Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение george »

SCS писал(а): 01 апр 2021, 07:55 Ну с 2013 года - прошло уже достаточно времени и вероятно, что - то изменилось. Что касаемо защиты от внешних факторов, как то - воздух,водяные пары итд - то вполне вероятно,что ими объясняется потемнение панели с какого-то боку. Там (в том месте), где режут лист на нужные диагонали. Кстати - даже беглый просмотр материала по вашей ссылке (спасибо - за это) показывает - насколько сложен процесс производства панели OLED.
Да,время-это деньги.. Тогда банальный сейчас в размере 55" стоил всего к примеру $15000 !! Как Вам Это !! Тут и кроме меня есть много спецов в Видео,я поэтому тут мало и пишу.. Я как музыкант -больше интересуюсь звуком...По моим многолетним наблюдениям,качество звука и видео-должно соответствовать примерно,фифти -фифти. Тут я начну больше писать..
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение george »

Хоть и не тему,но самый лучший звук,я слышал от самого крутого Филипс,тут поработали британцы.. Вот ему не нужен саундбар...Что будет в этом году я не знаю..
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SCS »

Совсем ветка заглохла. А ранее сюда по нескольку постов с фотками в день добавляли. :|
LG 65C9, SONY KDL32WD756
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение павлов »

SCS писал(а): 30 апр 2021, 10:48 Совсем ветка заглохла. А ранее сюда по нескольку постов с фотками в день добавляли. :|
так это же хорошо,проблема ушла,та что в названии темы.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
IC9517
Активист
Активист
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 06:19
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение IC9517 »

павлов писал(а): 30 апр 2021, 11:39
SCS писал(а): 30 апр 2021, 10:48 Совсем ветка заглохла. А ранее сюда по нескольку постов с фотками в день добавляли. :|
так это же хорошо,проблема ушла,та что в названии темы.
Могу помочь оживить. B8 55 выгорел меньше чем за год (скандалы, интриги, расследования!). Покупал в ноябре 2018.
Использовать этот телевизор в качестве монитора не рекомендую в принципе. Даже если принимать меры предосторожности. Даже несмотря на регулярную очистку первым выгорает таскбар Windows. Прекрасная такая горизонтальная полоска внизу экрана с совсем сильно выгоревшим кругляшом хрома. Только после этого настроил автоубирание таскбара. Далее в самом хроме выгорают закладки на панели с закладками - убираем панель с закладками. Самое веселье началось года через полтора после покупки, во время "самоизоляции". Некоторое время я предавался унынию и днями напролет просто пялился в ютуб (естественно не в полноэкранном режиме). Итог - выгорание значка ютуба (в верхнем левом углу) и значка ютуба на первой вкладке хрома. Но самое интересное не это. А то что примерно в это время я понял что настройка очистки экрана при выключении телевизора каждый раз сбрасывается. Т.е. включаешь ее, выключаешь телевизор, выполняется очистка, при включении телевизор радостно рапортует о выполненной очистке и выключает настройку. Перед следующим выключением ее нужно снова включать вручную (телевизор постоянно включен в розетку). Насколько помню в первый год было не так.
Еще ни в коем случае нельзя оставлять рабочий стол надолго - выгорают иконки. Настраиваем отключение экрана в настройках электропитания для для профиля с высокой производительностью.
Справедливости ради должен отметить что элементы интерфейса игр не выгорели ни разу, хотя в того же Ведьмака наиграл сотни часов и еще не меньше сотни в HZD.
Заметны выгорания в первую очередь на красных оттенках, но зачастую несмертельно, кроме кругляша хрома в самом низу экрана.
Куплю ли я еще раз OLED? Вполне возможно. Самсунги пугают использованием ШИМ (всего 120Гц в игровом режиме!!!), нормальные телевизоры Sony до моих краев доезжают нечасто. IPS матрицы для телевизора не рассматриваю в принципе. А о подводных камнях выгорания я теперь знаю почти все и следующий телевизор смогу защитить куда лучше. Но лучше, конечно, качественный VA с многозонной подсветкой, быстрым откликом пикселя и без ШИМ. Но где ж его взять?
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SCS »

Да кто же вам сказал, что нужно делать ручную очистку каждый раз при выключении ТВ ? Производители не рекомендуют её запускать часто, а только в случае появления неустранимого ОИ. То есть того,которое не убирается автоматическим циклом очистки. Вы сами спровоцировали преждевременный износ панели. Ну и есть вероятность,что вы брали ТВ, который уже поработал на витрине. Пленку то хоть сзади сняли с панели ? Яркость надо тоже ограничивать при использовании в качестве монитора. Ну и стараться выключать ТВ с пульта через каждые 4 часа работы минут на десять, чтобы цикл самоочистки прошел.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
IC9517
Активист
Активист
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 06:19
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение IC9517 »

SCS писал(а): 30 апр 2021, 12:43 Да кто же вам сказал, что нужно делать ручную очистку каждый раз при выключении ТВ ? Производители не рекомендуют её запускать часто, а только в случае появления неустранимого ОИ. То есть того,которое не убирается автоматическим циклом очистки. Вы сами спровоцировали преждевременный износ панели. Ну и есть вероятность,что вы брали ТВ, который уже поработал на витрине.
При чем тут ручная очистка? Именно автоматическую нужно каждый раз вручную включать. Т.е. включать настройку автоочистки, которая постоянно сбрасывается, а не запускать ручную очистку. Еще точно помню, что в первый год телевизор сам иногда напоминал о необходимости выполнить очистку. Потом перестал.
Могу ошибаться, давно это было, но насколько помню проверял количество часов работы при покупке или в первые недели. Телевизор был новый.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SCS »

IC9517 писал(а): 30 апр 2021, 12:49
SCS писал(а): 30 апр 2021, 12:43 Да кто же вам сказал, что нужно делать ручную очистку каждый раз при выключении ТВ ? Производители не рекомендуют её запускать часто, а только в случае появления неустранимого ОИ. То есть того,которое не убирается автоматическим циклом очистки. Вы сами спровоцировали преждевременный износ панели. Ну и есть вероятность,что вы брали ТВ, который уже поработал на витрине.
При чем тут ручная очистка? Именно автоматическую нужно каждый раз вручную включать. Т.е. включать настройку автоочистки, которая постоянно сбрасывается, а не запускать ручную очистку. Еще точно помню, что в первый год телевизор сам иногда напоминал о необходимости выполнить очистку. Потом перестал.
Могу ошибаться, давно это было, но насколько помню проверял количество часов работы при покупке или в первые недели. Телевизор был новый.
Не нужно включать никакую автоочистку вручную. Кто вам сказал такое ? Нужно просто не вынимать ТВ из розетки и выключать с пульта. Не сбрасывается никогда авточистка.Подобного никогда не было описано в сети ни одним пользователем. А наработку продавцы сбрасывают легко сервисным пультом. И в ТВ останется ноль часов наработки.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
IC9517
Активист
Активист
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 06:19
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение IC9517 »

SCS писал(а): 30 апр 2021, 12:51 Не нужно включать никакую автоочистку вручную. Кто вам сказал такое ? Нужно просто не вынимать ТВ из розетки и выключать с пульта. Не сбрасывается никогда авточистка.Подобного никогда не было описано в сети ни одним пользователем. а наработку продавцы сбрасывают легко сервисным пультом. И в ТВ останется ноль часов наработки.
К сожалению, я не смогу записать вам видео с доказательством. А то записал бы. Сбрасывается. Уже как минимум год. Не знаю уж с какой прошивки началось и связано ли с версией прошивки, но думаю что связано.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение SCS »

IC9517 писал(а): 30 апр 2021, 12:49 Еще точно помню, что в первый год телевизор сам иногда напоминал о необходимости выполнить очистку. Потом перестал.
ТВ не должен ничего напоминать. Через 2000 часов включится полный цикл очистки ( это так называемая ручная очистка). Когда по экрану пройдет сверху вниз белая полоса. Но это делается один раз в 2000 часов в автоматическом режиме.
Насколько я понял - ваш ТВ работал не в штатном режиме с точки зрения циклов самоочистки.
IC9517 писал(а): 30 апр 2021, 13:01 Сбрасывается. Уже как минимум год. Не знаю уж с какой прошивки началось и связано ли с версией прошивки, но думаю что связано.
Это первое ваше сообщение в сети о подобном. Никогда не встречал по крайней мере подобного. И если ТВ в первый год напоминал вам о этом - значит уже была наработка более 2000 часов у него. И это косвенно свидетельствует о том, что был куплен витринный экземпляр. У меня за полтора года только 1500 часов набежало.
Последний раз редактировалось SCS 30 апр 2021, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»