2021: Обзор и тест LG OLED55C1, сравнение с LG OLED55CX: Гуанчжоу или Паджу?

Все о телевизорах LG
Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

2021: Обзор и тест LG OLED55C1, сравнение с LG OLED55CX: Гуанчжоу или Паджу?

Сообщение Игорь »

main c1.jpg
Компания LG немалое внимание уделяет игрокам, поэтому в этом году подготовила для них увлекательную игру – лотерею с панелями. В то время как вся G1 серия комплектуется новыми панелями, в C1 линейке они не заявлены официально, но могут присутствовать. Впрочем, это не означает, что C1 с новой панелью будет по изображению на уровне G1.
Нам же достался экземпляр со старой панелью производства Паджу (Корея).

Для тех, кто хочет сэкономить свое время: не являясь полным клоном, C1, тем не менее, в плане качества изображения имеет минимальные отличия от CX. А вот новый интерфейс у старых поклонников марки может вызвать вопросы.
Было:
old OS.jpg
Стало:
new OS.jpg
Подробнее по изменениям в меню было в обзоре 9 серии жк телевизора LG(NANO926PB, NANO906PB):
https://www.vybortv.ru/obzory-modelej-televizorov/lg/791-2021-obzor-i-test-lg-55nano926pb-shakhmatnyj-korol-shag-vpered-shag-nazad.html

Габариты коробки 55C1:
135x81x21 см (округлено в большую сторону).
box c1.jpg
Размеры телевизора 55C1:
123x71x5 см (округлено в большую сторону). Для установки телевизора на тумбу, она должна быть не менее 91x25 см.
Чтобы повесить OLED55C1 на стену, понадобится кронштейн VESA 300x200 (ШxВ).
В этом году у телевизоров LG новый пульт MR21GC производства Индонезии (сравнение с новым пультом от Samsung):
new lg remote.jpg
new lg remote2.jpg
Наконец-то, доступ ко всем основным функциям (смарт меню, выбор источника, меню настроек, возврат) расположен вокруг колеса, а раздражающий “Guide” перенесен с глаз долой куда подальше. По ощущениям пульт не скрипит в руке, как раньше. Площадь колеса прокрутки стала меньше, но щелчок отчетливее. Будем надеяться, что внесенные изменения увеличат срок службы пульта.
Аксессуары к телевизору все те же самые:
acc.jpg
Ножка в сборе:
acc2.jpg
Честно говоря, она, конечно, красивая внешне, но крайне непрактичная – очень сложно передвигать телевизор одному – требуется искать добровольца в помощь)
Вид сзади:
back.jpg
Интерфейсы OLED55C1:
connect.jpg
Четыре HDMI 2.1, три USB 2.0, разъем для наушников, оптика, сеть, цифровые тюнеры DVB-T2/C/S2.
prot film.jpg
На экран телевизора наклеена защитная пленка, что хорошо видно по желтому хлястику. Он может быть другого цвета. Если ничего похожего нет, скорее всего, тв без пленки – не пытайтесь оторвать верхний слой матрицы.
Фото сервисного меню OLED телевизора, из которого видно, что матрица старого образца (выделено рамкой):
sm pj.jpg
Последняя буква в артикуле (OLED55C1RLA) означает светло-серую крышку тв. Если будет буква B – темно-серая крышка.
В отличие от младших моделей, 55C1 пропускает сигнал с USB без цветовых потерь:
444 USB.jpg
Экран тв без ярко выраженных примесей других оттенков (тинтов):
100white.jpg
100white2.jpg
100white3.jpg
Режим изображения Эксперт Светло что в C1, что в CX отличается от темного варианта не только значениями олед свечения, контраста, но и цветовым охватом – вместо Авто стоит более насыщенный Широкий(Исходный).
Эксперт Темно:
exp dark.jpg
Эксперт Светло:
exp light.jpg
В результате картинка более кислотная, а некоторые детали сливаются в кашу. Поэтому у кого возникнут вопросы – смените, по крайней мере, цветовой охват на Авто.
Filmmaker:
filmmaker.jpg
Яркий (он же Магазинный):
Bright.jpg
Согласно тесту Механика, LG в HDR (в киношных режимах) отображает до 1100 нит градаций (с небольшим запасом).

Пиковая же яркость в HDR Filmmaker после 15 дневного прогрева - 1900 люкс (тест Механика с девушкой). - Добавлено 03.09.2021.

За счет того, что в Эксперт Темно контраст имеет более низкое значение относительно своего светлого аналога, уровень отображения светлых градаций тоже разный:
exp dark 0-255.jpg
exp bright 16-235.jpg
Ну а теперь переходим непосредственно к сравнению 55C1 и 55CX в темноте.

Оба тв в режиме Filmmaker.
На 100% белого по умолчанию 215 люкс у C1 (слева, как несложно догадаться по новому меню) и 220 люкс – у CX. Отличия в пределах погрешности (SDR).
c1-cx.jpg
Далее был применен старый добрый способ обхода ABL. Слева – стандартная картина в любом режиме на 100% белого. Справа – понижая яркость тв, мы увеличили ее)
no abl1.jpg
Оба тв с обходом ABL:
no abl2.jpg
Яркость составила 515 и 525 люкс соответственно при менее 3,5% мерцания.
Внимание! Данный режим способствует более быстрому износу панели, так что применять его не рекомендуется.
В этом же режиме прекрасно виден так называемый Grid эффект (решетка, жалюзи и т.п. – тонкие горизонтальные линии, которые появились в мартовских сборках тв 2020 года и позже).
Впрочем, на реальном материале заметить этот нюанс крайне сложно – нужен именно белый фон в кадре.

Далее, так картинка была очень схожая на обоих тв, активировал вставку черного кадра (OLED Motion Pro) в среднее положение – тв были возвращены к исходной яркости.
Соответственно, на Низком значении OMP – 177 люкс и 82% мерцания, на Среднем – 160 люкс и 137% мерцания. Высокое значение не замерял, но там мерцание видно на глаз, хоть и не настолько сильно, как в жк при 60 Гц. Моей целью эксперимента было выяснить, комфортно ли смотреть для глаз в среднем значении и насколько лучше выглядит динамика при этом.
На данном фото 10% серого, при этом 55CX в среднем положении OMP:
10% near black.jpg
По сути, 10% со вставкой черного напоминают 5% серого (причем не имеет значения, какой силы вставку черного кадра Вы выбрали – яркость серого проседает уже при низком значении, а дальше визуально так сильно не меняется). К сожалению, камера не смогла хоть как-то отобразить 5%, поэтому сделал фото на 10. Но бандинг у C1 виден и там.
c1 banding.jpg
Следует дополнить, что CX – это витрина и он прогрелся порядочно, в то время 55С1 – второй день. Замеры яркости HDR оставил на третий.
Макрофото 55C1 при 10% серого:
subpix C1 10%.jpg
Макрофото CX при 10% серого и вставке черного (среднее положение):
subpix CX 10%.jpg
Кроме более выраженного бандинга, на C1 наблюдалась тонкая вертикальная полоса шириною в один пиксель на левой половине экрана, которая была заметна на 50% серого и ниже. Впрочем, на третий день она исчезла без проведения ручной очистки:
line.jpg
Для дальнейшего сравнения, чтобы компенсировать провал яркости у CX, OLED свечение было поднято до 37.
equal brightness.jpg
equal brightness2.jpg
kavk.jpg
kavk2.jpg
Вспышки околочерного в обеих моделях были схожими, но при активации вставки черного кадра их интенсивность заметно возросла.
Подавление MPEG шумов на 55C1 заметно лучше – более сглаженные переходы на лицах, однако, есть и потеря мелких деталей. Пожалуй, это единственное заметное отличие между моделями. И то, с ближней дистанции просмотра. Рекомендовано низкое положение. Для снижения цветового бандинга Плавный переход тоже в Низкое положение, хотя более-менее полностью разводы подавляются только при Сильном значении.
5 el-1.jpg
Несмотря на компенсацию яркости, вставка черного кадра все же снижала детализацию в тенях и повышала цветовую насыщенность, 55CX:
5 el-cx.jpg
55C1:
5 el-c1.jpg
Темное пятно на CX в центре было более насыщенным, а у C1 на решетке и около можно было заметить больше серых пятен. Но, т.к. цветопередача в этом месте была явно разная, возможно, дело только в ней.
judge.jpg
judgec1cx.jpg
pir1.jpg
pir2.jpg
Несмотря на бандинг в околочерном на тестах, заметить его в сценах с туманом не удалось:
pir3.jpg
Луну вывел отдельно внизу:
pir4.jpg
То же самое с разной фокусировкой:
sh-1.jpg
sh-2.jpg
Самый простой вариант увеличить количество отображаемых деталей в черном – сменить гамму на более светлую (1.9 для C1, CX по умолчанию). Иные варианты – поднять яркость (уровень деталей в тенях, крутить нижние IRE в балансе белого по 22 точкам):
sh3.jpg
Антибликовый фильтр сход по отражениям, но имеет немного другой оттенок:
antiglare.jpg
Если запустить Bloodborne с этими же настройками Filmmaker’a, получим следующую картину:
bbfilm.jpg
C1 в Игровом:
bbgame.jpg
Холоднее температура, но деталей заметно больше можно рассмотреть. При этом картинка не настолько сильно высветлена, как на тв Самсунг.
Температуру можно сделать более теплой, в данном случае просто включена по уменьшению синего света (бывшая Теплая 3, она же D55, которую сейчас почему-то убрали из настроек цветовой температуры. W50 сейчас – это Теплая 2 в прошлом).
bbgamew3.jpg
По умолчанию игровой режим относительно Filmmaker:
doa61.jpg
По цветам и контрасту настроен более-менее нормально, без кислотности и неправильного цветового охвата. Но сам режим достаточно яркий и цветовая температура более холодная.
Если в Игровом включить уменьшение синего, то уже он будет теплее относительно Filmmaker:
doa62.jpg
При этом светимость субпикселей при Температуре Теплая 2 (W50) и Теплая 3 (Уменьшение синего света):
W2-W3.jpg
Как видим, самая теплая температура заставляет субпиксели красного и зеленого светится наиболее ярко.
И наоборот, стандартная температура в Игровом режиме и самая холодная (W50):
nc.jpg
То есть, с точки зрения производителя вполне понятен выбор более холодной температуры – зеленые и красные субпиксели почти не светятся. Кстати, раньше, если память не изменяет, можно было заставить светиться только два субпикселя, без примесей красного или зеленого – это требует перепроверки.
Что касается тестов HDR.
В пресете Кинотеатр HDR у обоих тв используется более холодная цветовая температура (W30 вместо W50). Впрочем, в плане яркости они показали себя одинаково (Кинотеатр, Кино, Filmmaker). При этом параметр цветности тоже разный – 60 в Кинотеатре и 50 в более правильных режимах.
В тесте Механика со стройной и высокой девушкой 55C1 умудрился набрать до 1900 люкс, правда, когда на обратном пути с 10 000 нит пошел вниз, яркость упала до 950 – то ли это баг, то ли панель пыталась таким образом снизить перегрев. После охлаждения на черном и запуске теста повторно глюка не возникало. 55CX набрал до 1600. Samsung 55Q90T набрал столько же, сколько и CX. Для жк это наиболее простой тест, так как хоть девушка и стройная, но высокая, при этом располагается ровно по центру, где у жк стандартно самая высокая яркость. Тем не менее, в Темную Башню имеют доступ только те жк, что смогли показать свыше 1000 люкс в тесте Механика) Поэтому смотрим дальше.
А дальше преимущества 55C1 над CX практически не имеет - кое-где выдал 1500, в остальных пиках – 1400, как обычно. 55CX показал 1400. Что касается 55Q90T, то тут Самсунг вел себя более скромно, набирая не более 950 люкс, в нескольких местах было 1000.
Input lag OLED55C1 в обычных режимах составил 89 мс, 13 мс в Игровом (1080p@60Гц), 21 мс с ПК иконкой в любом заводском пресете изображения, кроме Игр, где опять 13 мс.
Таким образом, в этом году, по крайней мере, со старой панелью новый 55C1 показал минимальные отличия относительно предшественника. Настолько минимального отрыва еще не было (возможно, разве что когда EG910 с Царем соревновался). Возможно, сделано это было специально, чтобы фоне С1 более дорогой G1 с новой панелью имел визуально больше преимуществ.
Поэтому тем, кто хочет каких-то новых ощущений в олед, возможно, стоит смотреть в сторону Sony A90 или эксклюзивного для Европы Panasonic JZ1500.
Или ждать следующего года, когда Samsung выкатит свои OLED телевизоры и LG надо будет на это как-то пропорционально отвечать.

Исследования будут продолжаться, а вот обзор LG 55C1 пока закончим)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Sannet
Профи
Профи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 май 2020, 12:18
Контактная информация:

2021: Обзор и тест LG OLED55C1, сравнение с LG OLED55CX: Гуанчжоу или Паджу?

Сообщение Sannet »

Может есть возможность С1 с С9 погонять, сравнить. Было бы интересно. :D
Телевизор LG OLED 55C9MLB, QE55Q77R, UE32F5500AK
TCL 43P6046 Android TV
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

2021: Обзор и тест LG OLED55C1, сравнение с LG OLED55CX: Гуанчжоу или Паджу?

Сообщение Игорь »

Sannet писал(а): 16 авг 2021, 11:36 Может есть возможность С1 с С9 погонять, сравнить. Было бы интересно. :D
Нет, таких уже нет точно)
CX, BX и C1. Ждём Самсунг старших серий (пока только Q70A и прошлый Q90T.
Попробовал включить Ai улучшение, но там есть сноска, что эта опция работает только для материала, не защищённого от копирования. Какая-та странная формулировка или кривой перевод(copyright). На Ютуб (да и везде) любой материал является авторским и кому-то принадлежит, т.к. кем-то создавался. Вне зависимости, идёт ли он с открытой лицензией, под Content ID или вообще без ничего.
По сути, полностью бесполезная опция, получается. У меня есть видео, взятые из игрового процесса, но они визуально не отличаются от самой игры в 4к - для таких записей никакие Ai точно не нужны)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Sannet
Профи
Профи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 май 2020, 12:18
Контактная информация:

2021: Обзор и тест LG OLED55C1, сравнение с LG OLED55CX: Гуанчжоу или Паджу?

Сообщение Sannet »

Игорь писал(а): 17 авг 2021, 07:53
Sannet писал(а): 16 авг 2021, 11:36 Может есть возможность С1 с С9 погонять, сравнить. Было бы интересно. :D
Нет, таких уже нет точно)
Жаль. Постоянно видим обзоры ТВ поколений стоящих рядом. Но вот интересна динамика через поколение - прогресс или деградация. Я имею ввиду панель и изображение, цветопередача, яркость. Игровые фишки понятно будут улучшаться.
С9 новый у официалов я покупал в начале этого года, ТВ более чем актуально. Плохо, что у Вас их не осталось для теста. :roll:
Телевизор LG OLED 55C9MLB, QE55Q77R, UE32F5500AK
TCL 43P6046 Android TV
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

2021: Обзор и тест LG OLED55C1, сравнение с LG OLED55CX: Гуанчжоу или Паджу?

Сообщение Игорь »

Sannet писал(а): 17 авг 2021, 11:26 Жаль. Постоянно видим обзоры ТВ поколений стоящих рядом. Но вот интересна динамика через поколение - прогресс или деградация. Я имею ввиду панель и изображение, цветопередача, яркость. Игровые фишки понятно будут улучшаться.
С9 новый у официалов я покупал в начале этого года, ТВ более чем актуально. Плохо, что у Вас их не осталось для теста
Если есть C9, то смысла менять его на CX не вижу)
Что-то убирают, что-то добавляют. Например, добавили hdmi 2.1, а вместе с ним - вспышки в околочерном, которых не было на B7 и более древних олед. Потом появился эффект решётки на светло-белом и т.п.)
В целом пока улучшают. Но это не революция) Возможно, в следующем году Самсунг подтолкнет LG к более резким шагам (а заодно в очередной раз даунгрейдит свои 4к жк).
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Sannet
Профи
Профи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 май 2020, 12:18
Контактная информация:

2021: Обзор и тест LG OLED55C1, сравнение с LG OLED55CX: Гуанчжоу или Паджу?

Сообщение Sannet »

Игорь писал(а): 17 авг 2021, 11:58 Если есть C9, то смысла менять его на CX не вижу)
Так С9 сейчас даже при желании не поменяешь, СХ - это даунгрейд, а С1 пока с космической ценой. Есть желание узнать, чем отличается панель С1 от С9 вживую (структура пикселей, яркость, обработка цвета, обработка HDR и Dolby Vision (который, как пишут в СХ ужасен)).
Телевизор LG OLED 55C9MLB, QE55Q77R, UE32F5500AK
TCL 43P6046 Android TV
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

2021: Обзор и тест LG OLED55C1, сравнение с LG OLED55CX: Гуанчжоу или Паджу?

Сообщение Игорь »

Sannet писал(а): 17 авг 2021, 12:07 Так С9 сейчас даже при желании не поменяешь, СХ - это даунгрейд, а С1 пока с космической ценой. Есть желание узнать, чем отличается панель С1 от С9 вживую (структура пикселей, яркость, обработка цвета, обработка HDR и Dolby Vision (который, как пишут в СХ ужасен)).
C1 имел в виду) Панель, если Evo, то будет отличаться. А её ещё в С1 найти нужно. Если верить некоторым товарищам с avs, то Эво в C1 для США ставят преимущественно, для остальных - старые панели пока. У нас, кстати, как C1 появились, на них сразу акция. Так что они лишь незначительно дороже CX.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Sannet
Профи
Профи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 май 2020, 12:18
Контактная информация:

2021: Обзор и тест LG OLED55C1, сравнение с LG OLED55CX: Гуанчжоу или Паджу?

Сообщение Sannet »

Игорь писал(а): 17 авг 2021, 14:15 У нас, кстати, как C1 появились, на них сразу акция. Так что они лишь незначительно дороже CX.
Только что посмотрел цены у наших белорусских официалов и очень удивился, вы правы, на данный момент скидки и Телевизор LG OLED55C1RLA стоит дешевле
Телевизора LG OLED55CXRLA на 350 дол., это что такое :lol: :lol: ??
Телевизор LG OLED 55C9MLB, QE55Q77R, UE32F5500AK
TCL 43P6046 Android TV
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

2021: Обзор и тест LG OLED55C1, сравнение с LG OLED55CX: Гуанчжоу или Паджу?

Сообщение Игорь »

Sannet писал(а): 17 авг 2021, 14:54 Только что посмотрел цены у наших белорусских официалов и очень удивился, вы правы, на данный момент скидки и Телевизор LG OLED55C1RLA стоит дешевле
Телевизора LG OLED55CXRLA на 350 дол., это что такое :lol: :lol: ??
Это сейчас нормально) Каждый месяц рисуют скидку то на BX, то на CX, то, вот теперь, на C1. Модель особого значения не имеет) Просто кому-то повезло одну модель по скидке взять, кому-то - другую)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Артурt1000
Активист
Активист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 07:21
Контактная информация:

2021: Обзор и тест LG OLED55C1, сравнение с LG OLED55CX: Гуанчжоу или Паджу?

Сообщение Артурt1000 »

Доброго времени!
Подскажи е какие есть команды на C1, вроде этой (1113111)

Во время просмотра кино выскакивает заставка с часами( не могу найти как убрать.
65C1+PS5
Ответить

Вернуться в «О телевизорах LG»