Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Ответить
xs-lexx
Опытный
Опытный
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 17:26
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение xs-lexx »

LevB, а идея то хороша 👍
Я думал, в случае чего от тёщи избавить, а ты мыслишь глобально 😉 Далеко пойдёшь.
Sony 55XG9505, Marantz Sr7015, Dali Fazon sat 7.1
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение SCS »

LevB писал(а): 14 авг 2022, 11:52 Я посмотрел, у нас, в Питере, 55X85TJ есть, как минимум, в 3-х магазинах.
Буду ходить, смотреть, спрашивать.
Почитайте отзывы реальных владельцев -
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:23164:8041#8041
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
LevB
Активист
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение LevB »

SCS писал(а): 14 авг 2022, 13:03 Почитайте отзывы реальных владельцев -
Отзывы читал, все, которые доступны.
Там пишут про то, как кино смотрится, как звук звучит и т.п.
Это совершенно не интересно для меня.
А в качестве монитора отзывов нет, только здесь есть информация.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение Kassatka »

LevB, есть способ проверить то, будет ли VA доставлять дискомфорт плохими углами обзора при использовании в качестве моника. У меня есть монитор TN, у TN традиционно считаются ещё хуже углы обзора, чем у VA. Так вот если выводить на экран фото, то искажения при взгляде под углом как-то на практике не замечаются совершенно. А вот на чём видно, так это на светлых однотонных заливках, близких к белому, но не сам белый цвет. Если смотреть сбоку, а особенно сверху, то цвета сильно плывут. Можно сделать скриншоты сайтов в браузере или окон компьютерных программ со светлыми однотонными заливками. Например этот самый сайт форума vybortv.ru имеет заливки в очень бледных оттенках синего и коричневого. Также желательно найти сайт например в бледно-розовых тонах и в других светлых тонах. Закинуть эти скриншоты на флешку, затем вывести на экран телевизора и посмотреть, поплывут ли цвета, если смотреть на экран телевизора не под прямым углом напротив центра телека, а как-нибудь сбоку. Если проблем не замечаете, то либо это не VA, а IPS, либо же для Вас и такой VA тоже вполне подходит, ещё и даст впридачу куда лучше контрастность и уровень чёрного, чем IPS.
При большом экране на центр экрана мы смотрим под прямым углом, а на края экрана под заметным углом, если сидим близко как перед монитором. Поэтому в центре экрана цвета будут идеальными, а по краям экрана может быть цветовой сдвиг на VA, чего нет на IPS. Но вот люди пишут, что подключали VA 55X90J в качестве монитора и при сидении напротив центра экрана всё нормально, я пытался смотреть под углом в магазине - тоже вроде всё прекрасно, но я не выводил на экран светлые однотонные заливки, с которыми наибольшие проблемы могут быть заметны.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение SCS »

Kassatka писал(а): 14 авг 2022, 20:03 у TN традиционно считаются ещё хуже углы обзора, чем у VA.
Это не так. Современные TN имеют приличные углы обзора по горизонтали. Иногда - даже трудно определить TN визуально, поворачивая ее по горизонтали. Только по вертикали углы плохие, что сразу выдает её. Что касаемо горизонтальных углов, то на TN при изменении углов - уходит несколько в желтизну белый и падает яркость. Но нет такого сильного колоршифта и потери контраста , который присущ VA технологии. Малые углы обзора VA и сильные искажения цветопередачи, - определены самим принципом действия VA панели/ А именно - сильной вертикальной поляризации исходящего светового потока. Сами буковки VA - это поясняют ( vertical alignment). TN- не имеют такой выраженной поляризации светового потока в вертикальной плоскости. И еще менее она заметна у IPS.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение Kassatka »

SCS писал(а): 14 авг 2022, 20:29 Это не так. Современные TN имеют приличные углы обзора по горизонтали. Только по вертикали углы плохие.
Ну у меня как раз TN очень-очень древний, я его купил очень дешево Б/У в качестве временного решения, пока не было денег на покупку 4К-ТВ. Поэтому углы обзора на нем весьма плохие. Но всё равно по горизонтали вполне терпимо по сравнению, если смотреть сверху.
SCS писал(а): 14 авг 2022, 20:29 Что касаемо горизонтальных углов, то на TN при изменении углов - уходит несколько в желтизну белый и падает яркость. Но нет такого сильного колоршифта и потери контраста , который присущ VA технологии.
Ну если так, то моя теория проверять на VA именно светлые однотонные заливки по аналогии с древним TN даёт крах. Но вот я в магазине крутился-вертелся вокруг 55-дюймовых VA Sony и никаких подобных ужасов на контенте демо-роликов из магазина не заметил, хотя пытался отклоняться не то что на 45 градусов, а и вообще на все 70. Потому и решил, что нужно проверять именно это "уходит несколько в желтизну белый" на специально подобранном контенте по аналогии с монитором дома. И решил, что раз на практике проблем в магазине своими глазами не увидел, то и нечего за это сильно переживать и в принципе вполне могу покупать VA для себя.
Ну не может же быть, что на 55X90J, поставляемом в Украину, стоит IPS вместо ожидаемой VA, я так думаю. Одно дело у 85 серии, и совсем другое дело у 90 серии для киноманов, которая просто обязана иметь VA. Или всё-таки может быть, что я смотрел на витрине на IPS/ADS, раз ВООБЩЕ никаких проблем с углами обзора не заметил своим непритязательным взглядом?

Ну в целом идея сохраняется. Если боимся, что на VA будут плохие углы обзора, то перед покупкой ТВ нужно при выведении нужного типа контента посмотреть на экран под прямым углом и с соответствующим будущим условиям отклонениям сбоку, и определится, устраивает ли нас цветовой сдвиг при этом или же это доставит дискомфорт.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
denisp78
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 17:35
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение denisp78 »

Здравствуйте.
Помогите определится с выбором. Нужен новый телевизор на смену 2м самсунгам. Нужна универсальная модель, планирую смотреть обычное эфирное телевидение, ютуб, иви, скачанные из инета сериалы и фильмы формата 1080, а также фильмы в 4к, в будущем подключу PS5. По освещению как днем, так и вечером при свете торшера. До телевизора около 2,5 метров. Мне ближе самсунг. так как уже лет 10 смотрю их, но по отзывам что то все не очень. Важно чтобы телевизор поддерживал форматы скачанных фильмов и воспринимал накопитель 1 ТБ. Определил несколько моделей:
1. Samsung qe55q70a, вроде бы VA матрица
2. Samsung qe55q80a, пишут, что может быть ADS, лучше будет чем 70?
3. Samsung qe50qn90a на VA матрице, меньший размер но на VA матрице
4. Samsung qe55qn90a на ADS
5. Или добавить и купить Lg OLed 55c1, волнует выгорание матрицы
6. Ну и как вариант SONY 55xr90j.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение SCS »

Вам для 2.5 метров нужна 65 диагональ. Возьмите вот это-
https://www.dns-shop.ru/product/1fea7909c063ed20/65-163-sm-televizor-led-tcl-65c835-cernyj/opinion/
Отличный mini LED.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
denisp78
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 17:35
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение denisp78 »

SCS писал(а): 26 окт 2022, 20:01 Вам для 2.5 метров нужна 65 диагональ. Возьмите вот это-
https://www.dns-shop.ru/product/1fea7909c063ed20/65-163-sm-televizor-led-tcl-65c835-cernyj/opinion/
Отличный mini LED.
Для себя определил, что больше 55 диагонали не нужно. Выбираю только из самсунга, lg, sony.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Выбор телевизора 2021 года 55 дюймов.

Сообщение SCS »

denisp78 писал(а): 27 окт 2022, 06:11 Выбираю только из самсунга, lg, sony.
вообще то - TCL один из ведущих производителей ТВ. Достаточно сказать. что Самсунг продал ему производство своих панелей и на линиях TCL сейчас собираются ТВ от Панасоник. При этом ТВ от TCL выигрывают у аналогичной продукции Самсунг - по всем категориям. И это сейчас лучшие ТВ по соотношению цена/качество. Их разбирают, как горячие пирожки -
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:23455:16991#16991
Вот обзор -
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:23455:16999#16999
Вообще в ЖК сегменте - ни лыжи ни самсунги уже не котируются. Ибо они давно забросили ЖК и перешли на оледы. Сейчас лучшее соотношение цена- качество имеют китайцы. Сони - это переплата в два раза за шильдик.
Присмотритесь еще к этим ТВ -
https://ultrahd.su/tv/hisense/55u7hq-obzor.html
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:23455:17141#17141
И очень не советую ЖК от LG. Довольно примитивная с кучей засветов - система подсветки ( как и кривая подсветка у Самсунг). Впрочем купив ЖК от Самсунг или лыжи - сами убедитесь.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Ответить

Вернуться в «Выбор телевизора 55 дюймов»