Выбор телевизора 75(77) oled vs 85 samsung QN90A vs Sony XR85X95J

Ответить
Василий87
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 21:27
Контактная информация:

Выбор телевизора 75(77) oled vs 85 samsung QN90A vs Sony XR85X95J

Сообщение Василий87 »

Добрый день! Мучаюсь выбором. Бюджет 400к +-
Выбор между oled от lg или Sony a80j . Либо новый минилед от самсунга qn90a или более дорогой вариант, но возможно лучше Самсунга взять Sony XR85X95J. Телевизор в кухню гостиную. Размер комнаты (52кв.м.) позволяет поставить и 85 дюймов.
В пользу oled безусловно лучшее качество картинки. Условия освещения в принципе не требуется яркой подсветки. Хоть телевизор и будет висеть напротив большого окна, но люблю блэкаут шторы.
В пользу самсунга 85 дюймов. Близость миниледа к oled ( в теории). Не сказать что я поклонник чёрного цвета. В картинке больше ценю цветовой охват, хорошую матрицу, точный цвет. Вроде пишут про самсунг что 10 бит матрица. Цена на него со скидкой приятная, как раз в бюджет попадает. Сони более дорогой вариант, для меня темная лошадка, там новый когнитивный процессор (маркетинг?), но по матрице я не знаю есть ли какое то преимущество. Но настройка и точность цветов в теории должно быть лучше. Плюс ОС андроид, но преимущество не особо важное, можно и любую приставку андроид подключить.
Прошу вашего совета, что скажете? В какую сторону решить противоречие, или картинка oled или размер 85. Если 85 то Самсунг или сони?
В магазине смотрел oled и жк тв, на демо роликах какой то особой разницы картинки не заметил. Но это ролики разные и в магазине. До этого опыта oled тв не имел, поэтому не знаю что потеряю выбрав Самсунг.
Ogur4ik
Профи
Профи
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:27
Контактная информация:

Выбор телевизора 75(77) oled vs 85 samsung QN90A vs Sony XR85X95J

Сообщение Ogur4ik »

Берите олед 77a80j раз вы цените цветопередачу, 85 сони что то у вас дороговат, у нас он стоит 300 и на него еще акция на черную пятницу должна быть
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Выбор телевизора 75(77) oled vs 85 samsung QN90A vs Sony XR85X95J

Сообщение павлов »

Василий87 писал(а): 19 окт 2021, 21:48 Если 85 то Самсунг или сони?
здесь точно сони,если расстояние до тв больше 4 м,то тоже лучше взять 85", 8" лишних ,лишними не будут,олед выиграет в темноте в фильмах с HDR,в остальном разницы и не заметите.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
CapsLock
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 13:59
Контактная информация:

Выбор телевизора 75(77) oled vs 85 samsung QN90A vs Sony XR85X95J

Сообщение CapsLock »

Василий87,
Если возьмёте 85X95J,проверяйте хорошо-были жалобы на криво сделанную подсветку в больших 75"\85" диагоналях.
На светлом фоне была видна сетка\решётка от подсветки..
На Avsforum есть владельцы,менявшие 85".
Во всём остальном только хорошие отзывы.

От владельца-
Вот мой вывод и настройки для Sony x95j. Я провел с ним много часов и могу многое сказать.
1. Отличный телевизор, но только с правильными настройками.
2. У него очень плохая однородность экрана, и в некоторых сценах вы действительно можете видеть горизонтальные и вертикальные линии (но почти у всех телевизоров есть эта проблема, поэтому это может быть совсем не проблема). В 90% времени просмотра я не вижу этой проблемы.
3. Если вам нужен глубокий черный цвет, он есть, но также имеет локальное затемнение, поэтому в темных сценах вы увидите цветение, это технология.
4. У меня PS5 и игры хороши.
5. Апскейлинг просто вау. Если видео слишком сжато, изображение вау не будет. Но я смотрел сериалы и фильмы 1080p с хорошим потоком, и я просто не понимаю, зачем мне сейчас нужен контент 4k, поскольку он показывает 4k из 1080 без разницы, просто вау.
6. Он может делать 60 кадров в секунду из 24 кадров в секунду практически без артефактов, но только и только при правильной настройке и настройке, но если вы это сделаете, вы будете поражены.

Теперь я поделюсь своими настройками и настройками для действительно взрывного качества изображения.

1. Я использую медиаплеер Vimu
2. Всегда закрывайте все остальные программы перед просмотром, используйте только 1 активный процесс (программу). Если вы не закроете, вы не получите эту картинку, я делаю, потому что у вас будет немного больше артефактов, а не такое хорошее движение, как я.
3. Используйте расширенные предустановки cimema, dolby Vision или imax.
4. Выключите датчик авто.
5. Настройки яркости: яркость какая вам нужна, контраст 90, гамма 0, предпочтительная яркость hdr, уровень черного 48, настройки черного на высоком, контраст на среднем, локальное затемнение высокое, максимальная яркость высокая.
6. Настройки цвета: 60 ​​цветов, тон эксперт 1, низкие цвета в реальном времени.
7. Настройки четкости: резкость 25, ручная настройка 20, все остальные выключены.
8. Настройки движения: поток движения индивидуальный - сначала 2 секунды на 1.
9. Фильм - высокий
10. Srgb - решать вам, я не менял.

Если вы сделаете это, вы получите действительно потрясающий эффект от изображения. У меня был a80j в течение 3 дней, и я не мог получить такую ​​четкую картинку, как на x95j. Заикаться на оледе - это плохо. Также меня убивает abl на oled, hdr - это совсем не hdr. Одна проблема x95j - однородность и не глубокий глубокий черный цвет. Если вас это устраивает, то вы получите очень-очень хороший телевизор, если вы знаете, как с ним работать.
https://www.avsforum.com/threads/2021-sony-x95j-owners-thread-no-price-talk.3213520/page-38
Последний раз редактировалось CapsLock 20 окт 2021, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Выбор телевизора 75(77) oled vs 85 samsung QN90A vs Sony XR85X95J

Сообщение akarma »

Тут уже вкусовщина. Я бы выбирал между OLED и Самсунгом.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Erciyes
Профи
Профи
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 22:03
Контактная информация:

Выбор телевизора 75(77) oled vs 85 samsung QN90A vs Sony XR85X95J

Сообщение Erciyes »

CapsLock писал(а): 20 окт 2021, 06:31 1. Отличный телевизор, но только с правильными настройками
Это пожалуй самое главное. Такие ТВ имеют все топовые плюшки и приличные характеристики. Производитель не может предусмотреть все сценарии. Вам дают продукт с полным набором рычажков и ползунков) и не менее важное - нужно понимать что крутить. Правильно сказал akarma - тут в основном дело вкусовщины.
Samsung 75Q80T; Sony 55HX753
Василий87
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 21:27
Контактная информация:

Выбор телевизора 75(77) oled vs 85 samsung QN90A vs Sony XR85X95J

Сообщение Василий87 »

Друзья, спасибо за советы и помощь в выборе!
павлов писал(а): 20 окт 2021, 03:57
Василий87 писал(а): 19 окт 2021, 21:48 Если 85 то Самсунг или сони?
здесь точно сони,если расстояние до тв больше 4 м,то тоже лучше взять 85", 8" лишних ,лишними не будут,олед выиграет в темноте в фильмах с HDR,в остальном разницы и не заметите.
Вот самое важное что хотел услышать. Что oled не имеет такого качественного перевеса,чтобы ради этого брать меньшую диагональ.
Ogur4ik писал(а): 20 окт 2021, 03:18 Берите олед 77a80j раз вы цените цветопередачу, 85 сони что то у вас дороговат, у нас он стоит 300 и на него еще акция на черную пятницу должна быть
Сони в официальном магазине стоит 499 тысяч, да и у всех ритейлеров тоже. Я живу далеко от мск, брать буду от официалов. По поводу oled чаще встречал такое мнение что хорошее качество картинки только у oled, все жк тв имеют картинку как у бюджетных тв, нет смысла брать дорогие жк.

Вообщем покурив немного тему по Самсунгу qn90 пришел к такому выводу что в сравнении с сони +- одинаково, но больше зон подсветки. В сравнении с oled хуже в глубоко темных сценах, но выше яркость и лучше яркие сцены белые цвета.
Как всегда в выборе победила цена. Сейчас у Самсунга скидка продается за 397к. Мне подарили промокод на10% и плюс рассрочка сбербанка на 36м. В итоге получается сумму 302к. Топовый Самсунг на 85 для этой цены пожалуй лучшее предложение на сейчас. За 499к сони сильно дороже. При небольшой разнице на уровне предпочтений слишком большая разница в цене. Ну и oled 400к минимум и диагональ 75.
Еще раз всех благодарю за помощь.
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Выбор телевизора 75(77) oled vs 85 samsung QN90A vs Sony XR85X95J

Сообщение akarma »

Василий87 писал(а): 21 окт 2021, 14:22 Как всегда в выборе победила цена. Сейчас у Самсунга скидка продается за 397к
Летом QN85A был по 260тр, но недолго :shock: . Были бы деньги на руках, взял бы...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Выбор телевизора 75(77) oled vs 85 samsung QN90A vs Sony XR85X95J

Сообщение SCS »

Возьмите здесь в коммерческом разделе OLED LG - 83 C1
Вам его и проверят и пришлют ролик с проверкой и до вашего местожительства доставят с двухлетней гарантией. И дешевле выйдет. Ваш выбранный Самсунг и рядом с ним не лежал. А если в игры современные на нем играть - то вообще лучший выбор.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Выбор телевизора 75(77) oled vs 85 samsung QN90A vs Sony XR85X95J

Сообщение akarma »

SCS писал(а): 21 окт 2021, 16:11. Ваш выбранный Самсунг и рядом с ним не лежал
Да ладно. При освещении ещё уделает лыжу...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Ответить

Вернуться в «Выбор телевизора 65 дюймов и выше»