Выбор NAS для 4к

Ответить
Linzer
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 07:34
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение Linzer »

В голове крутится еще одна мысль - за те же деньги (на покупку NASa) можно собрать самосбор, который будет в разы мощнее чем начинка NASa. Понимаю, что спросил сначала одно, но что бы тем новых не плодить спрошу здесь.

Собирал ли кто нибудь самосбор под такие нужды? Сложно ли потом настроить все ПО?
anartikov
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 07:36
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение anartikov »

Linzer писал(а): 31 окт 2019, 12:16 Может это был бы и выход, если бы не скорость моего интернета (24 мб), 4к через такой канал не посмотришь.
Качественного 4k контента в онлайн сервисах все равно нет (точнее почти нет)
Linzer писал(а): 31 окт 2019, 12:16 Спасибо, обязательно почитаю о них!
Я бы вам не советовал, тем более, что вы не очень разбираетесь в НАСе и его настройках. Если необходимо, чтобы вы купили коробочку, включили и все заработало без танцев с бубнами, то советую еще раз Синолоджи, или QNap.
Linzer писал(а): 31 окт 2019, 12:16 Может знаете некий топ таких устройств?
Если опять же купить и забыть, то Nvidia Shield (тем более сейчас вышла новая версия), но дороговато... Это как 218+ (718+) у Сино. Про остальные приставки не могу сказать, некоторые и Xiaomi Mi Box пользуется и доволен... Я бы на вашем месте с приставкой не торопился бы, всегда успеете ее купить, не верю, что вы не сможете найти торрент нужного фильма, который не сможет воспроизвести ваш телевизорю
anartikov
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 07:36
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение anartikov »

Linzer писал(а): 31 окт 2019, 12:21 Собирал ли кто нибудь самосбор под такие нужды? Сложно ли потом настроить все ПО?
Я собирал, настроить неподготовленному пользователю не то, что сложно, а можно сказать, что не реально, даже если тот же xpenology накатить, придется очень долго курить форумы. Не говоря уже о просто поднять все на Ubuntu той же, можно конечно и на Винде - но это уже как-то совсем.. даже слов нет... =)
PS Самосбор нужен тем, кто понимает, зачем ему мозное железо в НАСе.. Для Виртулок или еще для чего. Еще раз повторюсь, в вашем случае можно брать самый доступный Сино, можно даже на 1 диск. Цена вопроса будет Сино тысяч за 10 + диск на 4ТБ WD RED тысяч 7 наверное. И никаких проблем... Это минимально, но под ваши нужды "с головой" хватит.
Minimus
Опытный
Опытный
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 12:27
Откуда: г.Оренбург
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение Minimus »

Самосбор - это не серьёзно. Есть люди, для которых важен сам процесс - это для них. Не соберёте нормальный НАС самосбором. Если соберёте, в те же деньги и выльется. Остальное всё будет колхозом. Конечно, если есть корпус, куча всякого железа компьютерного, то ради бога. Но в любом случае, из этого хлама РАЙД получится программный. Кто попробовал нормальный нас, только криво ухмыльнётся при речи про самосбор. И если нужен медиаплеер, то для НАС есть модуль PLEX. Ставь и смотри.
ТВ: OLED 65C8PLA
плазмы: 32PG6000, 42PC1RR, 50PM690S
Ресивер VU+ Uno 4K SE FBC DVB-C
Медиаплееры: IconBIT XDS1003D T2, Himedia Q10 Pro, M9702
NAS: N7770-10G
anartikov
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 07:36
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение anartikov »

Minimus писал(а): 31 окт 2019, 12:50 И если нужен медиаплеер, то для НАС есть модуль PLEX. Ставь и смотри.
Тут есть несколько моментов.
1. Надо чтобы и на телевизор можно было поставить клиент PLEX. Не уверен, что все телевизоры поддерживают.
3. Если ответ положительный, то тогда надо уже брать минимум NAS не на ARM архитектуре, транскодирование прожорливое.. В той же сино, теже ARM Нас 118 218play, 218 и тд хоть и поддерживают Транскодирование, но не все и не всюду так сказать. Для нормальной работы транскодирования, в контексте Синолоджи надо брать 218+. Не меньше...
То есть тут уже не всякий НАС подойдет, к вашему за 100000 это конечно не относится))
Relict
Опытный
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 13:46
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение Relict »

Nvidia Shield, Xiaomi Mi Box это больше смарт боксы чем полноценные медиа плеера. В смарт телевизоре они не нужны. Любая современная duna, Himedia Q10 Pro и т.д. - в отдельной теме всё есть. В этой теме(Выбор NAS для 4к) получилось разделение на легкий стриминговый контент и тяжелый качественный. Если тяжелый контент - только NAS. Если вам флешку лень таскать от компа в телек с "легким 4K", то можно купить как сказано выше недорогой нас с недорогим винтом.
LG OLED65С8/Pioneer SC-LX801/Adcom GFA-7607/Mordaunt-Short 7.1/Oppo UDP-203/Dune HD TV-301/Netgear NeoTv550/PS4 Pro/X-Box One X/Synology DS916+ WD Red 4*8Tb Raid10
Аватара пользователя
Kress1370
Профи
Профи
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 10:33
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение Kress1370 »

Использую Зуксел 542.. Все отлично..
Samsung 82"Q77(2019)+Акустическая Система Samsung TW-H5500+ZIDOO Z1000+Роутер Keenetic Ultra (1810)+NAS Zyxel 542
anartikov
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 07:36
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение anartikov »

Relict писал(а): 31 окт 2019, 14:04 В смарт телевизоре они не нужны.
Как раз в контексте интересующегося товарища, который будет скачивать фильмы 50-60х готов, которые многие с DTS, которое как известно Самсунги последние (включая и его) не воспроизводят - то как раз очень нужны)
Ну или НАС+Плекс+Транскодинг... Возможно и другие варианты есть о которых я не знаю..
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение Vasya_V »

Альберт36 писал(а): 31 окт 2019, 10:56 Я не встречал ни одного роутера, вплоть до Кинетик Гига последних ревизий, на которых скорость закачки с торрентов превышала 5Mb/c
А про роутеры например от mikrotik вы наверное и не слышали ? )
anartikov писал(а): 31 окт 2019, 13:57 Надо чтобы и на телевизор можно было поставить клиент PLEX. Не уверен, что все телевизоры поддерживают.
любой современный смарт-тв имеет встроенную поддержку dlna. Никакой отдельный клиент для этого не нужен
anartikov писал(а): 31 окт 2019, 12:11 Как работа ведётся в насе
буду краток - оно работает не так :) подробно объяснять не вижу смысла, если захотите - сами прочитаете
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
anartikov
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 07:36
Контактная информация:

Re: Выбор NAS для 4к

Сообщение anartikov »

А причем тут ДЛНА? ДЛНА транслирует файл как есть. А человеку нужно смотреть неподдерживаемы смрт-тв файлы.
Про Микротик вообще не понял... Там точно также как и в Зухелях и Кинтеиках в контексте обсуждаемой нами темы, а не в кантексте полноты настроек и прочего...
Ответить

Вернуться в «Внешнее оборудование, аксессуары для телевизоров»