2020: LG CX OLED

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
DiaFone
Активист
Активист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 13:07
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение DiaFone »

SCS писал(а): 05 ноя 2021, 15:30
TheIvanOff писал(а): 05 ноя 2021, 15:01 За все эти годы ничто не превзошло плазму в плане изображения. Это правда?
А как на плазме будете 4К контент смотреть. Да если еще и в HDR, DV ?
Вы о этом спросите Олега Кермана.
Этот товарищ говорит, что 4K, HDR и все такое - это маркетинг и, что все это не нужно. Мол FullHD хватает за глаза.
65C9PLA
PS5
Apple TV 4K
TheIvanOff
Активист
Активист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 16:12

2020: LG CX OLED

Сообщение TheIvanOff »

SCS писал(а): 05 ноя 2021, 15:30 А как на плазме будете 4К контент смотреть. Да если еще и в HDR, DV ?
Вы о этом спросите Олега Кермана.
Тут есть ответы на это все я думаю.
https://youtu.be/v2PWGSGrjZ8
CapsLock
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 13:59
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение CapsLock »

TheIvanOff писал(а): 05 ноя 2021, 15:31 в основном всяких ретро консолей.
Тогда логично,но бесполезно-плазма как технология вымерла..
Kimi
Активист
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 06:02
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Kimi »

Sarge Power, все улучшали я обычно отключаю и да обратил внимание, что в режиме кино они уже отключены. Но если в режиме кинотеатр отключить всех помощников, на яркость это никак не влияет. И по крайней мее все видимые параметры, такие как яркость контраст, цветность там по умолчанию выставлены одинаковые. Есть идеи, почему тогда такой разброс по яркости между этими режимами? Из-за правильно выставленной точки белого?
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение SCS »

Включите динамическое отображение тонов (Dynamic Tone Mapping).
Яркость AI - тоже включите. И выключите динамический контраст. Пиковую яркость - на высоко поставить нужно. Проверьте Гамму - на 2.2 поставьте ( если доступна её регулировка).
Вообще говоря - при просмотре DV контента, сам движок DV регулирует настройки ТВ. То есть - очень многое зависит от входного контента. А DV контент самопального производства - не всегда качественно работает. Да и не каждый профиль в DV корректно воспроизводится вашим ТВ.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
TheIvanOff
Активист
Активист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 16:12

2020: LG CX OLED

Сообщение TheIvanOff »

Мда. Цена жесть конечно за Б/У. Но описание конечно вкусно звучит. https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/panasonic_tx-p65vt60e_354659766
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение SCS »

DiaFone писал(а): 05 ноя 2021, 15:33 Этот товарищ говорит, что 4K, HDR и все такое - это маркетинг и, что все это не нужно. Мол FullHD хватает за глаза.
Кому, - и кобыла невеста ( с). Многие говорят, что плазма - это тоже маркетинг. Фильмоскопа хватает за глаза.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Sarge Power
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 май 2020, 18:46
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Sarge Power »

Kimi, стопудово баланс белого другой, более холодный, так же, возможно, включен динамический контраст, поэтому и кажется ярче. Ну, это все по памяти и моему разумению, лезть в настройки и проверять я, конечно, не буду.

SCS, странные советы, Dynamic Tone Mapping по логике не работает в DV и недоступен для настройки там. Все остальное в режиме Кино уже должно стоять как нужно, ну и для большей яркости хайлайтов нужно как раз включить динамический контраст, но это будет в ущерб деталям в тенях, как-то так.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение SCS »

Sarge Power писал(а): 05 ноя 2021, 19:10 ну и для большей яркости хайлайтов нужно как раз включить динамический контраст
Только если из доступных трех положений его переключателя, - вы поставите на -низко, то яркость снизится, по сравнению с положением выключено. Ну а средний и высокий - вообще портит детали картинки. так что - лучше выключить. Может быть в СХ по другому, но в С9 у меня именно так.
По поводу DTM - это работает и в DV. Просто настройки недоступны. Потому хотелось бы увидеть - действительно ли ТВ переключается в DV или он остается на HDR. DTM предназначен для того, чтобы быть ближе к эталону, а не дальше. Поскольку эталонный уровень HDR находится на мониторе HDR-мастеринга, а не на наших телевизорах.DV - не решает проблему отсутствия DTM. DTM не просто чрезмерно осветляет и затемняет определенные области. Он использует метаданные и применяет их к возможностям нашей конкретной панели. Проблема заключается в качестве DTM ( то есть... как это LG реализовала).
PS - сейчас переключал эти два режима (профиля) на деморолике DV,что в самом ТВ имеется, и не вижу заметной разницы в яркости при одинаковых настройках в этих профилях основных параметров картинки.
Но повторю, у меня С9.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Sarge Power
Активист
Активист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 май 2020, 18:46
Контактная информация:

2020: LG CX OLED

Сообщение Sarge Power »

SCS писал(а): 05 ноя 2021, 20:09 По поводу DTM - это работает и в DV. Просто настройки недоступны. Потому хотелось бы увидеть - действительно ли ТВ переключается в DV или он остается на HDR.
Вот это немного не понял, на C9 нет разных шильдиков в углу экрана у HDR и Dolby Vision, и разных пресетов настроек у этих режимов, или о чем речь? Потерял что-то суть.

Ну а касательно DTM, я уже писал о сравнении фильма с одними и теми же настройками кодирования в DV и HDR в большом посте пару страниц назад, с выкл DTM было значительно ближе к картинке с Dolby, при этом в целом мне в Долби показалось на голову приятнее смотреть, будто и не одного уровня качества рипы, а с Долби жирнее. Врезался в память момент со взрывом косм. корабля, в Долби за счет правильного освещения это выглядело реальным, а в HDR было мультяшно и сразу заметно что графика. В HDR с тонмеппингом тот видос, кстати, выглядел оч похоже на жеку Сони XG9505 уже в самом Dolby Vision на нем, оба варианта меня не устроили своей от души засвеченной на темных сценах картинкой и не только, и выглядели на голову хуже DV на оледе)

В целом настройка DTM меня озадачивает, я прям чувствую что с ним картинка пересвечена и немного неестественна становится, но заставить себя отключить сложно, перестает впечатлять увиденное, хоть и по примеру выше да и чисто по логике без DTM лучше.

Сейчас потщательней потестировал DTM в разных ремуксах и все-таки отключил пока. Хоть и в ущерб яркости c вау-эффектом - но без DTM реальнее выглядит, особенно с уплавнялкой. Уплавнялка, кстати - мое почтение, только сейчас руки дошли пощупать. Возможно, так и оставлю на постоянку на Плавно - кроме сложных сцен, например, движения небольших объектов на фоне взрывов итп, справляется без нареканий. В отличие от Соньки XG9505, которую взял в свое время не в последнюю очередь из-за расхваливания моушена от Сони как лучшего, а в действительности получил запинания и заикания даже в ютубе из смарта при смене сцен.
Последний раз редактировалось Sarge Power 06 ноя 2021, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»