LG OLED65CXRLA бандинг и что с этим делать

Все о телевизорах LG
Ответить
cb10k
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 08:03
Контактная информация:

Re: LG OLED65CXRLA бандинг и что с этим делать

Сообщение cb10k »

akarma писал(а): 02 июл 2021, 12:34 делайте проверку на тех настройках. при которых вы будете смотреть контент
Тест был сделан на одних и тех же настройках тв, но на разных типах тестов. Причем оба на 5% серого. Разница на лицо/экране
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

Re: LG OLED65CXRLA бандинг и что с этим делать

Сообщение akarma »

cb10k писал(а): 02 июл 2021, 13:12 Тест был сделан на одних и тех же настройках тв, но на разных типах тестов. Причем оба на 5% серого. Разница на лицо/экране
Странно. Картинка с 5% должна быть именно 5% и одинаковая. Тогда не должно быть никакой разницы. Тут видимо что-то отличается...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: LG OLED65CXRLA бандинг и что с этим делать

Сообщение SCS »

cb10k писал(а): 02 июл 2021, 13:12
akarma писал(а): 02 июл 2021, 12:34 делайте проверку на тех настройках. при которых вы будете смотреть контент
Тест был сделан на одних и тех же настройках тв, но на разных типах тестов. Причем оба на 5% серого. Разница на лицо/экране
Что значит на разных типах тестов ? Источники сигнала - разные? Но для каждого источника сигнала ТВ имеет свои настройки. Тест делайте на профиле --Эксперт темно. Гамма -2.2 уровень черного - низкий. Свет OLED - 35/ Яркость 50 Контраст 85
Источник USB. Файл с заливками -
https://yadi.sk/d/LRxrc8lu3GZ4Gg
Ну и один цикл ручной очистки нужен.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
cb10k
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 08:03
Контактная информация:

Re: LG OLED65CXRLA бандинг и что с этим делать

Сообщение cb10k »

SCS писал(а): 02 июл 2021, 13:35
cb10k писал(а): 02 июл 2021, 13:12
akarma писал(а): 02 июл 2021, 12:34 делайте проверку на тех настройках. при которых вы будете смотреть контент
Тест был сделан на одних и тех же настройках тв, но на разных типах тестов. Причем оба на 5% серого. Разница на лицо/экране
Что значит на разных типах тестов ? Источники сигнала - разные? Но для каждого источника сигнала ТВ имеет свои настройки. Тест делайте на профиле --Эксперт темно. Гамма -2.2 уровень черного - низкий. Свет OLED - 35/ Яркость 50 Контраст 85
Источник USB. Файл с заливками -
https://yadi.sk/d/LRxrc8lu3GZ4Gg
Ну и один цикл ручной очистки нужен.
Спасибо за рекомендации и файл с тестами! Сделал очистку пикселей... Но вот какое дело - я поставил на очистку, которая по идее должна длится примерно час (тв по идее должен был включится сам после этой манипуляции) и поехал по своим делам. Вернулся примерно через 1,5 часа - тв выключен... Подождал еще час и включил его. Ничего не изменилось. Вот и не понятно до конца прошел ли цикл очистки или я ее прервал? Может кто в курсе как это работает?
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: LG OLED65CXRLA бандинг и что с этим делать

Сообщение павлов »

cb10k писал(а): 06 июл 2021, 07:07
SCS писал(а): 02 июл 2021, 13:35
cb10k писал(а): 02 июл 2021, 13:12
Тест был сделан на одних и тех же настройках тв, но на разных типах тестов. Причем оба на 5% серого. Разница на лицо/экране
Что значит на разных типах тестов ? Источники сигнала - разные? Но для каждого источника сигнала ТВ имеет свои настройки. Тест делайте на профиле --Эксперт темно. Гамма -2.2 уровень черного - низкий. Свет OLED - 35/ Яркость 50 Контраст 85
Источник USB. Файл с заливками -
https://yadi.sk/d/LRxrc8lu3GZ4Gg
Ну и один цикл ручной очистки нужен.
Спасибо за рекомендации и файл с тестами! Сделал очистку пикселей... Но вот какое дело - я поставил на очистку, которая по идее должна длится примерно час (тв по идее должен был включится сам после этой манипуляции) и поехал по своим делам. Вернулся примерно через 1,5 часа - тв выключен... Подождал еще час и включил его. Ничего не изменилось. Вот и не понятно до конца прошел ли цикл очистки или я ее прервал? Может кто в курсе как это работает?
я оба раза присутствовал при включении тв после глубокой очистки,тв включался , было сообщение что очистка завершена и я смотрел дальше,возможно он включился в ваше отсутствие и сам выключился за отсутствием команд.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: LG OLED65CXRLA бандинг и что с этим делать

Сообщение SCS »

Нужно конечно было дома быть. -там это видно по движению белой полосы в конце этого часа сверху вниз, - по экрану. ТВ выключится, но при включении его появится информационный баннер, что очистка пикселей завершена успешно. По крайней мере - у меня так было на С9 полтора года назад. когда я запускал эту ручную очистку сразу после покупки. Может сейчас что-то изменили. И там в меню ухода за панелью есть два способа запуска ручного цикла, насколько я помню. Но ничто не мешает вам запустить этот цикл еще раз. Думаю, что ничего страшного не случится. И лучше. когда в комнате нормальная температура ( не жарко, как сейчас у нас тут). Панель очень чувствительна в плане корректности цикла компенсации к окружающей температуре. Насколько я знаю - панель практически весь этот час остывает до комнатной температуры после выключения ТВ. А сам цикл измерения параметров органических диодов ( когда движется белая полоса и измеряются параметры каждого светодиода) - и затем запись в плату T-Con результатов этого анализа,что собственно и подразумевает этот цикл, - занимает мало времени.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
cb10k
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 08:03
Контактная информация:

Re: LG OLED65CXRLA бандинг и что с этим делать

Сообщение cb10k »

SCS писал(а): 06 июл 2021, 07:56 Нужно конечно было дома быть. -там это видно по движению белой полосы в конце этого часа сверху вниз, - по экрану. ТВ выключится, но при включении его появится информационный баннер, что очистка пикселей завершена успешно. По крайней мере - у меня так было на С9 полтора года назад. когда я запускал эту ручную очистку сразу после покупки. Может сейчас что-то изменили. И там в меню ухода за панелью есть два способа запуска ручного цикла, насколько я помню. Но ничто не мешает вам запустить этот цикл еще раз. Думаю, что ничего страшного не случится. И лучше. когда в комнате нормальная температура ( не жарко, как сейчас у нас тут). Панель очень чувствительна в плане корректности цикла компенсации к окружающей температуре. Насколько я знаю - панель практически весь этот час остывает до комнатной температуры после выключения ТВ. А сам цикл измерения параметров органических диодов ( когда движется белая полоса и измеряются параметры каждого светодиода) - и затем запись в плату T-Con результатов этого анализа,что собственно и подразумевает этот цикл, - занимает мало времени.
Позвонил я в поддержку LG - там сказали, что помимо очистки можно попробовать скинуть настройки до заводских. Возможно (с их слов) это системная ошибка - в чем я очень сомневаюсь и скидывать настройки немного опасаюсь, т.к. брал тв в интернет-магазине по весьма заманчивой цене и оплачивал налом. Может такое быть, что скину я настройки и попаду на корейский например язык - чем наживу себе очередной геморой?-) Вообще может это помочь?
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: LG OLED65CXRLA бандинг и что с этим делать

Сообщение SCS »

cb10k писал(а): 06 июл 2021, 09:17
Позвонил я в поддержку LG - там сказали, что помимо очистки можно попробовать скинуть настройки до заводских. Возможно (с их слов) это системная ошибка
Вот эту ветку посмотрите с подобными вашей картинками. Тогда сами поймете, системная ли это ошибка или результат существующей технологии напыления панелей.
http://webos-forums.ru/topic3314-830.html
- не поможет конечно сброс.
А вот здесь
https://www.avsforum.com/threads/oled-screen-uniformity-discussion-banding-and-vignetting.2896737/page-711
- 750 страниц обсуждения вашей проблемы со скринами.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
akiverin
Профи
Профи
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 18:05
Контактная информация:

Re: LG OLED65CXRLA бандинг и что с этим делать

Сообщение akiverin »

cb10k писал(а): 06 июл 2021, 09:17 Вообще может это помочь?
Вы вроде писали,что на реальной картинке это не заметно..Если так то забудьте.
То что у вас, болезнь Олед панелей..у каждого второго. Хорошо что тинта нет у вас.
LevKuz
Опытный
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 12:07
Контактная информация:

Re: LG OLED65CXRLA бандинг и что с этим делать

Сообщение LevKuz »

Как владелец Оледа, который намотал уже почти 6000 часов замечу, что по мере эксплуатации бандинг постепенно рассасывается и со временем становится почти незаметным. Вот только это дело не одного дня, а сотен часов просмотра и десятков циклов очистки.
LG OLED65E8
Ответить

Вернуться в «О телевизорах LG»