных объектов. Весьма впечатляет. Но тут стоит отметить, что яркий фон отлично обманывает глаза и на контрасте даже не совсем черный кажется весьма глубоким. Тем не менее, результат порадовал.
Далее посложнее – яркие объекты на черном фоне. Заметно, что экран полностью не затемняется. Все-таки, это не топ плазма, не элит и не олед. Ну так и стоимость гораздо ниже. Но в целом фон достаточно глубокий. Явно на порядок глубже, чем в моделях с IPS и подсветкой Edge(и тут вдруг меня заинтересовала подсветка в X8505 – но это отдельная тема).

Хорошо, переходим к Самсунг. Матрица –VA, глубокий черный, плавали, знаем.
Ставлю сразу черный фон со светлыми объектами – шок! Фон ни разу не черный, гораздо хуже, чем у LG. Иду на крайние меры – ставлю на 0 подсветку + контраст + яркость – картинка белесая. Никакого черного фона и в помине нету. Что там товарищи замеряли своими датчиками – неясно. Может, вместо экрана датчик случайно на рамку тв прицепили.
локальная лапша.JPG
царь ненастоящий.JPG
В итоге не только система хоть какого-то затемнения не работает, но и черного нет никакого. На резонный вопрос, зачем брать Самсунг, если цвета, углы обзора и черный лучше в LG, адекватного ответа нет, но могу перечислить то, что мне не нравится субъективно в LG:
1) Тормознутое и неудобное меню. У Самсунга оно тоже подтупливает, но, по крайней мере, расположение основных элементов осталось прежним.
2) Ножки тв встанут не на любую тумбочку, а возможности их сузить, как в W955b, нет.
3) Необходимость проверять отсутствие серых пятен. Конечно, я любой тв проверяю перед покупкой, но без проверки неподготовленный покупатель может нарваться на очень кривой экземпляр с серыми фонарями по всему экрану.
4) Отличные матрицы стоят в 47 и 55 дюймах, ну и 49 до кучи. В 32, 42, 50 картинка хуже, чем в прошлогодних.

Кратко подведу итог.
Удивили оба аппарата. LG своими плюсами, Самсунг своими минусами.
В киношном режиме цвета и в ярких, и в темных сценах лучше у LG, глубина черного также лучше у LG и в темных сценах, и в ярких. Померкнуть ее может заставить только сильное внешнее освещение – в этом плане у Самсунг более устойчивая матрица.
Таким образом, становится непонятным смысл модели 6650 при наличии 6500 – затемнение никакое, 400 CMR от 600 практически неотличим. Платим за необычные ножки?
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Samsung 48H6650 и LG 47LB671V - локальное затемнение

Сообщение федот »

Игорь,от души!Спасибо,молодец ВЫ,всё во благо!
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Samsung 48H6650 и LG 47LB671V - локальное затемнение

Сообщение Игорь »

"Ради общего блага":) (с)"Типа крутые легавые"
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
kardan
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 08:16
Контактная информация:

Re: Samsung 48H6650 и LG 47LB671V - локальное затемнение

Сообщение kardan »

насчет локального затемнения. выводы поразительные. реально черный цвет на LG лучше чем на самсунге h64* h65* ?
вы тест проводили со встроенного плеера или через hdmi вход?
а с отключенным затеменением (локальным и глобальным) какая ситуация?

по результатам вашего тестирования я провел свое - в моделях 2013 года LG я так и не понял как отключить динамическое управление подсветкой (по крайней мере при проигрывании с usb) - включаешь любое изображение с черными полями и он плавно в течении 2-3 секунд снижает яркость подсветки. причем размер черных полей может быть весьма незначительный, а яркие объекты - наоборот, для срабатывания этой функции.
пробовал в режиме тв убрать в пресетах динамическую подсветку, но те же пресеты в режиме юсб используют ее все равно (и эти настройки в режиме usb недоступны)

по поводу черного - сравнил в темноте 32la615 и 46F6100 (100 герцовая самсунговская матрица)
могу сказать примерно такие же выводы что выше - lg снижает яркость подсветки сильнее, и визуально темный цвет кажется чернее, правда и яркие объекты недостаточно яркие, но для полной темноты вполне достаточно. если яркость в настройках вывести на ноль, то яркости белого маловато, 3-5 уже вполне хорошо даже для 3D. несмотря на поляризационную технологию, яркость в очках все же ниже чем без них. но есть и плюсы - в очках черный на низких яркостях тоже разительно улучшается! буквально до абсолютно черного. в 3D это очень хорошо видно.
самсунг реально до такого низкого уровня яркости подсветки не опускается, и черный в полной темноте сероват - ярче чем у LG, но и светлая картинка ярче и динамическая контрастность не вмешивается при отключении (по крайней мере визуально это не видно, специальные тесты не проводил по этому поводу).

неприятная особенность LG - работа с градациями. добиться полного диапазона по всем каналам мне так и не удалось - то черный сливаются в последних значениях, то в белом. причем для разных цветов по разному. как ни крутил настройки.
с самсунгом все четко - и в черном и в белом даже на минималках все градации хорошо видны. (при условии отключения всяких фенечек и нейтральной цветокоррекции)
впрочем la615 бюджетная модель, ей простительно, может я чего не допер с настройками, либо сильно вмешивается улучшайзер для встроенного плеера.

еще одна фишка того LG - в области минимальной яркости регулировка яркости вниз происходит очень медлительно - несколько секунд после окончания регулировки, яркость плавно снижается. почему так - не знаю, ведь подсветка с ШИМ регулировкой яркости, видимо ее там уже недостаточно и начинает регулироваться ток, и эта регулировка работает так себе.

надо бы конечно сделать тест по уму - в одинаковых условиях, снять на фотоаппарат, выровнять яркость белого, и потом сравнить черный. но в LG через USB отключить динамическую подсветку не удалось, поэтому было бы бессмысленно все это. надо попробовать через плеер по hdmi - там кажется должны быть настройки динамической подсветки.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Samsung 48H6650 и LG 47LB671V - локальное затемнение

Сообщение Игорь »

Тест проводил с USB и по HDMI. В темноте - по USB. Разницы нет, в Экпертных/кино настройках все опции доступны.
Затемнение не отключал, т.к. тогда и смысла покупать эти модели нет - у LG подойдет LB650, у Самсунг - H6400.
В моделях 2013 года, в основном, все идут на Edge подсветке, где локальное затемнение в принципе не может корректно работать.
А бюджетные модели с Direct (тот же 615) этой опции не имеют в принципе (насколько помню).
Да, в очках LG и на плазме черный становится более глубоким) В принципе, подойдут любые солнцезащитные очки. Эффект интересный.
Насчет работы с градациями - в IPS нативный контраст не более 1000:1, у -VA матриц от 1800 до 4000 и выше. Поэтому и градаций больше.
Вообще для градаций использую только кустарную заливку с яркостью от 0 до 10 IRE для максимальной детализации в тенях. Градации белого мало интересуют, т.к. в чистом виде на реальном материале сложно найти им применение.
Можно по HDMI, в режимах кино/эксперт должны быть все настройки.
Если снимать на фотоаппарат, то:
а) нужен штатив или предмет, на который аппарат ставится и фиксируется.
б) желательно включать задержку спуска(2 сек достаточно), чтобы не вносить в фото дергание руки, когда жмем на кнопку.
в) настройки фотоаппарата должны быть идентичны, т.е. ручные с заданным фиксированным ISO, диафрагмой, выдержкой. Ну и при съемке фотик должен оставаться на месте, а тв - менять местами и ставить строго в то же положение. Иначе могут быть смещения и т.п., что в итоге приведет к разным результатам.
Как раз недавно читал в форуме об олед, там сделали фото относительно шумодава, но без соблюдения условий, в результате даже баланс белого получился у одного и того же телика разный:)

Благодарю за исследование) Всегда интересно.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
tornado
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2015, 13:50
Контактная информация:

Re: Samsung 48H6650 и LG 47LB671V - локальное затемнение

Сообщение tornado »

Тест проводил с USB и по HDMI. В темноте - по USB. Разницы нет, в Экпертных/кино настройках все опции доступны.
Затемнение не отключал, т.к. тогда и смысла покупать эти модели нет - у LG подойдет LB650, у Самсунг - H6400.
В моделях 2013 года, в основном, все идут на Edge подсветке, где локальное затемнение в принципе не может корректно работать.
А бюджетные модели с Direct (тот же 615) этой опции не имеют в принципе (насколько помню).
Да, в очках LG и на плазме черный становится более глубоким) В принципе, подойдут любые солнцезащитные очки. Эффект интересный.
Насчет работы с градациями - в IPS нативный контраст не более 1000:1, у -VA матриц от 1800 до 4000 и выше. Поэтому и градаций больше.
Вообще для градаций использую только кустарную заливку с яркостью от 0 до 10 IRE для максимальной детализации в тенях. Градации белого мало интересуют, т.к. в чистом виде на реальном материале сложно найти им применение.
Можно по HDMI, в режимах кино/эксперт должны быть все настройки.
Если снимать на фотоаппарат, то:
а) нужен штатив или предмет, на который аппарат ставится и фиксируется.
б) желательно включать задержку спуска(2 сек достаточно), чтобы не вносить в фото дергание руки, когда жмем на кнопку.
в) настройки фотоаппарата должны быть идентичны, т.е. [b]ручные[/b] с заданным фиксированным ISO, диафрагмой, выдержкой. Ну и при съемке фотик должен оставаться на месте, а тв - менять местами и ставить строго в то же положение. Иначе могут быть смещения и т.п., что в итоге приведет к разным результатам.
Как раз недавно читал в форуме об олед, там сделали фото относительно шумодава, но без соблюдения условий, в результате даже баланс белого получился у одного и того же телика разный:)

Благодарю за исследование) Всегда интересно.

Игорь, после такого детельного исследования, ответьте пожалуйста - с точки зрения общего впечатления от качества картинки - что же приятнее LG 67.. или Samsing 64.. 65.. 6650
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Samsung 48H6650 и LG 47LB671V - локальное затемнение

Сообщение Игорь »

tornado писал(а): Игорь, после такого детельного исследования, ответьте пожалуйста - с точки зрения общего впечатления от качества картинки - что же приятнее LG 67.. или Samsing 64.. 65.. 6650
Лично мне приятнее LG67:) Особенно зная, что аналогов этих моделей в 2015 нет. Хотя, бесспорно, два минуса имеются - серые пятна на светлых фонах (необходимость выбирать удачный экземпляр) и детализация в темных сценах(кому-то это тоже важно).
Если бы стоял выбор между 6650 и 671 (а лучше 690 ^_^), выбрал бы LG. Бонусом дизайн и удобный мейджик (мой коллега, который сначала хотел Сасмунг, потом взял LG, говорит, пользуется только мейджиком, в том числе для переключения каналов - скролом)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Тесты телевизоров»