Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Ответить
xs-lexx
Опытный
Опытный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 17:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение xs-lexx »

LevB, вы бы рамки бюджета озвучили , вам бы сразу накидали вариков. А-то так мы будем ходить вокруг да около и всегда приходить к флагманам.
Было бы намного проще.
Sony 55XG9505, Marantz Sr7015, Dali Fazon sat 7.1
Аватара пользователя
LevB
Активист
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение LevB »

Ну, 150 тыс. потяну, но лучше, конечно, меньше. :roll:
Аватара пользователя
LevB
Активист
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение LevB »

А что уважаемые граждане скажут про
ЖК Телевизор 4K UHD LED Philips на базе ОС Android TV 58PUS8506 58 дюймов?
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение павлов »

бюджетка с диким шим кстати,вам предлагали намного более интересные модели и вполне в ваш бюджет.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Аватара пользователя
LevB
Активист
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение LevB »

Пока предлагали только соньку X90J/X90K.
Что, других вариантов нет?
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение Kassatka »

LevB писал(а): 13 авг 2022, 17:17 А что уважаемые граждане скажут про
ЖК Телевизор 4K UHD LED Philips на базе ОС Android TV 58PUS8506 58 дюймов?
На Rtings нет обзоров телевизоров Philips. Нашел 4 русскоязычных обзора этой модели - самое главное - наличие и частоту ШИМ ни в одном из этих обзоров - не удосужились проверить. :( Я бы не рискнул покупать телек в качестве монитора, пока из надёжного источника не смогу убедиться, что в телевизоре либо отсутствует ШИМ, либо работает на высоких частотах и не норовит начать мерцать с частотой 120 Гц или 60 Гц при переключении в те или иные режимы, самое главное в режимах без постобработки с низким инпут-лагом как то графика, игровой или PC - режим. Можно вооружиться смартфоном с камерой 960 кадров/сек или другим подходящим устройством и попытаться проверить самому, вот только частоту ШИМ в герцах смартфон с замедленной съемкой не назовет, можно лишь приблизительно пытаться прикинуть. Если скажем при 960 кадрах в сек четыре кадра черные и четыре с картинкой и так по кругу, или скажем пять черных и три с картинкой, значит мерцает с частотой 120 Гц и дело совсем плохо. Потому я себе телек в качесве монитора выбирал только из тех моделей, обзоры которых есть на Rtings, где и частоту ШИМ замеряют точно и скажут может ли подло под покровом ночи включится низкочастотное мерцание 120 Гц в тех или иных режимах работы телевизора. В итоге лично я пришел к выводу, что кроме Sony лучше ни с чем другим связываться не буду. Хотя в принципе LG тоже можно было бы, но нет желаемой для меня 50-ой диагонали для NANO90, есть только от 55 диагональ, что Вам например подходит. И больше хотелось бы Android, а то WebOS даже разучился *.WMV-файлы воспроизводить.
А вот про Samsung вообще тихий ужас на улице вязов пишут:
обзор Samsung QN90A на RTings писал(а): Частота ШИМ 960 Гц
Samsung QN90A использует широтно-импульсную модуляцию (ШИМ) для приглушения подсветки. Он мерцает с такой высокой частотой, что вы этого не заметите. Тем не менее, частота мерцания падает до 120 Гц в режимах изображения «Динамический», «Естественный», «Стандартный» и «Кинорежиссер» , или если вы включаете настройки « Игровой режим » или «Четкость изображения» , но оно снова мерцает с частотой 960 Гц с включенным VRR. . Эта низкая частота мерцания может вызвать головную боль, если вы чувствительны к мерцанию, а также вызывает дублирование изображения с контентом с частотой 60 Гц.
RTings 9.9 баллов из 10 даёт по ШИМ, лучше чем у Sony с 720 Гц. Я бы с такими результатами 120 Гц в куче режимов поставил бы 5 или 4 балла из 10. Я понимаю, что мерцает при попытке повысить четкость изображения - на сегодня наиболее эффективно сделать это можно путем технологии Black Frame Insert, а при этом будет мерцать с частотой кадров контента, то есть никак не выше 120 Гц. Но вот почему меня лишают возможности использовать по факту половины встроенного функционала телевизора :x :x :x , да и ещё нигде не будет высвечиваться предупреждение, что мол аппарат переходит в режим мерцания с низкой частотой 120 Гц вы точно согласны или отказываетесь. По факту я в любой момент могу случайно включить какую-то не ту опцию и телек станет вместо 960 Гц мерцать на 120 Гц, а я не замечу и буду подвергать опасности своё здоровье. Более 5 лет назад не было нашествия HDR и у телевизоров пиковая яркость была невысокой. Поэтому даже если и был низкочастотный ШИМ, то при малой максимальной яркости он не так бил по глазам, как сейчас, когда все помешались на HDR и оценивают телек тем выше, чем больше пиковую яркость он может выдать. Если экран периодически на 20% времени гаснет, а 80% времени светится, то это куда меньше бьет по глазам, чем когда 80% времени подсветка погашена, а 20% времени очень ярко вспыхивает. Я бы наоборот сказал, что если у телевизора есть в наличии ШИМ, даже высокочастотный, то чем меньше пиковая яркость телевизора, тем лучше. Так как всё это только ради HDR, которым побалуюсь от силы несколько раз в год, а так буду просто повседневно использовать в качестве монитора часами и нужно, чтобы было комфортно.
Вот для Sony X90J написано
обзор Sony X90J на RTings писал(а):Он мерцает с частотой 720 Гц во всех режимах изображения и уровнях яркости. Эта частота мерцания достаточно высока, чтобы ее не было видно большинству людей.
Вот это я понимаю, пользоваться как хочешь и не переживать, что не тот режим случайно включишь. Главное только ненароком Black Frame Insert не включить, а значит не нужно задирать ползунок повышения четкости/резкости, пусть стоит на нуле. Я так понял.
А Sony X80J/X81J/X85J/X85TJ так понимаю вообще не мерцают и в качестве мониторов должны подойти отлично, в таком случае дорогущий функционал X90J и все его улучшайзеры на основе разрекламированного спецпроцессора XR попросту будут простаивать. Я всё-таки хочу брать более дорогой X90J, потому что хочется увидеть работу этих улучшайзеров при просмотре фильмов из видеофайла средствами ТВ, а не компьютера или при просмотре Ютуба и разных потоковых видеосервисов. Для тех 30% времени использования, когда буду юзать X90J в качестве собственно ТВ, а не монитора к компу.
Последний раз редактировалось Kassatka 13 авг 2022, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение Kassatka »

В принципе можете рассмотреть как один из вариантов LG NANO90 2021. Почитайте обзор на RTings. Если сравнивать с Sony X90J, то у LG панель IPS, а не VA, что для огромного монитора по углам обзора лучше, у LG нет проблем с отображением сигнала 4K@120 Гц, что пригодится, если подключать к современной видеокарте с поддержкой HDMI 2.1 (nVidia RTX 3000 серии и Radeon RX 6000 серии). Иначе для X90J или X85J придётся довольствоваться только режимом 4K@60 Гц при подключении к видеокарте, хотя сам телевизор 120-герцовый. Однако если брать не прошлогоднюю Sony X90J по дешевке, а новую X90K 2022 года, то тоже будет нормально поддерживать 4K@120 Гц, но X90K пока ещё сложно найти и они пока жутко дорогие в отличие от X90J. По идее с X90K было бы разумно не спешить, а подождать когда увеличится количество поставщиков и уменьшатся цены. Меня весьма расстроило, что LG NANO90, а также X90K начинаются только с 55-ой диагонали и не имеют диагонали 50, но у Вас такой проблемы нет, если Вы изначально ищете 55 диагональ.
В LG NANO90 2021 только не надо включать режим Game Optimizer, чтобы не начал мерцать на 120 Гц.
Плохо, что у LG NANO90 2021 по данным RTings может попасться просто отвратительная заводская цветовая калибровка, а вот в случае с X90J наоборот в RTings попал просто шикарно откалиброванный экземпляр. Можно попытаться откалибровать и решить эту проблему, просто дополнительная возня.
Насколько я знаю, LG уже отказались от своего NanoCell и ЖК-телевизоров в целом и все свои мощности перенацеливают на OLED, но пока ещё на конец лета 2022 остатки NanoCell ЖК-телевизоров 2021 года остались в закромах.
Последний раз редактировалось Kassatka 14 авг 2022, 04:58, всего редактировалось 2 раза.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение Kassatka »

LevB писал(а): 13 авг 2022, 09:08 Хотелось бы совсем без ШИМ-а, какие еще есть модели, кроме х85?
ЗЫ. Да и х85 я не нашел на маркете.
Я вот зашел на ваш российский price.ru, там по региону Москва показывает аж 28 предложений телевизора 55X85TJ в основном по цене от 71 тыс. до 79 тыс. ваших рублей, хотя есть и значительно дороже. В регионах с наличием наверное будет похуже и по цене дороже (по Красноярскому 8 предложений и в основном от 99 тыс. руб.), но есть ведь и доставка, если не очень уж далеко. Можно заказывать с услугой проверки на битые пиксели, ну или пробовать договариваться о проверке на почте при получении, если это в принципе возможно.
Я б на Вашем месте его наверное покупал бы и не переплачивал за флагманы, заодно получил бы полное отсутствие ШИМ. Флагманы имеют гораздо лучше постобработку и улучшалки за счёт более мощного железа процессоров обработки, но в режиме монитора нужно просто передать сигнал без постобработки с малым инпутлагом, так что все эти навороты стают бесполезными. Также флагманы лучше для киноманов, в том числе для пресловутого HDR, который качественно отобразить очень технически сложно, но опять таки в режиме простого монитора это не в приоритете. С другой стороны флагманы могут дать 4K@120 Гц по HDMI 2.1 и поддержку VRR, это более всего важно для геймеров, кто играет в динамические игры, и с этим у прошлогоднего X90J/X85J большущие проблемы.
Те же RTings в качестве монитора рекомендуют брать дешевенькую Sony X80J с IPS-матрицей как самый лучший вариант. Насколько я понял, в американском исполнении X85J идут все диагонали на VA, а вот те X85TJ, что экспортируются в страны бывшего СССР, судя по обзору на русском ultrahd, идут на IPS и только 50-ая диагональ на VA. Киноманы будут возмущаться и хотеть VA, но в качестве монитора вполне возможно 55 IPS вполне оказалась бы кстати. По цене X81J и X85J различались совсем мало, поэтому я решил был сэкономить, не брать X90J, и уже внёс задаток и заказал был себе 50X85TJ, но сделка сорвалась, так как они обнаружили, что экземпляр у них в наличии был с браком, задаток вернули. А так уже я был бы с X85 в качестве монитора и не морочил столько себе голову и не тратил столько денег, как стоит X90J. Если Вы будете смотреть кино через телек только совсем изредка и для Вас это второстепенно, то X85 тоже вполне подходит для кино и несколько лучше в этом плане, чем базовый X80J/X81J. RTings советовали X80J в качестве монитора потому, что у них в Америке только он на IPS, а у нас вроде как X81J, так и X85TJ на IPS в 55 диагонали, но по цене не сильно отличаются, так что вполне есть смысл брать не самую днищенскую X81J, а модель среднего класса X85TJ, если финансы позволяют.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
xs-lexx
Опытный
Опытный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 17:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение xs-lexx »

Kassatka, хренасе какая простыня 😯
LevB
Уважаемый наверное думает, что здесь сидят промоутеры и пытаются впихнуть определённую марку, судя по тому что все сходятся практически к одному решению 🙂🤷
На самом деле реальность такова, что выбор то и невелик. Производитель сейчас очень точно бьёт в целевую аудиторию делая продукт с определенным набором хар-к.
Я в своё время, в "19м году, потратил почти пол года выбирая модель, в которую хотел пялиться следующие лет 10, читал, изучал, смотрел обзоры, курил форумы, сравнивал спеки, мнения, пытал манагеров в магазинах... В итоге всё равно пришел к тому, что мне сразу посоветовали, только с диагональю ошибся - взял 55 вместо 65.
Sony 55XG9505, Marantz Sr7015, Dali Fazon sat 7.1
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение akarma »

xs-lexx писал(а): 14 авг 2022, 03:20 На самом деле реальность такова, что выбор то и невелик. Производитель сейчас очень точно бьёт в целевую аудиторию делая продукт с определенным набором хар-к.
Согласен. Люди просто думают, что можно как-то по волшебству получить больше за меньшее количество денег :lol:
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Ответить

Вернуться в «Выбор телевизора 55 дюймов»