ГМО — полезно или смерть?

Ответить
flashhero
Активист
Активист
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 12:24
Контактная информация:

ГМО — полезно или смерть?

Сообщение flashhero »

Генетически модифицированный организм.

Люди от этого погибают! Однако, некоторые утверждают, что это даже "полезно" - сомнительно, разве нет? В некоторых странах каждому предоставляется выбор, покупать или нет, а у нас, в России, этого нет. Почему? Это выгодно другим?
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: ГМО — полезно или смерть?

Сообщение Игорь »

Я покупаю без ГМО и стараюсь брать без всяких усилителей вкуса (глутамат натрия), без пальмового масла. Очень много сейчас всяких добавок(Е...) и полностью от них не избавиться, но свести их к минимуму вполне реально.
ГМО выгодно производителю - можно вырастить красивый продукт, устойчивый к паразитам с хорошим урожаем.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: ГМО — полезно или смерть?

Сообщение Игорь »

В тему наткнулся на пищевую добавку, которую используют в большинстве продуктов (консервант Е211, бензоат натрия). Вроде как она более-менее безвредная, НО:
при взаимодействии с аскорбинкой (все продукты, в которых есть витамин С), образует Е300 - бензол, сильный канцероген, способствующий возникновению рака. Может быть причиной нейродегенеративных заболеваний (повреждение структуры нерва), разрушения печени. Может провоцировать аллергические реакции и астму.
Сейчас в Европе пытаются найти замену Е211 и снизить ее присутствие в продуктах.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: ГМО — полезно или смерть?

Сообщение Игорь »

Купил сегодня свежий хлебушек, не глянув. А там Е536 (ферроцианид, противослеживающая добавка). Вторая часть названия уже порадовала. Получают вещество из отработанных отходов, и в процессе очистки газов на заводах. Хлеб с ароматом "дыма".
Сыпят е536 в соль, как правило. Еще применяют в промышленности и при получении синильной кислоты/утилизации радиоактивного цезия. (Видимо цезий решили утилизировать вместе с людьми из зон с радиоактивным загрязнением).
Ладно, соль мы едим мало, но пол буханки свежего хлеба можно за день умять в одно лицо.
Добавка более-менее безвредная сама по себе (сам по себе похоже и мышьяк на полке безвреден). Но при взаимодействии с водой (соль мы в воду не сыплем конечно же, а хлеб так вообще всухомятку идет нормально) выделяет ядовитые газы. Степень ядовитости, видимо, определяется концентрацией.
Интересно, производитель сам этот хлеб ест?
Белый налет на колбасе - к ферроцианиду (новая народная примета, имеется в виду колбасная оболочка).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: ГМО — полезно или смерть?

Сообщение Игорь »

Жена любит колу, но я беру пепси, т.к. считаю, что она менее вредна. Из ассортимента коки (кока, фанта, спрайт) самым относительно безвредным был спрайт. У песпи не знаю, аналог (пепси, миринда, севен ап).
Так вооот. Решил я изучить состав. Вроде все чисто, пройдясь поверхностно по добавкам. Внимание привлекли две Е и странный компонент (ароматизатор Пепси). С последним все понятно - коммерческая тайна (вспомнился фильм с Челентано).
Первая добавка - краситель е150а (жженая карамель). Признан полностью безвредным. "Вот оно!" - думаю я, радостно наливая себе бокал пепси.
Однако не успел я осушить бокал, как уточнил о Е338 - всего лишь ортофосфорная кислота. Дешевый аналог лимонной кислоты. Снижает прочность костей и разрушает зубную эмаль.
Но есть и хорошие новости - пепси можно использовать в качестве средства от удаления ржавчины!
Пришлось запивать пепси ессентуками 17 от ЕМВ, которые помогают мне избавиться полностью от болей в животе (в отличие от алмагеля, алюмага, маалокса). Хорошо хоть эта вода без добавок. А над заменой пепси надо подумать.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: ГМО — полезно или смерть?

Сообщение Игорь »

Наткнулся на напиток Angry Birds - явно ориентированный на детей. В нем бензоат натрия + витамин С - т.е. бензол в чистом виде. В кукурузных шариках нестле(несквик) - пальмовое масло.
И это - продукты для детей.
Пока стоял в очереди в небольшом продуктовом магазинчике, наблюдал, что берут люди. Закупались небольшими порциями, на 1-2 дня. А я в это время вспоминал по памяти, где орфтофосфорная кислота, где глутамат, где бензоат...
Все люди, покупавшие хлеб, остановили свой выбор на производителе, активно использующем ферроцианид, в то время как на полках были изделия от других производителей без этих добавок(хорошо что пока выбор есть).
И вот так изо дня в день они закупаются этими продуктами. И каждый день эта химия в небольших дозах поступает в организм.
Больше всего раздражает, что в детских продуктах гадости не меньше.
Из газированных напитков (типа крем соды, коки, золотого ключика и т.п.) наименее опасной мне показалось фанта виноград - сорбат калия(более-менее безвредный консервант) и диоксид углерода. Но диоксид углерода вреден для людей с гастритом/язвой.
Все остальные с бензоатом натрия и дополнительной гадостью. Например, тот же спрайт кроме бензоата содержит ацесульфам К(Е950, метиловый эфир вредит сердечно сосудистой системе, а аспарогеновая кислота возбуждате нервную систему ) и аспартам(E951 - головная боль, бессонница, звон в ушах, депрессия, рак мозга. Аспартам не утоляет жажду, как говорится в рекламе спрайт, а, наоборот, вызывает ее.
При нагревании вещества до +30 оно разлагается на формальдегид(канцероген) и метанол(токсичный спирт). Бутылку можно поставить в холодильник, а вот сбить собственную температуру тела - едва ли. )
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: ГМО — полезно или смерть?

Сообщение Игорь »

Сегодня по РБК в 20:30 по мск будут показывать про "Пестициды в чае".
Один из наиболее информативных материалов, на мой взгляд:
https://geektimes.ru/post/272178/

Обработка в действии:
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: ГМО — полезно или смерть?

Сообщение Игорь »

Любопытное видео о фильтрах для воды от представителя компании:

Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
Mediaman
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 12:00
Контактная информация:

Re: ГМО — полезно или смерть?

Сообщение Mediaman »

Насчет ГМО вопрос сложный. Я тоже думаю, что с ним не все чисто, особенно после просмотра этого фильма. Последствия употребления ГМО будут видны на следующих поколениях. И да, синтетические пищевые добавки очень вредны.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: ГМО — полезно или смерть?

Сообщение Игорь »

Кто пьет чай - в идеале, как и китайцы на своих церемониях, заливать заварку подготовленной горячей водой и сливать через 5-10 сек - таким образом снижаем концентрацию пестицидов и прочего. Насчет тех чаев, которые выращиваются 100% без пестицидов - ветер от соседей их может запросто перенести.
Некоторые товарищи, замеченные в злоупотреблении пестицидами в чае - https://www.sadakafirm.com/tea-bag-containing-deadly-pesticides/
Ну и, естественно, если залили воду, а чай тут же ее окрашивает - такое лучше вообще не употреблять. Как минимум, там красители.
Любопытно, что витамин C (лимон) дольше сохраняется в кипятке, т.к. в этом случае быстрее испаряется кислород, разрушающий витамин.

Что касается профилактики коронавирусов и прочей инфекции, передающейся вкп - кроме уже набившей оскомину рекомендации мыть руки до состояния обмылков, следует хотя бы раз в день полностью проветривать жилое помещение, открывая все окна на 5-10 минут.
Сотрудники инфекционных больниц - а именно туда будут в закрытые боксы направляться все подозреваемые на коронавирус - кроме использования своих спец средств
IMG_20200313_113121.jpg
также в период подобных эпидемий после работы для профилактики должны употреблять 30-50 мл водки или иного зелья, с крепостью не ниже 40 градусов.
Те, кто не переносит водку, могут подобрать более приятные на вкус варианты:
IMG_20200313_112019.jpg
В целом, если Вы прочитали в соц...кхм… сетях, что уже миллиард соседей заболел тем или иным вирусом - прежде, чем паниковать, поинтересуйтесь ситуацией в Вашей инфекционной больнице - всех подозреваемых на что-либо будут везти туда. если сомневаетесь в официальном ответе, бабушка санитарка с удовольствием поделится последними новостями.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Ответить

Вернуться в «Это интересно»