выбор 4к телевизора под основной мультимедийный монитор для компа

Здесь все о 4К (Ultra HD) телевизорах: информация, ваши вопросы.
Закрыто
Хмур
Опытный
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 04:01
Контактная информация:

Re: выбор 4к телевизора под основной мультимедийный монитор для компа

Сообщение Хмур »

odinrus писал(а):
Хмур писал(а):И телевизор при сигнале в 1080Р может 120 Гц выдавать?
Да. 1080Р рулит.
А 4к - отстой.) Я в нем полностью разочаровался. Сольют эту фишку, так же, как слили 3Д. Выпускают халтурные релизы фильмов. Вместо 4к какая-то лажа. Единственное 4к, которое меня поразило, это - "Долгий путь Билли Лина в перерыве футбольного матча". Но по содержанию, фильм - барахло.
Играю в игры при разрешении 1080 и все отлично, все летает. Пробовал выставлять большее разрешение, например в "Тенях Мордора", благо карточка позволяет, существенной прибавки в качестве видео не заметил. Ну да - плащ у главного героя стал сильнее блестеть на солнце. Ну прям офигенная радость.)
А играть в игры с ХДР - ломать глаза. ХДР - красивая штука, спору нет. Но по глазам шарашит, как сварочный аппарат.)
Последний раз редактировалось Хмур 12 июл 2017, 19:36, всего редактировалось 2 раза.
odinrus
Активист
Активист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 18:54
Контактная информация:

Re: выбор 4к телевизора под основной мультимедийный монитор для компа

Сообщение odinrus »

Хмур писал(а):
odinrus писал(а):
Хмур писал(а):И телевизор при сигнале в 1080Р может 120 Гц выдавать?
Да. 1080Р рулит.
А 4к - отстой.) Я в нем полностью разочаровался. Сольют эту фишку, так же, как слили 3Д. Выпускают халтурные релизы фильмов. Вместо 4к какая-то лажа. Единственное 4к, которое меня поразило, это - "Долгий путь Билли Лина в перерыве футбольного матча". Но по содержанию, фильм - барахло.
Играю в игры при разрешении 1080 и все отлично, все летает. Пробовал выставлять большее разрешение, например в "Тенях Мордора", благо карточка позволяет, существенной прибавки в качестве видео не заметил. Ну да - плащ у главного героя стал сильнее блестеть на солнце. Ну прям офигенная радость.)
нет-нет, у меня были такие же идеи, запускать в 1080р игрушки, но мне кажется засчет плотности точек на 4к картинка будет лучше, чем 1080р на 1080р телевизоре-мониторе.. есть у меня такое подозрение )

Но и кстати не ради же игр, это еще и очень большой рабочий стол, разрешение 4к, который можно смело поделить пополам или даже на 4 окна и это будет нормально по количеству вмещаемого в них.
Хмур
Опытный
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 04:01
Контактная информация:

Re: выбор 4к телевизора под основной мультимедийный монитор для компа

Сообщение Хмур »

Сомневаюсь, что какой-то там телек, у которого родное разрешение 1080 показывает лучше, чем ЛЖ 770. Картинка 1080 на нем, просто изумительная. Хорошее 4к выигрывает только за счёт ХДР. А без ХДР особой разницы между 4к и хорошим фул хд без лупы не увидишь. Тем более на диагонали 49 дюймов.
Насчёт деление на 2 или больше окон, ничего сказать не могу, не пробовал. Телевизор или компьютер постоянно предлагает мне выставить разрешение 4к. Но я не хочу. Меня и так все устраивает. В играх пробовал. Ну я об этом уже написал.
odinrus
Активист
Активист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 18:54
Контактная информация:

Re: выбор 4к телевизора под основной мультимедийный монитор для компа

Сообщение odinrus »

Хмур писал(а):Сомневаюсь, что какой-то там телек, у которого родное разрешение 1080 показывает лучше, чем ЛЖ 770. Картинка 1080 на нем, просто изумительная. Хорошее 4к выигрывает только за счёт ХДР. А без ХДР особой разницы между 4к и хорошим фул хд без лупы не увидишь. Тем более на диагонали 49 дюймов.
Насчёт деление на 2 или больше окон, ничего сказать не могу, не пробовал. Телевизор или компьютер постоянно предлагает мне выставить разрешение 4к. Но я не хочу. Меня и так все устраивает. В играх пробовал. Ну я об этом уже написал.
ну 1080р на 4к по идее лучше выглядит, чем 1080р на 1080р, я про это.. хотя тут зависит от технологий даунскейла.. но больше точек - не меньше )
Хмур
Опытный
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 04:01
Контактная информация:

Re: выбор 4к телевизора под основной мультимедийный монитор для компа

Сообщение Хмур »

odinrus писал(а): ну 1080р на 4к по идее лучше выглядит, чем 1080р на 1080р, я про это.. хотя тут зависит от технологий даунскейла.. но больше точек - не меньше )

Не знаю наверняка, но не хуже - это точно. Кто-то на форуме утверждал обратное. Но я с этим категорически не согласен.
Смотрю сейчас в основном ремусы или фильмы с кодеком HEVC, четкость практически эталонная. У меня ещё есть плазма Панасоник 42 дюйма. По четкости (резкости), ЛЖ ничем не хуже. Я думал, что на 65 дюймах такой резкости не будет, но к счастью, ошибался. Вот чёрный - это да, на плазме гораздо приятнее смотрится.
odinrus
Активист
Активист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 18:54
Контактная информация:

Re: выбор 4к телевизора под основной мультимедийный монитор для компа

Сообщение odinrus »

Хмур писал(а):
odinrus писал(а): ну 1080р на 4к по идее лучше выглядит, чем 1080р на 1080р, я про это.. хотя тут зависит от технологий даунскейла.. но больше точек - не меньше )

Не знаю наверняка, но не хуже - это точно. Кто-то на форуме утверждал обратное. Но я с этим категорически не согласен.
Смотрю сейчас в основном ремусы или фильмы с кодеком HEVC, четкость практически эталонная. У меня ещё есть плазма Панасоник 42 дюйма. По четкости (резкости), ЛЖ ничем не хуже. Я думал, что на 65 дюймах такой резкости не будет, но к счастью, ошибался. Вот чёрный - это да, на плазме гораздо приятнее смотрится.
у меня древняя плазма Пионера ) еще 720Р, которая Куро - из плюсов только хорошо показывает эфирные телеканалы )) как на трубке почти, все плавно, без артефактов, лесенок, смазов ) А из минусов - блин, как же она жрет электричество :mrgreen: Но в условиях современной реальности, когда эфирное тв уже никому не нужно, а если нужно - то это все в цифре - не вижу особых преимуществ плазмы перед ЛЕДами и ОЛЕДами тем более.
Хмур
Опытный
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 04:01
Контактная информация:

Re: выбор 4к телевизора под основной мультимедийный монитор для компа

Сообщение Хмур »

Кстати, я до ЛЖ в качестве монитора использовал плазму. Там как раз частота обновления 60 герц. В играх, при резких движениях, наблюдались небольшие "шумы". И на задних планах при движении были слегка заметны "пилы" и подрагивания. На ЛЖ этого нет. Все плавно и ровно. Вот в фильмах иногда заметно... термин подзабыл... остаточное изображение, кажется. В некоторых эпизодах изображение слегка двоится. Но это, насколько я понял, у всех современных ЖК.
odinrus
Активист
Активист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 18:54
Контактная информация:

Re: выбор 4к телевизора под основной мультимедийный монитор для компа

Сообщение odinrus »

Хмур писал(а):Кстати, я до ЛЖ в качестве монитора использовал плазму. Там как раз частота обновления 60 герц. В играх, при резких движениях, наблюдались небольшие "шумы". И на задних планах при движении были слегка заметны "пилы" и подрагивания. На ЛЖ этого нет. Все плавно и ровно. Вот в фильмах иногда заметно... термин подзабыл... остаточное изображение, кажется. В некоторых эпизодах изображение слегка двоится. Но это, насколько я понял, у всех современных ЖК.
но как я понимаю - ЛЖ как монитор с ИПС вас устраивает полностью? Не поменяли бы на VA-матрицу? Так-то я посмотрел - именно в качестве монитора они хороши в целом - очень быстрые матрицы без шлейфов и минимальные инпут-лаги. Весь вопрос только в черном и контрасте. Но меня лично на моем Самсунге бесило то, что углы никакущие, шаг влево, шаг вправо - и все, цвет уже не тот, искажения. Даже когда в роли монитора выступает - заметно очень.
olegvp1
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:46
Контактная информация:

Re: выбор 4к телевизора под основной мультимедийный монитор для компа

Сообщение olegvp1 »

Выбирал для тех же целей и ту же диагональ.. Выбрал сони 17-го года 9005 серию в 49". Выбрал просто как наименьшее зло..
1. По совокупности двух характеристик важных для монитора (игрового) инпут лаг и время отклика пикселя (по замерам сайта rtings).. Там по этим параметрам в лидерах оледы, но они начинаются от 55". Из 49" приличными были только две модели. Самунг q7 серия и сонька 9-я. Обойдя 5 салонов красной сети я не нашел Самсунга без засветов снизу.
2. Серия кs 16-го года отпала из за отклика пикселя под 20мс, что очень много..
3. Сонька может 120 гц при fhd, но оказалось не актуально. При мониторном использовании и диагонали 49" нужно уже 4к. Ну лично мне показалось очень коряво и пиксельно. Надо смотреть индивидуально.

А в 4к то что матрица может 120 Гц совершенно не важно. Видеокарта устанавливает только 60, как правильно заметили выше из за ограничения подключения hdmi 2. Можно самому 30 поставить и сразу увидеть все "прелести" такой частоты, а то что там 120-ти герцовая матрица ни как не влияет.
Последний раз редактировалось olegvp1 13 июл 2017, 03:39, всего редактировалось 1 раз.
Хмур
Опытный
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 04:01
Контактная информация:

Re: выбор 4к телевизора под основной мультимедийный монитор для компа

Сообщение Хмур »

odinrus писал(а):- ЛЖ как монитор с ИПС вас устраивает полностью? Не поменяли бы на VA-матрицу? Так-то я посмотрел - именно в качестве монитора они хороши в целом - очень быстрые матрицы без шлейфов и минимальные инпут-лаги. Весь вопрос только в черном и контрасте. Но меня лично на моем Самсунге бесило то, что углы никакущие, шаг влево, шаг вправо - и все, цвет уже не тот, искажения. Даже когда в роли монитора выступает - заметно очень.
Да - как монитор полностью устраивает. Углы обзора отличные. Никаких шлейфов и минимальный инпут -лаг. Я использую телевизор при том или ином освещении процентов 80 времени, не меньше. И только процентов 20 смотрю его в полной темноте. Известно, что при освещении IPS-матрица проявляет себя лучше, чем VA. Поэтому менять Ее нет никакого смысла. И углы обзора для меня тоже важны - мы часто устраиваем совместные просмотры в семье или с друзьями. Я тогда сижу с краю и никакого дисканфорта не ощущаю - все отлично видно.
Закрыто

Вернуться в «Выбор 4К (Ultra HD) телевизора»