Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый!

Тесты и сравнение моделей телевизоров
Закрыто
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый!

Сообщение Игорь »

X8505: а король-то голый!
Почему - узнаем ближе к концу обзора.
X8505.JPG
Итак, вот и попал к нам в сети, которые никто не метил, 55X8505. Начнем с дизайна.
Фронтом сильно похож на W955 - те же металлические рамки, только без плавных изгибов. Сбоку рамки уже, но задняя крышка расширяется, так что толщина на стене в итоге будет примерно равной, может чуть-чуть меньше у X8505.
Сборка - Россия. Удалось выяснить, что собирается в Москве (Карамышевский пр, д. 6).
Комплект такой же, как в W955B:
2 пары очков
веб камера, уже установленная на тв
2 пульта (кнопочный и тач)
Т.к. корпус привычной формы, никаких дополнительных болтов и втулок - подходит стандартный кронштейн VESA 300x300.
Телевизор достаточно тяжелый, в отличие от пушинки 55W955B. По весу на уровне 55LB850V - неужели, действительно, пиксели тяжелые?
Как и W955, ножки можно устанавливать в двух положениях - по краям тв и ближе к центру. Правда, в случае с установкой по центру(не широкая тумбочка), придется выкрутить алюминиевые винты-втулки. Несложно, просто для ознакомления, если трудности возникнут.
Максимальное энергопотребление, указанное сзади на бирке - 282 Вт. Реальное посмотреть не догадался. Внешнего блока питания нет, как и в W955.
По разъемам - имеется двойной тюнер, который становится доступным после обновления, 3 USB (без 3.0), 4 HDMI - 2 MHL и 1 ARC.
Матрица IPS+. По одному овальному динамику с каждой стороны, дополнительных круглых, как в W955, нет. Звук для такой диагонали слабоват, реально нужно что-то внешнее.
Например http://www.sony.ru/electronics/bumboksy/gtk-x1bt
GTK-X1BT.JPG
Собственно, его и подключал, т.к. http://www.sony.ru/electronics/besprovodnye-as/gtk-n1bt
GTK-N1BT.JPG
показался слабоватым.
Аналоговые разъемы, а также оптика и LAN находятся сзади. Разъем для наушников - спереди. Мне он показался хлипковатым. Экземпляр? Так что, если точно будете использовать (в моем случае я АС подключал через него) - проверяйте на профпригодность.
Вентиляторов нет, справа вверху два алюминиевых радиатора примерно того же размера.
В тв загрузили ролик с рекламой. Не совсем внятный, да и в итоге оказывается, что рекламируют ушастика - 55X9005B:)
Плавно переходим к изображению - появилась опция Mastered in 4k - для оптимизации воспроизведения блу-рей 4к дисков. Пока неактивна.
Сравнивать начал в Ярком режиме. С завода относительно W955 картинка более теплая. У X преобладают зеленые оттенки, у W - синие. Первый вариант приятнее (субъективно). Шрифты меню гораздо четче и более сглаженные.
Обработка картинки равнозначная. Только вблизи артефакты сжатия у X8505 более сглажены, но все равно видны. что интересно, с 1.5 метра картинка в ярком режиме аналогична 42W705B - нет впечатления, как это обычно бывает, что на большей диагонали качество картинки ухудшается. Т.е., без разницы, что Вы будете смотреть с 2м - 42 или гораздо более внушительный 55 телевизор. Это на HD каналах. Отмечу также, что все-таки W955 немного ярче.
Пощелкал SD каналы - на 4к X8505B то же самое, что и на FullHD 55W955B. Не лучше и не хуже. Просмотр таких каналов желателен от 4 м. В то время как HD можно начинать с двух, в зависимости от качества трансляции.
SD каналы желательно смотреть в Индивидуальном режиме картинки (сцена Авто). При тестировании я отключил шумоподавление, создание реальности Авто, отключил сенсор освещения, Motion Flow - Плавный и Четкий.
Лица в Ярком режиме на SD естественнее выглядят у X8505, на W955 розоватые поросята:)
Что касается работы Motion Flow - на обычных передачах работает на уровне W955, в фильмах HD сложилось впечатление, что даже лучше. По крайней мере, в Плавном режиме.
Тест со снайперами в Плавном положении прошел хорошо. Артефакты , как правило, появлялись в первых мгновениях новых сцен, когда процессор пытался понять, куда же пойдет движение. Дальше траекторию обрабатывал без артефактов. Количество артефактов меньше, чем в LG 55UB850, падение четкости тоже заметно. Видимо, это фишка 4к начального уровня.
Что интересно, в Индивидуальном режиме тенденция сохраняется - W955 с уклоном в синий, X8505 - в зеленый.
Специально затемнил освещение - комфортный просмотр в Индивидуальном режиме. Подсветку убрал до 3, контраст до 53, яркость 47. Картинка с моими роликами - супер. уже с двух метров клипы по 3 минуты весом 250-400 Мб прилично смотрятся. Белый цвет выглядит именно белым, несмотря на Индивидуальный режим, в котором обычно оттенки теплее.
Проверка на заливках - хорошо. На белом у самой рамки внизу есть небольшие затемнения, которых не видно при просмотре. Подсветка с небольшими перепадами яркости, что глазу на белом заметно.
При просмотре тестовых сцен заметил небольшой вертикальный бандинг, но если бы специально не искал, не нашел бы.
В общем, очень порадовал меня тв своей картинкой и цветами при ярком освещении и в затемненном. Кстати, побеседовал с товарищем, который после плазмы VT подыскивает себе внятный жк. Он так же отметил, что на Самсунгах цвет яркий, но простой как карандаш, без градаций. Сошлись во мнении, что после плазмы если не олед (нужно было меньше 50'), то что-то на IPS.
И вот теперь переходим мы к нашему IPS-королю. И выясняем, почему он голый.
По результатам тестов с ав форума - https://www.avforums.com/review/sony-x8505-kd-55-49-65-x8505b-ultra-hd-led-lcd-4k-3d-tv-review.10556
измерили контраст на уровне 2600:1. Кто не силен в английском, на HDTV есть перевод:
http://www.hdtv.ru/articles/15150-sony-kd-55x8505.html
Я забыл сразу же упомянуть, что контраст не вызвал у меня каких-то сверхъестественных ощущений изначально. Обычный IPS. Глаза - не датчики, но между 800:1 и почти 3000:1 разницу уловить вполне можно.
Тесты моей заливки с градациями черного 0-10 также не вызвали сверх эмоций.
Поэтому решено было тащить эту бандуру в интимное, абсолютно темное место.
Сразу вылезло два недостатка:
- равномерность далека от идеала - не убираемый засвет в левом верхнем углу и мало заметный в правом нижнем, достаточно большие круглые области утечки света.Решено было волевым усилием гашения подсветки и прочих контрастностей максимально затемнить экран, и вот он второй недостаток:
- затемнить подсветку до уровня LG не удалось. Сизый неравномерный фон. Как можно было на нем насчитать целых 2600:1 - за день до теста у кого-то явно удалось празднование Дня рождения или еще какой даты.
Чтобы хоть как-то компенсировать этот беспредел, начал крутить настройки. В индивидуальном режиме получил следующие настройки:
Подсветка 0
Контраст 66
Яркость 49
Если смотрите кино с полосами - чтобы сизые полосы не донимали, рекомендую поставить Увеличенный формат экрана - полосы пропадут, сохранение пропорций останется. К сожалению, в ночных сценах этот трюк не сработает.
Смотреть без света не рекомендуется.
Также я заметил, что нижняя рамка не плотно прилегает к матрице и в щель можно рассмотреть свет от диодов.
По 3-д - мыльное в Индивидуальном режиме, хорошее в Стандартном и Ярком. Пассивные очки Сони могут надеваться поверх обычных.
Итог:
Если Вы не хардкорный геймер и не смотрите без света телевизор, можно рассматривать тв как вариант для покупки - отличная картинка в ярких сценах, спорте, передачах и фильмах при включенном освещении. При этом Вы получите поддержку 4к, возможность сесть ближе при просмотре 3-д. SD сигнал тв обрабатывает на уровне FullHD моделей - жертвовать качеством не придется.
Если Вы хардкорный геймер, но не смотрите тв без света - 55W955 Ваш лучший вариант.
Если Вы и геймер, и по ночам смотреть любитель - 55W817/828B.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение Игорь »

Кстати, забыл упомянуть, что 4к ролики Самсунга и LG Сони не воспроизвел. Возможно, дело в расширении. Если кто знает, в какой контейнер Сони упаковывает свои 4к - делитесь)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
levelord
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 13:04
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение levelord »

Игорь
Быть может, король голый, потому что был собран под Калининградом? :cry:
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение Игорь »

levelord писал(а):Игорь
Быть может, король голый, потому что был собран под Калининградом? :cry:
Неважно, производитель должен контролировать качество.
Если брать уровень затемнения - то он традиционно в IPS самый эффективный у LG. Собственно, ради этих липовых 2600:1 и решил посмотреть телик. А многие еще и купили, именно руководствуясь этим параметром. По факту телевизор отлично показывает, вопросов нет, но не в полной темноте.
Я специально притащил словацкий 55W955 и даже российский 55UB850 с полутораметровой лыжей вместо ножки в темное место. В 955 оказалось не лучше с засветами, по контрасту ситуация та же, только что явного пятна в углу не было. Утечки света с помощью пальца можно было как бы перемещать по экрану, хотя в X8505 этого сделать не получилось.
А что касается российского 55UB850, то как раз таки именно он не имел явных засветов, и с помощью регулировки подсветки удалось настроить картинку, чтобы комфортно было смотреть и без света.
Это к вопросу о сборке.
Кстати, насколько мне известно, на подобных заводах матрицы получают в сборе с подсветкой и только устанавливают готовые блоки. Естественно, на заводе никто не будет смотреть на засветы и, тем более, их выравнивать - за 15 мин должен сойти с ленты готовый телик.
У Сони, получается, X85 для просмотра днем, X9005/9505 - для просмотра ночью.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
URA
Опытный
Опытный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 12:05
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение URA »

Вот бы еще также сравнили эти телеки с Samsung 55H7000 и 55HU8500...:)
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение Игорь »

URA писал(а):Вот бы еще также сравнили эти телеки с Samsung 55H7000 и 55HU8500...:)
Сравнил бы, да нету)
Есть 55HU9000, тоже не самый удобный для переноски аппарат:)

Еще пару слов о Сони. Я уже упоминал, что он не прочитал пару моих 4к роликов. Уточню:
1) Он не прочитал все ролики Самсунг/LG
2) Прочитал один ролик в 4к, который я стянул с торрента, но при этом воспроизводил его с кучей мелких квадратиков, невозможно смотреть.
3) У него нет USB 3.0, таким образом, упираясь в потолок 60 мбит/сек, он не сможет воспроизвести полноценный 4к материал с обычным для 4к битрейтом от 100 мбит/сек - нужно будет внешнее устройство.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Pilot_net
Опытный
Опытный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 11:50
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение Pilot_net »

А мне вот интересно в сравнении с 55LB950V, матрицы одинаковые...по отзывам засветов меньше у Лыжы. Импутлаг может у сони и лучше, а вот в остальном я думаю все под вопросом)
Согласно мнениям экспертов Лыжа получше http://alatest.ru/reviews/tvs/c3-33/#f/hd:yes/price:|105000
Впечатляет отзыв на ямаркете сборщика Сони из Калининграда, который купил ЛЖ)))
Sony 828, Zidoo Z9S
vlad70
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 14:55
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение vlad70 »

Игорь,здравствуйте!Я по поводу контрастности(липовой) у X8505b .Практически, во многих обзорах, уровень стат.контрастности определяется при пиковом значении яркости 120кд/м2.таким образом,при глубине черного 0,093кд/м2 ст. контр.реально получается на уровне 1290:1(но это выше чем у W955b-860:1),Исходя из формулы Ст.К=Яркость(120)/Глубина черного(0.093). Это,видимо,более реально для IPS.А на HD TV.ru замер сделан при глубине черного 0,046кд/м2,поэтому и получилась фантастика для этого вида матриц- 2600:1.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение Игорь »

Pilot_net писал(а):А мне вот интересно в сравнении с 55LB950V, матрицы одинаковые...по отзывам засветов меньше у Лыжы. Импутлаг может у сони и лучше, а вот в остальном я думаю все под вопросом)
Согласно мнениям экспертов Лыжа получше http://alatest.ru/reviews/tvs/c3-33/#f/hd:yes/price:|105000
Впечатляет отзыв на ямаркете сборщика Сони из Калининграда, который купил ЛЖ)))
Засветов меньше, об этом писал, согласно мнениям экспертов, там у них каждый второй тв выстреливает под 100 очков, с чем вряд ли можно согласится.
LG он тоже в Калининграде собирает?) Вообще, ситуация с Калининградом не радует.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Обзор и тестирование Sony KD-55X8505B: а король-то голый

Сообщение Игорь »

vlad70 писал(а):Игорь,здравствуйте!Я по поводу контрастности(липовой) у X8505b .Практически, во многих обзорах, уровень стат.контрастности определяется при пиковом значении яркости 120кд/м2.таким образом,при глубине черного 0,093кд/м2 ст. контр.реально получается на уровне 1290:1(но это выше чем у W955b-860:1),Исходя из формулы Ст.К=Яркость(120)/Глубина черного(0.093). Это,видимо,более реально для IPS.А на HD TV.ru замер сделан при глубине черного 0,046кд/м2,поэтому и получилась фантастика для этого вида матриц- 2600:1.
Здравствуйте, Влад!
В том то и суть. Я беру показатели с пары сайтов, которые измеряют контраст по ansi. Однако в данном случае они, почему-то, померяли не ansi, а при полностью черной заливке. Соответственно, сработала автоматика приглушения, которая никогда не используется при обработке картинки. Зачем этот финт ушами - вопрос.
уч.jpg
Если мы посмотрим на оригинал замера - в двух местах уровень черного 0.1 В моем экземпляре он был весь на уровне 0.1, исключая засвет в углу, где еще больше.
Налицо явные махинации с замером в пользу Сони. Вот что я думаю. А я повелся (да и не только я), по привычке приняв, что контраст замеряли на шашках. В любом случае, им достался хороший экземпляр. Мне - нет и, судя по форуму сайта первоисточника - не одному мне.
8505.jpg
HD TV.ru замеры не делали, они просто перевели статью на русский язык.
https://www.avforums.com/review/sony-x8505-kd-55-49-65-x8505b-ultra-hd-led-lcd-4k-3d-tv-review.10556
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Тесты телевизоров»