Офисные / домашние ПК "все-в-одном" от фирмы DELL и готовые решения от других фирм.

Ответить
Аватара пользователя
TV FROM FINLAND
Профи
Профи
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 08:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Офисные / домашние ПК "все-в-одном" от фирмы DELL и готовые решения от других фирм.

Сообщение TV FROM FINLAND »

Здравствуйте дорогие мои форумчане. ;)

В двух словах, речь пойдет о том, как я выбирал (собирал) ПК под "офисные задачи". И выбор остановил на системнике от DELL. 8-) Если есть желание подискутировать на эту тему, или предложить "свою сборку" на собственном примере, то милости просим. :roll:

Предыстория такова. Загорелся идеей собрать хороший (офисный/домашний) ПК, для своей матушки. Она учитель истории, а нынче в век высоких технологий, и повышения квалификации, чего только не предлагают в форме обязательных курсов по компьютерной грамотности для педагогов, и из наименьших бед были выбраны курсы по "Photohop", которые и сподвигли к моему движению сделать приятный сюрприз, и проапгрейдить домашний ПК. Скажу по правде, чего только современный учитель не делает сейчас, и электронную отчетность прививать стали, и всякие там презентации учителя делают по своим предметам. Нынче стало модным доводить до юной аудитории тот же материал, что раньше писали/чертили на доске, в виде форм и таблиц на интерактивных табло, или как минимум показывать картинку с проектора, чтоб прям на последних партах было видно. (по-другому увы наверное не доходит до нынешнего поколения, нужно "учить через игру", но не будем о грустном, "поколении ЕГЭ"... извиняюсь за излишнюю лирику)

Так вот. Старичок ПК (под именем) "Гоша-3" (он был собран на Pentium 4... со всем вытекающим из этого железом), стал сдавать, сначала стала сбоить оперативная память, выбрасывая в синий экран, потом отказал жесткий диск, который был успешно заменен, и под конец в отказ ушел блок питания, который уже замене не подлежал, т.к. был интегрирован в системный блок намертво. Короче говоря, было диагностировано, что пациент "мертв", нужна замена, причем срочно!

Еще немного лирики. В свое время (по молодости) у нашей семьи была традиция раз в 2-3 года апгрейдить домашний ПК, и были "Гоша-1" (Pentium), потом был "Гоша-2" (Pentium 3), ну и вышеупомянутый боевой товарищ. Со временем эта "холодная война" утихла, дети (мы с братом) разъехались по собственным квартирам, прикупив себе новые ПК, а старичок "Гоша-3" стал доживать свои годы на родительской квартире. И никто на нем больше не запускал игр, даже сапера (^_^), и ему пришлось перепрофилироваться в обслуживание офисных таблиц Excell, да выполнять функцию печатной машинки в Word. Но как уже сказано выше, всему приходит свой конец.

Сначала, я постарался "вспомнить молодость", и собрать собственную сборку ПК. Но по мере составления тех или иных компонентов воедино, каждый раз у меня выходил какой-то "игровой/мультимедийный ПК". Под конец, все это достало, и было принято решение просто найти уже готовую сборку и купить ее.

Критерии были простые. Процессор : минимум I3-8100, максимум I5-8500. Оперативной памяти : минимум 4GB, максимум 8GB на старте, с возможностью апргрейда , доставить хотя бы до 16GB. Наличие встроенного DVD-RW, хоть им сейчас и мало пользуются, но в школах хватает еще материала, который читают с носителей подобного плана. Ну и самое главное. Носитель : SSD диск 128GB минимум, 256GB максимум под операционную систему, а также жесткий диск HDD на 1TB минимум, 2TB максимум под основное хранилище.

Многие скажут, что критерии завышены для ПК на манер "офисного планктона" под WORD/EXCEL, но не хотелось экономить на спичках, и чтобы его хватило надолго. Тем более, матушка стала увлекаться и обработкой видео (редактировать и монтировать видео по проведенным экскурсиям и т.п.), поэтому запас "прочности" был необходим.

Честно скажу, ничего толкового исходя из этих критерий, из готовых решений по-началу я не нашел.

Шло время. И тут я наткнулся на компактные компьютеры от фирмы LENOVO. (причем тут LENOVO скажете Вы, если тема про DELL, а вот причем...) Речь шла о моделях LENOVO ThinkCentre в Tiny (микро корпусах), и SFF (small form factor). Сразу стал гуглить и смотреть обзоры на youtube про модели "все в одном" по типу M710 Tiny, а также M720 SFF. Самые маленькие были отметены по причине страха "перегрева", а также чуть завышенной цены, и порезанных процессорах I5-7400T против I5-8400, что было сделано в угоду энергопотребления оных, оно и понятно. Но не суть. А также, отсутствия того самого DVD-RW'рома.

Скажу честно, чуть не купил... А потом, случайно, наткнулся на фирму DELL, когда стал выбирать 27" FULL HD монитор. Случайно в выборке попался он, ну и пошло-поехало, стал гуглить офисные ПК. Сразу вспомнились уроки информатики в 90-ые, и рассказ (доклад), про американскую компанию DELL с их крутыми компьютерами, до которых нам было в те годы ой как далеко. Не знаю почему, но эта компания не так открыто афиширована в РФ, не на слуху я бы даже сказал, возможно потому-что сейчас больше всего раскручены те компании, которые выпускают свои "игровые линейки ПК", а DELL углубилась в корпоративный сегмент.

Так вот. Какого было удивление, что в те же деньги, что я могу приобрести готовое решение от LENOVO, получалось подобрать более оптимальное решение от DELL, с лучшими характеристиками! (ох уж эти китайцы с их раскрученным LENOVO)

Выбор в итоге был остановлен на следующем комплекте :

Изображение
- Dell Optiplex 3060 SFF (Intel Core i5-8500, 8GB 2666MHz, 256GB SSD M.2) ССЫЛКА

Изображение
(как альтернативу рассматривал Dell Optiplex 3060 MFF, модель в micro форм-факторе со схожими характеристиками, но увы без DVD-RW'рома) ССЫЛКА 2

Изображение Изображение
- Dell OptiPlex SFF All-in-One (специальное крепление подставка, случайно нашел, т.к. видел такие же у LENOVO, уж не знаю кто у кого первый идею попер, которая позволяет установить системный блок за монитором, очень удачное решение для организации оптимального рабочего пространства, поддерживает мониторы до 27") ССЫЛКА 3

Изображение Изображение
(кстати, подобное решение есть и для micro-корпусов системных блоков, Dell OptiPlex Micro All-in-One, выглядит тоже очень круто и "по-феншую", любители минимализма, как я, сразу оценят... и если бы не злополучная потребность в DVD-RW'роме, то весьма возможно взял бы именно его)ССЫЛКА 4

- Dell 8GB DDR4-2666 UDIMM (чтобы не забыть потом, было принято решение сразу докупить еще одну плашку оперативной памяти, тем самым добившись емкости в 16GB... в данном форм-факторе, на материнской плате есть увы только 2 слота под опертивку, но меня это не сильно расстроило, т.к. планов конструировать сборку на 32GB для офисных задач, не стояло... хотя возможно, когда-нибудь, когда плашки по 16GB будут стоить также как сейчас 8GB, можно будет и проапгрейдить, хотя это уже наверное перебор) ССЫЛКА 5

- Seagate FireCuda 2TB SATAIII 128MB 2,5" (да-да, помните я говорил про жесткий диск на 2TB, это как раз тот самый SHDD - гибридный жесткий диск, который я покупал для своего PS4 PRO, а ввиду его замены на SSD 2TB QVO 860 от SAMSUNG, он стал "свободен" и будет теперь использоваться в качестве основного хранилища для офисного/домашнего ПК в данной сборке... ЛИБО, под вопросом покупка 2TB версии в полноценном 3,5" дюймовой, решу ближе к дате окончательной сборки ПК) ССЫЛКА 6

Ну и наконец, тот самый монитор, который привел меня в лоно DELL.

Изображение
- Dell 27 Professional P2719H 27" Full HD (добротный монитор с FULL HD разрешением, считаю оптимальным по цене-качеству для поставленных задач) ССЫЛКА 7

Ну и под завершение аккорда, раз уж пошла такая "пьянка", и эта ода посвящена фирме DELL, то было принято решение прикупить комплект "клавиатура+мышь" той же марки, и выбор пал...

Изображение
- Dell Premier Wireless Keyboard and Mouse KM717 (естественно, покупка данного комплекта будет не из Финляндии, а в РФ, чтобы не утруждаться с наклейками для клавиатуры, я имею ввиду, чтобы изначально было все на русском) ССЫЛКА 8

P.S. Кому было интересно к прочтению и данный опус показался уместным, спасибо. Как только все будет собрано воедино, сделаю фотоотчет. Кому данный порыв поделиться своими мыслями, на тему "идеального офисного ПК", показался не полезным, и Вы потратили свое время зря, ну что же... приношу извинения. Буду рад комментариям, и возможно у кого-то есть уже опыт в использовании подобных решений от компаний DELL / LENOVO и др.

с уважением,
Сергей
Последний раз редактировалось TV FROM FINLAND 09 апр 2019, 12:56, всего редактировалось 12 раз.
ПЕРВАЯ ТЕМА ЗАНИМАЮСЬ ДОСТАВКОЙ ТВ И ПЕРИФЕРИИ ИЗ ФИНЛЯНДИИ (GIGANTTI, VERKKOKAUPPA). ВНИМАНИЕ. ЗАПРОСЫ ПО ЦЕНЕ ДОСТАВКИ, ОТПРАВЛЯЙТЕ В ЛС TV FROM FINLAND ЛИБО СРАЗУ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ ПО VIBER/WHATSAPP/TELEGRAM (+7-950-222-81-75)
Asdfgh1!
Опытный
Опытный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:59
Контактная информация:

Re: Офисные / домашние ПК "все-в-одном" от фирмы DELL и готовые решения от других фирм.

Сообщение Asdfgh1! »

Dell контора серьёзная, веников не вяжет, и с поддержкой у них всё в порядке, в отличие от hp и asus. Единственный нюанс - где то слышал, что в таких готовых офисных решениях, если не дай бог что полетит из аппаратной части, то могут возникнуть проблемы с заменой комплектующих(но это неточно).
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Офисные / домашние ПК "все-в-одном" от фирмы DELL и готовые решения от других фирм.

Сообщение Игорь »

Получается что-то вроде раздельного моноблока в итоге) Только в моно, что есть и были у нас, нет возможности подать изображение на внешний большой экран.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Аватара пользователя
mister Grey
Профи
Профи
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Офисные / домашние ПК "все-в-одном" от фирмы DELL и готовые решения от других фирм.

Сообщение mister Grey »

Ниасилил - многабукаф или "не читал, но осуждаю" ! Сколько в итоге вышло? Если две фиолетовых бумажки, то за любовь к родителям конечно респект, но с точки зрения здравого смысла - перебор. Мы по роду деятельности уже давно юзаем DELL и HP и все что я вижу это слив корпоративных бюджетов. Моники с функционалом вертикальной ориентации для кодеров стоят непомерно дорого, проще уж на видяхе картинку повернуть. Плюс последняя блажь всех разрабов от джуниоров до сеньоров - выдайте мне МакБук Про и монитор к нему дюймов на 30, а тем кто попроще - моноблоки HP, по цене от 1000$ и с начинкой от бабушкиного телевизора.
На мой скромный взгляд, наши китайские братья уже всё давно придумали - безвентиляторные баребон-системы, по типу клонов Mac-mini, с нормальной начинкой. Да, там не будет резака, но блин, где сейчас нет USB чтобы не записать всё на флешку?
https://www.aliexpress.com/item/Newest-Kaby-Lake-R-8Gen-Fanless-mini-pc-i5-8250u-i5-7200u-Intel-UHD-620-win10/32948088233.html
Вот почти топовый комп за 30 000 рублей, i5 8250u, 16GB RAM 256GB SSD,
Спойлер
Screenshot.png
с VESA креплением на любой монитор.
HTB1lZpDoNTI8KJjSspiq6zM4FXay.jpg
2,5 HDD пихаете внутрь какой хотите, будет чутка шумней и теплее.
HTB1p2vMnz3z9KJjy0Fmq6xiwXXa7.jpg
Или аналогичное устройство с Core i7 8550u https://www.aliexpress.com/item/Partaker-B3-DDR4-Mini-PC-8th-Gen-Intel-Core-i7-8550U-i5-8250U-Quad-Core-HDMI/32877764276.html за 33 000 рублей, там на корпусе даже Type-C с PD есть.
HTB1Rvfhs49YBuNjy0Ffq6xIsVXaJ.jpg
Asdfgh1!
Опытный
Опытный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:59
Контактная информация:

Re: Офисные / домашние ПК "все-в-одном" от фирмы DELL и готовые решения от других фирм.

Сообщение Asdfgh1! »

mister Grey писал(а): 08 апр 2019, 16:18 На мой скромный взгляд, наши китайские братья уже всё давно придумали
Ну, на алиэкспрессе заказывать такую технику для родителей/корпоративного сектора - та ещё глупость. Одному китайскому богу известно, сколько эти поделки проработают:) У меня начальник фанател от ксяоми и летом весь мозг проел про все эти лампочки, телевизоры, телефоны. Мол, "щас выходит какая-то новая модель смартфона "всунь хунь три пи эс" безрамочный, характеристики - отвал башки, и непременно надо его покупать". Это недоразумение и трёх месяцев у него не проработало:D С тех пор ходит с айфоном и больше про ксяоми не рассказывает:)
Аватара пользователя
mister Grey
Профи
Профи
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Офисные / домашние ПК "все-в-одном" от фирмы DELL и готовые решения от других фирм.

Сообщение mister Grey »

Asdfgh1! писал(а): 08 апр 2019, 17:21 Ну, на алиэкспрессе заказывать такую технику для родителей/корпоративного сектора - та ещё глупость. Одному китайскому богу известно, сколько эти поделки проработают:) У меня начальник фанател от ксяоми и летом весь мозг проел про все эти лампочки, телевизоры, телефоны. Мол, "щас выходит какая-то новая модель смартфона "всунь хунь три пи эс" безрамочный, характеристики - отвал башки, и непременно надо его покупать". Это недоразумение и трёх месяцев у него не проработало:D С тех пор ходит с айфоном и больше про ксяоми не рассказывает:)
Не советовал бы, если б сам не попробовал. Баребон по первой ссылке, только на i5 5257u, работает аж с марта 2016-го года. Китайскими телефонами пользуюсь лично и ни один не ломался, заказывал на Али или покупал здесь, были ZTE, Huawei (Honor), Meizu, Xiaomi, HomTom, TCL (Alcatel) и др. А поскольку тестировать мобильное приложение на всех платформах с помощью эмулятора не всегда продуктивно - приходится держать целый парк этого добра, от дешевых Noname-китайцев до последних моделей яблочного гиганта. Понятное дело, что про компьютеры и периферию дело не идет - никто не даст добро закупать их в Китае. А вот для личного пользования - вполне себе вариант. По цене того же MacBook с Intel Core m3 я могу два аналогичных китайца на Винде купить, при этом у него ещё и экран будет сенсорный. https://www.aliexpress.com/item/ALLDOCUBE-Thinker-Laptop-13-5-inch-Intel-Core-m3-7Y30-8GB-DDR3-RAM-256GB-SSD-RAM/32998003552.html
Minimus
Опытный
Опытный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:27
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

Re: Офисные / домашние ПК "все-в-одном" от фирмы DELL и готовые решения от других фирм.

Сообщение Minimus »

Asdfgh1! писал(а): 08 апр 2019, 17:21 Ну, на алиэкспрессе заказывать такую технику для родителей/корпоративного сектора - та ещё глупость. Одному китайскому богу известно, сколько эти поделки проработают:) У меня начальник фанател от ксяоми и летом весь мозг проел про все эти лампочки, телевизоры, телефоны. Мол, "щас выходит какая-то новая модель смартфона "всунь хунь три пи эс" безрамочный, характеристики - отвал башки, и непременно надо его покупать". Это недоразумение и трёх месяцев у него не проработало:D С тех пор ходит с айфоном и больше про ксяоми не рассказывает:)
Да ладно! Крякнуть может всё. На работе у меня мужик купил Хуавей крутой, очень радовался. Чуть больше года прошло и накрылся. Ремонт признал не выгодным. Купил после Сяоми. Я жене купил Сяоми и себе. Ей попроще, себе понаворочанней. Оба проработали уже полтора года. Никаких нареканий. Нах эти понты с Айфонами и пр., когда есть те же функции за меньшие деньги?
ТВ: OLED 65C8PLA
плазмы: 32PG6000, 42PC1RR, 50PM690S
Ресивер VU+ Uno 4K SE FBC DVB-C
Медиаплееры: IconBIT XDS1003D T2, Himedia Q10 Pro, M9702
NAS: N7770-10G
Asdfgh1!
Опытный
Опытный
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 22:59
Контактная информация:

Re: Офисные / домашние ПК "все-в-одном" от фирмы DELL и готовые решения от других фирм.

Сообщение Asdfgh1! »

Minimus писал(а): 09 апр 2019, 11:44 Нах эти понты с Айфонами и пр., когда есть те же функции за меньшие деньги?
По молодости, когда работал в сфере автозапчастей, нам речевые модули выдавали для продажи китайских запчастей(на них наценка была больше и прибыль соответственно тоже): "на одном заводе делаются, просто упаковка другая и нет переплаты за бренд":D
Аватара пользователя
shek152
Профи
Профи
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 11:28
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Офисные / домашние ПК "все-в-одном" от фирмы DELL и готовые решения от других фирм.

Сообщение shek152 »

В том,что выбирают подобные решения при наличии денег ничего удивительного нет на мой взгляд.Но,задача была собрать домашний ПК,и вот тут....как то не складывается.Офисные решения,это компромисс между размером/производительностью/энергоэффективностю и пр. По мне,так дешевле и надёжнее собрать систему в небольшом корпусе из обычных компонентов.Например тот же проц серии "т"-нафига он нужен? Он же для ноутов.Хотя в этой модели вроде полноценный...но зачем i5? Можно найти "полноразмерный" аналог с боксовым кулером дешевле(i3 например,или селерончик какой нить),обычный SSD Samsung на 250 около 4,5 тыщ(можно и m2),память вообще одной планкой 7 тыщ,если уж прям 16 надо...,БП,мамка mATX....ну и по мелочи.
Ну,я так.... Хозяин-барин. :D Это нам-подешевле и попривычнее.)
А!Забыл-dvd привод! Нынче новый Asus 970 рублей! )
p.s. зато тут Винда лицензионная. ) Тоже экономия.....ну тут кому как.)
Sony 65хе9005,lg 24mt58vf-pz ,lg lhb-755.5.1.ПК.
Если ничего не помогает-прочти инструкцию.
Ответить

Вернуться в «Консоли и ПК»