Выбор телевизора для пожилых родителей.

Подбираем модель телевизора по параметрам
Закрыто
naiveboy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:28
Контактная информация:

Выбор телевизора для пожилых родителей.

Сообщение naiveboy »

Добрый день.
Хочу приобрести телевизор своим родителям. Информации море - не справляюсь.
Телевизор нужен для просмотра эфирных цифровых каналов и старых советских фильмов с жесткого диска или подключу медиаплеер (валяется где-то). СмартТв и другие навороты не нужны и даже наверное будут пугать. Расстояние 4-5 метров. Диагональ 40 - 43, но если будут удачные модели других размеров, можно их посмотреть. Пока, более-менее подходят под параметры и с хорошими оценками модели: LG 42LB620V 42LF560V 43LF510V Samsung UE40J5100. Но наверняка я что-то упускаю. Поэтому прошу помощи. Себе я бы выбрал. Но их не хочу расстраивать и беспокоить более необходимого.
Спасибо.
С уважением, Сергей.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора для пожилых родителей.

Сообщение Игорь »

naiveboy писал(а):Добрый день.
Хочу приобрести телевизор своим родителям. Информации море - не справляюсь.
Телевизор нужен для просмотра эфирных цифровых каналов и старых советских фильмов с жесткого диска или подключу медиаплеер (валяется где-то). СмартТв и другие навороты не нужны и даже наверное будут пугать. Расстояние 4-5 метров. Диагональ 40 - 43, но если будут удачные модели других размеров, можно их посмотреть. Пока, более-менее подходят под параметры и с хорошими оценками модели: LG 42LB620V 42LF560V 43LF510V Samsung UE40J5100. Но наверняка я что-то упускаю. Поэтому прошу помощи. Себе я бы выбрал. Но их не хочу расстраивать и беспокоить более необходимого.
Спасибо.
С уважением, Сергей.
Добрый день!
Не маловат ли для пожилых людей 40 дюймов с 4 м? Посоветовал бы посмотреть 48J5100 с PLS матрицей - хорошая яркость и углы обзора. Но есть нюанс - большинство моделей идут на -VA матрице, а PLS недавно появились. В магазине легко проверить - если проводите пальцем по экрану на светлых сценах и остается змейка - это не PLS/IPS.
Также можно проверить сзади на наклейке тв. Найти 4-значный код. Если будет TU01 - -VA матрица, если код начинается с буквы Е(EU02) - PLS.
Впрочем, можно взять и на -VA матрице, если просмотр строго перед тв.
Из Вашего списка - 42LF560V или UE40J5100. Опять же, в зависимости от того, как смотреть.
Светлая комната, просмотр перед тв, просмотр без света ночью - 40J5100.
Умеренное освещение и нужны хорошие углы обзора, более мягкая картинка - 42LF560V.
Для спорта и более плавного отображения фильмов (без дергания в панорамных сценах) можно посмотреть 40J6200 (там хоть и смарт, но пульт обычный) + лучше относительно 40J5100 углы обзора.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
naiveboy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:28
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора для пожилых родителей.

Сообщение naiveboy »

Спасибо большое за совет. Приобрели в конце концов Samsung 40j6200. У LG не смог найти пункт произвольного изменения размера изображения. Поэтому в различных фильмах и передачах оставались черные стороны по сторонам. У самсунга же легко увеличивать картинку как по горизонтали, так и по вертикали. У 40j5100 динамики слабые. У 6200 вдвое мощнее и то в некоторых фильмах на 100 % громкости приходилось прислушиваться. Но только в паре-тройке, что же было бы на 5100...
По поводу размера, возможно просто с непривычки, но после старого ЭЛТ даже 40 дюймов кажется экраном в кинотеатре. 48 было бы совсем подавляюще.
Что касается самого 6200, настолько четкое и цветное изображение, что стали смотреть рекламу. Она настолько красочно выглядит, что просто залюбуешься. :-)
У нас антенна с усилителем, но у телевизора кабельный разъем расположен под углом близко к корпусу, блок усилителя не влазит. Пришлось приспосабливать переходник угловой. В 30 км от Москвы на кусок кабеля с выключенным усилителем поймались оба пакета, 30-40 каналов, точно уже не помню, какие-то просто отключал. Но при некоторых положениях антенны первый пакет пропадает, нужно поправлять. Сделал петлевую антенну - стал пропадать второй пакет. :-)
Но в общем, телевизором очень довольны.
Еще раз спасибо, я ведь эту модель совсем не рассматривал.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выбор телевизора для пожилых родителей.

Сообщение Игорь »

naiveboy писал(а):Спасибо большое за совет.
Но в общем, телевизором очень довольны.
Еще раз спасибо, я ведь эту модель совсем не рассматривал.
Отличный выбор, приятной эксплуатации!:)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Закрыто

Вернуться в «Выбираем модель телевизора»