2020: LG CX OLED

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение SCS »

DTM для более точного качества - наверное лучше выключить. Но лично у меня - лучше смотрится с включенным. Но у нас разные ТВ, по разному настроенные на заводе под конкретную панель. К тому же я чаще смотрю 4К UHD со спутника. А там вообще HLG (гибридная гамма) используется оператором, а не чистая HDR.
Вы просто поймите, что идеально настроенный и с правильной картинкой телевизор - смотрится чаще хуже, чем неоткалиброванный и с включенными улучшалками. Вы ведь кино смотрите, а не работаете с цветокоррекцией картинок.
Sarge Power писал(а): 05 ноя 2021, 21:55 с выкл DTM было значительно ближе к картинке с Dolby, при этом в целом мне в Долби показалось на голову приятнее смотреть
Еще бы знать, как это должно в реальности выглядеть и как задумано создателями. К сожалению профмонитор, стоимостью как несколько квартир , пока мне не по карману.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Sarge Power
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 май 2020, 18:46
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Sarge Power »

SCS, после первого опыта сам буду по возможности смотреть в Долби, но там есть свои ограничения - всегда смотрю с сабами, а в mp4 нестабильные tx3g пропадают при скачках по таймлайну и промотке, причем даже на ЖК Сони, поэтому придется смотреть в один присест, что не всегда легко и доступно.

Возвращаясь к теме DTM, не понравилось, что, например, в ремастере Терминатора 2 без DTM сильно зарезана пиковая яркость и кажется, что все время сильно недополучаешь хайлайтов и всякие взрывы выглядят жалко, как будто подсветка лишь % на 70 работает от настройки DTM ON, при этом, скажем, в Чужом: Завете яркости визуально схожи и там с выкл настройкой сразу выглядит реальнее. В общем, выкл настройка тоже не выглядят универсальным вариантом, вероятно, в зависимости от от параметров яркости исходника с выкл. DTM результат всегда будет колебаться, включение как раз что-то типа попутки прийти к общему знаменателю. Но если смотрибельно и без DTM, то так лучше)
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение SCS »

Sarge Power писал(а): 06 ноя 2021, 11:50 в зависимости от от параметров яркости исходника с выкл. DTM результат всегда будет колебаться
Да. Это так. Очень сильная зависимость от исходного контента ( который далеко не всегда блещет качеством и правильностью его создания из оригинального образца ). А с включенным DTM - все подстраивается под возможности конкретно вашего ТВ. Пусть и не всегда точно, но довольно правильно. Все же - не точность цветопередачи смотрим, а интересное кино. Хотя в первое время после покупки - ловил себя на первом. Но даже зная при этом - что идеального ТВ нет. Сейчас - это уже не актуально до такой степени.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Sarge Power
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 май 2020, 18:46
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Sarge Power »

SCS, сегодня, уже в первый день "без DTM", периодически возвращаю его обратно, приятно все же выглядит)) Хотя, по хорошему, он даже текст засвечивает и корежит цвета, особенно заметно на цветных надписях и субтитрах, напрмер , темно-зеленые в SDR сабы становятся слепящими салатовыми, без DTM они ближе к SDR и не так светят. Вчера на одной из веток кто-то сказал что оледы на предельной яркости корявят цвета, пожалуй, вынужден согласиться - в этом плане без DTM, и оттого с меньшей яркостью, с цветами все значительно лучше.

Интересно кстати, что с этой настройкой делать в играх, где есть хоть какая-то первичная настройка яркости HDR, по логике это больше подходит для отключенного DTM. С DTM даже мрачную игру делает значительно светлее и "сказочнее", сейчас вот включаю в игре и получаю вместо мрачной дымки в инопланетном антураже сказочную ярко-зеленую пелену. А бывает и наоборот, помню еще сравнения в какой-то Колде, где в ночном лесу было темным-темно кроме света луны, и лишь силуэты черных деревьев без деталей, а выключив DTM появлялась детализация и видимость деталей на каждом дереве и кустике, что-то вроде сумрака вместо полной темноты. В том же сравнении рядом на качественном леде Сони было похоже именно как без DTM, и в SDR, по-моему, тоже.

Можете, кстати, что-то рассказать про AI Picture и AI Brightness и их влияние на изображение? Сам не пробовал смотреть с этими настройками, но видел пару видосов, как AI Brightness неплохо вытягивала очень темную картинку, интересно только, какой ценой.
Kimi
Активист
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 06:02
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Kimi »

Sarge Power, с mp4 у меня часто любая переборка файла, даже с выключенными сабами, просто скидывает время на ноль. А ещё оказалось, что фильмы с кинозала, которые запускались в DV на LG B8, на CX запускаются в обычном HDR из-за профиля. Всерьез задумался, чтобы собрать связку Dune real vision и Synology, чтобы избегать таких проблем.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение SCS »

Sarge Power писал(а): 06 ноя 2021, 13:43 Можете, кстати, что-то рассказать про AI Picture и AI Brightness и их влияние на изображение?
AI Picture -
Спойлер
это по рассказам создателей этой хрени, хранит в памяти сколько то миллионов образцов изображений ( к примеру- зимняя веточка, листик, ну и прочие элементарные пейзажи и детали реальных сцен) - небольшие фрагменты. И которые по словам их творцов - постоянно улучшаются и ТВ на их основе и путем подставления этих фрагментиков в изображение на экране ( особенно при плохом входном контенте) - способен выдать чудесную картинку из этих кусочков. При этом сам ТВ постоянно обучается. И лет через десять ( курс средней школы) - выдаст вообще чудесную картинку из какашек на входе Буковка I - это интеллект. Включение этой хрени = ничего на мой взгляд не меняет в картинке. Кстати подобная фича есть и у других производителей. Это сейчас модно очень.
А вот AI Brightness - очень и реально полезная вещь для HDR. Это датчик внешней освещенности и который корректирует весь спектр цветов картинки ( а не только чисто ее яркость) на экране под внешнее освещение. Очень рекомендую включить.
далее - в игры не играю. Только в планах. Хотя видать в них и останется в этой жизни. :roll: Насчет этих тонкостей - не сказу ничего.
По поводу кореженья цвета на высоких яркостях оледами. Это не так. Просто уменьшается цветовой объем. Потому как- включается в работу белый субпиксель. И вклад RGB триады становится все менее существенным. А вот видимые искажения цвета - уйдут после аппаратной калибровки. Просто на высоких IRE не совпадают гамма-кривые трех компонент цвета. И результатирующая их работа и вносит дополнительную окраску. То есть цвет становится далеко от эталона. Просто нужен калибратор и это все уберется на самом ярком.Но я как то этого не замечаю у себя. Может это титры корявые такие. Я с ними не смотрю.
Как то так ИМХО.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Sarge Power
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 май 2020, 18:46
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Sarge Power »

Kimi, вроде пока лишь сабчики в mp4 с Долби пропадают при каких-то манипуляциях с воспроизведением, но у меня еще маловата выборка чтобы делать выводы, пара фильмов в mp4. Причем при воспроизведении mp4 на Sony XG9505 вообще после перемотки пропадают сабы в меню, у CX они хоть все еще там.

SCS, спасибо, было познавательно. Можно будет попробовать AI Brightness, только интересно, где она дает больший профит - с DTM или без, и в какую именно сторону больше меняет картинку, ярче хайлайты или еще больше деталей в темноте. В принципе, с вкл DTM еще большее высветление теней не требуется, но подозреваю, что это будет именно оно.
MrBlackbug
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 09:55
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение MrBlackbug »

Народ подскажите как избавиться от навязчивого предложения настроить ТВ каналы. Я не использую эфирные и кабельные канала, вроде как при начальной настройке можно было указать сценарий использования, но я второпях проскочил это все, теперь не знаю как вернуться к этому
Voronoff
Опытный
Опытный
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 19:19
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Voronoff »

MrBlackbug, там вроде есть где-то переключатель в настройках для отключения надписи. Хотя возможно это только для 2021 года сделали.
Panasonic TH-42PY85A
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение SCS »

MrBlackbug писал(а): 07 ноя 2021, 10:56 Народ подскажите как избавиться от навязчивого предложения настроить ТВ каналы.
http://webos-forums.ru/post86047.html#p86047
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»