2019: Sony XG9505, X950G

Все о телевизорах Sony
Ответить
Cirgi
Новичок
Контактная информация:

Re: 2019: Sony XG9505, X950G

Сообщение Cirgi » 02 дек 2019, 11:14

Isenseven1986 писал(а):
01 дек 2019, 16:57
Обещанный отзыв в сравнении (Субъективном) с LG55oledC9. Так же использовал дома 55xf9005, Samsung только в магазине и у знакомых.
65XG9505 бельгийской сборки (с металлической вставкой на пульте) в пользовании 4 дня.
Сборка
Собран очень хорошо (как и LG), ножки крепить не очень удобно, но стоит как влитой (повернуть ножки внутрь, как у 9005, нельзя). Для 65 диагонали нужна тумба 135-140 см. Рамки укреплены болтами, не скипят, не люфтят. Зазоры отсутствуют. LG настолько тонкий, что выглядит чудом, по сравнению с Sony. Плюс ли это - не знаю, если кошка не прыгнет на LG, то, наверное, да.
Пульт
Мне понравился, пока голосовой поиск не отваливался, все работает. Субъективно в руке больше нравиться, чем LG. Какой то прям качественный. Но это вкусовщина. Голосовой поиск удобный и не подлагивает (часто ищу ребенку ролики для обучения и тп.). В остальном ничего необычного.
Изображение
Тут поясню. Все написанное исключительно мое восприятие и с Вашим может не совпадать.
Смотрю ТВ с расстояния 2.5 метра без углов отклонения, поэтому углы обзора мне неважны. Но они неплохие для VA. По ощущениям хуже, чем у ips, но лучше чем у 9005.
Яркость значительно выше, чем у LG и 9005. Смотрю чаще вечером, поэтому выставляю низкие значения(до 30) с отключенным сенсором освещенности. Естественно HDR по умолчанию выдает максимум. Днем, в светлой комнате смотреть так же комфортно, нет недостатка яркости. У LG с этим сложнее, но, при моих, сценариях проблемы нет. Качество картинки очень высокое:
По моим ощущениям Сони лучше в динамике, значительно лучше в апскейле (особенно заметно в сервисах ivi, okko и тп.), лучше настроен из коробки (пресеты почти не требуют коррекции, по крайней мере для меня). Черный лучше у LG (что очевидно), однако после настройки обоих ТВ разница не такая значительная. По умолчанию у LG провалены тени, у Сони же наоборот - занижен контраст. Белый у Sony мне понравился больше. У LG некое молочное свечение (возможно, дальнейшая настройка это исправит). Так же к LG вопрос по отображению цвета. В некоторых сценах кожа приобретает неестественный (фиолетовый) оттенок. То есть проявляется не всегда и обычная коррекция баланса белого не поможет. Нужна детальная калибровка, пока руки не дошли. Вообще, по настройкам изображения, LG удобнее. У Sony несколько неоднозначных технологий, которые только путают. Например, XDR или вставка черного кадра. Все 4 дня сменяю эти настройки и выводы не сделал. В плане насыщенности у Sony, помимо стандартной "цветности", есть режим "живые цвета". Алгоритм там работает хорошо и делает картинку очень похожей на Самсунг (я эту функцию отключаю). Если резюмировать Sony вызывает значительно меньший ВАУ-эффект, чем LG, однако (лично мне), для просмотра фильмов Sony подходит лучше. Людям, замечающим недостатки цветопередачи LG захочется настраивать и настраивать, в результате все получится (думаю и с цветом кожи разобраться можно), но вот ВАУ эффект будет уже не таким.
Отдельно хочется упомянуть настройку цветового тона "Эксперт 1/2. Всегда использовал нейтральный тон и это первый раз, когда захотелось его поменять. Тон становиться чуть теплее, а цвета очень "породистыми".
Смарт
Смарт однозначно нравиться больше у LG. Но Sony следует похвалить. АндройдТВ летает, никаких вопросов. Мне почти не требуется установка сторонних приложений, поэтому "вылизанный" WebOS мне ближе. У Sony после ночи отваливался wifi. Для устранения этого следует включить какую-либо настройку для предотвращения глубокого сна (например "простой IP").
ТВ для игр
Я достаточно много играю в PS4 и 30% времени работы ТВ посвящено этому сценарию. У Sony режим игра работает отлично, IL очень низкий, по моему замеру 15-20мс. Для игр Sony понравился значительно больше, спокойная натуральная цветопередача, именно в играх, выглядит великолепно. Несколько примеров:
В PES20 без значительного снижения насыщенности, когда газон занимает 80% экрана, глаза просто начинают болеть (и это несмотря на невысокую яркость).
В Dying light (дневные локации очень яркие и контрастные) LG выдает неестественную картинку с глубокими черными тонами в тенях без каких либо деталей. Фишкой игры являются светлые частицы в воздухе (вроде тополиного пуха), которые LG также показывает очень контрастными. Понимаю, что контраст можно понизить и тогда LG показывает схожую с Sony картинку (лучше в статике, хуже в динамике). LG поддерживает hdmi 2.1, Sony -нет (все порты 2.0).
Итог
Очевидно, что за OLED будущее. Понимаю, что значительная часть пользователей в слепом сравнении выберет LG просто впечатлившись бесконечным контрастом. Себе решил повесить Sony, LG оставил у родителей. C9 отличный ТВ и после настройки работает шикарно, но не вызывает того эффекта, как было после покупки. Поставил бы обоим ТВ 9из10, без учета стоимости. Sony, несмотря на LED технологию и принадлежность, по сути, к среднему сегменту (по цене) - отличный телевизор для кино, игр и, что важно для меня, контента белее низкого качества. Очень доволен покупкой.
Если есть вопросы или нужны какие-либо фото - пишите)
Спасибо, тем кто конструктивно пишет на этом форуме - это очень помогло мне в выборе!
здравствуйте подскажите,если сравнивать xf9005 который у вас был с xg9505 стоит он переплаты? по вашему мнению.
Спасибо

akarma
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение akarma » 02 дек 2019, 11:23

однако после настройки обоих ТВ разница не такая значительная.
Разница огромная. Тут настройка никак не поможет. В HDR - просто небо и земля.
LG 55B8S(продано), Sony 65XE9005(продано), Philips 65PUS8102(продано)...

ScorpionBN
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение ScorpionBN » 02 дек 2019, 12:24

Isenseven1986 писал(а):
01 дек 2019, 16:57
Обещанный отзыв в сравнении (Субъективном) с LG55oledC9.
Если не затруднит - можете поделиться с народом, на каких настройках остановились?
Sony 65XG9505

Isenseven1986
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение Isenseven1986 » 02 дек 2019, 15:57

224000 писал(а):
01 дек 2019, 19:26
Подскажите, на каких настройках Вы остановились? Сам я пока ничего не менял, работает "из коробки", нет времени серьезно поэкспериментировать.

И по поводу углов обзора, объективности ради, после С9 не раздражает заметное изменение картинки при взгляде из любой точки комнаты, кроме дивана?
У меня телевизор установлен в спальне, даже при желании сложно найти место где изменение картинки раздражает. Справедливости ради -va матрица, очевидно, не лучший выбор для просмотра под углом (хотя все не так критично, как иногда пишут), но лично мне это совсем не нужно.
ScorpionBN писал(а):
02 дек 2019, 12:24
Если не затруднит - можете поделиться с народом, на каких настройках остановились?
Для 4К HDR - режим кино, эксперт 1/ нейтральная цветопередача, отключаю все дополнительные настройки, кроме локального затемнения (высокое), яркость по умолчанию 100, контраст 91, гамма 0, уровень черного 50. Живой цвет по вкусу (я не люблю мультяшный цвет - отключаю).
Для игр - режим игра, включена на "слабое" настройка плавного градиента, для неHDR игр включен XDR. Для HDR Доп контраст и автоконтраст всегда отключены (не дадут нормально настроить), XDR так же отключен.
Для FHD контента (мультики ребенку) использую стандартный режим.
Шумодавы всегда отключены.
akarma писал(а):
02 дек 2019, 11:23
Разница огромная. Тут настройка никак не поможет. В HDR - просто небо и земля.

Я, наверное, не совсем понятно выразился. Речь не о том, что я смог настроить ЛЕД до уровня ОЛЕД, а о том, что настроив ОЛЕД до состояния "мне нравиться", он стал похож на ЛЕД. У меня (похоже не только у меня) негативная реакция на любую ненатуральную картинку (хотя эффект ВАУ по умолчанию на ОЛЕД намного выше). Например: настраивал картинку по известному ролику со слонами в пустыне. На ОЛЕД тени от ушей были настолько глубокие, что такого просто не бывает (эффект как от жесткого направленного света в темной студии), покрутив точку черного и контраст я получил более мягкую картинку, но уже без ВАУ эффекта.
Дело вкуса.

Isenseven1986
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение Isenseven1986 » 02 дек 2019, 16:01

Стоит ли 9505 переплаты относительно 9005?
На мой взгяд, однозначно, да. Если любите тени поглубже и не смущают остальные отличия - то 9005 хороший тв, а за 91 тыс. в 65 диагонали - отличный! Мне же нужен был голосовой поиск для ребенка, картинка так же на 9505 нравиться больше, смарт не лагает (что мне уже не так важно). 14 тысяч считаю не такой большой переплатой за указанное.

makdi067
Опытный
Опытный
Контактная информация:

Сообщение makdi067 » 02 дек 2019, 16:12

Мне же нужен был голосовой поиск для ребенка,
А чем голосовой поиск XG принципиально отличается от поиска на XF ?
LG65OLEDB8PLA

Лидич
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение Лидич » 02 дек 2019, 18:19

Попробуйте настройку домашней сети>управление ip> простое управление ip (если и другие способы на 4pda). Пульт у меня не отваливался, но с вайфай вопрос решился после 1-й ночи.
[/quote]

Фигасе!!! Всё работает!!! Странно почему мастер от сони ничего этого не сделал. Видимо "тепленький" какой-то попался. И даже пульт сегодня ни разу не отвалился. Блин, что делать то??))) Короче понаблюдаю пару дней, дам ему шанс))

Лидич
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение Лидич » 02 дек 2019, 18:22

А что означает эта настройка "простое ip управление"?

sanja
Новичок
Контактная информация:

Сообщение sanja » 03 дек 2019, 13:32

Здравствуйте. Планирую покупать 65xg9505. Прочитал на rtings, что dts не воспроизводится по оптике.
1. Если воспроизводить встроенным плеером или другим с hdd или DLNA фильм с кодеком dts, акустика подсоединена по оптике (z906) с поддержкой dts и Dolby digital . Те звука 5.1 не будет ?
2. Подсоединён комп по HDMI, акустика от тв по оптике. Просмотр фильма плеером виндовс. Звук 5,1 не будет ?
Спасибо !

GRANGEX
Опытный
Опытный
Контактная информация:

Сообщение GRANGEX » 04 дек 2019, 12:07

Сейчас узнал что XG9505, а также модели 2019 года не поддерживают теперь Miracast, в них оставили только Chromecast. Вот так понемногу выпиливают функционал.
Sony 55 XG9505

Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»