Выбор 4К ТВ для просмотра видео SD-качества

Ответить
yeti
Активист
Активист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 13:40
Контактная информация:

Выбор 4К ТВ для просмотра видео SD-качества

Сообщение yeti »

Собрался покупать 48 - 50' ТВ. Не могу выбрать - 4К или FullHD.
Как более перспективное - 4К, но при одном условии. Нужен телевизор, который хорошо показывает фильмы в SD-разрешении. Как я понял за это отвечает т.н. апскейлинг. Это не просто растягивание на весь экран, а процессорная обработка, улучшающая картинку. От будущего телевизора требуется качественное масштабирование допустим исходника с 720х576 до 4К.
Старый FullHD ТВ 42PFL5028T, (который буду продавать) смотрю обычно с близкого расстояния - около метра. Картинка SD вполне устраивает, немного размытая конечно, но без распадения на квадратики и зубчатости.
Скажите, в моём случае, если выбирать телевизор 4К, то искать модели с наилучшим апскейлингом? Или мне больше подойдёт стандартный FullHD? Вопрос о качестве картинки с близкого расстояния.
Цена до 50 т.р.
Последний раз редактировалось yeti 30 апр 2019, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выбор 4К ТВ для просмотра видео SD-качества

Сообщение павлов »

yeti писал(а): 30 апр 2019, 08:26 Собрался покупать 48 - 50' ТВ. Не могу выбрать - 4К или FullHD.
Как более перспективное - 4К, но при одном условии. Нужен телевизор, который хорошо показывает фильмы в SD-разрешении. Как я понял за это отвечает т.н. апскейлинг. Это не просто растягивание на весь экран, а процессорная обработка, улучшающая картинку. От будущего телевизора требуется качественное масштабирование допустим исходника с 720х576 до 4К.
Старый FullHD ТВ 42PFL5028T смотрю обычно с близкого расстояния - около метра. Картинка SD вполне устраивает, немного размытая конечно, но без распадения на квадратики и зубчатости.
Скажите, в моём случае, если выбирать телевизор 4К, то искать модели с наилучшим апскейлингом? Или мне больше подойдёт стандартный FullHD? Вопрос о качестве картинки с близкого расстояния.
Цена до 50 т.р.
лучший апскейлинг у сони,чем дороже модель тем мощнее процессор и лучше апскейлинг,самый оптимальный по цена-качество-сони49хf9005,но цена больше,даже более младшие модели хорошо справляются со слабым сигналом,ищите по своему бюджету,можно сони49wf804/805-fullhd телик с хорошим изображением.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
yeti
Активист
Активист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 13:40
Контактная информация:

Re: Выбор 4К ТВ для просмотра видео SD-качества

Сообщение yeti »

павлов писал(а): 30 апр 2019, 09:24 лучший апскейлинг у сони
Включал в магазине своё видео SD-разрешения с флешки. У Сони 49XF7096 с экраном 4К картинка чёткая, только движения "ускоренные". Искали с двумя менеджерами отключение HDR, не нашли, его там и нет, а за "ускоренность" отвечает Motionflow (в инструкции так и не нашёл где отключать).
Sony 805-fullhd картинка заметно хуже - много зернистости и в целом дешевле.
Сравнение: Мой Philips 42PFL5028T - мягкая картинка без зернистости; Сони 49XF7096 - хорошие цвета, чёткая, но из-за чёткости видны ореолы вокруг объектов и т.д., как бы "цифроватость"; Sony 805-fullhd - цвета хуже и заметные артефакты.
Вывод от сравнения Сони: телек 4К чётче, лучше, но заметны дефекты. FullHD - картинка грязная, дефекты заметней. Понятно что домашний Philips я настроил идеально под себя. Но ведь улучшайзеры кардинально не меняют картинку, выходит что касаемо Сони FullHD даже хуже чем 4К для SD-разрешения?
Смотрел также LG - 50UK6550PLD и 49SK7900 - цвета похуже, но "цифроватости" меньше.
Мне не понятно - можно добиться мягкости картинки на Сони 49XF7096 или это будет в ушерб чёткости и прочему, чем достойны 4К по сравнению с FullHD? Где искать картинку для SD-видео без дефектов "цифры" - среди 4К или FullHD?
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выбор 4К ТВ для просмотра видео SD-качества

Сообщение павлов »

yeti писал(а): 08 май 2019, 08:49
павлов писал(а): 30 апр 2019, 09:24 лучший апскейлинг у сони
Включал в магазине своё видео SD-разрешения с флешки. У Сони 49XF7096 с экраном 4К картинка чёткая, только движения "ускоренные". Искали с двумя менеджерами отключение HDR, не нашли, его там и нет, а за "ускоренность" отвечает Motionflow (в инструкции так и не нашёл где отключать).
Sony 805-fullhd картинка заметно хуже - много зернистости и в целом дешевле.
Сравнение: Мой Philips 42PFL5028T - мягкая картинка без зернистости; Сони 49XF7096 - хорошие цвета, чёткая, но из-за чёткости видны ореолы вокруг объектов и т.д., как бы "цифроватость"; Sony 805-fullhd - цвета хуже и заметные артефакты.
Вывод от сравнения Сони: телек 4К чётче, лучше, но заметны дефекты. FullHD - картинка грязная, дефекты заметней. Понятно что домашний Philips я настроил идеально под себя. Но ведь улучшайзеры кардинально не меняют картинку, выходит что касаемо Сони FullHD даже хуже чем 4К для SD-разрешения?
Смотрел также LG - 50UK6550PLD и 49SK7900 - цвета похуже, но "цифроватости" меньше.
Мне не понятно - можно добиться мягкости картинки на Сони 49XF7096 или это будет в ушерб чёткости и прочему, чем достойны 4К по сравнению с FullHD? Где искать картинку для SD-видео без дефектов "цифры" - среди 4К или FullHD?
я же написал-лучше всего будет у сони 49хf9005-VA матрица,120 герц,мощный процессор X1 extreme,falld подсветка,отличная цветопередача и настройки из коробки.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
yeti
Активист
Активист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 13:40
Контактная информация:

Re: Выбор 4К ТВ для просмотра видео SD-качества

Сообщение yeti »

yeti писал(а): 08 май 2019, 08:49я же написал
что цена до 50 т.р.
Вы сами на 49хf9005 смотрели SD-видео? Или по начинке выводы сделали?
Мне сейчас нужно определиться - 4К или FHD. Мне нужна сглаженность картинки SD.
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Выбор 4К ТВ для просмотра видео SD-качества

Сообщение павлов »

yeti писал(а): 08 май 2019, 11:58
yeti писал(а): 08 май 2019, 08:49я же написал
что цена до 50 т.р.
Вы сами на 49хf9005 смотрели SD-видео? Или по начинке выводы сделали?
Мне сейчас нужно определиться - 4К или FHD. Мне нужна сглаженность картинки SD.
у меня сони65хf9005,как сами понимаете чем больше диагональ,тем видней огрехи обработки изображения,на соньке они меньше чем у других брэндов,на 49-й диагонали будет вообще отлично,по крайней мере лучше на данный момент не найдете.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
yeti
Активист
Активист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 13:40
Контактная информация:

Re: Выбор 4К ТВ для просмотра видео SD-качества

Сообщение yeti »

Вы настройки картинки у сони65хf9005 можете менять? Снижением резкости/контраста, или выбором предустановленного режима, можно добиться смягчения "цифроватости" изображения? Принцип - как на рисунке
Umbrella_Nearest_Neigbor.png
Umbrella_Nearest_Neigbor.png (16.57 КБ) 8466 просмотров
Что было - слева, настроили и стало - как справа. Если сможете, скажите что подкрутить. Если соберусь брать, например, Сони 49XF7096, то в магазине настрою и оценю возможности смягчения.
vilsar
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 15:26
Контактная информация:

Выбор 4К ТВ для просмотра видео SD-качества

Сообщение vilsar »

Здравствуйте! Хотелось бы вновь поднять тему, на данный момент, исходя из личного опыта посоветуйте 4k тв от 49"-55" с лучшим апскейлом эфирного цифрового тв sd формата до 60 тыс.
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Выбор 4К ТВ для просмотра видео SD-качества

Сообщение павлов »

в бюджетке самсунг лучше всех с SDR работает,7 серии будет достаточно, сейчас вас китайцами завалят,так вот,именно для эфирки самс лучший,удачи.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
vilsar
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 15:26
Контактная информация:

Выбор 4К ТВ для просмотра видео SD-качества

Сообщение vilsar »

Из 7 серии любая модель и год?
Ответить

Вернуться в «Выбор телевизора 46-47-48-50 дюймов»