2020: LG CX OLED

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение SCS »

MrBlackbug писал(а): 31 окт 2021, 21:04 а почему бы не поднять на том же роутере rtorrent?
Нет надобности в этом. Я писал.что очень редко качаю оттуда фильмы. Просто нет времени смотреть чего то. Да и обычных телеканалов хватает. Ну и мало смотрю С9. Там жена свое смотрит. Из меня телезритель тот еще. Глаза воротит на старости от ТВ. Хватило телевещания за 30 лет работы в RSCC до тошноты.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Игорь »

Sarge Power писал(а): 31 окт 2021, 23:53 Игорь, а стоит в режиме HDMI - PC и с RGB Full переключить Гамму цвета в Авто? По умолчанию в ПК-режиме она везде Широко, что кажется мне слишком ядрёным, или это как раз-таки "цвета передаются без сжатия" и нужно оставить Широко?

ЗЫ. Прожка AutoHDR, что я ссыли кидал, действительно работает и очень хороша, минус главная причина переходить на WIn11.
Цветовое пространство (Гамма цвета) лучше на Авто. Раньше вообще три варианта было (ещё расширенная). Конечно, у Сони в этом плане более конкретные описания - просто идёт перечисление пространств (REC 709, BT 2020 и т.п.). Возможно, конечно, что с точки зрения пользователя Авто и Широкая более понятны (хотя по сути адекватного понимания это никому не даёт).
Там ещё есть нюанс в диапазоне самого ТВ. Это находится по пути Экран -> Параметры изображения -> Уровень чёрного.
Считается, что диапазоны должны совпадать, чтобы отображались максимальное количество деталей. Но лично мне больше нравится при Full RGB значение HDMI Низко - в этом случае картинка более контрастая. Так как играю только в светлые игры, в основном, мне этот вариант кажется предпочтительнее. Конечно, если запустить какой-нибудь Бладборн или Дарк соулс, то разглядеть что-то в некоторых темных местах будет проблематично)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение SCS »

Я на С9 поставил гамму цвета - в расширенную. Это оптимальный вариант на мой взгляд. На авто - блекловатые цвета ( как бы насыщенности не хватает) на широко - слишком много цвета ( избыток на мой взгляд). А вот расширенная - оптимален между ними. Но ведь есть регулировка насыщенности ( цвет). И ей всегда можно подкорректировать. Зависит от источника контента ещё .
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Sarge Power
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 май 2020, 18:46
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Sarge Power »

Игорь, там все еще есть Расширенная, выбор между Авто, Широко и Расширенная. Причем я думал. что Авто это лишь автовыбор между двумя другими, как и в Уровне черного, но вроде на Расширенной действительно еще немного поцветастей картинка, чем на Авто. Любопытно, какое именно цветовое пространство означает каждая настройка.

Странно, что в паре протестированных игр с включенным HDR черный цвет ни шиша уже не черный, а на много порядков светлее, что хорошо заметно на полностью черных экранах переходов между сценами, хотя в SDR все кромешно черно. Даже не знаю, это из-за неверно выбранной пиковой яркости HDR ингейм, из-за работы фрисинка, или еще чего, так или иначе, я думал, что как раз в этом будет колоссальная разница между оледом и жекой, на жеке в HDR черный сильно засвечивается, а на оледе в теории должен оставаться кромешно-темным. Немного сумбурно написал, но вот приведу конкретный пример - одна из протестированных игр, The Dark Pictures Anthology: House of Ashes, имеет черные полосы сверху и снизу, вот в SDR они кромешно-черные, как и экраны перехода между сценами, а в HDR они сильно засвечены и уже совсем не черные.

Кстати, а что конкретно делает опция Реальный кинотеатр? Это навроде синхронизации герцовки под фпс видео для устранения рывков каждые несколько секунд? Я думал, для чего-то подобного, но в ПК-режиме эта опция отключена, и вроде не заметил каких-то рывков в видео через плеер на компе. Хотя, возможно, включенный фрисинк повлиял.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Игорь »

Sarge Power писал(а): 01 ноя 2021, 13:08 Странно, что в паре протестированных игр с включенным HDR черный цвет ни шиша уже не черный, а на много порядков светлее, что хорошо заметно на полностью черных экранах переходов между сценами, хотя в SDR все кромешно черно. Даже не знаю, это из-за неверно выбранной пиковой яркости HDR ингейм, из-за работы фрисинка, или еще чего, так или иначе, я думал, что как раз в этом будет колоссальная разница между оледом и жекой, на жеке в HDR черный сильно засвечивается, а на оледе в теории должен оставаться кромешно-темным. Немного сумбурно написал, но вот приведу конкретный пример - одна из протестированных игр, The Dark Pictures Anthology: House of Ashes, имеет черные полосы сверху и снизу, вот в SDR они кромешно-черные, как и экраны перехода между сценами, а в HDR они сильно засвечены и уже совсем не черные.

Кстати, а что конкретно делает опция Реальный кинотеатр? Это навроде синхронизации герцовки под фпс видео для устранения рывков каждые несколько секунд?
Вообще HDR и предполагает то удобство, что должен отображать гамму максимально широко. Например, киношная 2.4 хороша для просмотра ночью, но может быть темновата днем.
Однако для меня главное отличие HDR на олед - повышенная светимость всяких мелких бликов и отражений, которые на жк тусклее + с кучей ореолов и высветленным чёрным.
Из игр с HDR на ПК больше всего мне понравилась Shadow of the Tomb Raider. Там как раз работа с мелкими источниками света отличная.
То, что полосы серые, явно ненормально. Могут быть настройки, в том числе синхронизация, может быть кривой hdr в самой игре.
Real cinema призван корректно отображать кадры кино, без дополнительной дерготни. Но так как саму эту дреготню вижу прекрасно, лично для меня эта опция бесполезна. Ну и уплавнялка в ПК режиме не работает, что достаточно неудобно. Раньше полагал, что просто не хватает пропускной способности, но с введением hdmi 2.1 ничего так и не изменилось.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Sarge Power
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 май 2020, 18:46
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Sarge Power »

Игорь, понятно, спасибо, похоже, придется повозиться с HDR в играх.

А встроенный плеер прочтет субтитры tx3g в mp4? Хотелось бы скачать ту же Дюну свежую в Dolby Vision, но не уверен, что эти сабы увидит.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Игорь »

Sarge Power писал(а): 01 ноя 2021, 17:24 А встроенный плеер прочтет субтитры tx3g в mp4?
Вряд ли - https://www.lg.com/ca_en/support/product-help/CT20098005-1437128842789
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Sarge Power
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 май 2020, 18:46
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Sarge Power »

Скачал и запустил - все в порядке, tx3g в mp4 играет, это прям очень хорошо.

Такой вопрос - а в правильном HDR должно ясно отображать даже 1 деление на шкале черного, например здесь http://www.lagom.nl/lcd-test/black.php? Или норма это как в SDR, когда начинает быть видно где-то с 3 в том же RGB Full или даже выше в YCbCr? Пытался разобраться с HDR в играх, так вот, с Уровнем черного - Низко, черные полосы в игре и разные экраны загрузки снова становятся кромешными, но, по-моему, есть визуальная потеря деталей в тенях, а на шкале как раз видно с 3, как в SDR. При этом с Авто или Высоко больше деталей высветляет, но картинка выглядит наоборот пересвеченной, а кромешный только абсолютный черный, например черная заливка на рабстоле, уже с уровня черного 1/255 нехило светлеет, так и должно быть и это правильный режим? В сети встречал что именно на CX в HDR Игра Уровень черного - Авто правильно ставит, но сейчас уже не уверен. Если так, то в играх черные полосы и промежуточные экраны на 1-2 уровнях черного что-ли, причем у обеих, заметно выделяются в темной комнате, странно выглядит.

Вроде уже сам разобрался, что это такое - "VRR-induced gamma shift/raised near blacks", при включенном VRR/FreeSync черный светлеет, надо использовать Fine Tune Dark Areas для подстройки, причем желательно под каждую игру, ну или даже вообще отключить фрисинк вместе с ПК-режимом HDMI порта, я не настолько упоротый геймер и не уверен, что VRR и Full RGB стоят гемора с настройками и ограничений в функционале. Хотя реальную пользу фрисинка сначала стоило бы проверить в каком-то динамичном шутане, но я играю всегда с геймпада, там уже в разы меньше профита от минимального времени отклика, а настройки графики всегда можно сменить под частоту обновления со включенной вертикалкой...

У меня, к слову, по умолчанию в HDMI без ПК-режима выставило YCbCr444 10bit в видеодрайвере, интересно, пашет ли оно полноценно, учитывая, что RGB Full вроде не пашет без пометки PC на HDMI. Подозреваю, что не в режиме ПК нужно руками выставлять YCbCr422 12bit для наилучшей картинки.

UPD: сабы tx3g в mp4, увы, нестабильные, хорошо работают только если смотреть весь фильм целиком, от любой перемотки и скачков по таймлайну пропадают целиком или частично, до перезапуска видео. Думаю написать им в поддержку, пожурить немного.

Кстати, кто-нибудь может подсказать, что за лютые затемнения всей картинки, включая интерфейс, я дважды словил на просмотре фильма с Dolby Vision? Причем это было не на ярких сценах, что я еще могу понять, а на и так очень темных... Даже сабы с белых посерели и стало видно что-то вроде постеризации. Один раз помогло просто вызвать интерфейс ТВ для восстановления правильной яркости, а вот во второй уже пришлось мотать и крашить сабы. Все "AI/авто/сберегайки" в менюхах при этом были отключены, кроме затемнения статических объектов на Низко, ну и сервисные TPC Enable"/"GSR Enable никто, разумеется, не трогал.

Очередной UPD: Скачал, кстати, HDR-вариант того же фильма, с абсолютно теми же показателями типа битрейта, но без Dolby-метаданных, так при сравнении показалось, что Dolby Vision-вариант на голову выше, и с долби при том же битрейте/настройках кажется, что рип даже просто жирнее и качественнее. Еще обратил внимание, что с выключенным Dynamic Tone Mapping на несколько порядков ближе по картинке к Dolby Vision, картинка у обоих более темная, при этом хайлайты приятнее бьют по глазам, а DTM все пересвечивает, и фильм становится значительно более светлым и ярким, хоть и с плюсом в виде заметно большей детализации в тенях, ну и общая яркость на высоте.

Сейчас натерпелся страху, когда при включении компа сбросились все настройки мультимониторной конфигурации и телек определился лишь как 8bit YCbCr420 без возможности смены, пронесло, что перезапуск ПК помог.
MrBlackbug
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2021, 09:55
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение MrBlackbug »

Народ а кто подскажет LG CX поддерживает DTS или нет, информация везде разниться
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение павлов »

не поддерживает,lg с 2020 года отказались.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»