2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Все о телевизорах Samsung
Ответить
CapsLock
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 13:59
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение CapsLock »

Я также думаю, что для людей, которые привыкли к OLED, возвращение к QLED покажется довольно неприятным из-за всей той яркости, которую вы получаете обратно. Это похоже на то, когда некоторые люди переходят с QLED на OLED и шокированы тем, насколько он тусклый.
Ответ-
Опять же нет. Телевизор должен соответствовать получаемому сигналу. Ни в одной студии нет источников SDR с яркостью в сигнале 1600+ нит.
Таким образом, вы не «получаете обратно яркость». Вы получаете яркость, которой не должно быть.
Не приходилось сталкиваться,но к примеру- насколько комфортно в полной темноте смотреть HDR на яркости 1600+ нит?
raiyu
Профи
Профи
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:45
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение raiyu »

The limitations of the zone dimming system will be clear to the viewer after just a few hours of HDR viewing. In many scenes you will see heavy blooming around bright objects, subtitles etc.
Чет видимо вообще денег не занесли или там обиделась ктото. Написать про hdr просмотр и приложить скрины непойми чего еще и под углом. Особенно нижний, я сначала подумал тест local dimming с квадратиком, но даже на наших с адс матрицей черный чернее, а тут iso походу задрано
Вложения
Screenshot_20210621_113650_com.android.chrome.jpg
Samsung 48H6200, Panasonic 55FZR800, Sony 65AF8
raiyu
Профи
Профи
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:45
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение raiyu »

CapsLock писал(а): 21 июн 2021, 08:30
Я также думаю, что для людей, которые привыкли к OLED, возвращение к QLED покажется довольно неприятным из-за всей той яркости, которую вы получаете обратно. Это похоже на то, когда некоторые люди переходят с QLED на OLED и шокированы тем, насколько он тусклый.
Ответ-
Опять же нет. Телевизор должен соответствовать получаемому сигналу. Ни в одной студии нет источников SDR с яркостью в сигнале 1600+ нит.
Таким образом, вы не «получаете обратно яркость». Вы получаете яркость, которой не должно быть.
Не приходилось сталкиваться,но к примеру- насколько комфортно в полной темноте смотреть HDR на яркости 1600+ нит?
Как сони шпарит столько же в sdr все оке, как самс , так не должно быть :mrgreen: блики, мелкие объекты света типо фар на oled так же светят.
Samsung 48H6200, Panasonic 55FZR800, Sony 65AF8
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение Игорь »

CapsLock писал(а): 21 июн 2021, 08:30 Не приходилось сталкиваться,но к примеру- насколько комфортно в полной темноте смотреть HDR на яркости 1600+ нит?
Дискомфорт может быть и от гораздо меньшей яркости, если, например, после тёмной сцены следует сразу яркий день и зрачок не успевает быстро перестроится. Вообще подобные яркости больше к месту для дневного просмотра.
У Самсунг из коробки работает Эко датчик (правда, не всегда, даже если есть уведомление, что он включён), он должен регулировать яркость в зависимости от освещения. Но кого-то может устраивать его работа, кого-то - нет.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение Игорь »

raiyu писал(а): 21 июн 2021, 08:42
The limitations of the zone dimming system will be clear to the viewer after just a few hours of HDR viewing. In many scenes you will see heavy blooming around bright objects, subtitles etc.
Чет видимо вообще денег не занесли или там обиделась ктото. Написать про hdr просмотр и приложить скрины непойми чего еще и под углом. Особенно нижний, я сначала подумал тест local dimming с квадратиком, но даже на наших с адс матрицей черный чернее, а тут iso походу задрано
Под углом - чтобы лучше были видны ореолы вокруг текста с субтитрами. Если фотографировать прямо, камера часто за счёт белых субтитров не может правильно отобразить то, что видит глаз. С другой стороны, не редко на камеру эффект выглядит страшнее, чем есть на самом деле - но тогда обычно добавляют комментарий.
А так-то, конечно, можно и так сфотографировать, что чёрный будет как на олед)
Все-таки задача обзора - показать выявленные нюансы, чтобы будущий владелец знал, к чему готовится. Ну и если у него будет все лучше (или ему будет так казаться) - это же хорошо)
Вот бессмысленные обзоры, в которых из недостатков только отсутствие гнезда для наушников, вызывают вопросы. И это уже подпадает под "положительный обзор с выявлением незначительных недостатков".
Возможно, некоторые реплики автора могли показаться кому-то жестковатыми. И отсюда последовала реакция некоторых владельцев.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Erciyes
Профи
Профи
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 22:03
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение Erciyes »

Игорь писал(а): 21 июн 2021, 08:47
CapsLock писал(а): 21 июн 2021, 08:30 Не приходилось сталкиваться,но к примеру- насколько комфортно в полной темноте смотреть HDR на яркости 1600+ нит?
Дискомфорт может быть и от гораздо меньшей яркости, если, например, после тёмной сцены следует сразу яркий день и зрачок не успевает быстро перестроится. Вообще подобные яркости больше к месту для дневного просмотра.
У Самсунг из коробки работает Эко датчик (правда, не всегда, даже если есть уведомление, что он включён), он должен регулировать яркость в зависимости от освещения. Но кого-то может устраивать его работа, кого-то - нет.
По моЕму опыту датчик работает криво в бюджетных сериях, он так резал яркость, что даже при нормальном освещении его приходилось выключать. Допустим на 80T датчик начинает вмешиваться когда это уже действительно нужно. Но я его отключил и юзаю, как его там... интеллектуальный режим, очень подходит для повседневного пользования, скажу что очень толково работает, когда нужно и яркость (а там ее просто выше крыши) и контрас поднимет если солнце в окно. Если смотрю кино в нормальном качестве, там уже слегка подстроеный кино режим без всяких приблуд.
Samsung 75Q80T; Sony 55HX753
Erciyes
Профи
Профи
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 22:03
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение Erciyes »

CapsLock писал(а): 21 июн 2021, 08:30
Я также думаю, что для людей, которые привыкли к OLED, возвращение к QLED покажется довольно неприятным из-за всей той яркости, которую вы получаете обратно. Это похоже на то, когда некоторые люди переходят с QLED на OLED и шокированы тем, насколько он тусклый.
Ответ-
Опять же нет. Телевизор должен соответствовать получаемому сигналу. Ни в одной студии нет источников SDR с яркостью в сигнале 1600+ нит.
Таким образом, вы не «получаете обратно яркость». Вы получаете яркость, которой не должно быть.
Не приходилось сталкиваться,но к примеру- насколько комфортно в полной темноте смотреть HDR на яркости 1600+ нит?
Так 1600 это то что может ТВ выдать в пике при максимальной подсветке. Если взять SDR и смотреть допустим в кино режиме с настройками по умолчанию, будет 300. Касаемо HDR даже в том же кино режиме ,(подсветка максимум) остаются одни вопросы, там хоть 1000, хоть 1600, как это смотреть в полной темноте, для кого и зачем это нужно ?
Samsung 75Q80T; Sony 55HX753
CapsLock
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 13:59
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение CapsLock »

HDTVtest всё никак не разродится обзором на QN95A..
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Samsung QN95A, QN90A, QN85A, QN87A

Сообщение akarma »

raiyu писал(а): 21 июн 2021, 08:42 Особенно нижний, я сначала подумал тест local dimming с квадратиком, но даже на наших с адс матрицей черный чернее, а тут iso походу задрано
Да, блуминг какой-то нереальный, как на QN90A с ADS панелью, что странно. Но он же написал:
It's hard to capture both dark and bright elements on camera so some elements will be blown out or drowned. The photos are the best representation of what we saw in a dark room, which we always use for critical testing. Of course your perception of blooming will be different in a bright room, because... your pupils.
"Мы так видим" :)

К слову сказать, что меня всегда озадачивало в его обзорах как он замеряет контраст. Какие-то странные цифры постоянно, причем не совпадающие в большинстве случаев с другими обзорами. Я даже как-то писал в комментариях по этому поводу на его форуме.

Просто постарайтесь посчитать циферьки измерений из обора QN95 и они вообще не сходятся между собой. Ерунда какая-то
Последний раз редактировалось akarma 21 июн 2021, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Samsung»