CES 2022

Ответить
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

CES 2022

Сообщение федот »

LG 65QNED 916: распаковка и первые впечатления
https://www.avpasion.com/lg-qned-916-unboxing-primeras-impresiones-miniled/
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

CES 2022

Сообщение федот »

И A95K, и G2 по-прежнему будут отличным приобретением для телевизоров премиум-класса в 2023 году, теперь по значительно сниженным ценам.
https://www.youtube.com/watch?v=wBAunBQQBfY&ab_channel=ClassyTechCalibrations
перевод
Класси сравнивает различные виды контента и разные условия просмотра (А95К справа, если что).
(0:24) Имейте ввиду, что снег выглядит белым на А95К и голубым на G2, но это из-за метаморизма камеры и я ничего с этим поделать не могу. На самом деле, оба они с одинаковой цветовой температуры и точкой белого.
Оба дисплея не полностью откалиброваны, точка белого у них была отрегулирована так, чтобы они одинаково совпадали, потому что Сони отдаёт в синеву из коробки. Но кроме этого больше ничего не делалось с точки зрения калибровки. По большей части они работают в самых точных режимах, хотя, если смотреть, например, спорт они работают в очень ярких режимах SDR.

У меня есть некоторые измерения и диаграммы, которые нужно просмотреть, но мы сделаем это быстро, а затем сосредоточимся на параллельном сравнении того, как они выглядят в повседневном использовании. Но помните, что LG будет выглядеть немного синее в белом, а Сони немного краснее в белом, чем они выглядят на самом деле вживую.

(1:35) Диаграмма всех измерений яркости с использованием оконных шаблонов.
В целом они очень похожи по яркости за одним исключением к которому мы вернёмся немного позже.
(1:56) Эта диаграмма важнее – эта фактическая яркость подсветки HDR в реальных сценах, а не измерения шаблонных окон. И вы видите, как а95к лучше сохраняет яркость.
(2:07) Эта та же самая диаграмма, но с более высоким разрешением сцены (APL), и вы видите, где LG действительно заметно падает, пытаясь сохранить яркость подсветки, но это невозможно из-за того, насколько яркий APL сцены. На Сони же всё более стабильно с удержанием яркости. Эта стабильность яркости для меня самое большое преимущество QD-OLED, и я не видел, чтобы кто-то ещё говорил об этом.

(2:26) Теперь посмотрим на Dolby Vision из коробки перед калибровкой.
Вы можете видеть, где LG на самом деле немного превышает EOTF, у А95К самый точный DV из коробки, который я видел на любом ТВ и, если у вас есть а95к, используйте DV тёмный (Dark), т.к. это компенсирует точку белого до D65.
Кроме того, когда мы смотрим на эти диаграммы мы должны понимать, что они не были специально созданы для этого видео, поэтому масштабирование на некоторых графиках между ними отличается, отсюда, лучше сосредоточиться на числах Дельта-ошибок, а не на том, как выглядят столбцы диаграммы, потому что некоторые из них увеличены больше, чем другие.
Но преимущества LG заключается в том, что с калибровкой вы можете получить оттенки серого намного лучше на G2, чем на А95К, однако цвета, как правило, более точны на а95к из-за того, что это QD-OLED и он способен отображать все оттенки серого и достигать все целевые значения по яркости и насыщенности.
Поэтому, как мы видим здесь (3:20), после калибровки DV у нас гораздо лучшая точность цветопередачи на Сони.
(3:27) Но теперь, если мы перейдём к SDR, то всё измениться в противоположную сторону. От LG вы можете получить очень и очень точный SDR, в то время как Сони по-прежнему также очень точна, но немного отстаёт от G2. Это связано с тем, что LG предлагает больше элементов управления калибровкой и включает поддержку LUT. Надеюсь, в будущих моделях Сони с чипом Медиатек Пентоник, который теперь имеет общую поддержку, они смогут добавить ещё несколько элементов управления калибровкой.

(3:59) Просмотр в светлых условиях (Класси раздвинул шторы и включен весь очень яркий свет).
Я собираюсь просмотреть спортивный контент, чтобы показать, как эти ТВ справляются с отражением и выглядят в очень яркой комнате, и оба ТВ выставлены на самую высокую яркость.
На А95К вы можете видеть, как из-за отсутствия поляризатора он может поглащать отражения света больше, чем G2, однако он также придаёт красноватый оттенок. Я собираюсь замедлить съёмку и увеличить изображение (4:25), чтобы вы могли попробовать посмотреть, видите ли вы какие-либо различия в деталях, это с функцией создания реальности в автоматическом режиме на Сони, и резкостью LG по умолчанию на 10.

(4:41) Переходим к одной из самых заметных проблем у Сони, а именно, из-за затемнения логотипов.
На баннерах, например, в спорте, и на другом подобном материале, Сони действительно тускнеет. У LG же есть настройки обнаружения логотипов в пользовательском меню, которые вы можете отключить, так что эта сцена (4:58) демонстрирует разницу. Затем я ускоряю сцену и проиграю далее, чтобы вы просто могли увидеть, как она тускнеют со временем. Я установил, что чем более непрозрачный и более статический элемент на экране ТВ, тем более агрессивным является затемнение. Похоже, что оно составляет от 10 до 15% от общей светоотдачи, и тускнеют не только логотипы, но и всё изображение в целом и, если вы сделаете что-то вроде того, что я только что сделал – переключился на кнопку домой и обратно, это вернёт ТВ полную яркость.
Вы можете видеть, что G2 vs A95K довольно-таки сопоставимы по общей яркости, используемой в светлом помещении. Отражения на а95к поглощаются немного больше, но с красноватым оттенком.
Мы ещё поговорим о затемнении на а95к в играх, где оно более заметно/агрессивно.

(6:08) Тёмные сцены.
Когда дело доходит до тёмных сцен, я пытаюсь смотреть фильм с включенным светом и свет падает прямо на экран – не рекомендую этого делать, эта рекомендация распространяется при просмотре любого ТВ. Потому как, если у тебя будет фильм с большим количеством тёмных сцен, то тебя действительно могут беспокоить отражения на экране.
Для демонстрации этой части, я включил на Сони режим DV светлый, а LG в режим домашнего кинотеатра, которые являются более яркими режимами DV, просто, чтобы показать, что это мало, что изменит с отражениями.

(6:40) Игры (просмотр нескольких типов игр).
Ресивер подключен через HDMI 2.1, поэтому мы получаем 4к 120 Гц VRR HDR
Игра Fortnite игра SDR, поэтому мне нравится использовать её, чтобы показать SDR, особенно потому, что в ней много статических элементов, и они действительно напрягают Сони своим затемнением, а затем мы перейдём к некоторым HDR-играм.
Вы можете видеть, что я установил самые высокие настройки яркости для SDR.
И, если вы видели диаграмму ранее в этом видео, вы бы заметили насколько Сони ярче в игровом режиме SDR, а LG не может использовать настройку пиковой яркости и ограничевает около 275 нит. Однако, из-за затемнения на Сони они в конечном итоге выравниваются, а через несколько минут игры LG становится ярче. Но, даже во время этого ролика, пока произошло какое-либо затемнение вы можете видеть, что а95к явно ярче, но это не очень большая разница. В целом я бы сказал, что игры на этих ТВ вполне сопоставимы и, если бы они не стояли бок о бок вы бы не заметили был ли один ярче другого в SDR. А когда мы доберёмся до HDR, эта разница будет ещё меньше.
Моя личная главная проблема с затемнением на Сони заключается в том, что яркость просто непостоянна, она будет понижаться и повышаться, пока вы играете, и это меня отвлекает от игры. Я бы предпочёл, чтобы они просто ограничили яркость SDR в играх, как это делает LG.
(9:30) Закрываем шторы, но свет оставляем включенным (обычно у Класси такие условия, когда солнечный свет не попадает на экран).
И из-за угла наклона ТВ вы всё ещё видите отражение на LG и только одно отражение в правом верхнем углу ТВ Сони.
(9:51) Переключаемся на HDR-игру, и мы собираемся посмотреть, насколько сильное затемнение у Сони в HDR-играх, а также посмотрим на детализацию ярких моментов.
Из-за того, как Сони выполняет отображение тонов, бывают случаи, когда вы теряете детализацию, а блики иногда получаются не такими яркими, как на LG. Чтобы показать это, я буду менять настройки камеры, чтобы вы могли лучше понять, как ТВ работают в реальности и, чтобы вы могли лучше видеть основные моменты, например, блики, мне нужно затемнить камеру.
Как мы видим в начале, они довольно равномерны по яркости с бликами и всем прочим, затем, поиграв несколько минут мы начинаем наблюдать, как Сони теряет часть этой яркости, и я хочу сказать, что в HDR-играх Сони тускнеет не так сильно, как в SDR. Например, ранее я снимал видео с а95к в игре Destiny и там было очень небольшое затемнение, практически незаметное.
(10:55) Но в этой игре вы можете видеть насколько темнее Сони, это потому, что в такой игре по периметру экрана можно наблюдать гораздо более не прозрачную область со статическими элементами, по сравнению с такой игрой, как Destiny, где большинство элементов HUD почти полупрозрачны.
Поигрв 4-5 минут мы снова видим, как LG становится ярче в бликах (11:34).
Переключаемся на Ведьмака.
Я могу показать, как детализация основных моментов лучше отображается на LG из-за того, что Сони, как правило, больше сглаживает блики из-за тонального отображения, поэтому вы теряете некоторые детали, а затем и блики получаются не такими яркими. Это то, что я надеюсь Сони улучшит в будущих моделях.
(12:10) Приглушим камеру и тогда мы увидим, что ТВ довольно близки по яркости, но, если мы увеличим масштаб, и посмотрим на место между деревом и ветрянной мельницей, вы увидите больше деталей в облаках на LG, а если посмотреть на область, где светит солнце, вы также заметите, что LG немного ярче. И это при том, что оба ТВ работают в своих более точных режимах, Сони предпочитает использовать градацию, а LG находится в HGIG и вы можете улучшить LG ещё больше с помощью калибровки и отключения настройки отображения тонов.

(13:25) Теперь изображение с предпочтительной яркостью по сравнению с динамическим отображением тонов, где оба ТВ получают более высокий APL,
если вы находитесь в светлой комнате.
Вы видите, что ещё в одной игре с непрозрачными и статическими элементами HUD, LG немного ярче, т.к. опять же повторюсь, Сони в таких условиях больше затемняется. Когда же дело доходит до цвета, они очень похожи, есть лишь незначительные отличия в оттенках. Но в целом между этими двумя ТВ нет большой разницы в цвете, о которой стоит беспокоится.
(14:30) Вы можете видеть, что эти ТВ очень-очень похожи: детали в тенях, Dolby Vision и цвет яркости всё очень похоже, хотя из коробки DV на Сони немного ярче, но разница не существенная и это не будет проблемой для большинства пользователей.
Я бы сказал, что оба ТВ очень сопоставимы в целом, даже в динамичных сценах они продолжают оставаться схожими.
Вы не ошибётесь, если остановите свой выбор на любом из этих ТВ. Если вы предпочитаете много времени проводить за играми, то вам в сторону LG, если DV действительно важен для вас, тогда выбирайте Сони.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Ответить

Вернуться в «Это интересно»