Улучшить звук в наушниках

Ответить
A V
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 15:41
Контактная информация:

Улучшить звук в наушниках

Сообщение A V »

Коллеги, поделитесь знаниями/опытом, у кого есть. Часто использую Sony 65XF9005 с не самыми плохими наушниками (Sennheiser HD 595), и не только для фильмов, но и для музыки. Даже на Youtube не все клипы уровня “кровь из ушей”, есть и относительно неплохие записи. Сейчас уши втыкаю прямо в 3.5 разъём на тв. Судя по настройкам, этот же разъём можно использовать как линейный аудиовыход. Появилась мысль улучшить звук подключением дополнительного усилителя между тв и наушниками. Основной вопрос - будет ли заметный прирост качества звука, стоит ли заморачиваться? И несколько технических подвопросов: насколько хорош/плох встроенный в тв усилитель сигнала для наушников, отключается ли он, если в настройках выбрать вместо “наушники” – “линейный выход”? Буду признателен за помощь.
P.S. Если ошибся разделом – поправьте.
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Улучшить звук в наушниках

Сообщение Vasya_V »

Имхо если хочется получить изменение в звуке, то брать надо внешний цап, и использовать цифровой выход на телеке
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Улучшить звук в наушниках

Сообщение george »

Да,это ЦАП. Я лично наушники не люблю,мой сын увлекается ими.. У него их несколько штук и все крутые.. Я музыкант и начал играть в 5 лет,в декабре будет уже 71 год.. Такой мой опыт..
A V
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 15:41
Контактная информация:

Улучшить звук в наушниках

Сообщение A V »

Была такая мысль, но сейчас к оптическому выходу подключён ресивер Yamaha 530. Можно, конечно, к цифровому выходу ресивера подключиться... Или руками перекидывать выход с тв между ресивером и цапом... А насколько хорош должен быть внешний ЦАП? Другими словами, известны ли характеристики встроенного ЦАПа в тв? В спецификациях Sony не нашёл.
Последний раз редактировалось A V 15 сен 2022, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Улучшить звук в наушниках

Сообщение george »

Это строго индивидуально.. У каждого человека есть свой слух,тут дело не только в характеристиках,да я бы не заморачивался.у меня к примеру абсолютный слух и дальше что ?? НУ могу настроить рояль без каммертона. оно мне нужно ?? У меня базовое образование пианист,но я мульти.. Тут намного главнее,что я всегда играю.. Я джаз/блюз музыкант прежде всего.. Но иногда приходилось играть в церкви,на органе... Если кратко,то подбираете под свой слух.. И еще ,что нужно учесть.с какими колонками или наушниками вы будете слушать свою музыку.. ЭТО ВАЖНО.. Давно тут не писал про звук.. Конкретных советов не дам.. Я всегда выбираю под себя..
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Улучшить звук в наушниках

Сообщение george »

Еще добавлю.. Я знаком со многими профи в звуке в Москве.. Это совсем не значит,что наши мнения совпадают.. Только ВЫБИРАЙТЕ ПОД СЕБЯ..
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Улучшить звук в наушниках

Сообщение Vasya_V »

A V писал(а): 15 сен 2022, 09:01 известны ли характеристики встроенного ЦАПа в тв?
Хороший вопрос, ответа скорее всего не найти.
Как вариант - можно использовать выход на наушники от самого ресивера, он же и будет выступать в качестве цап
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
A V
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 15:41
Контактная информация:

Улучшить звук в наушниках

Сообщение A V »

Сейчас так и делаю. Не могу сказать, что звук в наушниках на выходе с ресивера сильно отличается от звука на выходе с тв. Одно из трёх (или комбинация): 1) безнадёжно кривые треки, 2) мои безнадёжно оттоптанные уши, 3) примерно одинаково (не)качественные выходы на тв и ресивере. Зато про ресивер известно чуть больше, чем про тв :). "96-kHz/24-bit D/A converter" и "Phones Output 0.34 V/560 Ohm". Последнее означает, что на наушники с сопротивлением 560 Ом максимально можно выдать 0.34 В среднеквадратичного напряжения или что-то другое?
На "ушных" форумах наушниковые выходы на ресиверах обычно ругают. Где-то проскакивала инфа, что на Ямахах этот выход организован как делитель напряжения от выхода на фронты. Не знаю, хорошо это или плохо.
Gennady
Профи
Профи
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 18:00
Контактная информация:

Улучшить звук в наушниках

Сообщение Gennady »

A V писал(а): 14 сен 2022, 17:24 Коллеги, поделитесь знаниями/опытом, у кого есть. Часто использую Sony 65XF9005 с не самыми плохими наушниками (Sennheiser HD 595), и не только для фильмов, но и для музыки. Даже на Youtube не все клипы уровня “кровь из ушей”, есть и относительно неплохие записи. Сейчас уши втыкаю прямо в 3.5 разъём на тв. Судя по настройкам, этот же разъём можно использовать как линейный аудиовыход. Появилась мысль улучшить звук подключением дополнительного усилителя между тв и наушниками. Основной вопрос - будет ли заметный прирост качества звука, стоит ли заморачиваться? И несколько технических подвопросов: насколько хорош/плох встроенный в тв усилитель сигнала для наушников, отключается ли он, если в настройках выбрать вместо “наушники” – “линейный выход”? Буду признателен за помощь.
P.S. Если ошибся разделом – поправьте.
Не заморачивайтесь. С Yuotube найти хороший звук - редкость (Burden saxophone, NBR Music, Audiophile Music), но это на любителя, и довольно однообразно. Качество звука начинается с источника, а оно сейчас даже на CD довольно паршивое, т.к. динамический диапазон сильно сжат, но это уже тема для отдельного разговора. И не ЦАП, не усилитель вам здесь не помогут (странно, что специалист по звуку вам этого не объяснил). Само-собой усилитель в ТВ не для качественного звука, но опять же повторюсь - звук начинается с источника, т.е. с качества фонограммы. Попробуйте эквалайзером в ТВ что-нибудь вытянуть.
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Улучшить звук в наушниках

Сообщение george »

Был поставлен вопрос-получить хороший звук с ТВ и Ютуб.. Тут можно пробовать внешний ЦАП..Конечно качество источника Очень Важно.. У меня есть куча дисков на CD,с очень хорошим качеством звука,но слушаю я их на плеере Марантс в исполнении Кена Ишиваты(уже умер).. Акустика-активные студийные мониторы+Сабвуфер от Fostex,пассивный предусилитель от Крик..Про кабели(разные и сетевой фильтр ),писать не буду. Я подобрал себе звук и он меня устроил.. В ДК у меня блюрэй плеер от Пионер-это универсал,я слушаю тут многоканал в качестве Sacd and DVD-AUDIO. CD меня меня не устраивает.. Да,все колонки у меня от Дали и с ленточными твиттерами,ресивер от Пионер ,он из топ и безнадежно уже устарел.. Буду менять..
Ответить

Вернуться в «Внешнее оборудование, аксессуары для телевизоров»