Телевизор Samsung и HDR по HDMI

Все о телевизорах Samsung
Ответить
memmorik
Активист
Активист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 04:56
Контактная информация:

Телевизор Samsung и HDR по HDMI

Сообщение memmorik »

Никогда не заморачивался с темой HDR и считал что это что это очередная маркетинговая туфта для выбивания денег с народа.
Уже несколько лет имеется флагманский телек Samsung Q9FN. Все устраивало по качеству картинки и HDR мне нафиг был не нужен. Но тут купил себе Samsung Smart Monitor 43 (спойлер г-но полное, описание всех косяков отдельная тема) и началось.

Подключил я этот монитор (спойлер это по сути не монитор, а телек) к ноутбуку по HDMI 1.4. Качество картинки меня поразило... своей блеклостью. Такое ощущение, что картинка как будто покрыта белесой пленкой. Первым делом полез в меню настроек монитора, чтобы поправить картинку настройками изображения. Но... в настройках пункт Цвет оказался заблочен. Начал трясти поддержку. Выяснилось что этот пункт не доступен в HDMI источнике, зато доступен когда в качестве источника выступают встроенные приложения Smart Hub (например YouTube).

Капаем дальше. Запускаю один и тот же YouTube ролик с браузер ноутбука и с приложения Youtube монитора и видим хорошо заметную разницу в картинке (в насыщенности цветов) в пользу приложения. Из чего делаем вывод, что проблема не железе (в качестве матрицы), а какая-то программная, связанная с HDMI подключением.
Дальше вспоминаю что когда то давно читал о подобной проблеме с изображение связанной с воспроизведением HDR контентом на SDR телеке.

Копаем в сторону HDR: делаем предположение, что для улучшения картинки на мониторе нужно активировать HDR на источнике, подключенном по HDMI. В настройках винды выясняется что пункт активации HDR не доступен. Кроме того винда пишет, что дисплей не поддерживает HDR. Берем другой ноутбук (там порт тоже HDMI 1.4) не помогает. Берем приставку с HDMI 2.0 картинка блеклая, монитор не видит HDR. Берем другой кабель, не помогает. Делаем вывод что проблема на стороне монитора. Трясем поддержку, говорят что монитор поддерживает HDR по HDMI и должно работать.

Копаем дальше. Проверяем что проблема с HDR не в мониторе. Подключаем этими же кабелями ноутбуки и приставку к Q9FN и видим ту же самую проблему: при проигрывании ролика на Youtube через приставку/ноутбук значек HDR в режиме изображения на телеке не появляется и картинка заметно блеклая, при проигрывании с приложения Smart Hub - значек HDR появляется, изображение становится заметно ярче от текущих настроек.

Дальше у меня идеи заканчиваются и я пишу на форум с просьбой о помощи.

Подскажите на каком этапе я мог ошибиться в своих поисках и в чем может быть проблема с неработающим HDR на HDMI источнике?

Что еще пробовал:
1. Активировать принудительно HDR на стороне монитора/телека в настройках HDMI (Настройки-> Общие->Диспетчер внешних устройств->HDMI UHD Color (в Q9FN) или Расширение входного сигнала (в мониторе))
2. На стороне источника (ноутбука) в настройка видеодаптера (Inter UHD Grapghics) через приложение Центр управления графикой Intel выставить диапазон дискредитации на Полный. Картинка становится сочнее (цветной), но все равно в недостаточной степени.
3. На стороне источника (приставки) активировать/деактивировать настройку HDR в системных настройках Aндроид (раздел Дисплей)
4. С приставки запустить воспроизведение HDR видео не с Yutube, а плеером MX Player с флешки, скачав ролик в интернет (брал отюда https://www.hdclub.ua/avpedia/videos/4k-hdr-demo/)

Кстати пока искал решение наткнулся на на этот ролик, где человек промучался с такой же проблемой у телевизоров самсунг:
Тв приставка - где мой HDR?! ТВ приставки проблема цвета с HDR в Ютубе?! Видео-тест!
Спойлер: решение так и не было найдено (по крайней мере в этом ролике оно не озвучивается).
Вложения
Windows. Настройки Windows HD Color.png
Windows. Дополнительные параметры дисплея.png
Windows. Диапазон дискредитации графики Intel.png
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Телевизор Samsung и HDR по HDMI

Сообщение Vasya_V »

Гуглите в сторону версии порта hdmi на ноутбуке, если он не 2.0b то hdr работать не будет
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
memmorik
Активист
Активист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 04:56
Контактная информация:

Телевизор Samsung и HDR по HDMI

Сообщение memmorik »

Vasya_V писал(а): 02 окт 2021, 11:44 если он не 2.0b то hdr работать не будет
С вопросом необходимой версии HDMI для HDR очень много противоречивой информации. Поддержка Samsung мне ответила, что достаточно HDMI версии 1.4, на сайте Intel указано, что нужна версия 2.0, вы же пишите что 2.0b. Откуда у вас информация?

Сейчас еще раз погуглил и пришел к выводу, что правильным не является ни один из перечисленных вариантов. На самом деле поддержка HDR появилась в версии 2.0a.

https://3dnews.ru/912400
HDMI
https://ultrahd.su/video/raznica-hdmi-1-4-hdmi-2-0-hdmi-2-0a.html

Причем, если я правильно понимаю, для просмотра HDR контента по HDMI, нужно чтобы источник (ноутбук, приставка), приёмник (монитор/телевизор) были подключены между собой по порту HDMI версии не ниже 2.0a и кабелем HDMI не ниже этой версии.

Если это так, то понятно почему HDR не работает при подключении Q9FN и монитора к ноутбукам (потому что в них порты HDMI версии 1.4), но пока не понятно почему HDR не работает при подключении к приставке, поскольку у нее заявлен порт HDMI 2.0a и поддержка HDR в спецификациях в явном виде.

Начал смотреть спецификации монитора и Q9FN. В Q9FN нашел информацию, что HDMI там версии 2.0b, т.е. на бумаге должно поддерживаться HDR по HDMI. Но при проигрывании HDR видео с Youtube с приставки Q9FN не показывает значек HDR внутри значка Режима изображения.

Я правильно понимаю, что должен?

С монитором вообще интересная ситуация. В спецификациях указана версия HDMI 2.0, при этом заявлена поддержка HDR. Тереблю поддержку, как такое может быть.
Вложения
HDMI. Сравнение функций.PNG
HDMI. Wiki.PNG
Последний раз редактировалось memmorik 02 окт 2021, 16:15, всего редактировалось 4 раза.
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Телевизор Samsung и HDR по HDMI

Сообщение Vasya_V »

memmorik писал(а): 02 окт 2021, 14:33 На самом деле поддержка HDR появилась в версии 2.0a
вам нужна поддержка hdr10, а она появилась только у версии 2.0b
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
memmorik
Активист
Активист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 04:56
Контактная информация:

Телевизор Samsung и HDR по HDMI

Сообщение memmorik »

Vasya_V писал(а): 02 окт 2021, 15:53 вам нужна поддержка hdr10, а она появилась только у версии 2.0b
Хотелось бы для себя понять в чем разница между HDR и HDR10 и почему мне нужен именно последний.
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Телевизор Samsung и HDR по HDMI

Сообщение Vasya_V »

memmorik писал(а): 02 окт 2021, 16:24 в чем разница между HDR и HDR10 и почему мне нужен именно последний
Q9FN поддерживает именно hdr10
https://www.displayspecifications.com/ru/model/42ff120a
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
memmorik
Активист
Активист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 04:56
Контактная информация:

Телевизор Samsung и HDR по HDMI

Сообщение memmorik »

Vasya_V писал(а): 02 окт 2021, 16:45 Q9FN поддерживает именно hdr10
https://www.displayspecifications.com/ru/model/42ff120a
Разве это означает, что он не поддерживает обычный HDR?
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Телевизор Samsung и HDR по HDMI

Сообщение SCS »

HDR10 -это и есть HDR с глубиной цвета 10 бит. Отсюда и название. Наиболее широко распространенные в ТВ индустрии форматы HDR - это HDR10, HDR10+ или Dolby Vision.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Телевизор Samsung и HDR по HDMI

Сообщение Vasya_V »

а чтобы понять, почему нет hdr сигнала с приставки - надо указать модель этой самой приставки :)
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
memmorik
Активист
Активист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 04:56
Контактная информация:

Телевизор Samsung и HDR по HDMI

Сообщение memmorik »

SCS писал(а): 02 окт 2021, 17:15 HDR10 -это и есть HDR с глубиной цвета 10 бит. Отсюда и название. Наиболее широко распространенные в ТВ индустрии форматы HDR - это HDR10, HDR10+ или Dolby Vision.
Это все понятно.
Не понятно следующее:
1. Есть ли HDR (без 10)?
2. Если HDR10 поддерживается начиная HDMI версии 2.0b, то какой HDR поддерживается в HDMI версии 2.0a?
3. Поддержка HDR10 означает поддержку HDR (без 10)?
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Samsung»