Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Ответить
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение павлов »

denisp78 писал(а): 26 окт 2022, 17:58 Здравствуйте.
Помогите определится с выбором. Нужен новый телевизор на смену 2м самсунгам. Нужна универсальная модель, планирую смотреть обычное эфирное телевидение, ютуб, иви, скачанные из инета сериалы и фильмы формата 1080, а также фильмы в 4к, в будущем подключу PS5. По освещению как днем, так и вечером при свете торшера. До телевизора около 2,5 метров. Мне ближе самсунг. так как уже лет 10 смотрю их, но по отзывам что то все не очень. Важно чтобы телевизор поддерживал форматы скачанных фильмов и воспринимал накопитель 1 ТБ. Определил несколько моделей:
1. Samsung qe55q70a, вроде бы VA матрица
2. Samsung qe55q80a, пишут, что может быть ADS, лучше будет чем 70?
3. Samsung qe50qn90a на VA матрице, меньший размер но на VA матрице
4. Samsung qe55qn90a на ADS
5. Или добавить и купить Lg OLed 55c1, волнует выгорание матрицы
6. Ну и как вариант SONY 55xr90j.
у меня и олед lg и самсунг ,один из ваших кандидатов,олед заточен под качественный контент,эфирку лучше хавает самсунг или сони,после покупки самса олед переехал в спальню и почти не используется,самсом я полностью доволен.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение Kassatka »

Ну а у меня новенькая Sony XR-50X94J, и я тоже ею очень-очень доволен за исключением того, что по инфе с инета у нее проблемьі с 4K@120 Гц по HDMI 2.1 с видеокартьі ПК. Внешний жесткий диск 3 Тб по USB принимает нормально, есть только ньюанс, если хочешь вьіключить/отсоединить его. Можно вьібрать отсоединение диска как внешнего устройства из меню настройки, можно вьіключить ТВ Сони с пульта, но в обоих случаях внешний диск продолжает гудеть еще цельіх пару минут, следовательно отключать его опасно, чтобьі не возникали битьіе сектора. Предьідущий мой ТВ LG 2014 года затихал при єтом моментально. Можно ускорить затьікание включенного в єлектросеть диска, если ТВ Сони обесточить после вьіключения с пульта, но опять-таки не знаю, безопасно ли єто для диска.
Относительно форматов скачанньіх фильмов с Сонькой не прогадаете, так как ТВ на открьітой ОС Android и в магазине найдете кучу приложений-видеоплейеров, понимающих самьіе єкзотические кодеки. Стандартньій Media Player из коробки понимает далеко не все, я установил плейер VLC, и он уже понимает практически все видеофайльі, разве что кроме видеокодека AV1. А еще я везде читал, что в силу копирастических заморочек абсолютно все современньіе ТВ разучились воспроизводить звуковьіе дорожки DTS в видеофайлах - оказалось, что моя Сонька прекрасно воспроизводит DTS 1536 кбит/с как родньім плейером, так и VLC. Проблема только с улучшенньіми форматами HDR. С HDR10+ никто, кроме Самсунга не дружит, а вот проприетарньій Dolby Vision из файлов, скачанньіх из интернета, не принимает, воспроизводит в фиолетовьіх тонах. Но если фильм имеет внутри обьічную HDR10 информацию, то Сонька будет воспроизводить HDR. Поетому в плане HDR Samsung будет предпочтительнее, так как он продвигает открьітьій формат HDR10+. Но как правило все фильмьі на торрентах либо имеют информацию HDR10, либо рядом можно скачать альтернативньій вариант, ее имеющий, так как иначе такие фильмьі бьіли бьі доступньі только единицам, если бьі не поддерживали простой HDR10. Следовательно Самсунг будет воспроизводить обьічньій HDR10 и HDR10+, а Сони только HDR10. Вроде можно попьітаться купить такое устройство, которое будет воспроизводить Dolby Vision со скачанньіх файлов и по HDMI передавать на Соньку, но подробностей я не знаю, мне и того что имею достаточно. Самсунг соответственно Dolby Vision сигнал и по HDMI не поймет.
В плане четкости и разного рода улучшалок судя по обзорам в Интернете вроде Сони должна бьіть лучше Самсунга. Но готовьі ли вьі за ети улучшалки переплачивать, решайте сами. Я вот сегодня попробовал, действительно весьма хорошо для YouTube 1080p создает видимость 4K, если повьішение разрешающей способности на максимум вьікрутить. Там в Sony 9-ой серии должен зорошо улучшать четкость и разрешаюшую способность когнитивньій процессор XR, рекламной информации от Сони по єтому поводу куча. Но єто только в 9-ой серии єтот крутой процессор есть.
Еще все Сони вьігодно отличаются отсутствием низкочастотного ШИМ, которьій может плохо влиять на здоровье. Для єтого только нужно не включать повьішение четкости путем вставки черного кадра, а вот Самсунг во многих режимах, судя по обзору, может низкочастотно мерцать. Именно по етой главной причине я взял Соньку, а не Самсунг, хотя и Самсунг должен бьіл оучше опеспечить подключение 120 Гц к вилеокарте ПК. Не хочется размьішлять, не включу ли я случайно опасньій для здоровья режим и даже не буду знать, что ШИМ стал низкочастотньім.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение SCS »

Kassatka писал(а): 27 окт 2022, 15:20 Но єто только в 9-ой серии єтот крутой процессор есть.
- нет там никакого особенного XR процессора. Есть обычный процессор от Медиатек.
SoC MT5895
LG 65C9, SONY KDL32WD756
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение SCS »

Kassatka писал(а): 27 окт 2022, 15:20 Еще все Сони вьігодно отличаются отсутствием низкочастотного ШИМ, которьій может плохо влиять на здоровье.
Это действительно так. В отличие от ТВ Самсунг - где не заботятся о глазах и здоровье покупателей.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение Kassatka »

SCS писал(а): 27 окт 2022, 16:21 - нет там никакого особенного XR процессора. Есть обычный процессор от Медиатек.
SoC MT5895
Ну хорошо. 9-ая серия X90J, X95J, а также OLED от Sony отличаются же мощностью железа, если сравнивать с более дешевыми X85J и X80J? О графическом сопроцессоре, отвечающего за обработку графики, идёт речь, или же о 4-ядерном ARM, или их совокупность за эти улучшалки отвечает. Не только ведь в софтовом плане разница? Или Sony при желании могла бы и для железа X85J и X80J эти разрекламированные софтовые улучшалки XR использовать, но не стала, чтобы разграничить продукты по цене?
Понятное дело, что не могли в тонкий корпус телека впихнуть что-то, что могло бы сравниться по мощности обработки нейросетей с тензорными ядрами на многосотваттных видяхах nVidia RTX. Да даже если бы могли, то не стали бы с точки зрения себестоимости. Так что не могут эти все XR-технологии в теории работать лучше, чем обработка графики на видяхах при условии качественного софта. Да и не от хорошей жизни, думаю, этот XR улучшает именно ту часть изображения, на которой обычно концентрируется мозг человека, а не сразу целиком всю картинку в 4K, а тем более в 8K разрешении.
Ну а так я понял, что железо у Sony ничем не превосходит аналогичное от конкурентов, но просто прикрутили некоторые фирменные софтовые фичи, которых пока нет у конкурентов.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение SCS »

Kassatka писал(а): 27 окт 2022, 18:02 Ну а так я понял, что железо у Sony ничем не превосходит аналогичное от конкурентов, но просто прикрутили некоторые фирменные софтовые фичи, которых пока нет у конкурентов.
Примерно так.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение федот »

SCS писал(а): 27 окт 2022, 16:21
Kassatka писал(а): 27 окт 2022, 15:20 Но єто только в 9-ой серии єтот крутой процессор есть.
- нет там никакого особенного XR процессора. Есть обычный процессор от Медиатек.
SoC MT5895
С 9-ой серии ЖК Сони / на ОЛЕД с 8-ой серии - SoC MTK использует LPDDR4. Однако XR полностью отделен и имеет собственную DRAM. XR подключается к SoC через 2 интерфейса V-by-One (у китайского рецензента и схема имеется, сейчас некогда искать;) ).
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
nike1978
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 12:44
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение nike1978 »

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста ТВ 50-55 диагональ (до тв 2.5м) в районе 60-65 т.р. Просмотр фильмом с жесткого, ip-tv. Приглянулся Philips 50PUS8506, TCL 55C825G, TCL 55C735. Или может что ее посоветуете, к чему приглядется. Заранее спасибо
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение павлов »

TCL55C825 лучший вариант,в этом бюджете можете больше ничего не искать,лучше нет.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Adeleus
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 04:40
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение Adeleus »

Господа, снова здравствуйте.
На сей раз муки выбора для родителей жены в спальню. Висеть будет на стене напротив кровати, расстояние около 3м.
Диагональ смотрят 50-55, бюджет до 70-80, предел 100.
Задачи: ЦТВ, Ютуб, потоковое кино.
Посматривал в сторону TCL, но сами они с андроидом и его сюрпризами не справятся, нужно что-то максимально безглючное и без танцев с бубном. Хотя я на Сони очень привык в NUM и торрсерв.
Предварительно в магазине примотрели сони 55x81j и самс 50au8000
Имхо, сонька 81 за 80тыр ни о чём. Кто что посоветует?
Спасибо.
Sony 65XH9505
Ответить

Вернуться в «Выбор телевизора 55 дюймов»